Показано с 1 по 11 из 11
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92

Повелитель приливов (Принц приливов) / The Prince of Tides / 1991

психологическое кино с барбарой стрейзанд

Название: Повелитель приливов (Принц приливов)
    Оригинальное название: The Prince of Tides
    Год выпуска: 1991
    Жанр: Мелодрама, драма
    Выпущено: США, Barwood Films, Columbia Pictures Corporation, Longfellow Pictures
    Режиссер: Барбра Стрейзанд
    В ролях: Ник Нолти, Барбра Стрейзанд,

О фильме: Жизнь Тома Винго состоит из одних разочарований: он несчастлив в браке, лишен работы и какой-либо надежды на будущее. В дополнение к этому в его жизни прибавляются переживания за родную сестру, которая во второй раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Находящийся в растерянности Том обращается к ее психиатру Сьюзан Ловенстайн. Чтобы спасти сестру, он вынужден раскрыть самые мрачные страницы их детства - и неожиданно сам становится пациентом. Но никто не сможет избавить Тома от страшных воспоминаний и заглушить его боль. Это происходит тогда, когда доктор Лёвенштайн вступает в интимную связь со своим пациентом, что не делает никого из них "счастливым навсегда" - но несколько облегчает страдания израненной души Тома и возвращает утраченные надежды.

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Достаточно глубокий психологический фильм. Хороший сценарий, неплохая подборка актеров. Правда среди профессионалов он весьма часто обсуждается с точки зрения нарушения границы "пациент-терапевт".
    Можно сказать, что этот фильм - в том числе и фильм о "границах".
    О тех границах, которые постоянно нарушаются.
    И о тех страданиях, к которым это приводит в последствии.
    "Лечение" - тоже оказалось по сути "нарушением границ".

И этот фильм и ещё об одном факте. Он рассказывает про "улыбающуюся Америку", когда "выученная"/"вымученная" улыбка является почти что "обязательным атрибутом" "стопроцентного американца". Но в то же время эта улыбка, маскирующая боль, этой самой боли не даёт возможности быть переработанной.
    И только лишь когда Том сталкивается с реальностью своей вытестенной/вытесняемой боли - только тогда в его (психологической) жизни начинаю происходить изменения.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (22.07.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересный фильм. Только мне показалось, что сюжет тянет на пять полноценных разных картин. И больно уж заметно, что в сюжет кинули всего, да погорячее...
    Игра Ника Нолти мне понравилась больше, нежели Барбары Стрейзанд. Хотя достаточно достоверно как в ней постоянно включается психиатр и в жизни, который наблюдает за настроениями-состояними окружающих, да еще и себя отслеживает-анализирует.
    И очень жаль, что Том не остался в НЙ...По-моему, он сам себя обманул...Чувство долга победило?
    Границ, по-моему, там никогда никаких и не было. Том вообще не записывался в пациенты и у них не было никаких договоренностей, что его лечат. Ему, конечно, сказали приходить в определенное время, но цель то была сестра...
    Собственно, если бы не скандал на вечере мужа Лёвенстайн, то могло бы ничего и не произойти. Именно в этот момент они поменялись ролями - спаситель с жертвой...
    Где хоть можно почитать разбор полетов... Или такие обсуждения обычно в устной форме...
    Последний раз редактировалось Elenka; 22.07.2012 в 10:51.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

5. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (22.07.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И да, мне показалось, что хорошо сняли мир детства (детей), в семье которых отец-самодур-тиран... Казалось бы, ну не понравился отцу ужин... креветки... Но его хамское поведение - катастрофа мирового масштаба для детей...И, конечно, специфическое чувство юмора - подсунуть такому отцу собачью еду...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (22.07.2012)

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    И, конечно, специфическое чувство юмора - подсунуть такому отцу собачью еду...
    Это не "юмор", это была единственная возможность выразить свои чувства, своё отношение к человеку, заявить и признать как минимум для самих себя - кем же он для них на самом деле являлся.
    "Если не понимает через голову - пусть пропустит это через желудок".

Фильм неоднозначный, и над ним, точнее над некоторой его "возвышенностью чувств" "прошлись" в Симпсонах - в "психоаналитической серии", когда благодарная за помощь ("влюбившаяся в своего доктора") Мардж называет доктора Цвейг - Лёвенштайн:

"Когда ветер будет шуметь в листве, я буду думать - «Лёвенштайн, Лёвенштайн»..."

Это - 6 сезон 11 серия (1994) Симпсонов, когда Мардж обращается по поводу своего страха полётов к психотерапевту.

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (22.07.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я, конечно, поняла, что это не юмор как бы... В этой семье вообще было принято зашучивать все проблемы. Но я бы не смогла как бы ни ненавидела человека, дать поесть собачьей еды... Это какое-то глумление не над конкретным данным человеком, а вообще над человеком...
    И они буквально трясясь всей семьей ему этот харч готовили...
    Мне понравился один комментарий по поводу фильма... Барбара Стрейзанд не настолько красива, чтобы так быстро влюбить в себя...

Я тоже так считаю. Барбара Стрейзанд настолько нестандартна в своей внешности, но сама вокруг себя создала некий ореол, что буквально приходится отказываться от собственного восприятия ее как есть и смотреть через ее же розовые очки...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В то же время я считаю, что такого папашу пристрелить гораздо гуманнее... нежели подобные штуки вытворять... потому что это унижает сразу обе стороны. М.б. я что-то не понимаю...

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Интересно, почему?
    Ведь - "собачья еда" - это же НЕ "крысиный яд"? И есть много шуток по поводу "бомжей, с удовольствием раскупающих все консервы с собачьей едой - потому что это вкусно и питательно".

То есть "накормить собачьей едой" - это "унизить достоинство".
    Но для вас мысль об унижении настолько оказывается невыносимой, что - "лучше пристрелить, чем унизить"...

И почему "унижает сразу обе стороны"? случайно не по той причине, что "есть ощущение слияния, неразделённости ("с агрессором") в той семье" - и поэтому признание и "обозначение" "низменности" - якобы "делает плохими всех остальных" ("от осинки не родятся апельсинки")?

М.б. я что-то не понимаю...
    Это не вопрос "чего-то-не-понимания", а вопрос - "а как вы это понимаете для себя - и "почему"". Возможно - "вопрос к самой себе".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Открытая война, выражение агрессии - это одно. А исподтишка не нравится.
    Против собачьих консервов ничего не имею, если человек сам решил попробовать. Тем более разные добавки аппетитные, которые туда входят, могут показаться даже оригинальными на вкус...
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть "накормить собачьей едой" - это "унизить достоинство".
    Но для вас мысль об унижении настолько оказывается невыносимой, что - "лучше пристрелить, чем унизить"...
    Мне кажется, нормальным отстаивать свои права, но не унижая других... тем более каким-то особо тупым способом...
    И почему "унижает сразу обе стороны"? случайно не по той причине, что "есть ощущение слияния, неразделённости ("с агрессором") в той семье"
    В той семье вроде бы сильного слияния не было...
    от осинки не родятся апельсинки"
    Не родятся однозначно. И "апельсинки" между собой тоже очень-очень похожи))
    Если бы это было не так, то не придавалось бы такого сильного значения из какой ты семьи...
    Последний раз редактировалось Elenka; 22.07.2012 в 18:23.

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Открытая война, выражение агрессии - это одно. А исподтишка не нравится.
    Мне кажется что это уже вопрос не про этот фильм.
    Не всегда "открытые боевые действия" являются "адекватным выбором".
    Даже в реальных боевых действиях зачастую основной вклад в победу вносит диверсионно-подрывная деятельность. Правда об этом предпочитают обычно "культурненько" умалчивать.

Не родятся однозначно. И "апельсинки" между собой тоже очень-очень похожи))
    Но на самом деле это не так.
    Эту фразу с большим цинизмом и наслаждением любят использовать врачи-психиатры, списывая всё - на какую-то непонятную "генетику".
    Но проблема в том, что эти психиатры не изучали психологию и не всегда адекватно представляют себе, "что такое средовое влияние", насколько оно с одной стороны может быть сильным - и насколько с другой стороны при желании человек может меняться.

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (24.07.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Не всегда "открытые боевые действия" являются "адекватным выбором".
    Даже в реальных боевых действиях зачастую основной вклад в победу вносит диверсионно-подрывная деятельность. Правда об этом предпочитают обычно "культурненько" умалчивать.
    А внутренний драйв нужен, чтобы решиться на диверсионно-подрывную деятельность? Почему-то не получаю удовольствия от такой тактики... Как будто все время держишь фигу в кармане...
    Ценность изменений в том, что человек САМ захотел измениться в лучшую сторону, а не его обманули/принудили... Это же не дрессированный медведь на велосипеде...