Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 128
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37

Как определить?

КАК определить:
    1.где «навязчивость», а где «разумный интерес», "проявление внимания"
    2.где материальное как «расчетливость», а где как «безопасность»
    3.где «контроль», а где «проявление внимания»
    4.где «любопытство», а где «влезание в душу»

5. почему не нравится человек, который не давал никакого повода не нравится. Ответ "ищи в себе причины" хорош, но может и другие варианты есть?

Есть еще и другие "пары", но пока вспомнились только эти. Остальные будут добавлены по мере воспоминания.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Обсуждение закрыто.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Может быть - "отдать колючки"?
    Чтоб не засорять ту тему, отвечу здесь.
    "Колючки" отдать... а надо ли? Всем нужны в основном "одуванчики",а тут уже... обросла колючками. И никто брать "колючки" не хочет - зачем излишняя возня?, и мне уже и не хочется даже делать попытки кому-то их предлагать. Да и не тягостно мне с "колючками". Человек ко всему привыкает. И если это не тяготит, то не вижу ничего критического.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    И почему считается что одиночество - это не нормально? Я понимаю, что я не первая, кто даже здесь на сайте задают такой вопрос.
    Прошла тест RAADS-R в июне и сегодня, результат удивительно стойко одинаковый = 99 (высокий)

Социальное взаимодействие: 52(*)
    Ограниченные интересы: 19(*)
    Язык: 5(*)
    Сенсорика и моторика: 23(*)
    (*) Повышенный результат
    Средний балл для людей без РАС - 26 баллов, для аутичных людей - 134 балла. Результат, составляющий 65 и более баллов, говорит о высокой вероятности наличия расстройства аутистического спектра.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну почему-то ведь вам хочется - ваш вопрос про "одиночество" - задать "обществу"...

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Да вопрос про одиночество уже задавали и вам и обществу...результат один.Я не буду ратовать за одиночество и расписывать все прелести одиночества, потому как человек - существо социальное...Скорее всего, я буду оставаться в убеждении, что одиночество не есть зло, если оно устраивает. Когда в силу обстоятельств я попала в ситуацию, когда уровень общения снизился значительно - меня "ломало", мне было реально плохо, и переболев это состояние, научившись жить в новых условиях я адаптировалась к значительному снижению общения, потом привыкла, а потом даже нашла свои плюсы. Теперь я чаще всего удовлетворена исключительно своим обществом. Ну а колючки - это просто антураж.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну почему-то ведь вам хочется - ваш вопрос про "одиночество" - задать "обществу"
    а мне больше негде задавать вопросы, а "грузить" вас в вирт.кабинете -... у меня не критические вопросы и состояние

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    я буду оставаться в убеждении, что одиночество не есть зло, если оно устраивает.
    С этим никто особо не спорит. Могут быть свои плюсы - и свои минусы, и баланс - у каждого свой.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Меня обвинят в любви к самодиагностированию....но..высокая вероятность наличия расстройств аутистического спектра тем не менее объясняет те, ранее не поддающиеся объяснению, странности восприятия. Например, стало понятно откуда нелюбовь к колючим шерстяным изделиям, которую я помню с достаточно маленького возраста, да и до сих пор есть проблемы с шерстяными изделиями. Стало понятно откуда нелюбовь к прикосновениям/поглаживаниям, которые воспринимаются как "счас всю кожу сотрут" и при этом положительное отношение к глубокому поглаживанию в виде массажа.
    Нелюбовь к вареному луку и рыбным котлетам - это из той же серии. Возрастные изменения нервной системы изменили и вкусовые ощущения, но тогда, в детстве, это была ежедневная трагедия.
    Это конечно пара признаков и не повод лепить себе диагноз, но приятно от того, что есть объяснения тому, что в детстве вызывало яркие эмоциональные впечатления.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Мариш, а я этот тест прошла и он мне выдал то ли 136 то ли 165 то ли еще больше, я не помню сейчас
    А нет, больше.
    Результаты тестирования

RAADS-R = 193

(высокий)
    Социальное взаимодействие: 84(*)
    Ограниченные интересы: 42(*)
    Язык: 10(*)
    Сенсорика и моторика: 57(*)
    (*) Повышенный результат

И что, самоубиваться? Вернее самодиагностироваться и навешивать на себя новый ярлычок?
    Ну да, у меня есть потребность и в одиночестве и в обществе. В обществе я заряжаюсь, но и ранюсь, в одиночество ухожу восстановиться и залечить раны. И то и другое мне нужно в разной мере в разное время.
    Мои друзья приспособились к моим особенностям и семья приспособилась. Поначалу обижаются, но что делать?
    Меня когда то назвали демонстративным социофобом. Можно наклеить и этот ярлычок и даже поискать себе болезнь.
    При моей склонности к одиночеству у меня широкий круг общения, интернет вот еще и облегчил это общение и сделал еще шире.
    Я аутист?
    Не хочу ярлыков. Не хочу искать расстройства. У меня просто есть особенности и потребности, с которыми я родилась.
    И одиночество и общество нужны и важны и обязательно должны присутствовать в жизни. Когда в них есть потребность
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

11. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.08.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    КАК определить:

5. почему не нравится человек, который не давал никакого повода не нравится. Ответ "ищи в себе причины" хорош, но может и другие варианты есть?
    1,3,4 - по собственным ощущениям. Думаю критерия нет стандартного. Просто потому что каждый человек индивидуален, и границы у него индивидуальные.
    2 - я вообще не поняла вопроса.
    5 - может от этого человека плохо пахнет или он похож чем то на соседа, ударившего палкой собаку лет 40 назад. Внешность его не подходит под мой излюбленный сексуальный тип, а то и антагонист.
    Не нравится и не нравится, пусть. Не обязаны все люди нравиться.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

13. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Марина (28.08.2012)

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Тигринка,ну наконец то! С ...надцатой попытки получился ответ)) Спасибо!
    Вопрос 2 подразумевает примерно следующее: я "цепляюсь" за материальную составляющую жизни - меня постоянно напрягает что фактически у меня ничего нет, ничем не владею. Так вот меня обвиняют, что я во всем ищу выгоду, подхожу с позиции расчетливости во многих случаях. А для меня обладание чем-то материальным, рассматривание ситуации с позиции моей выгоды - есть ни что иное, как элементарное обеспечение моей безопасности, можно сказать обеспечение старости)). Например: пресловутая квартира. Я недавно пыталась использовать свою мифическую долю в квартире для получения кредита на настоящую квартиру.Мне это не удалось, одной из причин была моя "доброта" к БМ(года три назад я по его просьбе оформила на него дарственную на малюсенькую долю, а сейчас оказалось, что БМ не относится к родственникам и близким, и при таком распределении долей банк отказал). Сын меня обвинил в отсутствии "родственных отношений", типа я не рассматриваю их как родственников, а зря... и если у меня не получится что то в нынешних отношениях - то я могу спокойно вернуться в ту квартиру. Я же понимаю, что именно туда я не вернусь по нескольким причинам, мне проще пока позволяет возраст и силы обзавестись жильем отдельно ото всех. И люди знающие мою ситуацию разделились: те, у кого нет жилищных проблем - замечают у меня расчетливость, те, у кого такой вопрос есть - понимают про безопасность.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Объединю 1 и 3 вопросы: Папа(наш сотрудник) названивает сыну несколько раз за полдня. Меня выводят из себя вопросы, которые он задает сыну - если бы мне звонили так часто и с такими наивно-элементарными вопросами - я бы из дому сбежала еще раньше. Стиль вопросов:"ты проснулся? ты покушал? а что ты покушал? ты где? едешь? на чем ты едешь? ты идешь? а где ты идешь? где ты сегодня учишься? на каком этаже?..." Эти вопросы - не разовый случай, а постоянны. А парню 22 года. Так вот что это: навязчивость (мое мнение) или проявление внимания? Я считаю что это навязчивый контроль, хотя мне говорят, что это проявление внимания и нормальная ситуация.
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    5 - может от этого человека плохо пахнет или он похож чем то на соседа, ударившего палкой собаку лет 40 назад. Внешность его не подходит под мой излюбленный сексуальный тип, а то и антагонист.
    Не нравится и не нравится, пусть. Не обязаны все люди нравиться.
    Ситуация в данном случае вообще странная - мне ужасно не нравилась девочка, ходившая в одну группу с сыном в детсад. Она никого мне не напоминала, она конечно же не делала мне ничего плохого, но...я терпеть ее не могла..одну из всей группы...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тигринка,ну наконец то! С ...надцатой попытки получился ответ)) Спасибо!
    Мариш. я сейчас почти не читаю в сети, сил нет. Заглядываю разочек живы ли тут все и ухожу.
    Окрепну, почитаю что пишете, по нормальному, с чувством с толком с расстановкой.

Про материальное я не очень поняла, потому что мне эта сторона совершенно чужда. К стыду своему, я не расчетлива, я сначала возьмусь за работу. а потом буду гадать, какая зарплата.

Про папу (сотрудника). По мне так это не забота, а гиперопека, я не считаю что это нормально.
    У меня дочке сейчас 13, начались гулиманы с подростками, блин так страшно за нее, но приходится договариваться, ну бывает спрашиваю где сегодня гуляли, ну говорю что мне тревожно за нее когда она надолго уходит.
    Но душить сверхконтролем - может это и можно принять за иллюзию заботы и внимания, но по мне так это обессиливает и делает беспомощным.

Что такого особенно раздражающего было в этой девочке?

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    мне эта сторона совершенно чужда.
    а мне актуальна..Вот интересно: чем бы были заняты мои помыслы если бы материально-недвижимая часть моих проблем была бы решена?!

я сначала возьмусь за работу. а потом буду гадать, какая зарплата.
    это трудности большого количества народа. Я тоже лет 5 назад не могла спокойно, без подробных объяснений моих тарифов, сказать сколько стоит моя работа. С основной работой счас справилась - цену говорю не заикаясь, а вот то что касается рукотворного произведения - то есть конкретного приложения моих очумелых ручек - тут еще туго.

ну бывает спрашиваю где сегодня гуляли
    я тоже бывает спрашиваю сына где и как погулял, но это обычно бывает постфактум.И если знаю, что он на мероприятии - то не звоню просто так поговорить, дабы понимая что он со мной разговаривать долго не сможет, а скомканный разговор настроение только ухудшит.

Но душить сверхконтролем - может это и можно принять за иллюзию заботы и внимания, но по мне так это обессиливает и делает беспомощным.
    Интересно то, что его дети не считают это сверхконтролем, мне кажется что они просто не знают что может быть по другому, потому что они жили именно в такой обстановке, и для них это нормально, и возможно дико когда родители вот так не интересуются своими детьми. Был еще такой примечательный момент: дочь этого сотрудника закончила институт. Она замужем уже года три ( я прям удивлялась как они ее замуж то отпустили от себя). Так вот гиперпапа озвучил: нечего ей учится в магистратуре, НАМ нужны внуки.
    Что такого особенно раздражающего было в этой девочке?
    Честно говоря я и сейчас не понимаю. Как то на молекулярном уровне))

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Можно задать себе вопрос - зачем ты это делаешь. Мотивация прояснится. Навязчивость - довольно бессмысленные действия, которые отнимают массу времени и не приносят никакой пользы. Как правило, за навязчивостью скрывается тревога.

По-моему, обеспечение безопасности возможно при включении разума, а т.е. в чистом виде расчет, просчет действий. Случайной/спонтанной безопасности, как материальной, так и психологической не бывает, на мой взгляд.
    Не имея ни одной крыши над головой, говорить о расчетливости рановато. А вот когда у девушки будет три квартиры и появятся на горизонте двое мужчин - один с квартирой, а второй без - и она выберет первого из-за квартиры, то можно смело говорить о расчетливости )))

Я бы переформулировала: где контроль, а где "доброе беспокойство" - это в отношении близких людей, взаимоотношений с родственниками.
    А что касается рабочих ситуаций - то контроль за деятельностью необходим, но опять же важна степень. При авторитарном стиле управления подавляется любое творческое начало.
    Может быть, тут речь шла об ухаживание - где контроль, а где проявление внимания? Других ситуаций не могу предположить, когда именно эти два определения могли бы быть в связке для сравнения.

Чем отличается этот вопрос от первого...Само по себе любопытство ненаказуемо... Интересуйся себе кем-угодно...Как только влезешь в душу, по рукам дадут.
    Да разве мы воспринимаем людей объективно? Взаимная симпатия не такая уж частая вещь. М.б. девочка была неухоженная... Тоже вспомнилась девочка из детсада с какой-то коркой на голове... Экзема. И почему она должна была мне нравиться... Хотя, конечно, нужно стремиться к вселенской любви - )))
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    я сейчас почти не читаю в сети, сил нет. Заглядываю разочек живы ли тут все и ухожу.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вернее самодиагностироваться и навешивать на себя новый ярлычок?
    Самому не стоит навешивать ярлычок.
    Не хочу ярлыков. Не хочу искать расстройства. У меня просто есть особенности и потребности, с которыми я родилась.
    А я ничего не имею против диагнозов - особенно на середине пути психотерапии, когда тебя ужа достаточно узнали и ошибка сведена к нулю. Я не понимаю, ну почему не сказать человеку и не назвать всё своими именами, какая-то игра в прятки.
    Потом можно и отойти от диагнозов, забыть про них...Но почему они не могут быть полезны? Ведь гастроэнтеролог говорит человеку, что у него язва...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Объединю 1 и 3 вопросы: Папа(наш сотрудник) названивает сыну несколько раз за полдня. Меня выводят из себя вопросы, которые он задает сыну - если бы мне звонили так часто и с такими наивно-элементарными вопросами - я бы из дому сбежала еще раньше. Стиль вопросов:"ты проснулся? ты покушал? а что ты покушал? ты где? едешь? на чем ты едешь? ты идешь? а где ты идешь? где ты сегодня учишься? на каком этаже?..." Эти вопросы - не разовый случай, а постоянны. А парню 22 года. Так вот что это: навязчивость (мое мнение) или проявление внимания? Я считаю что это навязчивый контроль, хотя мне говорят, что это проявление внимания и нормальная ситуация.
    Вообще-то культурные люди по личным вопросам звонят где-нибудь в коридоре. Меня бы раздражало именно то, что человек занимается личным на рабочем месте... По сути он нарушает границы других людей. Точно так же невыносимо слушать разговоры в маршрутках особо не закомплексованных граждан.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Пропустила сообщение...
    И что, самоубиваться? Вернее самодиагностироваться и навешивать на себя новый ярлычок?
    Я не самоубиваюсь нисколько. Я читала Хорни - нашла про себя, читала Бека - нашла свое, торкнуло меня от фильма про аспи - заинтересовалась этой темой - и что самое приятное - нашла объяснение тому, чего не нашла у других авторов. Мне от этих "диагнозов" становится легче, я не зацикливаюсь на них, и просто когда у меня накатывает что-то - я пользуясь теми сведениями, как при хронической болезни - когда знаешь что твоя хроническая болячка обостряется два раза в год и вот например наступает осень и обостряется гастрит - так я зная приближение возможного события буду и вести себя осторожнее и диету вспомню, и глядишь не дам довести свой организм до унылого состояния. Так и зная у себя особенности натуры, зная возможность собственного поведения в некоторых ситуациях, зная "откуда растут ноги" - возможно не доведу себя до глубокой-преглубокой депрессии как минимум.
    Я все примеряю на себя не для того, чтоб всем рассказывать. В данном случае с тестом на аутизм - при наличии достаточно высоких показателей я сама себе "одобрила" нежелание сближаться с кем-либо, сидеть в своей скорлупе, в которой мне не тесно и она мне не мешает.
    у меня есть потребность и в одиночестве и в обществе.
    А меня общество как то напрягает...

У меня просто есть особенности и потребности, с которыми я родилась.
    Не хотела цитировать..но не удержусь
    10 вещей, которые хотели бы сказать вам аутичные взрослые

Этот текст подготовила группа аутичных взрослых, которые считают, что аналогичные статьи для родителей дают неточное представление об аутизме, в частности, они умалчивают о взрослых людях с расстройствами аутичного спектра. Аутизм является пожизненным состоянием, но по описаниям в СМИ создается ощущение, что он влияет только на маленьких детей. Аутичные дети вырастают и становятся аутичными взрослыми со своими специфическими потребностями, они также нуждаются в поддержке и имеют собственное мнение.
    1. Я аутист, а не просто взрослый человек с аутизмом. Это часть того, кем я являюсь. Аутизм – это часть того, кто я есть. Я таким родился. Я бы не хотел это изменить. Можно признавать, что аутизм – это часть меня, а также уважать меня как человека со своими мыслями, чувствами и талантами. Я такой же человек, как и все остальные, и я заслуживаю такого же достоинства и уважения, как и другие люди. Пожалуйста, употребляйте тот термин, который предпочитаю я сам, и не используйте язык, который предполагает, что я страдаю от какой-то прискорбной болезни.
    2. Аутизм – это нейрологическая вариация, а не болезнь или психическое расстройство. Аутизм часто подразумевает отличия в социальном поведении и практических навыках.. Мое поведение и стиль обучения могут быть отличными. Мое восприятие может быть отличным. Я могу учиться, понимать и познавать мир не так, как это делают большинство людей. Пожалуйста, не осуждайте меня или других аутистов за наши отличия.
    3. Медицинский диагностический критерий не определяет, кто я такой и на что я способен. Я родился со своими уникальными способностям и трудностями, в том числе, и с аутизмом. Те, кто говорит мне, кто я такой и что я могу или не могу делать, навязывают мне стереотипы. Пожалуйста, не делайте обобщений или предположений насчет меня или других аутистов.
    4. Я не собираюсь «вылечиться». Ничто меня не изменит, а если бы такой метод и существовал, то он бы полностью уничтожил мою сущность и оставил бы меня в еще худшем положении. У меня есть право отказываться от сомнительных и рискованных методов лечения. Это моя жизнь, я не хочу исцелиться, и я считаю, что идея о том, чтобы исцелить меня и других аутистов, неверна. Пожалуйста, уважайте мою индивидуальность и не пытайтесь меня «исправить», я не сломан.
    5. Я могу быть вашим взрослым ребенком, но это все равно моя жизнь. Родители не имеют права выбирать сомнительные и рискованные методы лечения без моего согласия. У меня есть собственный разум. Я могу думать за себя. Я знаю, чего я хочу, а чего нет.
    6. Фокусируйтесь на положительных сторонах моего и чужого аутизма. Я пытаюсь жить настолько хорошо, насколько это возможно, и получать максимум от каждого дня. Негативные разговоры об аутистах и фокусирование только на наших слабостях вызывает сильный эмоциональный стресс у меня и других аутистов. Пожалуйста, не используйте язык, который предполагает, что быть аутистом плохо.
    7. Я склонен к логическому мышлению, и это одна из моих сильных сторон. Я могу воспринимать слова буквально или не понимать шуток. Также окружающие могут не понимать меня, если они не понимают мой логический стиль. Однако у меня есть собственное уникальное чувство юмора, отсутствие чувства юмора у аутистов – это стереотип.
    8. Мне бывает тяжело общаться с другими людьми. Если я не хочу присоединяться к социальной ситуации, то это мой выбор, я просто избегаю ситуаций, которые вызывают у меня дискомфорт. Я не проявляю «грубость» или невежливость. Просто для меня лучше участвовать в общении, когда я сам это выбираю, а не когда меня заставляют.
    9. У меня есть эмоции, вопреки расхожим стереотипам, аутисты не лишены эмоций. Тем не менее, я могу иначе выражать их. То, что вызывает у других людей слезы, может совершенно иначе повлиять на меня, но это не значит, что мне все равно или что я равнодушный человек. Также мое выражение лица не всегда соответствует моим эмоциям.
    10. Если в вашей семье есть аутичный взрослый, попытайтесь найти информацию об аутизме. Многие статьи в СМИ касаются только детей – постарайтесь узнать об отличительных особенностях аутичных взрослых. Некоторые аутисты вступают в брак, работают, живут одни, другие же этого не делают – мы все уникальны.

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Чем отличается этот вопрос от первого..
    я полагаю, что любопытство можно проявлять в меру, а можно и расспрашивать навязчиво/настойчиво. Про любопытство: мне интересно как дела у моей знакомой. Я расспрашиваю чтоб удовлетворить свое любопытство. Как в данном случае не перейти грань "влезания" в душу и при этом чтоб не сложилось впечатление, что мне безразлично что происходит в ее жизни.

Тоже вспомнилась девочка из детсада с какой-то коркой на голове..
    Про ту девочку могу сообщить только сухие факты, которые мне были известны: она была похожа на альбиноса - белые волосы, белые брови и ресницы... Мама у нее мне казалась возрастной, брат у нее был старший, на тот возраст ему было лет 15, а девочке было лет 6. Вот и все что я о ней знаю. Дефектов у нее не было, но меня отталкивал ее внешний вид и манеры..

Я не понимаю, ну почему не сказать человеку и не назвать всё своими именами, какая-то игра в прятки.
    Потом можно и отойти от диагнозов, забыть про них...Но почему они не могут быть полезны? Ведь гастроэнтеролог говорит человеку, что у него язва..
    Абсолютно согласна.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Вообще-то культурные люди по личным вопросам звонят где-нибудь в коридоре. Меня бы раздражало именно то, что человек занимается личным на рабочем месте...
    У нас с коридором напряженка))) Да и бог с ним что на рабочем месте, пусть звонит, меня выворачивает именно манера и текст...

Точно так же невыносимо слушать разговоры в маршрутках особо не закомплексованных граждан.
    Это действительно напрягает порой когда высокая чувствительность к громким речам и звукам. Как то ехала в маршрутке.."трещали" две дамы всю дорогу в полный голос... Было ОГРОМНОЕ желание сказать "заткнитесь"...но это был общественный транспорт... я от них устала..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Думаю, тут разница в том, что есть пациенты, закормленные диагнозами, а есть те, которые не знают никаких диагнозов, потому что якобы в моде психодинамический подход - расстановка сил в душе, а диагнозы типа не помогают лечению. И всё же я уверена, что специалист думает про пациента в "диагнозах" или в каких-то терминах...Иначе сам запутается.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Из всего самодиагностирования я поняла одно: у нас у всех присутствует та или иная особенность, набор особенностей самый разнообразный. И как только особенность начинает проявляться сильнее, чем раньше - вот тут то и возникает патология, которая поддается описанию в классификациях. А так.. немного черт аутизма, нейротическая составляющая, нарциссизм, а в целом - социализированная личность

26. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (29.08.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У нас с коридором напряженка))) Да и бог с ним что на рабочем месте, пусть звонит, меня выворачивает именно манера и текст...
    Возможно, именно контекст резонирует. Ведь и у вас сын примерно такого же возраста. Может быть, вы думаете: дурень, ну что ты к парню примотался? Оставь мальчика в покое. Да, у меня тоже есть сын и я волнуюсь, но не достаю человека... Как вариант. Вы бы хотели своему сыну чаще звонить? Вот этот человек себе позволяет звонить, когда ему взбредет в голову... А вы?...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если вообще не ставить никаких диагнозов, не называть какие-то явления профессиональным языком, то хорошего мало... Как человек может понять, что у него есть улучшения... Относительно чего улучшения... каких черт, свойств, симптомов, явлений...Вакуум...

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя