Показано с 1 по 23 из 23
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63

Стефен Волински Темная сторона внутреннего ребенка:Следующий шаг

Стефен Волински (Stephen Wolinsky) - доктор философии, начал свою клиническую практику в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, в 1974 году. Терапевт и инструктор по Гештальт терапии и Райховской терапии. В 1977 году он отправился в Индию, и жил там почти шесть лет, изучая медитацию.
    В 1982 году он переехал в штат Нью-Мексико и продолжил клиническую практику. Там он начал обучать терапевтов Эриксонианскому гипнозу, Нейро-лингвистическому программированию и семейной терапии.

"Эта книга – о том, как выйти за пределы трансов, устаревших стратегий и верований, созданных в детстве в попытке справиться с хаосом и неразберихой. В книге приводится множество примеров и упражнений, которые помогут вам освободиться от трансов, управляющих вашей жизнью и не позволяющих быть самим собой. Упражнения также могут использоваться психотерапевтами при работе с пациентами.

Эта книга – о том, как выйти за пределы темной стороны внутреннего ребенка и его трансов. Пробуждение наблюдателя (создателя) этого ребенка прекращает создание и поддержку трансов. Это истинный процесс трансценденции, или выхода из транса.

...транс часто является результатом детского травматического опыта. Наблюдатель создает состояния транса в детстве, а затем использует их, чтобы защитить ребенка от боли, которую тот не в силах принять и осознать. Иными словами, трансы часто являются способом как-то выжить и наладить отношения с окружающим миром,

Однако то, что для потрясенного ребенка было средством выживания, для взрослого становится патологией. В отличие от чудесного внутреннего ребенка, столь популярного ныне среди терапевтов, раненый внутренний ребенок застрял в каком-то периоде своей жизни.
    Концепция внутреннего ребенка не нова. Роберто Ассаджиоли в «Психосинтезе» говорит о субличностях. Фриц Перлз в гештальт-терапии развивает тему различных частей личности, вступающих в диалог друг с другом; Эрик Берн, создатель трансактного анализа, описывает не только внутреннего ребенка, но также взрослого и родителя.

Различные психотерапевты пытаются изменить восприятие внутреннего ребенка, переформировать (рефреймировать) его, «завершить» его незавершенные действия или защитить его. Пациенту предлагают вспомнить, как родители причиняют ребенку боль, представить себе это воспоминание в виде застывшей картинки, а затем уменьшиться в размерах и войти внутрь картинки, чтобы заново пережить травматический опыт. Многие терапевты в этот момент вносят туда новые убеждения, например: «Настоящий мужчина способен справиться с этим» или «Люди любят меня».
    Намерение этих терапевтов – исцелить внутреннего ребенка.
    Я предлагаю совершенно иное.

....внутри нас живет не один раненый ребенок. Напротив, после каждой глубокой травмы наблюдатель создает стратегию (транс) и персонажа, который будет с помощью этой стратегии справляться с хаосом. Таким образом, в душе взрослого может быть множество внутренних детей, и каждый из них обладает собственным трансом, стратегией и обликом. Оттого-то в мыслях взрослого и возникает столько споров и противоречивых мнений. Их высказывают раненые внутренние дети, каждый из которых отождествляет себя с определенными травматическими воспоминаниями, стратегией и жаждой внимания. Это объясняет, отчего при психотерапии проблема не решается полностью и окончательно после идентификации и исцеления внутреннего ребенка. Вслед за ним возникает новый ребенок и вводит взрослого в очередное проблемное состояние, упрямо внушая ему: Этого не должно было случиться со мной!».
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Книга возможно будет понятна для таких же как я - тех, кто по какой-либо причине не может увидеть в себе "чудесного внутреннего ребенка". Я внутри именно так и ощущала, а с этой книгой получила подтверждение правильности своих ощущений - моего ВР надо сначала найти, и не факт что это будет "чудесное создание", только потому что он действительно поражен собственно созданными установками детства.Как пишет автор "что помогает в возрасте 2-6 лет, далеко не всегда помогает в 36". Мне понравились и оказались созвучными и когнитивная терапия, и трансактный анализ, и идеи Райха, собранные для цели определения или поиска в себе пресловутого ВР.

"Попытки исцеления, позитивные аффирмации, переформирование, изменение прежних решений внутреннего ребенка – все это лишь поддерживает эту иллюзорную субличность и придает ей новые силы. Иными словами, для того, чтобы исцелить этот персонаж, вам приходится постоянно помнить о нем и заставлять его действовать. Множество терапевтических школ утверждают: «Все части личности служат полезной цели». Квантовая психология говорит: «Все части личности служили полезной цели» (в прошлом). Почему мы продолжаем автоматически создавать их вновь и вновь? Настало время сделать следующий шаг и разрушить прежний взгляд на мир.
    Как-то меня пригласили устроить презентацию перед группой в количестве около сорока психотерапевтов. Я спросил участников: «Исцелил ли кто-нибудь из вас своего внутреннего ребенка? Знаете ли вы кого-нибудь, кому это удалось?» Я не услышал ни одного ответа."С.Волински

Данная книга есть в сети в свободном доступе. Я считаю что данная книга стала бы достойным пополнением библиотеки сайта, несмотря на то, что автор не имеет особого рвения к психоанализу.Все выделения, кроме курсива, мои.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    "Темная сторона внутреннего ребенка
    Я прекрасно понимаю, что многие люди будут отстаивать чудесного внутреннего ребенка – его чистоту, спонтанность, невинность и т. д. В то же время нам необходимо помнить что, у этого «чудесного ребенка» есть темная сторона. Этот внутренний ребенок, которого множество терапевтов пытаются защитить и исцелить, несет ответственность за массу наших нынешних проблем.
    Например, для того, чтобы ужиться с мамой и папой, вы когда-то создали персонаж, который занимается чтением мыслей. Он угадывает, о чем думают мама и папа, чтобы вы могли сделать то, чего они хотят от вас. Проблема появляется, когда этот застывший ребенок в вашей голове угадывает, воображает и создает проекции на тему того, о чем думают и что чувствуют окружающие в настоящее время, – а затем реагирует на свою фантазию так, как будто это правда.
    Очень часто это неправда. Темная сторона внутреннего ребенка гипнотизирует взрослого, заставляя его воспринимать настоящее так же, как прошлое. Вот что я называю темной стороной. Именно раненый внутренний ребенок порождает иллюзии, непонимание и неадекватные действия по отношению к окружающим. Те, кто боготворит чудесного внутреннего ребенка, – не замечают его темной стороны."

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В 1977 году он отправился в Индию, и жил там почти шесть лет, изучая медитацию.
    Честно говоря у меня всегда некоторое сомнение вызывают люди, причисляющие себя к "специалистам в области психического здоровья", пришедшие в эту сферу через "оккультизм" (медитацию, попадание в нирвану, раскрытие чакр, божественное снисхождение небесной силы и т.д.)

Да и вообще - "специалист в области психического здоровья" - "преподающий" (и/или практикующий) НЛП - с моей точки зрения "душевно мёртв" в своих "психо"-"аналитических" способностях.

Различные психотерапевты пытаются
    [...]
    Многие терапевты
    [...]
    Я предлагаю совершенно иное.
    "Все они дураки, один я тут д'Артаньян!"
    С моей точки зрения - это всё выглядит как примитивное попуристское упрощение. Возможно автор просто не понял, что "одарённый и чудесный внутренний ребёнок" - совершенно необязательно - "пай-мальчик/девочка" - с точки зрения принятых на данный момент социальных норм.
    А скорее всего - понять-то понял, но - "уж очень славы-то хотелось, пока в Индии медитировал".
    Вот и решил во время этих медитаций "обязательно создать свою собственую теорию".

5. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Elenka (21.09.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Возможно автор просто не понял, что "одарённый и чудесный внутренний ребёнок" - совершенно необязательно - "пай-мальчик/девочка" - с точки зрения принятых на данный момент социальных норм.
    А у вас есть какие-то идеи, быть может, из практики, почему человек не принимает "внутреннего ребенка". И лежит ли в основе ПТ эта идея в центре или так, бочком? -)) И на самом деле используются какие-то другие техники...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Ну ведь "внутренниий ребёнок" - это всего лишь по сути "метафора" - метафора желаний и потребностей, - без "социального давления норм и штампов".

С кем-то из людей через эту метафору можно обращатся к внутренним, зачастую неосознаваемым потребностям - и вместе пытаться понять - "чего же хочется на самом деле".

Но когда "преследующее и карающее супер-эго "любимого садистичного диктатора" почти что полностью захватывает власть над психикой человека, превратив его в своего раба" - говорить о "потребностях" - очень сложно.

Ведь это первейшая задача "охраны своей власти над рабом - и соответственно собственного благополучия" - не дозволять "рабу" слишком много размышлять и задумываться над своими потребностями.

8. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Elenka (19.09.2012)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Честно говоря у меня всегда некоторое сомнение вызывают люди, причисляющие себя к "специалистам в области психического здоровья", пришедшие в эту сферу через "оккультизм" (медитацию, попадание в нирвану, раскрытие чакр, божественное снисхождение небесной силы и т.д.)
    "В течение шести лет я жил в монастыре в Индии. Перед этим я занимался психотерапией и проводил тренинги в Лос-Анджелесе.....После возвращения из Индии в 1987 году я вернулся к психотерапевтической практике."
    Да и вообще - "специалист в области психического здоровья" - "преподающий" (и/или практикующий) НЛП - с моей точки зрения "душевно мёртв" в своих "психо"-"аналитических" способностях.
    На это я могу сказать, что неважно, что и кто подведет к пониманию себя, тем более если аналитическая терапия не способствует выходу из круга.

"Все они дураки, один я тут д'Артаньян!"
    С моей точки зрения - это всё выглядит как примитивное попуристское упрощение. Возможно автор просто не понял, что "одарённый и чудесный внутренний ребёнок" - совершенно необязательно - "пай-мальчик/девочка" - с точки зрения принятых на данный момент социальных норм.
    А скорее всего - понять-то понял, но - "уж очень славы-то хотелось, пока в Индии медитировал".
    Вот и решил во время этих медитаций "обязательно создать свою собственую теорию".
    Мне так нравится как вы выдаете оценку того, что я выдернула из контекста.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина, ок, не используйте метафору "внутреннего ребенка", раз она вам не по душе. Но ответьте для себя на вопрос: вам легко говорить о своих потребностях, чувствах, желаниях?

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Но ответьте для себя на вопрос: вам легко говорить о своих потребностях, чувствах, желаниях?
    С кем именно говорить?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    С кем именно говорить?
    Для себя озвучивать или когда, например, спрашивает кто-то из близких или тот же психотерапевт?

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    вам легко говорить о своих потребностях, чувствах, желаниях?
    Легко.Мне не составляет особого труда озвучить и потребности и чувства и желания.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Легко.Мне не составляет особого труда озвучить и потребности и чувства и желания.
    Т.е. вам хотелось бы перейти к плану "Б" - т.е. претворение задуманного в реальность. И идея "внутреннего ребенка" тормозит процесс и пустая трата времени. Гм... а нужен ли и дальше "внутренний ребенок", если с потребностями, чувствами человек определился...

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (19.09.2012)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Мне так нравится как вы выдаете оценку того, что я выдернула из контекста.
    Возможно вы и выдёргиваете из контекста для того, чтобы испытать удовольствие от такого "странного взаимодействия" со мной?
    Последний раз редактировалось ПётрЮрьевич; 19.09.2012 в 15:22.

17. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (24.09.2012)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Гм... а нужен ли и дальше "внутренний ребенок", если с потребностями, чувствами человек определился...
    Потребности могут быть разные... у кого-то в том числе может быть потребность "доказать, что никакого внутреннего ребёнка на самом деле нет"...
    Чем не "потребность".
    Но только "является ли это истинной потребностью" - вот вопрос.

На ум сразу приходит приводимый уже мной пример "прохфессора", "который доказал, что Фрейд был неправ и никакого бессознательного на самом деле не существует"...

19. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (24.09.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Потребности могут быть разные... у кого-то в том числе может быть потребность "доказать, что никакого внутреннего ребёнка на самом деле нет"...
    Со-существовать на одном ресурсе две совершенно противоположные концепции точно не могут.
    Еще меня удивляет, когда люди с жестким супер-эго ратуют за, фактически, антигуманистический подход, когда мы быстро просортируем - шизофреников направо, а легких невротиков - налево... и в то же время предпочитают ресурсы, где достаточно мягкий и понимающий психотерапевт...

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Возможно вы и выдёргиваете из контекста для того, чтобы испытать удовольствие от такого "странного взаимодействия" со мной?
    Жаль, что нет возможности писать с мобильного телефона)) Тогда бы ответ был бы точно живее, непосредственнее... А так ответ обмусолен, выверен, слова выглажены, текст вылизан... На самом деле ваш ответ меня развеселил. Вот уж чего чего, а возможность привлечь на себя ваше внимание стояло тогда на предпоследнем месте. Повеселившись, признаю, что было желание показать ситуацию с ВР как имеющую право быть диаметрально противоположной вашей и имеющую право на существование.
    у кого-то в том числе может быть потребность "доказать, что никакого внутреннего ребёнка на самом деле нет"...
    буду признательна, если ткнете пальцем....ой, нужно же культурно..ткнете указочкой, где выложены доказательства, что ВР на самом деле нет...Ответа я как обычно не получу.
    Со-существовать на одном ресурсе две совершенно противоположные концепции точно не могут.
    Где?! Где вы нашли две да еще и противоположные концепции?!! Пример в студию!
    люди с жестким супер-эго
    А чем вы мерили супер-эго? И какова единица измерения? А измеряете "на глаз" или прибором?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Где?! Где вы нашли две да еще и противоположные концепции?!! Пример в студию!
    Повеселившись, признаю, что было желание показать ситуацию с ВР как имеющую право быть диаметрально противоположной вашей и имеющую право на существование.
    Вы считаете, что Стефен Волински органично дополняет концепцию "внутреннего ребенка"...Каким образом дополняет? На мой взгляд, он смешивает "внутреннего ребенка" (желания, потребности) и "психологические защиты"...А также отрицает "принцип реальности" в ПТ.
    И как бы - почему нужно эту книгу размещать на данном ресурсе? Этот автор признан психоаналитическим сообществом? Или любые капризы за ваши деньги...Не хотите "внутреннего ребенка" - не надо.
    Я понимаю, человек бы расстраивался, что не может докопаться до своих потребностей, озвучить чувства... А вот чисто не нравится сама идея...Странно это. Да и почему люди, которые, например, впервые обратились за психологической помощью и что-то недопоняли про внутреннего ребенка... или, например, даже и не хотели разобраться...- могут быть достаточным поводом начать придерживаться иных взглядов Они не поэтому не поняли, что это неправильная идея, а вообще сложно всё это - быть в контакте со своими потребностями и с чувствами.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В идее "внутреннего ребенка" большой ресурс...Если хотите, даже анестезия

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Вы считаете, что Стефен Волински органично дополняет концепцию "внутреннего ребенка".
    А вы не считаете так? На каком основании? Только потому что автор - не член психоАНАЛИТического сообщества? Вы книгу в глаза не видели и с потолка делаете ничем не подкрепленные и необоснованные выводы.
    .Каким образом дополняет?
    Я вам не библиотечный работник делать полный и подробный обзор произведения. Читать умеете? Вперед, к знаниям! А потом поговорим. Может быть, если я захочу разговаривать с вами на эту тему.
    На мой взгляд, он смешивает "внутреннего ребенка" (желания, потребности) и "психологические защиты"
    Откуда такой взгляд? Сомневаюсь что глазами...
    .А также отрицает "принцип реальности" в ПТ
    Так и хочется повторить : "...кажется что вы ***/ удалено модератором /***..."
    почему нужно эту книгу размещать на данном ресурсе? Этот автор признан психоаналитическим сообществом?
    Это единственный критерий по которому тут выложена литература? И именно вы решаете какие авторы должны быть размещены на данном сайте?
    Я понимаю, человек бы расстраивался, что не может докопаться до своих потребностей, озвучить чувства... А вот чисто не нравится сама идея...Странно это.
    Разуйте глаза! Если уж встряли в обсуждение книги, то ***/ удалено модератором /*** - сначала прочитайте книгу, а потом мои комментарии

***/ Марина, прямые оскорбления удалены, постарайтесь в дальнейшем от них воздерживаться, да и вообще тон в духе "Читать умеете? Вперед, к знаниям!" - это уже по сути в определённой степени "прямой наезд"./***

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Жаль, что нет возможности писать с мобильного телефона))
    Марина, в обновлённой (нынешней) версии форума есть "мобильный стиль"(переключается внизу слева)... он у вас не работает?

И как бы - почему нужно эту книгу размещать на данном ресурсе? Этот автор признан психоаналитическим сообществом?
    Елена, ну в принципе тут не обязательно "только психоаналитические книги", любые идеи могут быть хороши... плохо лишь, когда автор начинает считать себя "мессией". Я не хочу говорить - что "это именно такая ситуация" - но некоторой тенденцией тут на мой взгляд "повеяло"...

Так и хочется повторить : "...кажется что вы ***/ удалено модератором /***..."
    [...]
    Разуйте глаза! Если уж встряли в обсуждение книги, то ***/ удалено модератором /*** - сначала прочитайте книгу, а потом мои комментарии
    Марина, я понимаю кончено, что в некоторой степени можно говорить, что "вас спровоцировали" - но вы перешли по сути на прямые оскорбления, и я вынужден "из роли администратора" - вам - "выписать нарушение", Елене - "вынести предупреждение" (Елена, ваше сообщение было - "на грани фола", хотя и не содержало "прямых" "наездов")... ну а себе - наверное надо тоже "высказать устное предупреждение, что вероятно изначально я может быть немного излишне "подлил масла в огонь дискуссии"... хотя иногда нужен и некоторый "огонёк".

26. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (24.09.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Пётр Юрьевич, а что вы думаете про темную сторону внутреннего ребенка, которую, как кажется С. Волински, не учитывают в психотерапии? Откуда он взял это...Хотелось бы разобраться
    Про тень вообще-то есть у других авторов...Д. Калшеда, к примеру.

Елена, ну в принципе тут не обязательно "только психоаналитические книги", любые идеи могут быть хороши...
    Я так не считаю. Это нужно быть большим экстремалом...Неужели недостаточно проверенных книг...
    Последний раз редактировалось Elenka; 19.09.2012 в 23:27.

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    которую, как кажется С. Волински, не учитывают в психотерапии? Откуда он взял это...
    Я тоже честно говоря - не знаю, откуда он это взял.

Про тень вообще-то есть у других авторов...Д. Калшеда, к примеру.
    Ну вообще-то "тень" - это из юнгианской концепции. И Калшед (если не изменяет память) - как раз "примкнувший к юнгианскому анализу).
    Да и кстати тот же Ассаджиоли (автор «Психосинтеза») - тоже по крайней мере юнгианскими аналитиками "примыкается в ряды «своих»".

Я так не считаю. Это нужно быть большим экстремалом...Неужели недостаточно проверенных книг...
    Сложный вопрос... "Почему бы не брать хорошее из различных источников"?
    Ведь - "мудрость жизни - не в каких-то особых «мудрецах», «мудрость жизни» - она в самой жизни, на каждом шагу, порой в самых неожиданных местах/ситуациях. Главное учиться её видеть и находить.

И ещё конечно другой вопрос, что под "фантиком конфетки" ("предлагаемой читателям/слушателям великой мудрости") может оказаться совсем не то, что человек ожидал.

Но в конце концов психотерапия вообще - и общение на этом форуме в том числе - это "помощь людям отделять хорошее от плохого. Тем людям которых возможно в детстве фигурально выражаясь пичкали совсем не тем, что было нужно ребёнку, уверяя при этом, что "это самое лучшее - ведь - «родители плохого не посоветуют»".

29. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Elenka (21.09.2012)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Про книгу в данной теме вроде бы всё "проговорено", поэтому тему на данный момент закрою.
    Спасибо участникам обсуждения за комментарии по поводу книги, взгляды могут быть разные, в том числе и противоположенные.