Показано с 1 по 6 из 6
    Активный участник Аватар для Елена Петровна
    Поблагодарил(а)
    0

Не живу своей жизнью.

Здравствуйте. Я уже устала совсем и не могу справляться с мыслями и постоянными нервами.
    Дело в том, что у меня уже развился невроз (диагноз психотерапевта) с паническими атаками. Я долгое время сидела дома, почти никуда не выходила из-за этого. Куча симптомов: головокружение, сердцебиение, страх и т.д. Сейчас мне стало лучше, я учусь жить нормально, стараюсь как-то выходить из этого состояния понемногу. Я все эти 4 года(которые мало куда ходила и страдала своими симптомами) жила с молодым человеком. Он обеспечивал меня, все делал для меня, но любви не было. И он и я об этом прекрасно знали, ну вот так нам обоим как-то было удобно. Он ходил везде один, свободная жизнь, я не препятствовала этому. Перед новым годом мы решили расстаться, так как будущего у нас нет. Сейчас общаемся как друзья, он приходит в гости, помогает иногда с котами( у меня породистые котуси и то прививки нужны, то корм купить), нас устраивают такие отношения.
    Сейчас я начала встречаться с мальчиком, правда он моложе меня на 4 года, но это не имеет значения. С ним я начала выходить куда-то, гулять, отвлекаться от своего невроза. НО!!!! Я живу с теткой и бабулей. Родителей у меня нет с 11 лет. Вернее мамы нет с 11 лет, а папу я вообще не знаю. Мама пропала без вести, ушла из дома и не вернулась, без денег, без документов. С ней я тоже жила ужасно, она всегда гуляла, оставляла меня одну, заставляла идти на улицу гулять, когда она там занималась своими ...делами с кем-то. Била меня, в школе заставляла врать, что у меня есть отец и что мы богато живем. Однажды пришли мои подруги школьные и увидели, как мы живем. Я тогда такой стыд испытала, они рассказали всем в школе, надо мной смеялись, издевались. После 11 лет я перевелась в другую школу и стала жить с с теткой. Все было хорошо, она заботилась обо мне как могла, одевала, кормила. Особых отношений как у мамы и дочери не было, я сама все решала, сама везде ходила, все делала. Мне это в общем-то нравилось. После школы я закончила пед. колледж, уехала в Москву работать. Все и там было хорошо. Но вот как-то я приехала в отпуск к тетке и ...накрыли меня эти панические атаки и т.п. Я уже не смогла уехать обратно и осталась здесь. ; года сидела, не работала( и сейчас пока еще не адаптировалась к тому, чтобы работать). Но, деньги были и не маленькие, я помогала тетке, бабушке материально. Сейчас денег нет, отношение ко мне изменилось. Но это я еще могла бы пережить, думаю скоро смогу выйти на работу и обеспечивать себя сама. Проблема в другом. Моя бабуля не дает ступить мне шагу. Я иду по дому - она следит, куда я пошла, может сидеть в окне и наблюдать за мной, когда я например возле дома с подругой стою. Прячется за углами, по сто раз за день в комнату заходит, проверяет, дома я или нет. Постоянно говорит мне "иди поешь, а то будешь сидеть голодная, боятся поесть. Иди оденься, а то замерзнешь, пока тебе не скажешь, ты так и будешь ходить в одной майке(в жару 30 градусов...в чем я еще должна ходить?)) Она считает меня дурой какой-то что ли. Я нормальный здравомыслящий человек, вполне понимаю, что мне делать, когда и как. Сто раз ей это объясняла. Она мне говорит "26 лет, а толку мало у тебя". Причем она это говорит и тетке моей всегда, которой уже 50 лет. Но это опять же пол-беды, раздражает, ну ладно. Другая огромная наша проблема...куда-то сходить. Если я куда-то иду( гулять, в магазин в город(мы живем на окраине города)), то это катастрофа. И если тетка так же пойдет к соседям посидеть или придет домой от подруги позже 9 вечера - это будет истерика со стороны бабули, давление, плачет всю ночь, болеет потом 3 дня. Мы плохого ничего ей не говорим, не ругаем...ничего подобного. Просто стараемся объяснить, что мы не должны дома сидеть и смотреть на нее, что у нас своя жизнь. Она не понимает этого. Она считает, что мы такие-сякие, с ней не считаемся, не рассказываем ей...где, с кем, когда и как были. Чуть что, она говорит" все, я собираю вещи и уезжаю с дочке" в другой город. Хотя еле по-дому ходит. Вот так она манипулирует нами, то здоровьем, то тем, что уедет.
    Это уже невыносимо. Вот и сейчас я стала встречаться с мальчиком, мы хотим сходить погулять, в кафе, к друзьям, но она закатывает истерики снова, по сто раз в день давление меряет, ходит и падает, вот ей плохо. Хотя зайдет за угол и там уже нормально идет. Говорит, что вот, ты с Андреем не живешь уже, другого себе нашла, что это такое, почему ты так сделала, он тебе деньги давал, все покупал. Ну мы так решили, я уже не могу с ним жить, хоть и деньги и т.д. (для меня это не главное, в отличие от них). Постоянно говорит, что я такая плохая, как я живу, почему куда-то хожу, зачем мне это надо. Ей видимо нравилось, когда я сидела дома, болела и никуда не ходила. Сейчас я все чаще отказываюсь от встреч, мне стыдно перед своим мальчиком, хотя он говорит, что понимает, тоже жил с бабушкой. Когда я говорю "ок, бабуля, никуда не пойду, буду с тобой сидеть и смотреть на тебя", о на мне говорит" ну конечно, сейчас пойдешь шляться, не сидится тебе дома", а сама потом счастливая бегает, ничего у нее уже не болит. Я не шляюсь, максимум ухожу часа на 3-4. потому, что знаю, что она там переживает. Я не могу нормально гулять, думаю, "а как же там бабушка" постоянно. Мне уже 26, я не живу своей жизнью, я поддаюсь ее манипуляциям и делаю, как хочет она. По-другому не могу, я понимаю, что она уже старенькая, не все там у нее в порядке, она потеряла дочь(мою мать), которая пропала без вести, она думает, что я тоже наверное так пропаду, если пойду куда-то. Я стараюсь ее не расстраивать, но ведь и свою жизнь хочется устраивать, а не делать так, как она хочет. Я уже не представляю, что мне делать. Сто раз с ней говорила, объясняла - бесполезно. Все в черном цвете, все вокруг плохие, все ее не любят и не хотят ее вообще видеть. Хотя это не так, мы все делаем для нее. слова плохого не скажем, тон голоса не повысим, все покупаем, приглашаем кушать(без этого она не подойдет к столу, если ее не пригласить), следим за здоровьем и т.д. Ей все не нравится. Подскажите, как быть? Я уже скоро со своим неврозом снова уйду в глубокую нору и точно никуда больше выходить не буду, буду сидеть с ней. Спасибо. Извините, что так много и нескладно. Нет сил больше, честное слово.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Елена Петровна Посмотреть сообщение
    Я тогда такой стыд испытала, они рассказали всем в школе, надо мной смеялись, издевались.
    Похоже что в вам много "чувства стыда"...

Но вот как-то я приехала в отпуск к тетке и ...накрыли меня эти панические атаки и т.п. Я уже не смогла уехать обратно и осталась здесь. ; года сидела, не работала( и сейчас пока еще не адаптировалась к тому, чтобы работать).
    Интересно, как будто бы речь идёт о каком-то "внутреннем конфликте" - с одной стороны "хочется побыстрее сбежать" - но с другой стороны - есть что-то, что "сбежать" запрещает.

Проблема в другом. Моя бабуля не дает ступить мне шагу. Я иду по дому - она следит, куда я пошла, может сидеть в окне и наблюдать за мной, когда я например возле дома с подругой стою.
    Интересно, может быть ваша мама (символически) "сбежала" от своей мамы (вашей бабушки) - именно по этой же причине (преследования)?

Вообще очень много возникает фантазий по поводу образа "бабушко-мамы" (бабушки, занявшей место "мамы") - от которой и сбежать не получается - и жить невыносимо.

Вот так она манипулирует нами, то здоровьем, то тем, что уедет.
    "Она - манипулирует, а вы - позволяете манипулировать вами"...

Мне уже 26, я не живу своей жизнью, я поддаюсь ее манипуляциям и делаю, как хочет она.
    Что же заставляет вас поддаваться на её манипуляции?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за ответ!!
    [QUOTE=psy-therapist;11422]Похоже что в вам много "чувства стыда"...

Да. Я постоянно виню себя во всем почему-то. Даже в том, что казалось бы ко мне не относится. Особенно в рамках нашей семьи.

Интересно, как будто бы речь идёт о каком-то "внутреннем конфликте" - с одной стороны "хочется побыстрее сбежать" - но с другой стороны - есть что-то, что "сбежать" запрещает.

Хочется жить самостоятельной жизнью, хочется работать, но мне мешает мой невроз. Плохое самочувствие постоянно, панические атаки. Сейчас стало немного лучше, но все-равно в чем-то еще завишу от тетки(съездить в город за продуктами, прошу ее сходить в больницу со мной и т.п.) Одна я пока не могу, накрывает страх, ПА. Хотя стараюсь конечно, но пока плохо получается. При очередном приступе потом могу сесть снова дома на месяц и бояться выйти куда-то снова. Я понимаю, что это ненормально и не правильно, но справиться с этим пока не могу до конца. За это тоже у меня огромное чувство стыда, я себя не люблю за это, мне кажется, что я бесполезное никчемное существо. Кажется, что я должна помогать тетке(деньги для нее играют важную роль, на этом у нее все построено), а я не могу ей пока помогать - за это тоже огромное чувство вины. Хотя когда могла, я ей очень хорошо помогала, отдавала бОльшую часть своих денег.

Интересно, может быть ваша мама (символически) "сбежала" от своей мамы (вашей бабушки) - именно по этой же причине (преследования)?

Не думаю, мы с мамой тогда жили отдельно, бабушка жила в деревне. Потом и с теткой мы жили без нее, она приехала к нам не так давно, когда умер наш дедушка и в деревне бабуле одной стало сложно жить.

Вообще очень много возникает фантазий по поводу образа "бабушко-мамы" (бабушки, занявшей место "мамы") - от которой и сбежать не получается - и жить невыносимо.

Сбежать не получается по той же причине (мой невроз и вообще общее состояние). Если бы я могла работать и зарабатывать на жилье - я бы ушла. А пока не могу - мне кажется, что я всем обязана, что я всем должна, должна все делать правильно, всем угождать. Что-то вроде "живу у них, значит нужно угождать им всячески".

"Она - манипулирует, а вы - позволяете манипулировать вами"...

Дело в том, что да, именно позволяем и иногда просто молча делаем так, как она хочет. Если же так не делать - она начинает болеть, без конца измерять давление, ходить по дому и опираться за все стенки, кресла, "охать" на весь дом, плакать. Потом тетка мне говорит "вот, ты пошла гулять, а бабе снова было плохо". И по кругу это чувство вины. В следующий раз думаю " пойду гулять, бабушке плохо, тетка меня винит" и остаюсь дома.

Что же заставляет вас поддаваться на её манипуляции?

Я думаю, что именно избегание этого чувства вины. Получается, что я не думаю о бабушке, а только о себе, что меня обвинят в ее плохом самочувствии. Получается я эгоистка. Я прекрасно понимаю, что бабушке плохо только когда делают не так, как хочет она. Но ведь это случается.
    Честно говоря я уже запуталась совсем с этими неврозами, с этими отношениями. Не знаю, что делать дальше и как вообще жить. Одно желание - иметь возможность работать, но это пока невозможно. Я плохо себя чувствую, каждый день что-то новое, а кому нужны такие работники. Тем более город очень маленький, кроме как продавцом, кем-то еще устроиться нереально.
    Я по-моему очень много жалуюсь, понимаю, что нужно идти вперед, брать и делать. Именно так и было, когда я училась, работала, но тогда здоровье было в норме, а сейчас....

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я по-моему очень много жалуюсь
    Ну вообщем-то это нормально - жаловаться, когда "больно и плохо".

Получается, что я не думаю о бабушке, а только о себе, что меня обвинят в ее плохом самочувствии.
    В первую очередь нужно думать о себе - а уже потом - о бабушке. Ведь - "вы у себя одна такая" и если не вы - то кто же о вас подумает. Или возможно вы воспринимаете бабушкин "преследующий контроль" за "заботу"?

Тем более город очень маленький, кроме как продавцом, кем-то еще устроиться нереально.
    Ну - "с чего-то же - нужно начинать"...

За это тоже у меня огромное чувство стыда, я себя не люблю за это, мне кажется, что я бесполезное никчемное существо.
    Здесь нечего "винить себя" и "стыдиться", ведь это - не вы (не ваши сознательные действия) - а - ваше тело...

В принципе как "программа-минимум" можно обратиться к врачу-психиатру и подумать о назначении препарата, который помог бы вам немного "ослабить" "хватку" того состояния, в котором вы находитесь (ПА + вероятно определённая "депрессивность", пройдите в разделе "тесты" тест на депрессию).

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    В первую очередь нужно думать о себе - а уже потом - о бабушке. Ведь - "вы у себя одна такая" и если не вы - то кто же о вас подумает. Или возможно вы воспринимаете бабушкин "преследующий контроль" за "заботу"?

Я еще связываю это с исчезновением матери, она мне говорит иногда "вот маму твою увезли куда-то, будешь ходить гулять - и тебя увезут". Я конечно говорила с ней, что я же не могу сидеть дома все время, закрыться в подвале и не выходить, чтобы меня не увезли, как она думает, но мои разговоры бесполезны.

Ну - "с чего-то же - нужно начинать"...

Да, честно говоря, я бы и продавцом пошла, не важно, если бы здоровье не такое было. С людьми общаться не смогу я на такой работе, меня малейшее волнение заставляет трястись, голова начинает болеть, страх.

Здесь нечего "винить себя" и "стыдиться", ведь это - не вы (не ваши сознательные действия) - а - ваше тело...

Мне всегда говорят "возьми себя в руки, наплюй на свои болячки и иди, мы же тоже болеем и ничего, все болеют". Я пытаюсь, но сложно это делать, когда паника и страхи, оно же непроизвольно, я же этого не хочу. Наоборот. Ну вот не могу избавиться от чувств этих.

В принципе как "программа-минимум" можно обратиться к врачу-психиатру и подумать о назначении препарата, который помог бы вам немного "ослабить" "хватку" того состояния, в котором вы находитесь (ПА + вероятно определённая "депрессивность", пройдите в разделе "тесты" тест на депрессию).

К психиатру страшновато как-то. Хотя понимаю, что нужно к кому-то идти. Дальше так нельзя.
    Тест прошла. 43 балла. Тяжелая депрессия.(((

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я еще связываю это с исчезновением матери, она мне говорит иногда "вот маму твою увезли куда-то, будешь ходить гулять - и тебя увезут".
    Ну вообще это очень жёсткая манипуляция...
    Получается, что вы просто "пойманы" в эту манипуляцию, и вероятно в вашем внутреннем мире - "уйти от родных" = "повторить судьбу матери - исчезнуть в небытие"...
    Действительно страшно - "уйти = умереть"...

Мне всегда говорят "возьми себя в руки, наплюй на свои болячки и иди, мы же тоже болеем и ничего, все болеют".
    Себя надо жалеть и любить - и относиться и к своим чувствам, и к своим потребностям - телесным и духовным - с уважением.
    Почитайте книгу Миллер - она первая в разделе "книги".

Пётр Юрьевич Лизяев