Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для BolshoyDen
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение Помогите разобраться в личной жизни..

Здравствуйте! Я ****** Кирилл (можно просто Кирилл). У меня проблема личного характера. Постараюсь описать покороче: встречаюсь с девушкой уже около полу года (чуть меньше), недостатки у нас есть, не святые от того иногда ссоримся. Я воспитывался в семье, где ссоры происходили довольно редко, потому мне было нелегко, я всеми силами пытался избегать конфликтов, старался не говорить ей то, что ей неприятно, старался говорить о том, что люблю, что она самый замечательный человечек, что она красивая, что мне нравится ее фигура, ... . Пытался сам "подстроиться", намекнуть девушке о том что не хочу ссориться, в конце концов начал извиняться даже если не считаю себя неправым.. делаю все, чтобы снизить к минимуму недопонимание между нами...

Вот собственно говоря из-за чего возникали ссоры:

Первая ссора была из-за того, что она к часу ночи пошла гулять с моим лучшим другом. В тот момент я сказал, что гулять следует днем, а ночью сидеть дома. Она согласилась, хоть и не понимала что в этом такого.. "подумаешь, пошла гулять.. я его даже как парня то не воспринимаю, он друг и то не мой а твой. Мне было очень скучно, я целый день одна дома.." (я в тот момент был в троицке, она в челябинске)... На это я ответил, что если она и впредь будет гулять с парнями по ночам, я не смогу быть с ней вместе, сколько случаев измен с лучшими друзьями.. Она восприняла все буквально, пошла на кухню, взяла нож и начала резать себе методично руку, пять порезов подряд (не вены.. просто довольно хорошие порезы), затем посыпала руку солью... я узнал об этом позвонив через пол часа (все же как то не ловко ощущаю себя после ссор и хотел пожелать спокойной ночи).. я был в шоке.. она в оправдание сказала лишь одно "мне было больно, я решила что ты хочешь со мной расстаться..".

После этого случая начались мелкие бытовые ссоры.. вроде ничего страшного, но после каждой из ссор ощущаю себя пустым, через некоторое время начинаю задумываться нужна ли она мне.. проходит еще минут тридцать и я в конец прихожу в себя, осознаю, что с ней я счастлив, что это лишь ссора и не хочу никуда от нее уходить.

Второй крупной ссорой, если это так можно назвать был следующий случай: я не люблю слушать о том с кем и как было ей до меня в постели.. один раз я ее напрямую предупредил, что мне больно слышать о ее сексе с другими и попросил больше не говорить об этом. Тем не менее всплыл один факт из ее истории, который она рассказала по средством средства обмена мгновенными сообщениями ICQ. Я выяснил, что у нее была одна из недель в которой она поменяла сразу двух партнеров и при этом был незащищенный секс с малознакомым парнем (я лечусь сейчас.. потратил уже 3 тысячи на медикаменты, и еще минимум 2,5 тысячи на лечение в клинике.. но это минимум не рекомендуется так что скорее всего потрачу большую сумму). в тот момент я отреагировал лишь набрав абракадабру в аське и поставив статус офф лайн (не хотел сказать ничего лишнего, за что было бы потом стыдно). Она перезвонила, узнать в чем дело, я сказал что думаю по этому поводу (постарался в минимум свести чувства и быть более мягким).. после чего она поставила себе понижающее давление средство продающееся по рецепту ее бабушке. Доза была естественно увеличена.... я узнал об этом опять же минут через 15. Она это аргументировала "зачем мне жить без тебя.."....

Последней каплей из-за чего решил написать Вам было - просмотр медицинской тематики (учится в медицинской академии) фильма. В нем было вскрытие черепа трупа (трипанация).. она смотрела его с таким счастьем, а потом со смехом произнесла "ты посмотри" "ты посмотри"... я не помню на что было нужно смотреть.. я усомнился в ее психологической стабильности и адекватности. попросил сходить к психологу, вместе. Она лишь ответила что я хочу поставить крест на ее дальнейшей карьере и частые перемены настроения ничего не значат это лишь неврозы. сейчас у нее статус в контакте "Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче."

Пожалуйста, скажите, это нормально смотреть документальный фильм, в котором показывается все как есть (кровь, кости и пр..) со смехом? Нормально ли резать себя? Если нет, то каким образом можно ее отвести к психологу? Мне она не безразлична, она чудесно готовит и с ней рядом я чувствую себя счастливым. Я не хочу с ней расставаться, но боюсь связать свою жизнь с "психом"...

Естественно, надеюсь на анонимность. Спасибо заранее за ответ. Старался покороче, но если напишу слишком мало, у Вас не будет материала для анализа.. Спасибо.

Поблагодарил(а)
    0
    Прошу прощения за просьбу анонимности, да и тему назвал не совсем так как следовало бы.. простите.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Кирилл!

Я отредактировал ваше сообщение, убрав из него фамилию - собственно говоря для сохранения вашей анонимности.

Вообще-то консультации в отношении третьих лиц неэтичны, могу лишь сказать, что описываемое вами поведение деввушки, связанное с самоповреждением и попытками суицида явно выходит за рамки нормы. И вообще-то суицидное поведение является показанием для недобровольной госпитализации.

Но это всё-таки лирическое отступление.
    Скажите - а что же вас самого удерживает в таких отношениях? Возможно это связано каким-то образом с поведением в той семье, где вы воспитывались?

Цитата Сообщение от BolshoyDen Посмотреть сообщение
    Я воспитывался в семье, где ссоры происходили довольно редко, потому мне было нелегко, я всеми силами пытался избегать конфликтов, старался не говорить ей то, что ей неприятно,
    Кто в основном занимался вашим воспитанием?

Можете немного рассказать про себя, про ваше детство, про взаимоотношения с окружающими, в двух словах про то, с кем вместе живёте и чем занимаетесь в настоящее время.

И мне бы хотелось услышать ваши рассуждения и мысли на тему - "благодаря чему вы чувствуете себя рядом с ней счастливым"? С чем это можно сравнить?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Скажите - а что же вас самого удерживает в таких отношениях?
    Что меня удерживает, я и сам не знаю. Возможно, я просто боюсь одиночества, боюсь снова стать "в активном поиске". Или встретить девушку, хуже, чем Юля. Так как первые мои отношения с девушкой развалились из-за того, что она мне изменила с другим парнем, его звали Александр, он был учителем физкультуры, у его команды школьников были соревнования в которых они заняли одно из призовых мест. Тогда мне девушка сказала, что я слишком доверчив и от меня каждый получает "что хочет"..
    Вторая девушка с которой я встречался была из неполноценной семьи, воспитывалась мамой, закончила училище с красным дипломом, это меня и привлекло в ней (я решил, что она хорошая, положительная, учится хорошо и не станет никого использовать а тем более изменять).. тем не менее эти отношения продлились всего около 9 месяцев.. мне было скучно с ней, общие темы для разговора конечно были, но как-то все было не так, как хотелось бы..

Кто в основном занимался вашим воспитанием?
    Моим воспитанием занимались одновременно и мама и папа (Естественно, когда не были на работе). Каждое лето меня старались отправлять к бабушке по маминой линии (она была одновременно и доброй и требовательной, благодаря ней я знаю математику на хорошем уровне, и в университете не встречал особых проблем с этим предметом). Строже был папа. Также у меня есть брат Павел. Если рассуждать на тему "благоприятной/неблагоприятной обстановки в семье", то могу сказать, что ссоры если и возникали, то в основном между мной и братом. Родители в большинстве случаев наказывали нас обоих, ставя по разным углам со словами "в ссоре всегда виноваты оба". Отношения между родителями хорошие, ссорятся, но редко и быстро мирятся. К тому же, ссоры с братом прекратились когда я поступил в 10 класс. Оно как-то само собой так получилось. Родители до сих пор меня поддерживают, в случае любой неудачи я могу обратиться к ним за помощью, они всегда стараются помочь чем могут, выслушать в трудную минуту..

Можете немного рассказать про себя, про ваше детство, про взаимоотношения с окружающими, в двух словах про то, с кем вместе живёте и чем занимаетесь в настоящее время.
    В детстве я был конфликтным ребенком, часто ссорился с одноклассниками, иногда дрался. Не то чтобы сразу стал таким, на это повлияло мое поступление в пятый класс, там был парень Евгений Шишкин. Он постоянно дразнился, ему вечно что-то во мне не нравилось. Первые дни я приходил домой с плохим настроением, жаловался, родители ходили в школу, пытались разобраться, но это не помогало. В конце концов, когда я осознал, что ничего не изменяется, а моя жизнь становится все хуже и хуже я начал задираться на Евгения, обзываться, но это не помогало, он чувствовал свое превосходство и еще пуще дразнил (было очень неприятно, особенно, когда весь класс над тобой смеется). В конце концов, не выдержала душа поэта и я ударил его, сам того не ожидая. после этого он стал реже обзывать, а я пообещал его уничтожить в случае если это повторится. После этого, это был уже класс 6 или 7 я стал чувствовать свое физическое превосходство над классом и не давал себя в обиду. Конфликтным я себя назвал по тому, что разобравшись с Шишкиным я был обозлен на весь класс за то что те смеялись и старался каждому отомстить... родителей часто вызывали, те старались на меня каким-то образом повлиять.. были длительные беседы, но я не мог им сказать всего что ощущаю.

В последствии, в 10 классе к нам в школу перевели паренька с ДЦП (он еле ходил), в школу его водила мама и со школы его тоже забирали. Шишкин Евгений так и не исправился, начал потешаться над этим парнем, я зашел в (после разделения я попал в другой класс) мой бывший класс и сказал, что ежели кто тронет Евгения Голика, будет иметь дело со мной, пусть я и не качек, но я не оставлю этого человека в покое. также подошел к Женьке Голику, и сказал, что с любой проблемой он может обратиться ко мне. Больше его не трогали, а мы с Женькой в дружеских отношениях, переписываемся по средством социальных сетей.

Сейчас работаю на заводе Тепло-Прибор Юнит. Занимался тестированием приборов, сейчас занимаюсь печатными платами искрозащиты для проверки приборов на взрывоустойчивость. Учусь в ЮУрГУ, конфликтов как таковых с обществом у меня не наблюдается. Редкие разногласия решаются исключительно мирным путем. Поступив в университет я вздохнул облегченно, здесь мне нравится много больше нежели в школе.

И мне бы хотелось услышать ваши рассуждения и мысли на тему - "благодаря чему вы чувствуете себя рядом с ней счастливым"? С чем это можно сравнить?
    Юля - моя третья девушка, школу закончила с серебряной медалью. Воспитывалась бабушкой и дедушкой, которые по ее словам не давали ей и шагу сделать без их тотального контроля, который продолжался и весь первый курс.. (звонок раз в день по телефону с вопросом "как дела").
    Мне нравится в ней умение готовить, ее искренность (все эмоции написаны у нее на лице), она чудесная актриса (умеет подражать героям мультфильмов), она романтик. Но ее ревность буквально убивает.. она ревнует к каждой девушке, каждой знакомой.

спасибо за Ваш ответ. С уважением, Кирилл.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Кирилл!

Вторая девушка с которой я встречался была из неполноценной семьи,
    Наверное всё-таки "из неполной"?

Интересно, что по вашему рассказу создаётся впечатление, что вы выбираете девушек (то ли "в том числе", то ли "в первую очередь") по каким-то достаточно формальным признакам.

И в тоаком случае - действительно, "вглядываясь в какие-то конкретные детали, вы "застреваете" на них, упуская из вида общую картину".
    Могу предположить, что если предложить вам пройти тест, то он с большой степенью вероятности может показать у вас несколько повышенный уровень "ригидности".
    Давайте посмотрим ваши результаты в баллах по этому тесту?

И на всякий случай должен спросить - не было ли у вас в детстве - неожиданных обмороков, припадков? Травм головы? Опыта обращения к специалистам пси-профиля (либо к психиатрам, либо к психологам или к психотерапевтам - в том числе и например в той ситуации противостояния с одноклассниками)?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Интересно, что по вашему рассказу создаётся впечатление, что вы выбираете девушек (то ли "в том числе", то ли "в первую очередь") по каким-то достаточно формальным признакам.
    Да, некоторое время для меня это действительно было важным. Однако в последнее время я знакомлюсь и начинаю общаться с людьми совершенно не зная о "признаках" и лишь сближаясь с человеком могу с точностью сказать, что в нем присутствуют некоторые качества. Тем самым могу сказать, что значимость "признаков" становится все менее и менее выраженной и люди все меньше соответствуют шаблону "идеала" (отличника, с примерным поведением, уважением старших, верного, доброго, отзывчивого, с наличием лидерских способностей). На счет неполноценной Вы правы, я выразился некорректно (неполной).

Могу предположить, что если предложить вам пройти тест, то он с большой степенью вероятности может показать у вас несколько повышенный уровень "ригидности".
    Давайте посмотрим ваши результаты в баллах по этому тесту?
    Мои результаты (старался отвечать честно, долго не задумываясь над вариантами):
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    Лабильность: 8

И на всякий случай должен спросить - не было ли у вас в детстве - неожиданных обмороков, припадков? Травм головы? Опыта обращения к специалистам пси-профиля (либо к психиатрам, либо к психологам или к психотерапевтам - в том числе и например в той ситуации противостояния с одноклассниками)?
    Нет, обмороков никогда небыло (ни в детстве, ни сейчас), припадков тоже нет. Травм головы нет, есть перелом копчика, сросшийся под неправильным углом (но врачи заверили, что это никак не повлияет на мою дальнейшую жизнь). К психологам и психотерапевтам ни разу не обращался (до Вас, естественно).

С уважением, Кирилл. Благодарю за ответ.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Однако в последнее время я знакомлюсь и начинаю общаться с людьми совершенно не зная о "признаках"
    Что вам стало позволять чувствовать себя более свободным в выборе людей для общения?

Тем самым могу сказать, что значимость "признаков" становится все менее и менее выраженной и люди все меньше соответствуют шаблону "идеала" (отличника, с примерным поведением, уважением старших, верного, доброго, отзывчивого, с наличием лидерских способностей).
    Важно, чтобы это не происходило "методом от противного" - то есть чтобы вы не выбирали по принципу - "только НЕ отличник и т.д."

Моё предположение по поводу высокого уровня ригидности не оправдалось. Это хорошо.
    Интересно, что тест показал интересное сочетание двух других черт характера - высокую интроверсию - то есть "направленность на свой собственный внутренний мир", "склонность к самоанализу и может быть даже некоторому самокопанию" - и в то же время высокую (психологическую) лабильность - то есть эмотивность, склонность к изменчивости настроения, мотивационная неустойчивость, сентиментальность, стремление к эмоциональной вовлеченности. И это может в некоторой степени "разрывать" вас, ведь сложно одновременно "быть в себе" и "вовлекаться в чужие эмоции".
    Что вы по этому поводу думаете, насколько это соответствует вашим ощущениям, вашему самовосприятию? ведь тесты - это лишь примерный инструмент, важнее как человек чувствует и понимает себя сам, так сказать - "изнутри".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич. Прошу прощения что долго не писал ответа, просто в моей жизни произошли некоторые изменения. Мы расстались с Юлией. Сейчас очень больно. Сперва я пытался просто отрицать все свои ощущения, чувства и эмоции.. видимо данная психологическая защита у меня развита не на столько сильно, чтобы помочь.. по тому на смену пришло желание выпить, однако, это не выход. Во первых - просто не могу много пить, во вторых - не хочу стать алкоголиком (по тому напился лишь один раз).. на следующий день осознав, что не могу так больше обратился в ближайшую аптеку и приобрел рекомендованный кем-то препарат Deprim который должен был улучшать настроение.. прочитав инструкцию по применению убедился что препарат безвреден. Принимал по одной капсуле в одно и то же время раз в сутки. Не помогало.. увеличил дозу согласно инструкции до 2х таблеток в день.. не помогает... В голову лезут весьма не очень хорошие мысли.. обращаться к психологу не хочу поскольку с данными мыслями меня вполне могут направить согласно вашему первому ответу в психиатрическую клинику или еще куда.. после этого на работу устроиться будет сложно... Я верю в счастливое будущее, но забыть то что было с ней просто не могу да и не хочу.. Как ни странно, с ней я был счастлив больше чем с кем-то еще в прошлом, хочется думать, что я счастлив хотяб из-за того, что это со мной было.. Жить прошлым - не правильно, а без прошлого - не возможно..

Имея не плохой навык работы с персональным компьютером, еще встречаясь с ней я получил доступ к ее контакту, mail, icq и прочим личным данным.. сейчас думаю, что лучше бы я этого не делал, поскольку после прочтения данной информации у меня постоянно всплывают воспоминания с ее перепиской с курсантами...

Скажите, возможно ли как то уменьшить то, что я сейчас испытываю? Пусть не забыть.. но и не думать? Хоть что-то...

С уважением, Кирилл.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Кирилл!

в моей жизни произошли некоторые изменения. Мы расстались с Юлией.
    у меня постоянно всплывают воспоминания с ее перепиской с курсантами...
    Кирилли, правильно ли я понимаю, что вы увидели, что это были (как минимум) не совсем честные по отношению к вам взаимоотношения?

на следующий день осознав, что не могу так больше обратился в ближайшую аптеку и приобрел рекомендованный кем-то препарат Deprim который должен был улучшать настроение..
    Горевание по утрате - естественный и нормальный для человека процесс, горевание - это "внутренняя психологическая работа", "работа вашей души, которую вам необходимо провести". Таблетки в этом плохие помощники, они всего лишь снижают остроту ваших переживаний, но не разрешают внутренних конфликтов и не освобождают от переживаний.

В голову лезут весьма не очень хорошие мысли.. обращаться к психологу не хочу поскольку с данными мыслями меня вполне могут направить
    Психолог (не врач-психиатр, а именно психолог) никуда "направлять", тем более принудительно, против вашей воли, не будет. У него другая задача.
    Максимум, если действительно увидит настоятельную необходимость, может порекомендовать вам обратиться к врачу.
    И как раз с ним, с психологом/психотерапевтом вы и могли бы обсудить ваши "не очень хорошие мысли", появление которые на самом деле вполне вероятно и нормально в остром периоде горевания, когда боль утраты очень остра и рана совсем свежа.

Я собирался как раз подготовить в ближайшие дни материал по гореванию и выложить здесь на сайте в разделе статей, когда доделаю - дам ссылку.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Кирилл, почитайте эти две темы:

О горе и горевании

Виды и признаки патологической реакции горя

Пётр Юрьевич Лизяев