Показано с 1 по 6 из 6
    Активный участник Аватар для orson
    Поблагодарил(а)
    0

Несколько серьёзных проблем

Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Спасибо Вам за этот форум, я просмотрел и прочитал много подобных форумов, но Ваш по-моему самый толковый. У меня есть несколько проблем, которые сильно усложняют жизнь и с которыми я не знаю как разобраться. Извините что так длинно излагаю, но всё это важно.

Меня зовут Андрей, мне 29 лет. Есть у меня страсть к систематизации, поэтому постарался расписать всё конкретно, по пунктам.

1. Мотивация. Моя проблема в том, что я не могу заставить себя работать и вообще что-то делать, просто не могу, нет никакой мотивации. Хотя если сказать точнее, то именно заставит-то я себя могу, но любой человек, которого насильно заставляют что-то делать не будет чувствовать себя нормально и сделает всё возможное чтобы избавиться от этой «повинности» (тут у меня даже появилась ассоциация с тюрьмой, где люди полностью лишены свободы, так вот заставлять себя, в моём случае, это всё равно что оказаться в тюрьме, когда главная мечта это выйти на свободу). Вот я им метаюсь между свободой и местом её лишения (в переносном смысле конечно)... Блин, какая точная ассоциация! :-)
    Я предприниматель и последние года 2 действительно могу позволить себе жить не особо напрягаясь, т.к. то что я к тому моменту наработал приносит мне постоянный доход. Конечно это не огромные деньги, я бы даже сказал не очень большие, но их вполне достаточно, чтобы удовлетворять все свои потребности.
    В итоге получается, что я не могу начать и закончить ни одно важное дело (с неважными то же самое). Иногда я говорю себе: «это просто обычная лень, надо только перебороть себя, заставить что-то делать», но судя по тому как меня затягивает это состояние это уже не просто лень. Выходит так, что я использую, любую возможность «убить время», на что-то отвлечься, «убежать», а потом я замечаю, что дни несутся с бешеной скоростью и в моей жизни абсолютно ничего не происходит. Пустота.

2. Отношения с людьми. Это всегда было проблемой. Я сам сделал многое, чтобы свести общение с людьми к минимуму, Это происходит бессознательно. Вы не представляете, какое облегчение я испытываю если знаю, что следующий день у меня абсолютно свободен и мне не нужно никуда идти и ни с кем общаться, а если вдруг вырисовывается какая-то встреча, то я сделаю всё возможное чтобы её перенести или вообще «задвинуть». Что дела, что люди, чем их меньше, тем лучше. Но я всегда комплексовал из-за этого, я понимаю, что отказ от живого общения отрезает мне массу возможностей... Даже не отказ, а неумение его выстраивать. А еще я понимаю (чисто теоретически) что на самом деле я избавляюсь таким образом не от других людей, а от себя самого.

3. Есть у меня одна дурацкая привычка. Если я один дома, то могу поговорить сам с собой. Хе-хе, привычка дурацкая, но была она у меня сколько себя помню. Как говориться, всегда приятно поговорить с умным человеком. Допустим, читаешь какую-нибудь книжку и тебе приходит в голову умная мысль, надо ей с кем то поделиться и я могу представить, что проговариваю её в воображаемом разговоре. Или другой пример: допустим слушаешь интервью по радио и представляешь, а как бы я ответил на этот вопрос если был там. В Обломове есть такой момент, когда он читает про Наполеона и сам тут же представляет себя на его месте. У меня до Наполеонов конечно не доходит ))) но смысл в том, что твоё сознание само вырисовывает какой-то воображаемый сюжет и, что ещё важнее, достраивает конструкцию твоего я. Так ты легко можешь себя представить человеком авторитетным, важным, значимым, ну и вообще добавить любые недостающие части. Кстати это шикарный антидепрессант, хотя и с очевидными издержками, в такого типа разговоры ты можешь просто провалиться с головой. Это ведь всё нереально и ничего хорошего в этом нет. Это не просто «естественный антидепрессант» сознания это наркотик, со всеми вытекающими... способ уйти от реальности.

4. Сексуальность, которой нет. У меня никогда никого не было (в смысле сексуального партнёра), я даже представить себя не могу рядом с кем-либо. Конечно, это вызывало с самого раннего возраста чувство дискомфорта, очень-очень-очень мягко говоря. Вот эта часть моего я закопана очень глубоко, долгое время я даже про себя не мог рассуждать на эту тему, те эмоции, которые можно отнести к сексуальным представляют из себя совершенно беспорядочную хаотичную картину. Когда я иду по улице и вижу молодого человека с девушкой, меня внутри просто выворачивает от того, что в нём есть некие чувства к ней, которые мне практически недоступны. Естественно я задавал себе вопрос, ну а может это называется простым словом - гомосексуальность? Но никаких особых стремлений быть с человеком своего пола у меня тоже нет, такое влечение ведь тоже должно выразится хотя бы на уровне фантазий, желаний, бессознательных намерений и т.п. При всём при этом сексуальные фантазии есть... и они переполнены разнообразными образами, связанными с насилием и агрессией, где себе отводится роль жертвы. Эта часть моего внутреннего мира с большим трудом поддаётся рационализации и пониманию. Все эти образы идут из самого детства и их очень много. Понимаете, когда в сознании крутится масса образов о насилии там не может быть места для любви, человеческой близости и понимания. Так вот в итоге выходит, что вся эта важнейшая часть сознания подавляется как непонятная, НО без сексуальности невозможно нормально жить. Конечно, со временем беспокойство только усиливается.

5. Психотерапия. Не хочу вас мучить очень длинным сообщением, поэтому коротко скажу, что в своей жизни я два раза обращался к психотерапевтам. 1-й раз курс длился 3 года (это давно было), второй 6 месяцев (недавно). И я хорошо знаю, что психотерапия может превратиться в бессмысленное времяпрепровождение, хотя где-то полезное, где-то интересное, где-то приятное, но также может быть безрезультатное. Логически и рационально я могу описать, объяснить, понять очень много, но это совсем не значит что-то изменить.

Так или иначе, у сознания есть огромный инструментарий защитных реакций и как бы плохо тебе не было, оно всегда стремиться прийти в равновесие. Как это происходит, в моём случае, я описал выше и вырваться из этого круга я не знаю как. В любой момент хочется сказать себе: «Да ладно всё нормально, ничего катастрофического ведь нет (катастрофического действительно нет)», в общем заглушить в себе все эти проблемы и не думать о них, но снова и снова ты к ним возвращаешься.
    P.S. В разделе «Книги» есть описание книжки про нарциссизм, она гениальная.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,887
    Записей в дневнике
    112
    Добрый день, Андрей!

Интересно, ваш рассказ наполняет ощущением [вашего] глубокого одиночества...

И неоднократно по ходу вашего рассказа возникает фантазия по поводу вашего прошлого, вашего детства - что - "не было рядом с вами той самой "достаточно хорошей матери", которая бы - заботилась - сначала о своём малыше, затем - о своём подрастающем ребёнке - и которая бы помогала ребёнку исследовать его собственные интересы, поощряя активность.

Знаете, как во взаимодействии между взрослым и ребёнком, "собирающим пирамидку". С одной стороны - взрослый должен "заинтересовать" малыша, показать - как это получается, как это здорово. И "поощрать", "хвалить" малыша за его успехи. Но с другой стороны - если взрослый будет показывать например своё превосходство (посмотри, как мама значительно быстрее может собрать) - или делать всё за ребёнка - то ребёнок либо потеряет интерес, либо - будет например сердиться - что ему не дают пробовать.

Вы говрите, что книга про нарциссизм вызвала у вас большой внутренний отклик (книга действительно стоящая), и насколько я вас "понимаю", "чувствую", "вижу" по вашему рассказу не столько о себе самом (как живом человеке), сколько о "своей проблеме" - то возникает фантазия, что вы собственно говоря не лишены некоторых нарциссических черт, которые в свою очередь зачастую возникают в детстве по причине недостатка "адекватной подпитки здравого нарциссизма", столь необходимой каждому человеку.

Цитата Сообщение от orson Посмотреть сообщение
    сексуальные фантазии есть... и они переполнены разнообразными образами, связанными с насилием и агрессией, где себе отводится роль жертвы. Эта часть моего внутреннего мира с большим трудом поддаётся рационализации и пониманию. Все эти образы идут из самого детства и их очень много. Понимаете, когда в сознании крутится масса образов о насилии там не может быть места для любви, человеческой близости и понимания.
    И в принципе это конечно же заставляет лично меня задуматься о том, "что происходило в вашем детстве". Ведь фантазии внутреннего мира - очень часто являются метафорой ощущений ребёнка, "переживания им той детской ситуации, в которой он находился".
    И - возможно - в вашем внутреннем восприятии вашей детской ситуации - "не было места для любви, человеческой близости и понимания" - причём возможно на фоне того, что "взрослые/окружающие убеждали вас в обратном - что всё на самом деле просто великолепно"?

По поводу психотерапии... знаете, я часто говорю, что - "своего психотерапевта надо найти". Мало того - "такого, с которым вы будете чувствовать себя достаточно уютно" - но при это и такого, "с которым вы сможете продвигаться к тем целям, которые вы вместе вначале будете формулировать на первых встречах и которые затем по мере психотерпии/жизни будете обсуждать и по необходимости корректировать или добавлять новые".

И я хорошо знаю, что психотерапия может превратиться в бессмысленное времяпрепровождение, хотя где-то полезное, где-то интересное, где-то приятное, но также может быть безрезультатное.
    Это - "вопрос того, как человек использует психотерапию". Да, такое случается, что пациент может использовать пространство психотерапии - как своего рода "психологическое убежище". Но ситуация тут достаточно неоднозначная, я могу сказать по своей работе, что "иногда израненной душе человека просто необходимо на какое-то время это "убежище", такая "тихая гавань" - например чтобы немного "перевести дух и дать возможность незаживающим ранам затягиваться". И психотерапевт, который "начнёт выталкивать из этого убежища, настаивая на активной работе - будет естественным образом восприниматься как "садист-преследователь". Но с другой стороны - "просто лишь предоставлять такое убежище, не обсуждая такого факта использования психотерапии" - тоже может быть "анти-терапевтично", не давая никакого стимула к "продвижению человека к самому себе и к собственному Я".

Что вы по этом поводу думаете? какой отклик в вашей душе вызывают мои слова, мои вопросы и предположения?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Спасибо за ответ. Вы дали интересные комментарии, какие-то из них точные, какие-то не очень... попытаюсь ответить по порядку.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно, ваш рассказ наполняет ощущением [вашего] глубокого одиночества...
    Совершенно верно, но я хотел передать в нём ещё одно ощущение - невозможность справиться с этим одиночеством, а если точнее, то всевозможные попытки уйти от проблемы, отвлечься, отрешиться от реальности. Т.е. отчаянные попытки справиться с этим, в результате которых положение кажется совсем патовым. Как бы, я сам загоняю себя в угол и отдаю себе в этом отчёт, но сделать ничего не могу.

И неоднократно по ходу вашего рассказа возникает фантазия по поводу вашего прошлого, вашего детства - что - "не было рядом с вами той самой "достаточно хорошей матери", которая бы - заботилась - сначала о своём малыше, затем - о своём подрастающем ребёнке - и которая бы помогала ребёнку исследовать его собственные интересы, поощряя активность.
    Тут сложно. Мне сложно выразить несколькими словами отношение к родителям (особенно к маме). Формально у нас была спокойная благополучная семья. Когда-то, ещё в подростковом возрасте, я думал, что если бы я рос в какой-то конфликтной ненормальной семье с явными проблемами, то это бы хоть как-то бы объясняло то, что внутри меня происходит. Мои родители - хорошие люди, но сами с кучей своих проблем, я бы сказал, что они сами нуждаются в любви гораздо больше, чем могут её дать своим детям. Кстати слово это (любовь) почти никогда не употребляется в нашей семье.

...насколько я вас "понимаю", "чувствую", "вижу" по вашему рассказу не столько о себе самом (как живом человеке), сколько о "своей проблеме" - то возникает фантазия, что вы собственно говоря не лишены некоторых нарциссических черт
    Да, есть такое. Вспомнил сейчас одну цитату из этой книги... "Человек с нарциссическими качествами не остановится не перед чем, чтобы заглушить своё внутреннее чувство стыда". (это я опять к основной теме своего первого сообщения)

И в принципе это конечно же заставляет лично меня задуматься о том, "что происходило в вашем детстве". Ведь фантазии внутреннего мира - очень часто являются метафорой ощущений ребёнка, "переживания им той детской ситуации, в которой он находился".
    Если говорить о фактах и событиях, то в детстве ничего особенного не происходило, детские проблемы стоит обсуждать на уровне отношений, эмоций, образов.

И - возможно - в вашем внутреннем восприятии вашей детской ситуации - "не было места для любви, человеческой близости и понимания" - причём возможно на фоне того, что "взрослые/окружающие убеждали вас в обратном - что всё на самом деле просто великолепно"?
    В детской ситуации было много страха перед внешним миром, где с тобой может произойти всё что угодно (это отсюда идут фантазии о насилии и агрессии) и никто, совершенно никто тебя не защитит и не поможет. Конечно этот вопрос также связан с ощущением любви к себе со стороны родителей.

Это - "вопрос того, как человек использует психотерапию". Да, такое случается, что пациент может использовать пространство психотерапии - как своего рода "психологическое убежище". Но ситуация тут достаточно неоднозначная, я могу сказать по своей работе, что "иногда израненной душе человека просто необходимо на какое-то время это "убежище", такая "тихая гавань" - например чтобы немного "перевести дух и дать возможность незаживающим ранам затягиваться". И психотерапевт, который "начнёт выталкивать из этого убежища, настаивая на активной работе - будет естественным образом восприниматься как "садист-преследователь".
    Я понимаю, что у моих терапевтов была своя логика, в этом смысле у меня никаких претензий к ним нет. Хотя..... ))) Я даже в своей жизни создаю себе настолько "тихую гавань", настолько задвигаю все свои проблемы далеко и глубоко, что "аж противно" (это я иронично). И конечно это вопрос, как вы правильно сказали "неоднозначный". Таким образом и в терапии я тоже начинаю демонстрировать многочисленные защитные реакции и она уходит в бесконечность... если так происходит первый 10 встреч, то это ещё понятно, но когда на 30-й всё зацикливается на одном и том же то это уж точно не правильно.
    Я бы сказал так, иногда даже хочется рассказать о том как тебе плохо внутри, но слов для этого ты не можешь найти и остаётся шаткое благополучие, граничащее с пустотой. Ты уже не понимаешь где же находится та "настоящая реальность".

Но с другой стороны - "просто лишь предоставлять такое убежище, не обсуждая такого факта использования психотерапии" - тоже может быть "анти-терапевтично", не давая никакого стимула к "продвижению человека к самому себе и к собственному Я".
    Да вот именно об этом я и говорю.

Поблагодарил(а)
    3,887
    Записей в дневнике
    112
    Вы дали интересные комментарии, какие-то из них точные, какие-то не очень...
    Ну собственно говоря я никогда не претендовал на роль "ясно-черезинтернет-видящего" и то, что я говорю - всего лишь "предположения", "гипотезы", даже можно сказать - "фантазии, возникающие у меня в виде отклика на ваше сообщение".

я хотел передать в нём ещё одно ощущение - невозможность справиться с этим одиночеством, а если точнее, то всевозможные попытки уйти от проблемы, отвлечься, отрешиться от реальности.
    "Невозможность справиться с одиночеством" - понятным образом приводит к желанию "хоть как-то справиться", и если не получается "почувствовать себя «не-одиноким»" - то тогда уже крайний способ - это "бегство от болезненной реальности".

В любом случае - "чтобы справиться с одиночеством, нужен «другой»".

А был ли у вас "душевный контакт", "эмоциональная связь" с тем специалистом, к которому вы ходили 3 года? Если "нет" - то возникает вопрос "зачем ходили", если "да" - то - "прорабатывалась ли эта связь", ведь это очень важная составляющая успешной психотерапии.

Мои родители - хорошие люди, но сами с кучей своих проблем, я бы сказал, что они сами нуждаются в любви гораздо больше, чем могут её дать своим детям.
    Получается, что вы "не-до-напитаны" "родительской любовью", "хорошим отношением к себе". И не зная, что такое "по-настоящему хорошее, душевное отношение к вам к такому как вы есть" - вам сложно "хорошо относится к самому себе".

детские проблемы стоит обсуждать на уровне отношений, эмоций, образов.
    Да, вы совершенно правы. И собственно говоря в психотерапии это обсуждение и происходит.
    Просто лично мне значительно проще "вместе разбиться в эмоциях человека, который сидит напротив меня и рассказывает какую-то волнующую/волновавшую его ситуацию", нежели "читать напечатанный на компьютере "сухой отчёт" - слишком легко ошибиться в своих предположениях, и в связи с такой "неэффективностью" я не занимаюсь "психотерапией через интернет", с моей точки зрения это должен быть именно очный процесс.
    А в интернет-консультации - можно увидеть какие-то "основные моменты".

Таким образом и в терапии я тоже начинаю демонстрировать многочисленные защитные реакции и она уходит в бесконечность...
    Ну а это как-то обсуждалось? собственно говоря в психоаналитической психотерапии "работа с защитами" - это одни из компонетнов работы грамотного специалиста...

Я бы сказал так, иногда даже хочется рассказать о том как тебе плохо внутри, но слов для этого ты не можешь найти
    Для меня это непонятно... а как же "специалист с психологическим образованием, сидящий во время сессии рядом с вами"? он-то собственно говоря и должен помотать вам учиться находить подходящие слова для ваших внутренних переживаний.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Ну собственно говоря я никогда не претендовал на роль "ясно-черезинтернет-видящего" и то, что я говорю - всего лишь "предположения", "гипотезы", даже можно сказать - "фантазии, возникающие у меня в виде отклика на ваше сообщение".
    Это я всё понимаю... Я не хотел на вас "наехать" я просто начал с констатации очевидного.

"Невозможность справиться с одиночеством" - понятным образом приводит к желанию "хоть как-то справиться", и если не получается "почувствовать себя «не-одиноким»" - то тогда уже крайний способ - это "бегство от болезненной реальности".
    Да, это тоже очевидная констатация факта. Я полностью это принимаю, только выхода из такой ситуации не могу найти.

В любом случае - "чтобы справиться с одиночеством, нужен «другой»".
    В общем, я понял ваш ответ так, что единственный выход это очная терапия в данной ситуации.

А был ли у вас "душевный контакт", "эмоциональная связь" с тем специалистом, к которому вы ходили 3 года? Если "нет" - то возникает вопрос "зачем ходили", если "да" - то - "прорабатывалась ли эта связь", ведь это очень важная составляющая успешной психотерапии.
    Хороший вопрос. Конечно я не могу сказать что несколько лет психотерапии были абсолютно бесполезны. Я вообще вынес из этого опыта то, что психоаналитика позволяет более осмысленно прожить какой-то отрезок своей жизни. То есть был ряд моментов когда ты понимаешь, что что-то понял, что-то у тебя в голове сложилось... такие моменты, сами по себе, дают надежду на то, что всё это имеет смысл.
    Был ли эмоциональный контакт??? Мы часто приходили к этой теме. Действительно скорее его не было. Меня часто сопровождало ощущение того, что наши отношения лежат в плоскости товар-деньги-товар (если можно так сказать), т.е. для него это такая работа, он должен слушать и делает это, я со своей стороны плачу за это деньги... не буду платить, не будет слушать (это конечно естественно...). Я имею в виду то, что это скорее профессиональные отношения в которых не много места для эмоций. И да, этот вопрос обсуждался не раз, только никакого итога у этого обсуждения не было.
    Если работать над проблемой отношения с людьми вообще, то естественно что она будет всплывать и в отношениях с терапевтом. Пожалуй, я сам часто сохранял большую дистанцию, но понимать это и высказать это, не значит суметь это как-то поменять, никакого решения в этом вопросе мы не смогли найти.

Для меня это непонятно... а как же "специалист с психологическим образованием, сидящий во время сессии рядом с вами"? он-то собственно говоря и должен помотать вам учиться находить подходящие слова для ваших внутренних переживаний.
    Я эту фразу (про то что не можешь найти слов как тебе плохо...) высказал не в отношении прошлой психотерапии, а к своему ощущению жизни и ощущению себя вообще. Т.е. ты чувствуешь, что глубоко внутри тебе очень плохо, но когда ты пытаешься понять, выразить или написать что именно, то сам себе говоришь: "Да ладно тебе придумывать... всё путём, нет никаких причин для беспокойства".

У меня есть один важный вопрос по-поводу психоаналитических отношений.
    С вашей точки зрения может ли (или должен) терапевт побуждать своего клиента к каким-то действиям. Ну например так: "Давайте вы на следующей неделе попробуете каждое утро вставать в 8 часов и делать то-то и то-то, понаблюдайте за собой и посмотрим что из этого получится" (может дурацкий пример... первое что пришло в голову). ИЛИ работа психотерапевта лежит только в плоскости обсуждения того, что говорит ему его клиент.

Поблагодарил(а)
    3,887
    Записей в дневнике
    112
    Это я всё понимаю... Я не хотел на вас "наехать" я просто начал с констатации очевидного.
    Ну в конце концов - "почему бы и не наехать".
    Мы же говорим о "бессознательных процессах", о "внутренних желаниях" - и это вполне нормально, что нашему бессознательному может хотеться, чтобы нас понимали с полуслова... или вообще без слов!

Я полностью это принимаю, только выхода из такой ситуации не могу найти.
    Тут нет "однозначного выхода", но можно фантазировать о "направлениях поиска решения". Например - "что-то делать по поводу «болезненности реальности»". Почему она такая болезненная, и/или - как с этой болезненностью/болью можно справляться.

В общем, я понял ваш ответ так, что единственный выход это очная терапия в данной ситуации.
    Ну я бы не стал говорить "единственный", а скорее говорил бы "единственный эффективный с профессиональной точки зрения".

Я имею в виду то, что это скорее профессиональные отношения в которых не много места для эмоций.
    Воспитательница/нянечка в детском садике - тоже "выполяет свою работу", но кого-то дети любят, а кого-то - "не очень". Так что профессиональная позиция и наполненность отношений эмоциями - отнюдь друг друга не исключают.

Пожалуй, я сам часто сохранял большую дистанцию, но понимать это и высказать это, не значит суметь это как-то поменять, никакого решения в этом вопросе мы не смогли найти.
    Если эта дистанция существует - "значит зачем-то это нужно"? Это тоже - "хорошая тема для исследования".

Т.е. ты чувствуешь, что глубоко внутри тебе очень плохо, но когда ты пытаешься понять, выразить или написать что именно, то сам себе говоришь: "Да ладно тебе придумывать... всё путём, нет никаких причин для беспокойства".
    Ну а как же - "помощь друга"? в смысле - психотерапевта? в том, чтобы "разобраться, что же творится в душе", чтобы вместе понять? И это на самом деле очень созвучно вашему следующему вопросу:

У меня есть один важный вопрос по-поводу психоаналитических отношений.
    С вашей точки зрения может ли (или должен) терапевт побуждать своего клиента к каким-то действиям. Ну например так: "Давайте вы на следующей неделе попробуете каждое утро вставать в 8 часов и делать то-то и то-то, понаблюдайте за собой и посмотрим что из этого получится" (может дурацкий пример... первое что пришло в голову). ИЛИ работа психотерапевта лежит только в плоскости обсуждения того, что говорит ему его клиент.
    Дело в том, что - "каждый работает по-своему, насколько он может себе это позволить". Кто-то - по тем или иным причинам тревожно держится за "рамки", кто-то может позволять себе подстраиваться и подстраивать технику под конкретную ситуацию.
    Лично я - вполне могу высказывать какие-то предложения/предположения, которые впрочем являются никоим образом не "инструкцией к действию", а - "предметом для совместного обсуждения" - "как это могло бы повлиять".
    Дело в том, что "психотерапия" - это сочетание "поддерживающего" и "исследовательского" компонентов, и "правила" - они существуют не для того, чтобы их "просто тупо и безропотно соблюдать" - а для того, чтобы и их можно было бы обсуждать.
    Но - некоторые "специалисты" настолько "зависают в процессе самолюбования", что забывают, что на самом деле пациенты к ним приходят не для того, чтобы "ходить на психотерапию", а для того, чтобы в жизни происходили изменения и потому, что чувствуют, что им необходима поддержка. И здесь - да, с моей точки зрения как раз очень важно - "следовать за пациентом и совместно исследовать его потребности".

Не слишком сложно/запутано?

Пётр Юрьевич Лизяев