Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Nadijka
    Поблагодарил(а)
    0

Старческий психоз или капризы? Как помочь?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
    Маме мужа 75 лет. Всегда была капризной, взрывной, эмоциональна и подозрительна. Всегда "самая несчастная" и "все хотят ей зла", все желания должны удовлетворяться сиюсекундно.
    Общаться с ней для меня всегда было непросто. Сидим, к примеру, за ужином, разговариваем, смеемся, через минуту она уже рыдает, причины непонятны. Может наговорить всякого. Ни один визит за 15 лет не обходился без "представления".
    9 лет назад она овдовела. Поведение особо не изменилось. Первое время была даже спокойнее, признавала, что одной "можно расслабиться(?)".
    Пару месяцев назад начала жаловаться на соседей. Сначала рассказывала, что они открыли на квартире производство с супер-мощным оборудованием и подключили это все к ее вытяжке. Жаловалась на невыносимый шум. После того, как она их "разоблачила", подключились к вентилятору в ее холодильнике. Стала отключать электричество.
    И мы с мужем, и золовка с зятем ездили не раз ночевать, дабы "уличить безобразников". То, что на самом деле нет никакого шума свекровь убедить невозможно. Она заявила, что соседи "в мафии", "организовали против нее заговор, хотят выжить из квартиры", нарочно придумали "излучатель, пускают на нее волны через стену". Потом добавилось "невыносимое зловоние", которое чувствует только она. Заявила, что жить в этой квартире она не будет. Уехала жить к дочери. Стала жаловаться мужу, что та после родов "стала странная", "ворует и прячет" ее вещи. Приехала к нам. Постоянные истерики, скандалы без причины. Муж очень спокойный человек, но у него нервы уже на пределе.
    Я понимаю, что кроме любви и терпения средств нет, и наша жизнь теперь будет ТАКОЙ, но очень переживаю за мужа. Свекровь здоровья крепкого, в отличие от мужа. Про себя молчу.
    Осложняется все еще тем, что мне надо привезти из другого города на лечение маму, а самой уехать ухаживать за отцом, он после инсульта.
    Боюсь даже представить тот кошмар, который ожидает моих близких.Что можно сделать в подобной ситуации? Как вести себя со свекровью?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Надежда!

Да, то что вы описываете, очень похоже на сенильную деменцию / старческий психоз.

Единственный вариант - медикаментозно "снижать" "продуктивную симптоматику" (всё "идеи" по поводу "вредности" соседей).
    И вариант по сути только один - "либо вы получаете лечение и принимаете лекарства - и мы вам помогаем - либо, если вы не хотите ничего менять в себе - мы не сможем вам помогать".

Посмотрите, как порой "особое" поведение родственников может разрушать отношения:
    Встреча с отцом / Meeting Daddy / 2000

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Nadijka
    Поблагодарил(а)
    0
    Петр Юрьевич, спасибо за помощь.
    Я не могу придумать, как уговорить ее обратиться к врачу. Мы уж по-разному пробовали. Свекровь еще соглашается, что " я все близко к сердцу принимаю", но никуда идти не собирается, состояние свое болезненным никак не считает.
    Боюсь, что и в нас она видит "недоброжелателей".
    Еще раз спасибо. Надеюсь, с ситуацией справимся.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Nadijka Посмотреть сообщение
    Боюсь, что и в нас она видит "недоброжелателей".
    А если и не видит прямо сейчас - то с лёгкостью может "увидеть" - когда ей это будет нужно...

Цитата Сообщение от Nadijka Посмотреть сообщение
    Я не могу придумать, как уговорить ее обратиться к врачу. Мы уж по-разному пробовали.
    Нет, здесь "уговаривать" - бесполезно. Единственная возможность - это чётко обозначать свою собственную позицию - что это проблема и этой проблемой занимаются врачи-психиатры, работающие с гериатрическими пациентами.

Пётр Юрьевич Лизяев