Показано с 1 по 15 из 15
    Активный участник Аватар для Зимняя
    Поблагодарил(а)
    6

Восклицание Панические атаки! Врагу не пожелаешь!

Уважаемый Пётр Юрьевич, здравствуйте!
    мне 34.. вот уже 4 года, как я выпала из жизни
    ..
    Диагноз: соматоформная дисфункция ВНС + панические атаки с 2010 года, природу которых пока самостоятельно определить не могу. Метеозависима, АД 100/70, страдаю постоянными головными болями и шумами (обследования: КТ, МРТ и прочее.. человек 6 неврологов ничего сказать не смогли.. логично, ведь боли носят психосоматический характер), периодически происходит спазм сосудов: скачок АД, темнеет в глазах, зеркалит, предобморочное состояние. Лекарств принимала много разных: Кавинтон, Пирацетам, Актовегин, Фенотропил, Афобазол, Грандаксин, Тенотен, настойки аралии, элеутерококка, женьшеня, валерианы, пиона и другие. Антидепрессанты (как рекомендует психотерапевт моей поликлиники) пить не хочу в связи с большим количеством побочек, присутствующим синдромом отмены, недешевой ценой. Хорошего психотерапевта в своем городе найти не представляется возможным, а это, очевидно, одно из верных решений.

Вопрос у меня только один, но весомый. Как укрепить чувствительные и неустойчивые психику и нервную систему? Заранее благодарю..

Поблагодарил(а)
    6
    На днях взялась за изучение антидепрессантов. Сделала вывод, что попить их всё-таки стоит, только надо подобрать подходящий. Мне надо, который не активизирует нервную систему, а успокаивает, чтобы погасить мою чрезмерную эмоциональность. Проявляется в повышенной слезливости. Вызывают слёзы: котята, щенята, которых выбросили на улицу, попрошайки в подземном переходе, просмотр фильма (не особо трогательного для нормальных людей), слова благодарности или жалости в мой адрес и так далее. Психотерапевт в первую нашу встречу выписала мне Плизил. Я его купила, выпила 1/2 таблетки, снизилось и без того низкое АД, не стала его принимать, выкинула по окончании срока годности. Во вторую встречу она прописала Рексетин, но его даже покупать не стала. Может, зря?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Антидепрессанты - могут снизить уровень переживаний на время их приёма, но они не могут решить тех внутренних конфликтов, которыми человек наполнен и которые не дают получать удовольствие от жизни.
    Возможно ваша "повышенная эмоциональность" - "жалость к брошенным" - это на самом деле невыраженная жалость по отношению к самой себе, к какому-то может быть чувству брошенности - или одиночеству, которым наполнена ваша душа.
    И похоже что "живёте" вы в этом как минимум с 22 лет - а может быть и значительно раньше. Ведь зачастую корни депрессии - и корни "отношения к самому себе" берут начало в детстве, в родительской семье, во взаимоотношениях с самыми близкими. И это - повод для серьёзной психологической работы.

По поводу подбора конкретных андидепрессантов - это должен делать врач-психиатр/психотерапевт на очном приёме.

Пётр Юрьевич Лизяев

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (24.08.2012)

Поблагодарил(а)
    6
    Пётр Юрьевич, добрый день! Спасибо огромное за ответ! А почему 22? Если честно, меня немножко шокировало Ваше предположение и, проанализировав, я поняла, что "ноги растут" именно оттуда. В 21 я вышла замуж, чтобы сбежать от чрезмерной маминой опеки. У меня замечательные любящие и любимые родители и братишка. В 22 я ушла от мужа, развелась и вернулась в родительский дом, где по сей день и живу. Живу под маминым игом. Я ее сильно люблю, она меня тоже. Но постоянное навязывание своего мнения: где и на кого мне учиться, кем работать, с кем встречаться, что одевать и т.п. меня угнетает. Когда начинаю возражать, она обижается. Хотела снять квартиру. Когда только заикнулась об этом, мама стала упрекать меня в том, что я эгоистка, что якобы они все мне надоели (но ведь это не так, и она об этом знает), вызывая во мне чувство вины, долга и жалости. У меня и ПА иногда были с мыслями, что я умру, а они (родители и брат) останутся без материального обеспечения, хотя папа работает, мама получает пенсию, а брат в поисках работы (их совместный доход равен моему). Мои деньги всегда в семье, а если мне что-то нужно, (!) мама выделяет мне деньги, и мы (!) вместе с ней идем это покупать, если по ее мнению это мне подходит (т.е. нравится ей). Вот так и живу, одолеваемая тремя вышеперечисленными чувствами. Выплеснуть эмоции не могу, я не кричу, вернее, не умею кричать, поэтому все обиды копятся внутри, а затем паническими атаками выходят наружу. Хуже всего, что во время ПА появляются мысли о суициде. Но человек я здравомыслящий и стараюсь в такие моменты уговорить себя не совершать наивысшую глупость. Из-за ПА я перестала заниматься спортом, свела на нет встречи с друзьями, стала отшельницей. Вокруг много людей, а я варюсь в котле одиночества. Ни в коем случае никого в этом не виню, только себя. Тяжко...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    я вышла замуж, чтобы сбежать от чрезмерной маминой опеки. У меня замечательные любящие и любимые родители
    Только похоже что эта любовь - уж очень "удушающая"...

Выплеснуть эмоции не могу, я не кричу, вернее, не умею кричать, поэтому все обиды копятся внутри, а затем паническими атаками выходят наружу.
    Ну надо же - учиться... потихоньку "выражать" те чувства, которые вас переполняют...
    Вы читали статью про "внутреннего ребёнка и методы воспитания"?

Ни в коем случае никого в этом не виню, только себя.
    Как ребёнок, который настолько чувствует свою зависимость от родилетя, "от мамы" - что считает себя не вправе высказывать свой вполне оправданный гнев в её адрес - и не зная, куда его направить (чувство-то гнева - есть) - направляет его на себя.

"Панические атаки" - это какое-то "символическое отражение ваших внутренних психологических отношений с материнским образом, прочно сидящим в вашей голове/душе".

Я бы рекомендовал вам почитать две первые книги в разделе "книги", особенно - "Дочки-матери", про взаимоотношения самых близких женщин.

Пётр Юрьевич Лизяев

7. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (24.08.2012)

Поблагодарил(а)
    6
    Пётр Юрьевич, безмерно благодарна Вам! Прочитала статью. "Поскольку печаль пробуждает онемевшие чувства, молодые люди могут осознать тот ущерб, который им когда-то нанесли родители, из самых благих побуждений пытавшиеся с раннего детства сделать своих детей послушными. И подобное осознание может вызвать взрыв праведной ярости и болезненное признание, что собственные родители, которым уже за пятьдесят, до сих пор защищают свои прежние принципы, что они не в состоянии понять и принять гнев своего взрослого ребенка и при этом их ранят и оскорбляют любые его упреки. Затем ребенку захочется взять свои слова обратно и оставить все по старому, потому что теперь к нему возвращается его прежний вбитый родителями и учителями с самого детства страх, что его упреки сведут родителей в могилу. Ведь то, что нам с раннего детства часто повторяют, остается с нами на всю жизнь."
    Вот именно так и происходит. Как только я пытаюсь возразить своей маме, у нее подскакивает АД и начинает болеть сердце. Я начинаю ее успокаивать и извиняться. А воз и ныне там. Переезд - далеко не выход, ведь и на расстоянии она будет меня контролировать (она трактует контроль, как заботу). Да и потом: сам вопрос о моем переезде вызывает у мамы жуткие возмущение и обиду.
    Сегодня же начну читать книги.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Зимняя за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.08.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Переезд - далеко не выход, ведь и на расстоянии она будет меня контролировать (она трактует контроль, как заботу).
    Проблема даже более глубокая - дело в том, что "за годы мама уже ловко устроилась внутри вас", а - "от себя же не убежишь". И очень часто на большом расстоянии, "на другом конце земного шара" - "ребёнок сам говорит себе слова своих родителей".

Сегодня же начну читать книги.
    Я думаю что вам в вашей ситуации эти книги надо не просто "читать" - а "внимательно изучать, пропуская через себя, через свой внутренний мир, через личный опыт". Вероятно - это может/должно вызвать у вас немало чувств.
    "Для того, чтобы перестать быть "Зимней" - а начать становиться "Весенней" - или "Летней" - нужно, чтобы чувства начали оттаивать". А это не всегда приятно, когда "оттаивают какие-то обиды" - и нужно пространство, куда всё это можно было бы размещать. В идеале в качестве такого "пространства" работает регулярная очная работа с квалифицированным и знающим своё дело психологом/психотерапевтом.
    Как "программа минимум" - можно обсуждать с теми, кто так же как и вы "ищет себя, своё собственное Я и свой путь в жизни" - здесь, на этом сайте. Либо - в рамках полузакрытой психотерапевтической группы, либо - в открытых обсуждениях.

Пётр Юрьевич Лизяев

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (27.08.2012)

Поблагодарил(а)
    6
    Уважаемый Пётр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо! И снова я задаюсь вопросом, где же мне найти такого аса-психотерапевта, как Вы. В городе моем есть практикующие психотерапевты, но отзывов о них не найти. Остается ждать и уповать на открытие психотерапевтического центра (в сентябре обещают) или ехать к Вам. А что такое "полузакрытая психотерапевтическая группа", хочу попробовать, как туда попасть?

Поблагодарил(а)
    6
    Вопрос снят. Группу нашла. Не хочу туда. Я ни в коем случае не социофоб, у меня нет коммуникативных проблем, просто на сегодняшний день я нуждаюсь в общении тет-а-тет. Если Вы не против, то продолжим беседовать здесь. Я очень Вам признательна и благодарна за уделенное мне время, быстрые ответы и реальную помощь! После прочтения книг обязательно поделюсь ощущениями, эмоциями и чувствами.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    В городе моем есть практикующие психотерапевты, но отзывов о них не найти.
    "Своего психотерапевта надо найти" - и не всегда это происходит с первого раза.
    Того, с кем будет чувствоваться взаимопонимание, контакт и поддержка.

Остается ждать и уповать на открытие психотерапевтического центра
    Лично я ко всяким "центрам", тем более "анонсирующим своё открытие" - очень скептически отношусь. В подавляющем большинстве это - "медицинский бизнес" с расклеенными по стенами дипломами, грамотами, свидетельствами и прочими "заманухами". Ну а "бизнес" - в том числе и в современной медицине - это в первую (если не в "единственную") очередь - "зарабатывание денег" - и хорошо если при этом ещё "не забывают помогать пациентам".
    И кроме всего вам необходим психотерапевт с базовым психологическим образованием (а не врач-психиатр/психотерапевт, который "с энтузиазмом начнёт "лечить" ваши взаимоотношения с мамой, "закармливая" вас очередной порцией бессмысленных в данной ситуации таблеток"), большинство квалифицированных специалистов ведут частный приём.

или ехать к Вам
    Не далековато для шаттл-терапии?
    Ведь это - и время, и деньги, для такой работы необходима достаточно серьёзная мотивация.

Если Вы не против, то продолжим беседовать здесь.
    Ну всё-таки здесь, на этом сайте в рамках "виртуального кабинета" - моя задача - "помочь человеку понять направление поиска решения", длительной "психотерапией" я не занимаюсь в связи с отсутствием достаточного времени и с низким по сравнению с очной работой сочетанием "затрат времени / результатом".

После прочтения книг обязательно поделюсь ощущениями, эмоциями и чувствами.
    Да, конечно интересно ваше мнение, ваше отношение.
    Но это так же важно и для вас самой - обсуждать, какие это вызвает чувства - и сравнивать их с реакцией других людей. Именно для этого и предназначено общение между участниками этого форума.

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (27.08.2012)

Поблагодарил(а)
    6
    Пётр Юрьевич, а может быть, у Вас есть коллеги-психотерапевты в Уфе?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    К сожалению сходу никого не могу подсказать...
    Ради интереса попробовал поиск, который "выдал" врача - к которому однозначно лучше не попадать, если он лечит так, как об этом написано на сайте:
    Я НА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КАРЕТЕ ИМЕЮ ОГРОМНЫЙ ОПЫТ ИЗ ЖИЗНЕННОЙ ПРАКТИКЕ!!!

Уважаемые жители города Уфа! Этот сайт поможет вам встретиться с доктором который сможет решить все ваши душевные проблемы!Наберите номер...
    Такие заявления, особенно - "решить все ваши проблемы" - типичный признак шарлатана, дающего заочные обещания...
    Специально привёл как пример - "к кому не следует обращаться".

У меня сейчас много коллег пока в отпусках, я ближе к концу сентября мог бы попробовать спросить - может они кого-то знают в вашем городе. Пока что рекомендую попробовать поискать самостоятельно, главное - наличие психологического образования и отсутствие пустых обещаний, а также способность объяснять свои мысли доступными словами. Вновь повторюсь, что - "своего психотерапевта надо найти - и не всегда это происходит с первого раза".

Пётр Юрьевич Лизяев

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (28.08.2012)

Поблагодарил(а)
    6
    Пётр Юрьевич, доброе утро! Огромное спасибо за заботу! Вы очень отзывчивый и чуткий человек!
    Знаете, меня очень тяготит нынешнее положение вещей. Постоянно думаю, как разрешить (развязать) взаимоотношения с мамой. А поскольку ответа не нахожу, чувствую себя подавленно. Читаю книгу "Дочки-Матери". Первая же часть "Матери в большей степени, чем женщины" о нас с мамой. Грустно и горько, но факт. Просвета не видать. Живу ожиданием... Свободы. Поймала себя на мысли, если бы мама прочла всё, что я здесь написала, у нее случился бы инфаркт. Боюсь ее ранить, боюсь сделать ей больно, боюсь ее потерять. Но хочу освободиться от пут материнской любви, которая меня убивает.

Поблагодарил(а)
    6
    Пётр Юрьевич, здравствуйте! Прочитала книгу "Дочки-Матери". Прояснилось то, до чего боялась дойти собственным умом. Именно боялась. К сожалению, сейчас я практически в стадии "Если только она не замкнется в себе и не застынет навсегда в состоянии маленькой девочки, неспособной разрубить узел этих отношений, что необходимо для продолжения отношений с матерью. Иначе амбивалентные отношения возобладают, а за поддержку и зависимость от матери придется расплачиваться чувством ненависти, вины и самопожертвованием". А еще хуже: "они акцентируют внимание на серьезности психических патологий, которые возникают из-за длительного удерживания ребенка, причем гораздо дольше детского возраста, добавляем мы, если речь идет о дочери, в отношениях недостаточного отделения от матери". Психические патологии в моем случае - панические атаки. Сейчас передо мной стоит задача: дать прочитать книгу маме. Вариантов ее реакции три: 1) откажется читать; 2) прочтет немного, т.е. не дочитает до конца; 3) прочтет и скажет, что всё это полная чушь. Четвертый вариант, когда она книгу прочитает и совместно со мной попытается решить нашу проблему, я даже не рассматриваю. Но попробовать, думаю, стоит. А Вы как считаете?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Сейчас передо мной стоит задача: дать прочитать книгу маме.
    Это с высокой вероятностью может оказаться занятием из серии "Миссия: невыполнима".

Здесь на сайте благодаря помощи одной из участниц выложена ещё одна очень полезная книга, которая может говорить о причинах, по которым мамы становятся "захватчицами всех прав на существование своих собственных дочерей".

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Зимняя (03.09.2012)