Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Aurinko
    Поблагодарил(а)
    1

Как забыть прошлую любовь

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. Прошел год, как я рассталась с любимым человеком. Была, как мне казалось, взаимная любовь. Я переехала в другой город ради отношений с этим человеком. Все было хорошо, я была счастлива. Мы прожили полтора года. Потом появились измены, скандалы. В итоге человек меня предал, мы расстались, я вернулась в родной город. Прошел год с момента расставания, я с ним не общаюсь, с общими друзьями тоже связь не поддерживаю. Я хочу забыть прошлое, но, не могу. У меня появился другой человек, который любит меня, а я все время думаю о том человеке, он мне снится, я все время вспоминаю моменты совместной жизни. Зачем мне это надо, я не понимаю. Я не знаю, как мне разорвать эмоциональную связь, не жить прошлым. Из жизнерадостного человека я превратилась в невротика, меня ничего не радует, мне кажется, что ничего хорошего уже не ждет меня впереди. Говорят, что время лечит, но, прошел год, а легче мне не становится.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    Добрый день!

Да, это порой непросто - "забыть" того, к кому испытываешь чувства.
    Ведь когда мы "встречаемся" с человеком, то даже если мы и думаем, что "пустили его в свою душу ненадолго" - он остаётся там навсегда.

Поэтому единственный вариант - "осознать" - чем же он был так дорог и значим.

Расскажите немного о себе, о вашей родительской семье, о вашем детстве.
    О том, как познакомились с этим человеком, чем он вас привлёк? как развивались отношения? Расскажите о себе и о нём на момент знакомства - возраст, чем занимались, какое положение/интересы/стремления?

Цитата Сообщение от Aurinko Посмотреть сообщение
    Говорят, что время лечит, но, прошел год, а легче мне не становится.
    Да, если "время не лечит" - значит процесс горевания не протекает своим естественным черодом - и превращается в т.н. "патологическое горевание".
    В принципе конечно это повод для очной работы со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Я воспитывалась в полной семье, третий ребенок. Правда, родители хотели мальчика, так как две дочери уже были. В раннем детстве очень была привязана к матери. Но, в дальнейшем доверительных отношений с родителями у меня не было. Я считала, что больше меня понимает и принимает меня любой, моя бабушка. Я очень тяжело переживала ее смерть, мне казалось, что я осталась одна.
    С любимым человеком меня познакомили общие знакомые. Отношения развивались стремительно, с моей стороны это была любовь с первого взгляда. Человек он легкий на подъем, веселый, общительный. Меня всегда привлекали такие люди. Нам было хорошо вместе. Но, потом отношения испортились, и все мои попытки их улучшить не увенчались успехом. Я поняла, что ему просто быстро надоедают люди, в отношениях присутствует жажда новых впечатлений, которые ищутся на стороне. Отношения стали для меня болезненные, но, я не могла их сама разорвать.
    Сейчас мне важно избавиться от разрушающих переживаний, я понимаю, что мне это мешает полноценно жить.

Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    разрушающих переживаний, я понимаю, что мне это мешает полноценно жить.
    Как мне кажется - жить-то вам мешает НЕ "воспоминания о прошлой любви". Это - всего лишь какая-то "вершинка айсберга".

ему [важна] жажда новых впечатлений, которые ищутся на стороне.
    ...а на стороне они ищутся - когда отношения внутри пары становятся "онемевшими" или - "замёрзшими/застывшими".

Но отношения - не могут стоять на месте, ведь человек постоянно меняется. Только отношение/"отношениЯ" с "мёртвым человеком" вроде как могут отличаться постоянством - во времена СССР много лет пели, что - "Ленин всегда живой, Ленин - всегда с тобой".

Может быть такая ситуация в сфере ваших отношений (вообще) связано с вашей "закрытостью" - возможно даже доходящая до некоторой "забитости". Возможно - вы достаточно глубокий интроверт. Если хотите, попробуйте пройти два первых теста в соответствующем разделе и скопируйте сюда полученные результаты.

Как правило "очень привязаны в детстве к матери" - те дети, которые не чувствуют от "самого важного для малыша человека" - поддержки и понимания. Это формирует особые формы привязанности - например - "тревожную привязанность", или - "избегающую привязанность", когда - "и очень хочется приблизится к маме - и в то же время есть чёткая внутренняя уверенность, что ничем хорошим это не закончится".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    16 баллов - умеренная депрессия.

Личностно-типологический опросник
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 7
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 3
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 7

Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    Экстраверсия: 7
    Удивительно, полная противоположенность тому, что я предполагал...
    Ярко выраженная ЭКСТРАверсия...

Но зато "выскочила" другая ваша особенность - достаточно высокая "лабильность" - как "готовность идти на поводу у других людей, эмоционально переключаться "со своей эмоциональной волны" на волну другого человека".
    И это при несколько выходящей за границы статистической нормы сензитивности (чувствительности) - и при высокой тревожности.

То есть по крайней мере это в некоторой степени может объяснять, "почему вам вам сложно забыть прошлую любовь". Возможно что в нём было что-то такое, чего фигурально выражаясь "не хватает вам в самой себе, но чего в то же время вы никак не можете допустить".

Я полагаю что единственный способ "постепенно отпустить прошлую любовь" - постепенно "проговаривать" с кем-то (предпочтительно - со специалистом-психологом в рамках очной терапии) - "что же такое - Отношения между людьми вообще - и между Женщиной и Мужчиной в частности".

Я ухожу в отпуск и не буду в это время консультировать в этом разделе. Возможно - вам имеет смысл попробовать принять более активное участие в обсуждениях с другими участниками форума, ведь в чём-то проблемы, с которыми сюда приходят люди - схожи между собой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо! Кое-что мне стало понятно.

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо! Кое-что мне стало понятно. А как же мне прийти в норму?

Поблагодарил(а)
    3,886
    Записей в дневнике
    112
    А как же мне прийти в норму?
    Ну собственно говоря - "работать над ростом собственного Я".

Ведь в принципе то, что я описывал (и что оказывает значимое влияние на вас как на личность):
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но зато "выскочила" другая ваша особенность - достаточно высокая "лабильность" - как "готовность идти на поводу у других людей, эмоционально переключаться "со своей эмоциональной волны" на волну другого человека".
    И это при несколько выходящей за границы статистической нормы сензитивности (чувствительности) - и при высокой тревожности.
    формируется в детстве, в родительской семье, на основании тех отношений, которые были "тогда". Может быть вам будет интересно почитать в разделе "книги" две первые в списке.

Ну а как "дать возможность собственному Я вырости и окрепнуть" - это и очная работа с психологом/психотерапевтом, и определённым "подспорьем" может быть общение, "поиск решения" вместе с другими людьми - например здесь, на этом сайте. Можно - в группе, можно - вообще на форуме. Ведь здесь многие "ищут свой путь".

Пётр Юрьевич Лизяев

10. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Aurinko (15.12.2012)