Показано с 1 по 25 из 25
    Активный участник Аватар для Ekaterina
    Поблагодарил(а)
    8

Вопрос Как можно относиться проще?

Добрый день, Пётр Юрьевич! Меня зовут Катя, мне 21 год. Почти год я живу в гражданском браке, ему 22 года. Познакомились с ним где то 1,5 года назад, встречались, ну потом расстались, как говорят еще "бросил", сильная была депрессия, т.к был вторым парнем, который меня просто не из за чего бросил как и первый, т.к побоялись серьезные отношения. я очень к нему привязалась, плакала, звонила, ну он только унижал. через месяц он вернулся, начал звонить, приходить, писать и говорить что пожалел, о том что он сделал. я простила, простила наверно словами, но в душе режет обида, когда я вспоминаю, у меня начинается истерика, и я так и хочу к нему придераться, ну не пойму зачем то ли услышать что то от него, то что бы я убедилась, что нужна ему... напоминать я ему не напоминаю об этом. живя с ним я поняла что это очень сложный человек, верней мне сложно. я из мелочи раздуваю что то большое, этим довожу себя до истерик, и думаю "что вот весь мир против меня, какая я бедная". сильно накручиваю себя. близкий человек, оказался очень нервным, если у него что то не получается или ломается, или я что то не так сделаю, скажу- он начинает психовать, орать , бить, может от этого что сделать хуже - поломать. какие нибудь выяснения отношений у нас заканчиваются тем что я в полной истерики, и хочу просто домой, к своим родителям вернуться ,ну чего то боюсь. при ссорах.он может как нибудь нагрубить, тем сильнее меня этим задеть, а потом просто меня игнорировать смотреть в сторону или заниматься своим делом, делая вид что меня рядом нет, и ничего не говорю. из за этого у меня сильно становится обида, я больше накручиваю себя и мне на душе становится плохо, и я в слезах начинаю просто "пилить" его, понимая сама что делаю это хуже. мы живем пока у его родителей, поэтому он делает при ссорах что хочет, зная, что кричать на весь дом я не буду, посылает,и говорит отстань, в эти моменты мне становится очень сложно себя держать, мне хочется просто уйти,потому что чувствую себя чужой в этом доме- успокоится,я ухожу , но возвращаюсь где через минут 15, он к этому привык поэтому сильно не переживает. долго в ссорах я таки не могу быть поэтому мне просто приходится даже всю вину брать на себя даже если я не виновата, и просто унижаться. я не знаю как себя надо вести в этих ситуациях, посоветуйте, пожалуйста. Он уже просто знает, что мы помиримся благодаря меня, и поэтому делает что хочет. конечно это не всегда. Обычно у нас всё хорошо, ну наступает такой период когда ссоры, обиды .

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день, Екатерина!

Цитата Сообщение от Ekaterina Посмотреть сообщение
    близкий человек, оказался очень нервным, если у него что то не получается или ломается, или я что то не так сделаю, скажу- он начинает психовать, орать , бить, может от этого что сделать хуже - поломать.
    Интересно, а что в данном контексте подразумевается под словом "близкий человек"? И/или - "как какой-то человек может стать «близким» для вас", что для этого требуется.
    И - "что это подразумевает" - если вы говорите про какого-то человека - "он - близкий мне человек"?

мне просто приходится даже всю вину брать на себя даже если я не виновата, и просто унижаться.
    Не совсем понятно - почему вам приходится унижаться и брать на себя вину, если вы не виноваты?

я не знаю как себя надо вести в этих ситуациях, посоветуйте, пожалуйста.
    Скажите, а как вам кажется - какое поведение было бы естественным в данной ситуации?

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    брать вину приходится потому что я не люблю ругаться и быть в ссоре, мне приходится закрывать глаза, делать вид что ничего не произошло и происходит резко что он удивляется, что вот только кричала, плакала, а потом всё нормально. ну в душе всё равно обидно. мне кажется что вести нужно , так чтобы и он понял ошибку, так же просто ждать, а не самой налаживать . относится ко всему проще, а не бить тревогу по мелочам. ну я не знаю как это делать

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    брать вину приходится потому что я не люблю ругаться и быть в ссоре, мне приходится закрывать глаза, делать вид что ничего не произошло
    Не говоря о конфликте, по сути - "не признавая открыто само по себе наличие конфликта" - вряд ли можно ожидать того, что этот конфликт "сам по себе замечательно разрешится"...

мне кажется что вести нужно , так чтобы и он понял ошибку, так же просто ждать, а не самой налаживать .
    Вероятно вы уже пробовали эти методы. "И как - работает такой подход?"

Пётр Юрьевич Лизяев

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    нет, не пробывала

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    нет, не пробывала
    Жаль, а то думал - вдруг вы окажетесь первой, у кого такой подход смог сработать...

Пётр Юрьевич Лизяев

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    я не знаю... я не могу понять..и разобраться...стоит ли мне всё это.... было же по другому всё

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Что сейчас с вами происходит? Похоже что по сравнению с первым сообщением - "сейчас за вас говорят исключительно ваши переживания"?

я не могу понять..и разобраться...стоит ли мне всё это...
    А что могло бы помочь вам разобраться?

Пётр Юрьевич Лизяев

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    сначала разобраться в себе!я как "на иголках". у меня даже бывает такое что раздражает этот человек, его поступки.... я нервничаю. и мы можем поругаться.... но, когда он просто оставляет меня в покое, в смысле- не разговаривает со мной, ходит "надутый" раздражает еще больше!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Не очень вы многословны...

А в чём именно "в себе" вы хотели бы разобраться?

у меня даже бывает такое что раздражает этот человек, его поступки.... я нервничаю. и мы можем поругаться.... но, когда он просто оставляет меня в покое, в смысле- не разговаривает со мной, ходит "надутый" раздражает еще больше!
    Получается, что своим воздействием (ходить "надутым" - это ведь тоже "показывать своим видом", то есть - "воздействовать") - он в любом случае вас "давит", "действует негативно"?

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬ ЧТО МНЕ НУЖНО, НУЖНО ЛИ МНЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС.... Я ЗАМЕЧАЮ ЧТО МЕНЯ ДАВЯТ ОН, ЕГО РОДИТЕЛИ,НЕКОТОРЫЕ ОКРУЖАЮЩИЕ , ИЛИ Я СТАЛА "СЛАБА".....ВЫ ПРАВЫ ДЕЙСТВУЕТ НЕГАТИВНО

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Интересно, у вас получается либо без заглавных букв писать - либо - капсом... Вероятно это может быть как-то отражает ваше душевное состояние, которое в таком случае можно характеризовать как "перескакивание из крайности в крайность"?

Расскажите немного о ваших взаимоотношениях - как вы познакомились, как развивались взаимоотношения, что - собственно говоря - "делает вас парой"?

Пётр Юрьевич Лизяев

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    Познакомились 2 года назад, он служил в армии, ну как потом оказалось, мы учились в одном колледже на разных курсах. Мы общались очень часто, звонил, писал, могли просто часами молчать в трубку. С армии отпрашивался и приезжал пару раз, ну его резко вызывали. после того как мы виделись начал писать, что скучает, и стал считать своей девушкой. я тоже к нему сильно привязалась,т.к. после расставания с первым парнем, я не могла отойти от депрессии пол года (подстриглась, проколола нос, похудела на 6 кг.) мы считали дни когда вернется домой, ну страх у меня был, что когда вернется, что ничего не получится. он вернулся, всё было хорошо, приходил на обед на работу, встречал вечером с работы, гуляли, прошло где 3 месяца, и он попал в свою компанию погулять - друга встретить, и все началось, он стал хотеть постоянно с ними гулять, у нас стали ссоры, постоянные причины не приезда ко мне, отключание телефона что в общем довело, что расстались. я звонила, ему слышала крики его, посылания, женские и мужские голоса , и давал понять, что ему всё хорошо. Узнала что кто то у него есть, с кем он пытается закрутить какие то отношения. прошел месяц, мы начали преписываться, начал звать гулять, мы встретились, не сразу, начал обнимать, целовать, просить прощения. Мы снова сошлись, через 2 месяца предложил жить вместе.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Узнала что кто то у него есть, с кем он пытается закрутить какие то отношения. прошел месяц, мы начали преписываться, начал звать гулять, мы встретились, не сразу, начал обнимать, целовать, просить прощения. Мы снова сошлись, через 2 месяца предложил жить вместе.
    Екатерина, смотрите, получается, что ваш избранник демонстрировал вам поведение человека достаточно "ненадёжного" - когда появились какие-то "соблазны" - он на них "повёлся".
    Как вы думаете, может ли что-то уверить вас в том, что "подобное не будет повторяться в будущем с завидной регулярностью"?

Получается, что вы живёте в садо-мазохистических отношениях, но что же именно не только успешно "закидывает" вас в мазохизм, но и удерживает вас в нём?

Пётр Юрьевич Лизяев

21. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (19.10.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    я тоже задавала себе этот вопрос что меня удерживает быть с этим человеком! я к нему привязалась...... я как то боюсь остаться одна....или же что он типа будет с кем то.... порой он бывает заботливым , внимательным, ну потом же снова выдает "истинное лицо" . в таком случаи я говорю "затишье перед бурей".... вижу что ревнует, сам говорит это......просит пощения за прошлое... еще почему то уходить я боюсь из за моих родителей и родных, что они не так поймут меня...я не пойму, почему всё так происходит.... я тут же мучаюсь, ну а потом всё "гладко", потом снова все занова.

Поблагодарил(а)
    8

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    я тоже задавала себе этот вопрос что меня удерживает быть с этим человеком! я к нему привязалась...... я как то боюсь остаться одна...
    Екатерина, а можете рассказать о себе, о том - "почему вам так страшно остаться одной"? откуда такая тревога? Можете рассказать про свою родительскую семью, о взаимоотношениях с/между вашими родителями?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    ну , как вам сказать, я не боюсь одной остаться, я знаю, что не останусь без внимания, т.к. и сейчас мне оказывают его, я как эгоистка или же как "собственица", я не хочу чтобы он был с кем то, и меня останавливают хорошие воспоминания и хорошие четы его. про себя я могу рассказать, что мне 21 год, опыт в отношениях у меня маленький, т.к. это у меня вторые отношения. с первым парнем я начала встречаться в 17 лет. встречались 2 года. потом расстались по его инициативе. сильно переживала расставания, прошло около 3 лет, все равно на душе тяжесть, он женился, что он и что его жена, со своей матерью напоминают о себе (заходя на страницу в соц. сетях). кроме этих, серьезных отношений не было, т.к. не готова была к серьезному шагу, просто проводила время с парнями, но чисто с дружескими намерениями. потому что не могла не с кем, т.к. сравнивала их с бывшим. ну потом где то через год, познакомилась с нынешним молодым человеком, душа очень легла к нему.
    родители у меня очень хорошие, живут они ужу 22 года, и я хочу чтобы прожили и мы отмечали золотую свадьбу. я тоже хочу себе такую семью, они для меня пример полноценной семьи - собираться за одним столом вечером, каждые праздники накрывать стол и собираться. всегда вместе.
    на вопрос "почему я боюсь остаться одна" - я так думаю, у меня какая то ревность, чувство собственности. как еще говорят "ему нельзя, а мне можно"

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    я знаю, что не останусь без внимания, т.к. и сейчас мне оказывают его,
    Интересные получаются отношения - в которых и "бросают" вас, и - одновременно "не оставляют без внимания".

То есть как будто бы эти отношения являются своего рода - то ли "борьбой", то ли "взаимной демонстрацией способов психологического давления".

Интересно, в ваших отношениях уже было "предалетьство" (когда "вас бросали"). И возникает вопрос - "а как же относится к предательству человека, с которым ты находишься в отношениях". Можно ли будет это "навсегда забыть"? бывали ли подобные прецеденты в вашей родительской семье? или в семьях ваших знакомых и/или родственников?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    забыть, я никогда не забуду, внутри гложет. в семье такого не было...а вот у подруги, с которой я училась, и очень хорошо общаемся сейчас, (она взяла крестной мамой меня своей дочке) такай ситуация была. вы правы, у нас отношения как "борьба" , то всё замечательно, то всё очень плохо....

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    забыть, я никогда не забуду, внутри гложет.
    Как вам кажется - что должно случится, чтобы это перестало вас глодать изнутри - и насколько велика вероятность этого события?

вы правы, у нас отношения как "борьба" , то всё замечательно, то всё очень плохо....
    Если такой "рисунок" (паттерн) в ваших взаимоотношениях уже присутствует - то "сам по себе" он вряд ли куда исчезнет. Это скорее показатель, что отношения в своей основе "завязаны" на каких-то (извините) "не очень здоровых/здравых принципах", по крайней мере в настоящее время.
    Что же с ними делать?

Пётр Юрьевич Лизяев

29. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Ekaterina (08.11.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    Я уже не знаю, как себя вести... я устала от этих слез и обид. я не понимаю, где я не права...... вчера например, я снова была виновата во всем.... во первых, днем, когда я была на работе, мы договорились, что он перезвонит как освободится, не перезванивал, когда я написала смс с просьбой меня забрать, потому что шел сильный дождь, и к тому же приболела, он оказался дома, на вопрос почему он не перезвонил, что освободился, я услышала сначало, что звонил и у меня был выключен, а потом я услышала крик и раздражение в свой адрес....... по поводу забрать, тоже прикриком ответил, что всё желание пропало. я осталась виновата. при встречи вечером дома у моих родителей, начиная разговор, он мне ничего не мог ответить кроме того, как просто "Отстать"..... приехав домой , начал нормально разговаривать, даже прощение попросил,сказав что был виноват.... через минут 20 он сова начал бесится, по поводу того что я никуда не хотела идти гулять в компании, а хотела с ним побыть дома рядом, потому что сильно устала на работе, перемерзла, т.к. попала под дождь. он снова начал орать,психовать и собрался идти в гараж, заниматься машиной. я попросила, побыть со мной, на что он ответил, что зовет идти с ним в гараж за компанию, я отказалась объяснив тем что там холодно, сыро и мне будет скучно.... психонув, он ответил, что не собирается меня уговаривать, развернулся и ушел.... утром было всё нормально, ну не надолго, созвонившись, я его попросила, чтобы он ничего не планировал, чтобы посидеть дома посмотреть новые фильмы.... он мне снова ответил, что не собирается сидеть дома вечером , а лучше пойдет в гараж к машине... меня снова это обидело и мы поругались, т.к. он ничего не хочет слушать.... он мне ничего не отвечант, игнорирует....я уже не могу,,... я не пойму что мне делать....... кто прав????

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    вчера например, я снова была виновата во всем...
    "Вчера - вас вновь «во всём обвиняли»".
    Но - насколько это соответствовало вашему внутреннему ощущению, насколько вы действительно чувствовали за собой вину?

он снова начал орать,психовать и собрался идти в гараж, заниматься машиной. я попросила, побыть со мной, на что он ответил, что зовет идти с ним в гараж за компанию, я отказалась объяснив тем что там холодно, сыро и мне будет скучно.... психонув, он ответил, что не собирается меня уговаривать, развернулся и ушел...
    Похоже что он делает всё для того, чтобы найти способ продемонстрировать вам собственное над вами превосходство - например в "превосходстве" его "интересов и потребностей" над вашими.
    С таким подходом невозможно построить партнёрские взаимоотношения.

Как вам кажется, не создаёт ли подобное взаимодействие в паре впечатление откровенной "борьба"? Но "за что" интересно в таком случае эта "борьба" - "за власть"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    за собой вины не чувтвую!!! он такое ощущение что монипулирует мною, т.е. если я не буду делать как он хочет, он сделает, так чтобы мне было обидно... и что вина будет за мной.....

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    если я не буду делать как он хочет, он сделает, так чтобы мне было обидно... и что вина будет за мной...
    Получается, что человек борется против вас - и если что-то его минимально не устраивает - считает себя вправе наказывать вас за это...
    Интересно - можно ли как-то относится проще к человеку, который заведомо причиняет тебе зло?

Пётр Юрьевич Лизяев