Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 64
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Что даёт общение на [этом] психотерапевтическом сайте?

Началась интересная дискуссия в одном из дневников, мне бы хотелось предложить "вынести" её из комментариев к конкретной записи конкретного дневника ("Просить и принимать помощь" - тем более что в той записи разговор совершенно на иную тему).

К сожалению "дневники" очень неудобны в смысле модерирования, поэтому просто скопирую посты (или части постов) из темы.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Цитата Сообщение от Альбина
    Цитата Сообщение от Тигринка
    Воспитываюсь же, неужели незаметно?
    По-моему, заметно, что весь форум дружно воспитывается вот уже который год, только все бегают по кругу в заданных рамках личности. Я лишь про себя гадаю, насколько это хорошо...
    Цитата Сообщение от Elenka
    А я не бегаю по кругу. Мне реально стало намного лучше! И вообще мне форум помогает. Я беру себе на вооружения черты других людей, которые здоровее моих. От вас тоже себе прихватила.
    Больше всего меня радует, когда клиент на третьем или четвертом году психотерапии решается сообщить психотерапевту что-то важное о себе. Так что это не срок еще тут....
    Вообще считается, что продолжительность ПТ зависит от того в каком возрасте застрял человек. Если он застрял на пятилетнем возрасте, то "доращивание" его до его паспортного возраста, например, за пару-тройку лет - это не так долго.
    И эти новые связи в голове должны образоваться и закрепиться...Если человеку дать пинка и он сразу такой стал активный после пяти консультаций (а есть одна психолог в сети, которая утверждает, что больше 10-15 сеансов вообще не надо), то всё равно это никакое не решение проблем, насколько я это понимаю...
    Я читала, что психотерапевты тоже остаются в рамках своей личности... есть шизоидные, параноики... Ядро остается. И это им даже не мешает работать - ))

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Цитата Сообщение от psy-therapist
    ...Остался вопрос "что делать".
    Вообще ваш ресурс, наверное, во многом убережёт непрописываемость в поисковиках, невысокая посещаемость и отсутствие разжигания антиправительственных настроений.
    Я - (и мой ресурс) - такой, какой он есть, мне неинтересно что-то "сверхфильтровать" в собственной точке зрения (вне прямых "консультативно-психотерапевтических тем/топиков"), у меня есть своё мнение, вИдение - и "отношение".
    Если "исчезнет посещаемость" - то мне просто будет бессмысленно заниматься ресурсом в таком виде, ведь кроме "вложения времени и собственных сил" есть определённые прямые финансовые вложения. И если не будет никакой отдачи в виде иногда приходящих ко мне в очную терапию нашедших меня через поисковики людей - продолжение поддержания ресурса, находящегося "под фильтрами" будет бессмысленно, проще будет - как делает большинство коллег - сделать минимальный "сайт-визитку" с информацией обо мне.
    Так что - "не знаю я, как «действия правящего большинства» соотносятся с «интересами простых граждан с простыми житейскими проблемами»".

А я не бегаю по кругу. Мне реально стало намного лучше! И вообще мне форум помогает. Я беру себе на вооружения черты других людей, которые здоровее моих. От вас тоже себе прихватила.
    Кстати это очень интересная тема, может быть её вынести куда-то на форум? потому что с одной стороны "люди «жалуются» - что «мало помогает»" - но с другой стороны иногда видны фактические изменения в разных аспектах.
    Кстати это очень интересная тема, может быть её вынести куда-то на форум? потому что с одной стороны "люди «жалуются» - что «мало помогает»" - но с другой стороны иногда видны фактические изменения в разных аспектах.
    Может быть, это страх такой... что ты непременно должен быстро измениться... Потом опять же современный человек стремится к самодостаточности - это такая ценность...А если несамодостаточный, то вроде как и лузер, зависимый...Я иногда в ужас впадаю, когда думаю, что из жж я никогда не уйду и жизни нескольких сотен человек у меня пройдут перед глазами - ))) Необычный таки опыт. В прежние века был бы совершенно невозможен.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Надо понять что стоит за этим "мало помогает"... Может быть, это изменение не может произойти, пока не будут решены проблемы более низкого уровня...А сразу прыгнуть через голову невозможно. А может быть человек нашел помощь вне психотерапии, так и хорошо... Пускай другие ресурсы использует. Тогда за этим "не помогает" стоит, что у человека все хорошо и можно сделать перерыв и реже ходить...
    Если "исчезнет посещаемость"
    А я всегда думала, что посещаемость таких ресурсов, как ваш, зависит от вашей активности на других очень раскрученных медицинских (психологических) ресурсах...
    По-моему, заметно, что весь форум дружно воспитывается вот уже который год, только все бегают по кругу в заданных рамках личности. Я лишь про себя гадаю, насколько это хорошо...
    По секрету скажу, только никому, ладно?
    Это не круг, это СПИРАЛЬ.
    Я про себя одно открыла в этом году. Что существенно отличается от всех ранешних терапий и пр.
    У меня один терапевт и я не хочу второго, другого или параллельного.
    И то что происходит на терапии, пусть это даже всего лишь болтовня о наших животных - это наше дело, и никого третьего не касается.
    А давайте.
    Вот только не знаю, я впишусь? Я в группах не участвовала, и терапевт у меня есть, но я же здесь общаюсь и за помощью прибегала.
    А ресурс берегите, пожалуйста.
    Мне сейчас как никогда важен тихий спокойный уютный уголок, где я могу и укрыться, и не остаться одна.
    Устала от демонстративности.
    Для меня ресурс - безопасный островок. И это - важно

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Да я вообще не о том. Кто жалуется - либо просто над собой не работают, либо не желают видеть результаты, либо хотят всего и сразу. ИМХО. Опять же, кто сбегает (не уходит, а именно бросается тапками напоследок) - боится каких-то побочных эффектов, которые в любой работе были, есть и будут. Конечно, уж спустя год-то должны быть какие-никакие перемены в поведении, мозгу и т.п.
    Но я вообще хотела сказать, что люди могут делать какие-то внезапные решения, открывать грани своей личности, но не выходят за рамки. С одной стороны, это хорошо: личность цельная и не рассыпается. С другой стороны, мы все предсказуемы, а значит и "ничего нового не скажем".
    ...И вот поди пойми, что лучше-хуже - синица в руках или журавль в небе. (традиционное от Альбины, опять-таки)
    А я всегда думала, что посещаемость таких ресурсов, как ваш, зависит от вашей активности на других очень раскрученных медицинских (психологических) ресурсах...
    Вот в том и прикол, что тот же мейл.ру (например) всегда был........... ну как бы это сказать........ продуваем всеми ветрами ибо для планктона и рядового обывателя.

Но я вообще хотела сказать, что люди могут делать какие-то внезапные решения, открывать грани своей личности, но не выходят за рамки. С одной стороны, это хорошо: личность цельная и не рассыпается. С другой стороны, мы все предсказуемы, а значит и "ничего нового не скажем".
    Если человек пришел достаточно цельный в психотерапию, то вот я, будь ПТ, на него бы смотрела с безнадегой в том плане, что фиг он в себе что-то кардильно изменит... А потому что и так как бы все неплохо. Человек нормально функционирует...Но мне кажется, что в психотерапию люди приходят, которые о целостности даже никогда и не слышали и не чувствовали...Те же психозы и психотические личности - они вообще все время на грани или уже за гранью...Шизофреники - интересный материал по знакомству с внутренним миром - ))

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

Лена, шизофрениками и цельными людьми обычно разные спец-ты занимаются)))
    Все зависит от квалификации специалиста.
    Я думаю, в каком-нибудь провинциальном городке, так называемому специалисту-психотерапевту, лучше не браться даже за очень цельных людей... Повредит - )))
    Концепция двойного послания играла ключевую роль в теории шизофрении, разработанной Грегори Бейтсоном и его сотрудниками (Д. Джексон, Дж. Хейли, Дж. Уикленд) в ходе проекта Пало-Альто в 1950-х годах. Согласно их подходу, причиной развития шизофрении может быть воспитание ребёнка в семье, где ситуация двойного послания является нормой общения.

Теория двойного послания была сформулирована Г. Бейтсоном и его коллегами в статье «К теории шизофрении» (1956), позднее Бейтсон возвращался к ней в лекции «Минимальные требования для теории шизофрении» (1959, опубл. 1960), статьях «Групповая динамика шизофрении» (1960), «Двойное послание, 1969» (1969)[3] и др.
    Или вот еще интересная работа В.Д. Вид "Психоаналитическая психотерапия при шизофрении". Рекомендую!
    Как я понимаю целостность личности - таких людей единицы... Я не про медицинские даже определения...
    Шизофреники - интересный материал по знакомству с внутренним миром - ))
    А психотерапия нужна сугубо психотикам и шизофреникам?
    Все зависит от квалификации специалиста.
    Ну в общем то, с психотиком, в мании, в обострениях шизы - психотерапия как бы того... этого... не в кассу, временно.
    Тут токма таблетками, тока потом - словом, когда слова в ту реальность долетать начнут.
    А психотерапия нужна сугубо психотикам и шизофреникам?
    Я бы переформулировала, что и им тоже.
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 08.09.2012 в 11:31.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Лена, шизофрениками и цельными людьми обычно разные спец-ты занимаются)))
    К слову сказать - "психотическое ядро есть в каждом "нормальном" человеке", ведь это - некоторая "база" из того периода нашего развития, когда мы ещё не могли были быть "нормальными невротиками" - то есть из младенчества. То есть сначала - "психосоматическое функционирование", затем появляется "новая возможность" - "психотическое функционирование", затем - ещё одна новая возможность - "невротическое функционирование". Новые уровни - как "матрёшка" - могут функционировать только при наличии предыдущих, то есть - "невозможно быть невротиком, не имея более "базисного" - глубокого, мощного, примитивного уровня - психотического и психосоматического".
    А под воздействием тех или иных обстоятельств человек может "откатываться" на более "примитивный" уровень.
    Например когда мы "сновидим" - это конечно же "совсем не невротический уровень", но "выныривая из снов" - "нормальный невротик" может в нормальных обстоятельствах в достаточной степени контактировать с "реальной реальностью" (в противовес с "внутренней реальностью").

Так что в любом случае - "все мы немножко "

И собственно говоря "проблема" некоторых (многих) "врачей-психотерапЭутоу" (да и психологов тоже) - что работа ведётся только на очень поверхностном уровне, без попыток контактировать ну если не с тем самым "психотическим ядром" - то хотя бы с "подповерхностными уровнями".

8. 3 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (08.09.2012),Альбина (08.09.2012),Марина (17.10.2012)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Ну в общем то, с психотиком, в мании, в обострениях шизы - психотерапия как бы того... этого... не в кассу, временно.
    Тут токма таблетками, тока потом - словом, когда слова в ту реальность долетать начнут.
    Тигринка, на самом деле - "не всё так однозначно"...
    Хотя некоторые вещи действительно "бессмысленно лечить словом" - "когда эти самые слова просто не будут услышаны" - но ведь это может быть связано с тем, что - "специалист" - не может подобрать правильных слов...
    То есть опять - вопрос опыта, квалификации, контакта с реальной ситуацией и пациентом и т.д.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Тигринка, на самом деле - "не всё так однозначно"...
    Хотя некоторые вещи действительно "бессмысленно лечить словом" - "когда эти самые слова просто не будут услышаны" - но ведь это может быть связано с тем, что - "специалист" - не может подобрать правильных слов...
    То есть опять - вопрос опыта, квалификации, контакта с реальной ситуацией и пациентом и т.д.
    Ну согласна, не однозначно.
    Но можно ли пробиться до сознания человека например, в белой горячке? Достучаться и пояснить что чертики... их нет, и... не надо их на меня стряхивать!
    Или то же самое взаимодействие с ним на третий-седьмой день лекарственной терапии, когда человек уже задает вопросы где он и как он сюда попал?
    Можно ли в первом случае подобрать слова? Зависит ли это от квалификации специалиста?
    Есть время для лекарства, есть время для лечения словом. Я об этом.
    Как то так.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В книге Р. Столороу "Клинический психоанализ" есть описание реальных случаев, когда клиент в психозе...Только вот о тяжести не берусь судить. Хотя давала почитать одному человеку, мне сказали: как ты это можешь читать, это невыносимо... А психотерапевт вполне себе разрулил всё успешно и не было ничего про медикаментозное лечение...
    За что купил, за то и продаю.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне кажется, невозможно встретиться со своей глубиной, если так всего сильно бояться...Ну хотя бы вот этого психотического или как правильно объяснили - встречи с "подповерхностными уровнями".

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ну я думаю, в психозе разве что поддержка возможна
    Тут уж не до жиру... глубинных изменений.
    А после прихода в себя можно и поговорить
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну я думаю, в психозе разве что поддержка возможна
    Тут уж не до жиру... глубинных изменений.
    А после прихода в себя можно и поговорить
    Может, попозже запощу одну историю для профессионального разбора - что это было и с чем едят...если в этом есть смысл...

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Я читала, что психотерапевты тоже остаются в рамках своей личности... есть шизоидные, параноики... Ядро остается. И это им даже не мешает работать - ))
    Кстати. Что может помешать работать, если хочешь и не способен к самокритике ;)

Я иногда в ужас впадаю, когда думаю, что из жж я никогда не уйду и жизни нескольких сотен человек у меня пройдут перед глазами - ))) Необычный таки опыт. В прежние века был бы совершенно невозможен.
    Ну почему же. Если вы всю жизнь проживёте в одном и том же доме, то по-любому сотня жизней пройдет перед вашими глазами)))) Другой вопрос, что вам не будут рассказывать подноготную действительно интересные люди, и тем более вы не сможете выбрать тех, кто интересен вам;)

те же психозы и психотические личности - они вообще все время на грани или уже за гранью...
    Совершенно не согласна. В рамки личности с младенческого возраста родители старательно вписывали самотравмирование, самокопание и самообвинения. При этом в детском же возрасте это могло как-то амортизироваться теми же родителями, которые "всегда действуют в интересах ребёнка" или не амортизироваться - и тогда добавится ещё и букет присихических травм. И всё - в прописанных рамках личности. Конечно, когда человек дорастёт до самостоятельного функционирования, он будет чем дальше, тем больше себя же разрушать, и возможно, когда-нибудь дойдёт до мысли, что надо/можно что-то изменить.

Шизофреники - интересный материал по знакомству с внутренним миром - ))
    Честно говоря, не думаю, что изучение броуновского движения можно начинать до знакомства со всеми разделами динамики, т.е. предсказуемых тел;)

Я думаю, в каком-нибудь провинциальном городке, так называемому специалисту-психотерапевту, лучше не браться даже за очень цельных людей... Повредит - )))
    Если честно, то думаю, что в случае с боле-менее цельными людьми, чтобы не навредить, достаточно быть добрым и участливым человеком. Вот помочь - да, будет сложнее.
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

16. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

Марина (17.10.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    На вопрос "что даёт общение на форуме" -я кратко ответила, что даёт. В какие-то подробности пока не готова вдаваться.
    Думаю, что форум - это просто дополнение к очной психотерапии. Хотя иногда общение бывает и тяжеловатым на форуме, но я всё же выношу для себя полезное. А тяжеловатое общение именно потому, что дрейфуем не по поверхности, а несколько глубже.
    Про целостность личности - у меня на это свой взгляд. Возможно, современная психотерапия смотрит на это по-иному. А для меня это почти недостижимый идеал - единство сердца, воли и разума - это скорее ближе к духовному. Поэтому исходя из собственной концепции, я и предположила, что целостных клиентов ПТ почти не бывает...А вот рассыпающихся сколько угодно - )))
    Касательно шизофрении, то в первую очередь имела в виду теорию Бейтсона... и там все же заболевание вследствие влияния нездоровой среды. Поэтому, конечно, им тоже нужна психотерапия...У меня какой-то вообще сформировался гуманистический подход в отношении лечения разных патологий. Видимо, добрые книжки попадались западных авторов. Приятный резонанс на фоне карательной советской психиатрии...
    И психотерапевты, когда берут сложные случаи, то наградой является профессиональный рост. Поэтому, конечно, невротик - проще, а шизофреник - может быть интереснее...)) Но не берусь судить. Пускай спецы высказываются.

Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не думаю, что изучение броуновского движения можно начинать до знакомства со всеми разделами динамики, т.е. предсказуемых тел;)
    Так если читать для себя, потому что интересно, то особых проблем не вижу.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2012),Тигринка (10.09.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А больше всего мне нравилось на форуме, когда ПЮ интерпретировал сны в дневниках. Интересно было. А сейчас совсем нет. Видимо, больше уже и не будет. Типа переходим в реал и без баловства -))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я читала, что психотерапевты тоже остаются в рамках своей личности...
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Кстати. Что может помешать работать, если хочешь и не способен к самокритике ;)
    Видимо, я нечетко выражаюсь. Суть в том, что и после психотерапии у человека остается его радикал (ядро) личности; ПТ - не исключение. И психотерапевт просто должен знать о таких своих особенностях (акцентуациях характера?)... и сдерживаться/удерживаться на сессии и не выгуливать своих тараканов. {источник не помню}

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Можно ли в первом случае подобрать слова? Зависит ли это от квалификации специалиста?
    Иногда - можно.
    Иногда (!!не всегда!!) можно "выдернуть" человека в том числе и из "психотической реальности".

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Есть время для лекарства, есть время для лечения словом.
    Да, иногда это верное утверждение.
    Но иногда им любят прикрываться те, кто "плохо владеет словом" - умея лишь "продавливать своё мнение". Ведь эта безапелляционная фраза (сказанная не вами) - сама по себе является манипуляцией!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    мне нравилось на форуме, когда ПЮ интерпретировал сны в дневниках. Интересно было.
    Ну тут несколько моментов.
    И - снов меньше стало...

И - на самом деле "дневники" не так интересны с точки развития сайта/форума. Потому что достаточно большое количество людей попадает сюда через "поисковый трафик" - а не через "прямые рекомендации", поэтому мне интереснее вкладывать силы в развитие того, что "видимо" - в противовес "более глубоко запрятанных дневников" - тем более что некоторые сообщения в них могут быть вообще скрыты от "гостей" и быть доступны только зарегестрированным участникам.

А для некоторых "процессов" - важна "критическая масса" - при которой некоторые "вещи" начинают "работать". Так в частности с "виртуальной группой", да и "дневники" в своё время к сожалению - был момент - "подрезали крылья" работе в группе из-за образования коалиций.

В принципе "концептуально" у сайта есть некоторый "остов" - это therapeutic community и milieu therapy principles. В принципе на русский это можно перевести как "система т.н. «психотерапевтического сообщества»" - но в русском переводе "добавлены" несколько иные "смысловые довески". Толковой русскоязычной литературы нет, и очень сильны отголоски всяких "полу-тоталитарных" структур, которые пытались использовать идею "самооздоравливающегося общества" в своих узких целях.

Возвращаясь к снам - "было бы больше народа - можно было бы собрать «сновидческую группу»". Это я - "как фантазию о возможном будущем"...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Возвращаясь к снам - "было бы больше народа - можно было бы собрать «сновидческую группу»". Это я - "как фантазию о возможном будущем"...
    Да, это было бы интересно -))
    И - снов меньше стало...
    Перестали сниться.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    "подрезали крылья" работе в группе из-за образования коалиций

«сновидческую группу»"
    интересная идея, лишь бы не превратилась . Сны есть, чтоб не забыть интересные записываю.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А сны актуальность не теряют? Есть ли смысл интерпретировать сон, который приснился месяц назад... Он же был связан с какими-то событиями, переживаниями...А ты уже дальше ускакал.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    А сны актуальность не теряют?
    Думаю что не теряют. Если думать про актуальность, то получится что каждый сон рассматривается как вещий.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да, иногда это верное утверждение.
    Но иногда им любят прикрываться те, кто "плохо владеет словом" - умея лишь "продавливать своё мнение". Ведь эта безапелляционная фраза (сказанная не вами) - сама по себе является манипуляцией!
    И все же хотелось бы узнать какой есть цивилизованный способ принятия решения о медикаментозном лечении.
    Вот знаю случай, когда человек решил: а пойду-ка я к психиатру. Выбрал психиатра, потом ему подобрали таблетки, пьет - видит улучшения. Потом дозревает до психотерапии, либо потом отказывается от первого, либо так и продолжает совмещать. Но это идеальный случай, когда сам решил - пошел и сделал. Никто не подталкивал ни к какому решению...

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Ой! Я хочу!
    Мне сны снятся! И тараканы в голове кидаются друг в друга тапочками и рисуют бабочек!

А сны актуальность не теряют? Есть ли смысл интерпретировать сон, который приснился месяц назад... Он же был связан с какими-то событиями, переживаниями...А ты уже дальше ускакал.
    А почему бы и нет? Я бы послушала интерпретацию даже тех, что снились много лет назад!

И все же хотелось бы узнать какой есть цивилизованный способ принятия решения о медикаментозном лечении.
    Э... пойти на психотерапию и спросить мнения специалиста?..
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя