Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для marlboro
    Поблагодарил(а)
    0

Затяжная депрессия ~10 лет

Всем привет! Хочется разобраться, что со мной происходит. Мне 24 года, большую часть жизни я живу с родителями. В детстве не думаю, что что-то со мной было не так, все как у всех вроде бы, но проблемы начались в школе, в начальных классах. Я был замкнут, общение мне давалось с большим трудом, я не умел находить контакт с людьми - с одноклассниками и с учителями - мне кажется, я был отстранен от окружающего мира. Не хочу винить ни в чем родителей, но насколько я знаю, все проблемы у человека из детства, особенно проблемы такого рода, с которыми пришлось столкнуться мне. Я жил своей жизнью, а родители своей, хотя, как сейчас понимаю, неплохо было бы им в тот момент заниматься конкретно моим воспитанием, но опять же, это не их вина, ведь у многих ситуация в то время была еще хуже. Мать у меня работала учительницей, отец милиционером(таким, знаете, честным милиционером, который не берет взяток(в буквальном смысле). Поскольку общение со сверстниками у меня не складывалось(я был козлом отпущения в классе и ненавидел себя), я начал тянуться к плохим компаниям, где начал курить(в 12 лет), выпивать(тоже в 12), а позднее пристрастился к тяжелым наркотикам(в 17). Общение с противоположным полом у меня не складывалось(в начале мне было это не интересно, а позже - из-за ярко выраженной неуверенности в себе). В общем, я стал находить утешение в наркотиках и алкоголе. Сейчас у меня все те же проблемы, хоть я и завязал с наркотиками. Общаться с людьми нет никакого желания, делать ничего не хочется. Нигде не работаю, не учусь, просто существую в виде овоща. Прошел тест Бека (BDI), результат - 29 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести). Сейчас рассматриваю 2 варианта 1)начать пить Паксил(раньше его не пил никогда, пил только амитриптилин, вроде помогало сбить апатию, но сейчас не думаю что поможет); и 2й вариант - сменить место жительства, переехать в другой город и начать все заново. Или может быть посоветуете совместить оба эти варианта?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от marlboro Посмотреть сообщение
    Мать у меня работала учительницей, отец милиционером(таким, знаете, честным милиционером, который не берет взяток(в буквальном смысле).
    По поводу отца - "искренний «респект и уважение такому человеку»".
    Но всё-таки есть такой момент - что "учитель" - и "милиционер" (зачастую как "врачи") - "очень хорошо знают, как НУЖНО, как ПРАВИЛЬНО - воспитывать детей, как они ДОЛЖНЫ себя вести - и зачастую даже - "что они должны при этом чувствовать". Это к сожалению зачастую оказывается "обратной стороной этих профессий", и хорошие профессионалы, начинающие "давить" на своих детей

Я жил своей жизнью, а родители своей, хотя, как сейчас понимаю, неплохо было бы им в тот момент заниматься конкретно моим воспитанием,
    Не "заниматься воспитанием" (вы бы ещё сказали - "пороть меня надо было больше") - а "давать сыну столь необходимую поддержку.
    А когда родители отворачиваются, "игнорируют" - это на самом деле по сути значительно более разрушительное проявление родительской "агрессии" (символически - даже "ненависти к собственному ребёнку"), нежели "выпороть ремнём".
    "Воспитание" - должно идти через "понимание" и "принятие" - а не в коем случае не через наказание.

Рекомендую вам попробовать почитать книгу А. Миллер (в разделе "книги") - посмотрите, возможно в определённой степени описанное там касается и вас, и вашей ситуации и истории?

Поскольку общение со сверстниками у меня не складывалось(я был козлом отпущения в классе и ненавидел себя)
    "Ненавидить себя" человек зачастую начинает совершенно бессознательно - когда не видит Любви со стороны близких - родителей.
    Вероятно она - "была", только вот была - "особенной"? не совсем той, какой вам хотелось и так не хватало - безусловного родительского принятия, веры в то, что - "они - на вашей стороне"?

а позднее пристрастился к тяжелым наркотикам(в 17)
    Если речь идёт об опиатах, особенно о героине - то к сожалению - "с этим приходится жить всю жизнь". То есть можно - и нужно "быть сухим" - но тот опыт и по сути определённые изменения в психике, "напоминания из прошлого" - никуда не деть.
    Мне жаль об этом говорить - но - это надо понимать как факт. С этим можно жить - но это надо учитывать.

2й вариант - сменить место жительства, переехать в другой город и начать все заново
    Это может помочь, хотя вероятно в какой-то степени это - "бегство от родителей". Но ведь - "родители-то - цепко сидят внутри вас, в вашей голове". А - от себя, как известно - не убежишь. Ни в другой город, ни в другую страну. Разве что - "на планету Ка-Пэкс" ("в безумие").

По поводу препаратов - да, возможно вам имеет смысл подумать о подборе антидепрессантов, но всё-таки это должно происходить только на очном приёме. Да, возможно действительно Паксил, или может быть какой-либо другой АД из группы СИОЗС.
    Но - принимать АД необходимо регулярно - и достаточно длительное время. В вашей ситуации - ну-ууу никак не меньше полугода-года... а может быть значительно дольше - и в это время "выкарабкиваться в нормальную жизнь". При желании - как правило это возможно.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Нелка (24.07.2012)