Синдромом раздраженного кишечника страдают примерно 11% населения планеты. У людей могут развиваться диарея, спазмы и ректальное кровотечение. Эффективное лечение этого нарушения в настоящее время отсутствует.
Ученые проанализировали данные о 41 клиническом исследовании, в которых приняли участие более 2 000 человек, страдающих синдромом раздраженного кишечника. Лечение этой проблемы - непростая психотерапевтическая задача. 1 183 человека прошли курс психотерапии. В основном назначалась поведенческая терапия - как более простая для применения врачами без качественной психологической подготовки, но также использовались и другие подходы: гипноз, когнитивная терапия, основанная на осознанности, поведенческая терапия и динамическая психотерапия. До начала экспериментов и после их окончания участников просили ответить на вопросы о тяжести симптомов синдрома раздраженного кишечника.
Спустя год после проведенной терапии 75% участников исследования чувствовали себя гораздо лучше, чем те, кто не проходил психотерапевтический курс. Они отмечали значительное ослабление симптомов заболевания.
Так что возвращаясь вновь к вопросу "страдать или лечить" - можно сказать, что - "каждый в этой дилемме делает свой собственный выбор - но главное - понимать, что этот выбор - есть"! И главное - не сидеть на месте и не ждать, когда проблема решится сама по себе, при таком подходе скорее всего ничего (хорошего) не произойдёт. Постарайтесь обратиться к психологу-психотерапевту, в рамках психологической работы можно избавиться от этой проблемы.
Оценить эту статью