Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Snega
    Поблагодарил(а)
    0

Кажется, что делаю ошибку. Как быть?

Здравствуйте. У меня возникла в жизни такая ситуация. 6 лет назад я познакомилась с молодым человеком. Случилось так, что я в него очень влюбилась. Но было одно но...Я девушка с правильным воспитанием из хорошей семьи, а он "уличный" парень. Все его детство прошло на улице. Вырос он без мамы. И в результате чего имеет много социальных проблем: дурное окружение в виде плохих друзей, алкоголь, вечные гулянки и т. д. Мои родители были против нвшего общения, но вскоре сдались и даже стали к нему хорошо относиться. Он старался измениться и *у него это хорошо получалось:появилась работа, поменялись друзья, его окружение, ушли вредные привыки. Но все закончилось через год. Я узнала его будто с другой, плохой стороны. Он стал часто употреблять алкогольные напитки. И в этом опьяненном состоянии творил ужасные вещи: мог ни за что оскорбить,толкнуть, порой даже ударить.Моя жизнь превратилась в кошмар. Вскоре родители запретили мне с ним видиться. Но без него я уже не представляла себя. И мы стали скрывать свои встречи. Так продолжалось три года. после чего я устала от такого отношения. Я все пыталась его изменить, но ничего не вышло. Я ушла от него. Хотя было очень трудно. Была жуткая депрессия, опустошения. Я безумно его любила. Позже я встретила другого человека. Он из хорошей семьи, добрый, порядочный, заботливый и очень меня любит. Мы встречаемся с ним 2 года. У нас скоро свадьба. Но я в *душе до сих пор люблю того взбалмошного уличного парня. Знаю, что с ним ничего не получится. Встречаться с ним было даже опасно для здоровья. Я не могла от него не уйти. Но все еще скучаю, все еще переживаю за него, все еще настольгирую и плачу, когда вижу его или слышу о нем. Как быть в этой ситуации. Помогите. Заранее спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

По прочтению вашей истории возникает некоторая фантазия.
    Это - "всего лишь (моя) фантазия", то есть это ещё не значит - что "в вашей ситуации всё действительно именно так и происходит".

Да, бывает, что "девочку из «хорошей семьи» - как магнитом тянет к тому, кто совсем не такой как она сама".
    Просто очень часто в подобных случаях в своём "асоциальном" избраннике девушки - либо видят некоторую собственную "часть личности" - ту, которая могла бы воспротестовать против многолетнего гнёта тех людей, "которые совершенно точно знают, как воспитать свою девочку «правильной»" - либо как человека, который из под гнёта этих "любимых узурпаторов" может (в фантазиях самой девушки) помочь вырваться.

Цитата Сообщение от Snega Посмотреть сообщение
    Но я в *душе до сих пор люблю того взбалмошного уличного парня.
    Кого же вы любите? или - "что именно вы любите в нём"?

Ну и по поводу этого человека... да, порой люди могут "выкарабкиватся" и достаточно многого добиваться в жизни, но для этого должна быть внутренняя мотивация у самого человека. Никакая "внешняя" мотивация. Например даже самое ненавязчивое "подталкивание" не поможет, а будет лишь вызывать агрессию.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Snega
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо Вам за ответ.

А в чем именно моя история похожа на фантазию?
    Я не могу согласиться с тем, что я воспитывалась под гнетом родителей. Может быть я не так выразилась, что Вы сделали такой вывод. Я просто имела ввиду, что у меня благополучная семья и росла я в любви и заботе и ни в чем никогда не нуждалась. Именно это я предполагала под фразой "правильное воспитание".

Я никогда не любила шумные тусовки, не люблю ходить в ночные заведения, не люблю присутствовать в "пьяных" компаниях. Поэтому не думаю, что в нем я видела часть своей личности.

А что я в нем люблю? Почему то я очень задумалась. Не знаю Просто он мой первый парень, он моя первая любовь. Он стал во всем первый.С ним связан и первый поцелуй, и первые цветы, и первая прогулка за ручку и еще много много всего.*

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Ну на то это и фантазия - в конце концов - "имею же я право на фантазию".

Если немножко "утрировать" - "усилить", "амплифицировать" дальнейшую коммуникацию - у вас это сразу же вызывает "защитное нападение":
    А в чем именно моя история похожа на фантазию?
    - своего рода "а вы докажите".

И далее:
    у меня благополучная семья и росла я в любви и заботе и ни в чем никогда не нуждалась.
    включается "защита", происходит защитная идеализация семьи - "ни в чём и никогда".

В рамках вышесказанного появляется гипотеза "почему же вы «не можете его отпустить»".
    А что я в нем люблю? Почему то я очень задумалась. Не знаю Просто он мой первый парень, он моя первая любовь. Он стал во всем первый.С ним связан и первый поцелуй, и первые цветы, и первая прогулка за ручку и еще много много всего.*
    Дело в том, что люди, склонные "защищаться" от "малейшей неидеальности" - порой просто не могут принять свою "ошибку", то, что - например - "человек действительно был не тем, каким мне хотелось его видеть", или - "его всё-таки можно исправить" и т.д. То есть - "невозможность принятия «неидеальной» ситуации".

Но это - тоже - "всего лишь моя фантазия" - и не исключаю, что вы скажете, что - "всё совсем не так и вы не понимаете, чем ваша история похожа на мою фантазию"...

Пётр Юрьевич Лизяев