Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71

Меня не понимают. Да это элементарно!

Надо только... Понять, что меня изменили тренировки, подготовка к мероприятиям, ответственность за жизнь, и не одну... Даже когда я в позитивном и доброжелательном настроении, я оцениваю ситуацию, прислушиваюсь к каждому сказанному вокруг слову. И мне это нравится. Если рядом - те, кто мне не безразличен, стараюсь оценить, нет ли для них угрозы: от осколка стекла на полу и горячего чайника - до окон, которые могут простреливаться, если люди рядом со мной - такие, которые в зоне риска. А ведь много таких было среди моих друзей. И это было моё решение - бросить их. И во благо. Потому что лучше на одного друга меньше, чем друг-опер, который постоянно поливает грязью всех, кто причастен к психиатрии. Это как разговор за бутылкой по душам, только без бутылки.

А одного моего друга убили. А другой - выжил. И ещё два - выжили. А третий - заболел на голову (примерно как я после голода, только сильнее).

Ну, будем надеяться, что оружие сдерживания так и останется оружием сдерживания, а потом Эра Водолея вступит в свои права, и оно исчезнет. Мой язык сменится на язык любви, а рукопашный бой сменится оздоровительной гимнастикой на всём Земном шаре.
    Душа поэта требует любви и полёта, и есть своя мелодия в речи каждого человека - будь то военный марш или а капелла на высоких нотах...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Я ничего не поняла. Какой запрос к сообществу?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (07.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Да это к слову "подумалось", как написано в пояснениях.

По крайней мере, мне редко удаётся высказываться так, как принято в обществе, я на всё буквально смотрю с позиции "атака-контратака-добив".

Просто хотелось высказаться, потому что мне это так себе вредит, а вот собеседники обычно в ужасе, меня слушать трудно им.
    Душа поэта требует любви и полёта, и есть своя мелодия в речи каждого человека - будь то военный марш или а капелла на высоких нотах...

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    К чему вы про "атаку-контратаку-добив?" и почему вам сложно высказываться так, как принято в обществе (это не упрёк, а вопрос) и почему собеседникам трудно вас слушать, по вашему мнению?

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Да это к слову "подумалось", как написано в пояснениях.
    Просто хотелось высказаться, потому что мне это так себе вредит, а вот собеседники обычно в ужасе, меня слушать трудно им.
    Аа. Я правильно поняла, реакции от сообщества, в общем то, не ожидалось? Ну, как монолог. Высказалась, и можно тему закрывать?
    Я почему уточняю. Увидев заголовок, шла читать запрос, обдумывая, чем могу помочь. А помощь вроде как, не требуется. Это был не запрос, а мысли вслух.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (08.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Аа. Я правильно поняла, реакции от сообщества, в общем то, не ожидалось? Ну, как монолог. Высказалась, и можно тему закрывать?
    Я почему уточняю. Увидев заголовок, шла читать запрос, обдумывая, чем могу помочь
    Да можете, реакция нужна. Я вот просто думаю: продолжать выкручивать мозг психологам, пытаясь найти новую линию поведения, или смириться с тем, что на одном дыхании я общаюсь только с подводниками?

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    К чему вы про "атаку-контратаку-добив?" и почему вам сложно высказываться так, как принято в обществе (это не упрёк, а вопрос) и почему собеседникам трудно вас слушать, по вашему мнению?
    Честно, мне под 40, а я ни разу не поняла, почему за столом нельзя говорить о модификациях пистолета Макарова или ударе "вертушка". Я ведь эти вопросы изучаю и практикую до стола и после стола. Я наивна, знаю, и мне это легко как бы воплощать в разговоре: ну не приятно мне рассуждать, правы или не правы однолюбы, какое кино будет на следующей неделе, сколько денег уйдёт на ресторан (а они об этом говорят). У мамы на работе сломался сканер. А я обсудила военно-врачебную комиссию с другом. И у нас в семье и среди гражданских знакомых так: им можно жаловаться, что например на работе аврал (их жизнь), а мне нельзя говорить о новых приёмах (моя жизнь). При том, что я искренне интересуюсь их делами. Я знаю, что права в одном: я говорю прямо о себе, и мне хорошо. Плохо становится потом, когда ловлю гневные взгляды, сестрёнка аж завизжать от возмущения может.

Почему не общаюсь как они - мне плохо (крутит всю и тошнит), когда вместо "о, классно, ты общаешься с тренером" слышу в ответ "хочешь, я сделаю тебе шеллак?". Хочу. Но постоянно затыкать мне рот и решать все вопросы мягко и после пяти минут обсуждения - я страдаю от этого. По мне - тренировка, сказать семье: я сегодня бегала на 5 минут дольше (услышать: о! или хотя бы: ты сама рада?), сходить в магазин без слов, сделать долбаный шеллак. Я так хочу. Они хотят обсуждать, спорить, хвалить пельмени 5 раз. Я просто говорю: вкусно и смотрю, как они чуть ли слёзы не глотают.

Им и вправду больно? И страшно (как они говорят)? Значит, они боятся меня уже 19 лет?! С тех пор, как я одела погоны?

А когда я сказала, что спецназовец предлагает мне пройти комиссию для участия в боевых действиях, мама (с чего?) сказала, что я попала к террористам. Ей пофиг, что я была против терроризма - и в этом суть службы. Просто боится всех моих тем.

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    И выражаю я интерес к их темам очень скупо: выслушиваю всё, если по моему мнению, человек накручивает, не могу сдержаться и перебиваю. А выслушав, или молчу (ну нечего мне сказать), или говорю: молодец, классно. Или высказываю своё мнение. А смотрится это будто тяну одеяло на себя.

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Да можете, реакция нужна.
    Ну вот как бы сказать, дочитав текст, возникает устойчивое ощущение, что реакция в общем то, не нужна, как и собеседник, собственно.
    Честно, мне под 40, а я ни разу не поняла, почему за столом нельзя говорить о модификациях пистолета Макарова или ударе "вертушка".
    Мне под 50, но разговоры за столом про вшей, чесотку, глистов, или мелену (профузный понос при массивном желудочном кровотечении), проканывают только на работе, в среде моих коллег.
    Если я эти разговоры заведу в немедицинском сообществе, на меня посмотрят как на умалишенную, и будут правы. В идеале, выпроводят из за стола. Им это неприемлемо, хотя это - моя жизнь.
    Так же я не буду в окружении престарелых родственников обсуждать предстоящую войну гильдий в сетевой игре. Им это не интересно, хотя это - моя жизнь.
    Есть темы, категорически неприемлемые в непрофессиональном сообществе, есть темы, которые неинтересны никому, кроме меня сейчас, и эти темы я оставлю для другого сообщества, дабы не прослыть странной, и белой вороной. А в этом сообществе найду темы, на которые можно поддержать общий интерес.
    Вы хотите обсуждать оружие с людьми, которым это неинтересно?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (09.05.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Возьму это сообщение прямо куском ибо здесь действительно нечего убавить или добавить:

И выражаю я интерес к их темам очень скупо: выслушиваю всё, если по моему мнению, человек накручивает, не могу сдержаться и перебиваю. А выслушав, или молчу (ну нечего мне сказать), или говорю: молодец, классно. Или высказываю своё мнение. А смотрится это будто тяну одеяло на себя.
    Подпишусь так же к словам Тигринки и добавлю от себя: а вам действительно важно, что бы вас слушали и понимали? Тогда почему вы говорите о том, что заведомо в тех кругах не интересно и при этом сами не умеете слушать других?

Когда человек говорит одно и то же не оценивая остановку всем подряд, без остановки, то не важно становится что человек говорит, а как. Такой стиль общения присущ тому, как животное, оказавшись тяжело раненым, однотипно везде будет вопить от боли и при этом его стая ни чем не сможет ему помочь и их начнёт сильно выбешивать стоны болящего. Будь хоть какая тема в общении если она сверхценно будет везде проталкиваться без контекста она будет восприниматься как болезненный и непрекращающийся вой, однотипный, на который невозможно ни как повлиять. Это вызывает чувство беспомощности и злости, раздражения и желание "добить болящего что бы не мучился". Людям очень важно, что бы их выслушивали и людям так же важно, что бы велось взаимодействие с ними в диалоге, а не просто рассказ куда-то в пустоту и когда кто-то отбивается от стайного взаимодействия и берет внимание только на себя, что прощается на короткий срок (пока можно оказать помощь что бы соплеменник вернулся в обычный ритм жизни), но выматывает всех на длительный.

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Existence, я так делаю не всегда. Только когда уже взрываюсь. Стараюсь слушать (часто не зная, чем ответить на жалобы, а мне, решателю проблем - в жизни - жалуются на здоровье, финансы, трудности на работе). И я раньше бежала в аптеку, где оставляла свои немалые деньги, обучала работе на компьютере, чтобы трудностей на работе не было, давала денег... Часто, и это был мой ответ. Благодарность была скупой.

И насчёт боли - мне больно не выть, как раненый зверь (я говорю о том, что мне нравится - пытаюсь поговорить с ними), мне больно встречать критику, или делать вид, что у меня нет вышеозвученных, своих, тем, поддерживая разговор в русле, которое задают они (семья говорит о супчике и о том, кто купит курицу - и говорит весь обед; знакомые говорят о том, что я должна носить не джинсы, а платья, и чаще делать шеллак - и это - сложившиеся годами их привычки).

Я раньше говорила: как я могу стать им более приятной (потому что сил всё Делать уже почти не было), теперь я говорю: как я могу отстоять своё пространство? Чтобы не лезли со своими платьями и шеллаками - в то, как мне надо жить, кем работать. И я снова купила аж три платья, косметику... Чуть не устроилась менеджером. Но уже не только потому, что они говорили, а потому что у меня есть другой повод быть привлекательной и женственной. Я вот только не пойму - мой новый (уже третий год общения) друг и вправду считает, что хороша я только в маленьком игривом платьице?..

- - - Добавлено - - -

Подпишусь так же к словам Тигринки и добавлю от себя: а вам действительно важно, что бы вас слушали и понимали?
    Хоть в части случаев, да. Не прошу полностью принимать меня.

- - - Добавлено - - -

Вы хотите обсуждать оружие с людьми, которым это неинтересно?
    Тут легче ответить на примере. Когда я вернулась домой, и уже не могла общаться с близким другом-коллегой, а темы оружия интересовали очень сильно (мы с другом собирались на полигон, не вышло, и я осталась без такого важного занятия), я просто не могла говорить на темы, принятые в семье, в голове было другое. Так что - нет, не хочу. Но сдержать себя не получилось. Мне ответили... Так, что у меня чуть истерика не случилась.

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    Я пока сделала вывод, что лучше не говорить им о тренировках именно по рукопашному бою, можно говорить о фитнесе (они ходят все практически), потом - говорить на их темы (но как?! я просто не знаю, что ответить на то, что весь день будет посвящён выбору новых очков, и как вести себя в споре, являются ли овсяные хлопья полезным продуктом... молчать?).

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Учитесь говорить "о погоде". Да, это тоже в своём роде искусство и я в нём не всегда мастер, но в целом я этому учусь и у меня неплохо получается последнее время. Я помню, как меня поразило немного то, как "говорить о погоде" хорошо получалось у моего терапевта в курилке (у нас уже традиционно считается необходимым выходить покурить после сессии), мне это действительно понравилось, а не вызывало грусть и тоску, хотя наблюдать за этим мне нравилось больше, чем поддерживать такой диалог, в который я не мастер, но лидирующую сторону в разговоре всё равно занимал терапевт и мне всегда в этом комфортно, особенно учитывая, что это всё непринужденно за сигареткой и после мозгоштурма.

Однако вот с другими людьми я зачастую чувствую грусть и тоску от примитивного общения, потому что начинает казаться, что примитивной становлюсь я. Сейчас у меня, в некотором роде и по некоторым из маленьких проявлений больших проблем, это одна из серьёзных проблем, с которой работаю с терапевтом сейчас я.

17. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Helenushka (10.05.2019), Тигринка (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    после мозгоштурма
    я тоже после хорошей и результативной работы так себя чувствую. Интересно, это у всех так, или кто-то отдыхает, пока ПТ решает его проблемы (я думала, так должно быть)?

Однако вот с другими людьми я зачастую чувствую грусть и тоску от примитивного общения, потому что начинает казаться, что примитивной становлюсь я
    Очень актуально. Я на днях сказала "простите, что опоздала к столу, читаю Авиценну". Они долго смотрели с широкими глазами, и ответили: "Гранаты сладкие вот", показывая на разрезанный фрукт.

Сейчас у меня, в некотором роде и по некоторым из маленьких проявлений больших проблем, это одна из серьёзных проблем
    Не знаю, как выразить мысль, что желаю Вам скорейшего разрешения. У меня маленький сдвиг есть: поняла, что лично мне порой лучше отвернуться от человека, втирающего что-то "на уровне плинтуса" (я раньше со многими очень общалась, и такие попадались), если даже намёк на его... глупость есть. Мне ни разу не удалось таким что-то доказать, а вот тошнило потом - всегда.

- - - Добавлено - - -

это что, мне теперь чтобы "говорить о погоде" надо штудировать женские журналы, выбирать всякие финтифлюшки в интернете и учиться "магически убираться", готовить что-то сложнее салата и лапши, как они? Я ведь вправду не в теме об их жизни - только со стороны вижу, а говорят они то, что делают...

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Если терапевт работает, а вы отдыхаете, то это не психотерапия, а танцы с бубном. На психотерапию ходят не для того, что бы всё за вас решили, а что бы вы решали сами и вас где-то подталкивали, где-то направляли, где-то останавливали, поэтому вся работа над своими проблемами лежит на пациенте/клиенте/анализанте, но в это по обоюдному согласию вмешивается ещё и терапевт.

Не обязательно действительно знать "матчасть", что бы говорить "о погоде", не обязательно знать что было вчера за окном или 10 лет назад. Умение говорить "о погоде" – это мастерство говорить ни о чём, не используя знания, а используя мастерство ведения разговора. В чём-то это софизм, в чём-то пустая болтовня, но суть её как раз в том что бы не выдавать себя, не раскрывать свои мотивы, свою личность, пристрастия и тому подобное, а если и раскрывать, то разве что запутать следы и создать какой-то образ. Моя ошибка в таких разговорах в том, что я считаю, что когда я говорю примитивно, то я сама в этом высказывании присутствую и это потом отражается на моей внутренней части и для меня я сама становлюсь примитивной. Но истинной наслаждение – это когда в твой же речи тебя нет и для того и нужны все эти разговоры ни о чём. Если просто – то нужно уметь так, будто бы вас настоящей в этом разговоре нет. Можно интересоваться всякими этими штуками про шеллак в разговоре (видимо это что-то из косметических примочек, но я тоже понятия не имею что это и мне вообще не интересно), при этом не имея к этому никакого интереса, НЕискренне во всём этом пытаться разобраться на словах, а что бы поддержать диалог или полилог, нужно уметь уходить от ответа, шутить, давать размытые обещания. Это примерно как уйти от спаивания и "ты меня что, не уважаешь?" без прямого ответа, деликатно и аккуратно. Можно не разбираться в видах фитнесов и прочей дичи и при этом занимать позицию активного слушателя и это будет тем, что вполне себе зайдёт в разговоре.

В каком-то смысле в этом всём пустом можно найти наслаждение на подобии того, как оказываясь в маске бывает приятно, что вы отказываетесь неузнанным.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Тигринка (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Тут легче ответить на примере. Когда я вернулась домой, и уже не могла общаться с близким другом-коллегой, а темы оружия интересовали очень сильно (мы с другом собирались на полигон, не вышло, и я осталась без такого важного занятия), я просто не могла говорить на темы, принятые в семье, в голове было другое. Так что - нет, не хочу. Но сдержать себя не получилось. Мне ответили... Так, что у меня чуть истерика не случилась.
    Ну вот представьте, что я пришла в гости к родственникам - она директор дома культуры, он преподаватель фортепиано, и за празничным столом, накрытым множеством изысканных кушаний, и между горячим и закусками, при их малолетних детях начала обсуждать поступившего ночью вшивого бомжа засыпавший опарышами весь приемный покой, из полусгнивших от ран ног.
    Эффект разорвавшейся бомбы, думаю, будет одинаковый с тем, что Вы получили в результате навязывания вашим близким темы, которая им неприятна, и пугает.
    Но в моей голове тоже был только этот бомж, потому что увиденное глубоко потрясло меня! Нужно ли мне этим было обязательно делиться с неподготовленными к такому стрессу людьми? Или все таки, сдержать себя, и поговорить на темы, к которым у нас с собеседниками должны быть общие точки интереса?

22. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019), Рима (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Я пока сделала вывод, что лучше не говорить им о тренировках именно по рукопашному бою, можно говорить о фитнесе (они ходят все практически), потом - говорить на их темы (но как?! я просто не знаю, что ответить на то, что весь день будет посвящён выбору новых очков, и как вести себя в споре, являются ли овсяные хлопья полезным продуктом... молчать?).
    Есть достаточно общечеловеческих тем, которыми можно обменяться с собеседником из практически любой среды. Если Вы видите, что человек не "Вашего круга интересов", но поддержать общение важно (а круг общения важен), то не обязательно вываливать ему всю себя, и не обязательно глубоко погружаться в него, можно поплавать на поверхности на подобных темах, мягко переводя разговор, если собеседник начинает входить в азарт в обсуждении полезности овсяных хлопьев, и их вреда...
    Когда то читала Берна, "Транзактный анализ", кажется, и он сравнивает общение со своего рода обменом психологическими поглаживаниями.
    Цитата
    В качестве введения в анализ игр более важны неформальные ритуалы. К числу самых поучительных из них относятся американские ритуалы приветствия:

1 А: «Здорово!» (Хелло, доброе утро!).
    1 Б: «Здорово!» (Хелло, доброе утро!).
    2 А: «Ну и теплынь же сегодня!» (Как дела?).
    2 Б: «Да, жарит. Но и дождь вроде будет». (Ничего. А у тебя?).
    3 А: «Ну, всего». (Ну, ладно).
    3 Б: «Буду рад тебя видеть».
    4 А: «Пока».
    4 Б: «Пока».

Ясно, что этот разговор не предназначен для обмена информацией. В самом деле, если даже она имеется, она благоразумно исключается. Возможно, мистеру А потребовалось бы 15 минут, чтобы рассказать, как идут его дела, а мистер Б лишь случайный знакомый, который не собирается слушать столь долго. Весь этот ряд действий можно совершенно точно охарактеризовать как «ритуал из восьми поглаживаний». Если бы А и Б спешили, они, возможно, удовольствовались бы двумя поглаживаниями («Здорово» – «Здорово»). Если же они были бы старомодными восточными владыками, то прежде чем перейти к делу провели бы ритуал из пары сотен поглаживаний. Всё же, выражаясь жаргоном анализа взаимодействий, А и Б несколько улучшили друг другу здоровье; по крайней мере в ближайший отрезок времени «их позвоночники не высохнут», и за это они благодарны друг другу.

Этот ритуал основан на тщательных интуитивных расчетах обеих сторон. На этой стадии знакомства они полагают, что должны друг другу в точности по четыре поглаживания при каждой встрече, причем не чаще, чем раз в день. Если вскоре после этого они снова наткнутся друг на друга – предположим, через полчаса – то при отсутствии каких-либо дел для обсуждения они пройдут мимо без всякого знака либо, в крайнем случае, с очень беглым «Привет» – «Привет». Эти расчеты остаются в силе не только на короткие периоды, но и на периоды в несколько месяцев. Посмотрим теперь на мистера В и мистера Г, встречающихся друг с другом примерно раз в день, обменивающихся одним поглаживанием – «Здорово» – «Здорово» – и идущих своей дорогой. Пусть теперь мистер В уходит в отпуск на месяц, а в день возвращения встречает, как обычно, мистера Г. Если в таких обстоятельствах мистер Г скажет «Здорово» и ничего больше, то мистер В будет оскорблен, «его позвоночник немного подсохнет». По его расчетам, мистер Г и он должны друг другу примерно по тридцать поглаживаний. Их можно сжать в небольшое число взаимодействий, если эти взаимодействия достаточно выразительны. Партия мистера Г в правильном исполнении выглядит примерно так (здесь каждая единица «интенсивности» или «интереса» эквивалентна одному поглаживанию):

1 Г: «Здорово!» (1 единица).
    2 Г: «Что-то я вас давно не видел» (2 единицы).
    3 Г: «Так вот оно что! Где же вы были?» (5 единиц).
    4 Г: «Интересно! Как же это было?» (7 единиц).
    5 Г: «Ну, выглядите-то вы неплохо» (4 единицы). «И семья была с вами?» (4 единицы).
    6 Г: «Ну, я очень рад снова видеть вас» (4 единицы).
    7 Г: «Пока!» (1 единица).

Итак, всего мистер Г набрал 28 единиц. И он, и мистер В знают, что он восполнит недостающие единицы на следующий день, так что практически они в расчете. Через два дня они вернутся к их обычному обмену из двух поглаживаний «Здорово» – «Здорово». Но теперь они «лучше знают друг друга», то есть каждый знает, что другой надежен, а это может оказаться полезным, если они встретятся в «обществе».

Заслуживает рассмотрения и обратный случай. Мистер Д и мистер Е установили ритуал из двух поглаживаний «Здорово» – «Здорово». Но однажды, вместо того, чтобы пройти мимо, мистер Д останавливается и спрашивает «Как дела?» Диалог происходит следующим образом:

1 Д: «Здорово!»
    1 Е: «Здорово!»
    2 Д: «Как дела?»
    2 Е: (Удивленный): «Ничего. А у вас?»
    3 Д: «Все в порядке. Ну и жара же сегодня!»
    3 Е: «Н-да. (Предупредительно): Но похоже, что будет дождь».
    4 Д: «Я очень рад вас снова видеть».
    4 Е: «Я тоже. Простите, мне надо поспеть в библиотеку до закрытия. Пока».
    5 Д: «Пока».

Убегая, мистер Е думает про себя: «Что это на него нашло? Заделался страховым агентом, что ли?» На языке теории взаимодействий это значит: «Всего-то он должен мне одно поглаживание, почему же он дает пять?»
    Я для себя нашла метафору общения, как игра в перебрасывание мячом. Помните игру "Съедобное-несъедобное"?
    Начиная общение с собеседником, я стараюсь оценить, если я сейчас начну общение вот на такую тему, поймает мой собеседник мяч, или разведет руки? Захочет ли бросить мяч обратно, чтобы продолжить игру со мной, или развернется, и уйдет?

Второе. Когда я только пришла в терапию, я была слишком откровенна с окружающими и подчас неблизкими мне людьми, вываливая на них тонну своих психологических проблем, подробности терапии, например, или какой нибудь вскрывшийся треш. Мне казалось что это правильно, быть открытой к людям, иначе я типа лицемерю. Сталкиваясь с недоумением и непониманием, а подчас и обесцениванием себя до какой то умалишенной, я поняла что неблизким (да подчас и близким) людям не обязательно лицезреть мой внутренний мир во всех его анатомических подробностях, для этого есть мой психолог, а людям можно предъявлять ту часть себя, которая эффективна для коммуникации. И мне не проблемно, и людям не напряжно.

Все сказанное личный мой опыт, не является обязательной инструкцией к применению )))

24. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019), Helenushka (10.05.2019), Рима (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Однако вот с другими людьми я зачастую чувствую грусть и тоску от примитивного общения, потому что начинает казаться, что примитивной становлюсь я. Сейчас у меня, в некотором роде и по некоторым из маленьких проявлений больших проблем, это одна из серьёзных проблем, с которой работаю с терапевтом сейчас я.
    Я Вас так понимаю, Existence, сама сталкиваюсь с такой грустью, я еще и мужа выбрала когда то такого типа, что чем дальше мы жили, тем шире пропасть в развитии между нами раскрывалась... нужно было развестись, но дети, кризис в стране... И вот дети выросли, а общих тем у нас осталось разве что чай и проблема что приготовить покушать. (((
    И это ощущение, что родственных душ так мало, и они обычно почему то далеко, что затрудняет общение, а общаться приходится чаще в несколько более примитивном ключе, потому что сфера интересов близкого окружения лежит в более приземленных плоскостях, и начинаешь ощущать легкую "невсебейность" и деградацию...

Возможно, это приближающаяся старость))) но в данный момент я чувствую себя достаточно комфортно, ограничив контакты с окружающим миром до минимума дежурных поглаживаний, и одного глубокого контакта с когда то моим психотерапевтом, а теперь близкой подругой, с которой мы "совпали" где то на 80% маркеров, и девять лет назад было принято решение завершить терапию, подождать, а потом дружить.
    Вот в общении с ней, пожалуй, я могу быть максимально собой, говорить на те темы, которые меня интересуют, но вызывают недоумение у других собеседников. И я безмерно благодарна судьбе, и интернету, которые позволили нам когда то встретиться. )

- - - Добавлено - - -

Я на днях сказала "простите, что опоздала к столу, читаю Авиценну". Они долго смотрели с широкими глазами, и ответили: "Гранаты сладкие вот", показывая на разрезанный фрукт.
    Для обыденного взаимодействия достаточно было просто сказать: "простите, опоздала к столу", и только если бы у Вас поинтересовались почему опоздали, уточнить про Авиценну.
    Иначе это ощущается как попытка конфронтировать.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    не используя знания, а используя мастерство ведения разговора
    эээ... слышала о таком в школе - в какой-то книжке было написано. Но к себе ни разу не применяла. Теперь понятнее, почему младшенькая чуть не плачет, а мама уже просто смотрит, отложив вилку - исподлобья, пока не замолчу. Бывает иначе - вот с братом говорили о википедии, мама долго рассказывала о мероприятиях для пенсионеров... Я в шоке, вспоминая, что ответила: "ну и жизнь. нет чтобы на дискотеку сходить". Но она не расстроилась, и была в восторге от мероприятий.

Можно не разбираться в видах фитнесов и прочей дичи и при этом занимать позицию активного слушателя и это будет тем, что вполне себе зайдёт в разговоре
    Лёгкое замешательство. Каждая Ваша мысль - новая и вполне разумная. Мне однажды психолог прямо сказала, что то, что я видела в жизни (медитация долгая и пр.), незнакомо большинству людей, и я живу в другом мире, а тут правила другие. Ну что же, со второй попытки придется понять.

Эффект разорвавшейся бомбы, думаю, будет одинаковый с тем, что Вы получили в результате навязывания вашим близким темы, которая им неприятна, и пугает.
    Лучше поплакать, но признать. Они прямо говорили, что это то ли фигня, то ли страшно, и не дай Бог встретиться с такими, как мой нынешний друг (тоже инструктор). Не поверила. А ведь прямо сказали. Думала (адреналин в голове у меня - обычное состояние), что раз моё увлечение такое классное для меня (чего даже одногруппники не говорили), то им стоит послушать, если не попробовать.
    Нужно ли мне этим было обязательно делиться с неподготовленными к такому стрессу людьми? Или все таки, сдержать себя, и поговорить на темы, к которым у нас с собеседниками должны быть общие точки интереса?
    Ок. Раз я такой профи, что обучена выкапывать глубинные интересы в интересах службы, почему бы не обучиться ещё и (вправду) говорить о том, что нужно им...

а людям можно предъявлять ту часть себя, которая эффективна для коммуникации. И мне не проблемно, и людям не напряжно.

Все сказанное личный мой опыт, не является обязательной инструкцией к применению )))
    Хм... Опыт важен, и я настроена сменить темы в своей жизни, и интонацию, и частоту фраз...

28. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    Хм... Опыт важен, и я настроена сменить темы в своей жизни, и интонацию, и частоту фраз...
    Суперски!

30. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Existence (10.05.2019), Helenushka (10.05.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Есть один способ, правда он более нацелен на искусство риторики и ведение дискуссий. Это такой софизм, на самом деле, но учить говорить и доказывать свою точку зрения этот метод хорошо и когда Сократ их критиковал, то так или иначе он встал на их плечи и подвесил язык благодаря опыту софистов.

Суть этого метода вот в чём: вам нужно доказывать в то, что вы не верите, с чем не согласны, можно в плоть до аморальности, с вашей точки зрения. Когда доказываете то, во что не верите, то вы оттачиваете умение доказывать (процесс), а не утверждаете (факт) своё суждение, потому как то, как и почему оно (суждение, в которое не верите) неправильно вы и так знаете.

Насколько это подходит именно в бытовом плане в разговорах о погоде – точно не скажу, но такой метод возможно как-нибудь модернизировать или из него будет вытекать умение в принципе говорить о чём угодно с уверенным видом, а так же вы научитесь отделять себя от слов и главное при этом не забывать, что вы, та настоящая, остаётесь той же настоящей и никуда не растворяетесь когда говорите так.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Helenushka (11.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    умение в принципе говорить о чём угодно с уверенным видом, а так же вы научитесь отделять себя от слов и главное при этом не забывать, что вы, та настоящая, остаётесь той же настоящей и никуда не растворяетесь когда говорите так.
    Я как раз написала в дневнике, что отрицала себя полностью (имела ввиду именно это). Думала, нормальная жизнь кончится, и я улечу в ум.

А по теме Вашего поста - да, я вчера поняла, что нужен инструмент, и этот - вполне подходит. Что произошло? Я запретила себе старые темы, говорила о термостатном йогурте, о том, что не хочу больше ежедневно тратить деньги на именно творожные десерты (для семьи), о том, что сосед попросил молоток и как это происходило. Ну, сорвалась один раз на объяснение, что психиатры запутались в сроках оформления инвалидности (в будущем и это не собираюсь говорить). И больше - никаких тем.

И получила сразу вознаграждение: заметила, что отчим злится, что ему на пенсии приходится работать, что мама взвинчена из-за работы (условий нормальных ей не создали, а требуют выполнения обязанностей). И ясно увидела, что срывались на мне не потому что я им помешала, а потому что у них есть объективные проблемы, и окажи я поддержку - и общение бы смягчила, а то и облегчила бы их ситуацию. А это - семейной системе, включая меня, на благо.

34. 2 пользователей сказали cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Existence (11.05.2019), Тигринка (11.05.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Ого, сколько всего вы узнали от близких и как быстро вы словили информацию здесь, в сообществе, просто на лету! У вас здорово получается, судя по тому, что вы пишите, хотя вы только начали пробовать.

Да, когда себя в общении демонстрируешь меньше, то лучше можно разглядеть другого собеседника, потому что не ожидаешь особой реакции на себя, больше прислушиваешься, меньше говоришь о том, что самого волнует. Кроме того, когда учишься слушать других, то потом лучше получается слушать себя и взращивать более сильное "наблюдающее Эго". Отстраняясь от себя, но при этом помня, что вы где-то рядом, здесь, лучше получается беспристрастно оценивать и анализировать ситуацию со стороны.

36. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Helenushka (11.05.2019), Тигринка (11.05.2019)

Поблагодарил(а)
    72
    Записей в дневнике
    71
    У вас здорово получается, судя по тому, что вы пишите
    Спасибо большое, я и вправду теперь хочу позитив, или что там надо - пока не поняла (нейтральность вежливую?) выражать.

и взращивать более сильное "наблюдающее Эго". Отстраняясь от себя, но при этом помня, что вы где-то рядом, здесь, лучше получается беспристрастно оценивать и анализировать ситуацию со стороны.
    Хочу. Эээ... литературу может почитать или сразу практиковаться?

38. 2 пользователей сказали cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Existence (11.05.2019), Тигринка (11.05.2019)

Поблагодарил(а)
    447
    Записей в дневнике
    16
    Что надо – зависит от ситуации, сложно сказать. Когда-то надо уметь пошутить или посмеяться, а когда-то помолчать и послушать про проблемы.

Почитать, конечно, можно, но это как учить язык по учебнику – что-то для себя возьмёте, но пока на нём говорить не будете, то не заговорите, собственно, максимум читать научитесь что-то там с переводчиком научитесь. Так же и тут: по-сути умение говорить "о погоде" и учиться правилам "поглаживаниям" – это дискурс, то есть особый стиль говорения. Например, когда вы говорите о службе со служивыми, то вы будете высказываться в определенном стиле, с определенной подачей, на определённые темы. Когда вы говорите с врачом, то вы будете говорить в дискурсе врача и пациента.

Это, конечно, весьма утрированно и совсем не то, что называется дискурсом классически, но словам можно придавать какое угодно значение для удобство, что я, собственно, и делаю.

Суть в том, что вам нужно обучиться особому стилю высказывания, этому дискурсу пустой болтовни и вам для этого нужно быть в языковой среде, при этом пытаясь слушать, понимать и говорить так, как другие, но не забывая свой собственный "язык" . Не нужно ради других учиться реально чему-то или реально проявлять интерес кроме как к самим словам собеседника, не нужно делать эти всякие косметические процедуры если вам не нужно или бежать за платьями и юбками если вы их терпеть не можете, тут уже отстаивание свои границы, но отстаивание не нападая, а мягкой силой, умением аккуратно проверить границу и вывести ситуацию для себя в плюс, став интересным собеседником, с которым было интересно подискутировать, потому что собеседник внимательно слушал, уважительно относился к позиции и тем ни менее отстоял свою, не напирая и не требуя присоединиться к его точки зрения.

40. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Helenushka (11.05.2019)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя