Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для маЛина
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Тревожное расстройство.Агорафобия.

Здравствуйте.Меня зовут Лина.Мне 28 лет.Замужем.Есть дети.Очень хочу получить психотерапевтическую помощь.По месту жительства такой возможности нет.Очень давно страдаю от тревожного расстройства,панических атак и агорафобии.
    Первая паническая атака произошла в 10 лет.Но я тогда не знала и никто мне этого не объяснил.Очень отчётливо помню весь ужас который тогда испытала.Он и положил начало мои страхам,постоянным ожиданиям.
    Сразу хочу сказать.Что я по своей натуре эмоциональный,тревожный и мнительный человек.В детстве и подростковом возрасте ПА беспокоили меня лишь вечером и ночью,не постоянно.От того страх перед вечерами развился моментально и даже до сих пор я не могу справиться с ним в полную мощь.

Четыре года назад,я дошла до ручки.Как-то моментально ухудшилось состояние здоровья.Не то что бы у меня что-то стало болеть.Просто ощущение мира стало другим,странным ,как во сне.Позже узнала,что это дереализация.Но так как раньше она возникала у меня лишь при сильной Па и то не часто,то тогда это состояние меня стало просто ужасать и держать под напряжением постоянно.Нарастала тревога.Постоянно ожидала Па,боялась умереть,сойти с ума.Перестала спать.Появились депрессивные симптомы.Стала бояться выйти на улицу.
    Что послужило этому- не знаю...
    Всё это случилось по осени.мучилась я до зимы,потом как-то стало отпускать.Пила Флуоксетин,но не долго из-за его давления на аппетит ,сильно похудела.Так же принимала Афобазол.С весной стало лучше.
    Через два года опять по осени ситуация повторилась.На этот раз врач выписала Грандаксин и он мне помог.Ушли симптомы тревоги,стало улучшаться настроение.В общем я почувствовала себя человеком.
    Но Агорафобия всегда давала о себе знать.
    Сейчас вот опять.Прошло два года,опять осень.Опять дереализация которая очень пугает,поэтому опять тревога,мышечное напряжение,страх сойти с ума.
    Извините,если пишу не полно.Прошу очень помощи,отвечу на все вопросы.
    И очень хотелось бы получить интернет-консультирование по своим проблемам.Спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    1,827
    Записей в дневнике
    50
    Добрый день, Лина!

Цитата Сообщение от маЛина Посмотреть сообщение
    я по своей натуре эмоциональный,тревожный и мнительный человек.
    Вы рассказываете о себе как о достаточно сложном человеке. И вероятно сложная организация вашего внутреннего мира вполне может являться одной из причин, по которым вы "выпадаете" в различные "состояния" - панической атаки и/или дереализации.

Первая паническая атака произошла в 10 лет.Но я тогда не знала и никто мне этого не объяснил.Очень отчётливо помню весь ужас который тогда испытала.Он и положил начало мои страхам,постоянным ожиданиям.
    Можете рассказать о той ситуации. Если я правильно понимаю, тогда вам было 18 лет?

Пила Флуоксетин,но не долго из-за его давления на аппетит ,сильно похудела.
    Если говорить о медикаментозном лечении, то приём антидепрессантов должен продолжаться не менее полугода после исчезновения всех симптомов.

Что Грандаксин, что Афобазол - слабые противотревожные препараты, нигде в мире кроме как на территории экс-СССР больше не применяемые. То есть поэтому лечение, которое вы получали - достаточно "сомнительное".

Расскажите немного побольше о себе - "какой вы человек", о ваших отношениях с мужем, как познакомились, почему друг другу понравились, о ваших детях, о том, с кем живёте вместе и кто помогает вам.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Радость

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Лина!

Вы рассказываете о себе как о достаточно сложном человеке. И вероятно сложная организация вашего внутреннего мира вполне может являться одной из причин, по которым вы "выпадаете" в различные "состояния" - панической атаки и/или дереализации.

Можете рассказать о той ситуации. Если я правильно понимаю, тогда вам было 18 лет?

Если говорить о медикаментозном лечении, то приём антидепрессантов должен продолжаться не менее полугода после исчезновения всех симптомов.

Что Грандаксин, что Афобазол - слабые противотревожные препараты, нигде в мире кроме как на территории экс-СССР больше не применяемые. То есть поэтому лечение, которое вы получали - достаточно "сомнительное".

Расскажите немного побольше о себе - "какой вы человек", о ваших отношениях с мужем, как познакомились, почему друг другу понравились, о ваших детях, о том, с кем живёте вместе и кто помогает вам.

Пётр Юрьевич Лизяев
    Здравствуйте,Пётр Юрьевич!очень рада,что вы ответили.Спасибо.
    И так,начну отвечать подробней по всем вашим пунктам.
    Начну с детства.Знаете,из своего раннего детства я помню,свой ужас ,когда я упала у бабушки в деревне и разбила губу о старые,высокие пороги.Помню,как в ужасе я была от вида крови и всё спрашивала маму:Мам.я не умру?не умру?хочу рассказать вам об этом,потому как вот сейавс мне совсем не понятно откуда мысли в голове о смерти в голове 6-7 летнего ребёнка...
    Первая паническая атака произошла со мной именно в 10 лет.Сложно,конечно сейчас сказать что этому было виной или поспособствовало...
    Возможно сложные отношения в моей семье между отцом и матерью.Мой отец алкоголик и мама развелась с ним когда мне было 8-9 лет,уже и не помню точно.
    Помню,что очень хотела всегда помирить их с мамой и однажды,даже когда привела его домой назад,я стояла на коленях за дверью своей комнаты и просила Боженьку ,что бы он сделал так,что бы отец больше не пил,что бы мы были все вместе.Помню,как плача,потому что плакала мама и я видела её мольбы...я тоже просила отца больше не пить,он обещал..но обещания не выполнял...
    В подростковом возрасте мне его не хватало очень.Но я всё же хотела,что бы он не только жил с нами одной семьёй,но больше не употреблял алкоголь.Я помню,как я завидовала подругам у которых были хорошие отцы.завидовала,потому что маме было трудно тянуть нас одной с сестрой.завидовала,зная,что мама не может покупать мне больше красивой одежды или выполнять мои пожелания.В общем после смерти моих дедушки и бабушки нам пришлось не легко.
    Мама у меня замечательная.Знаете,мы до сих пор живём вместе с ней,уже с моей семьёй и я не могу расстаться с ней.Я всегда говорю,что с мамой у меня особая связь...как будто пуповина до сих пор не перерезана и я не хочу её перерезать.
    Когда случилась первая паническая атака,всё что я помню,это животный ужас.Я сидела смотрела какую-то детскую передачу и вдруг мир как будто изменился,я перестала ощущать реальность...
    Я была в таком диком ужасе от происходящего,что закричала,бросилась на кухню к маме,кидалась ей на шею,плакала,топала ногами...В общем паника была во не дикая.
    И с тех пор,стоит такой же сильной панической атаке взять надо мной верх(конечно, на столько сильной она бывает уже очень редкой,может пройти не один год),как я так же мечусь,трясусь,иногда даже могу закричать...
    Так как мама всегда была в моей жизни,то и с ней я только чувствую своё спокойствие.Когда мне плохо,охватывает приступ паники или когда я тревожусь,я хочу видеть маму первую,с кем я могу быстрее успокоиться,не напугав её своими действиями.
    С мужем мы познакомились в мои 16,5 лет,он старше меня на три года.Понравился он мне потому,что не смотря на его молодой возраст он уже работал,был серьёзным и взрослым не по годам человеком.Мечтал о семье и детях.
    Конечно,мне не знавшей толком любви отца и его заботы,не мог не понравиться такой парень.Ведь он как-то сразу стал проявлять заботу,оберегал меня и я чувствовала его любовь.
    Поженились мы рано.Мне было 18 лет и 21 ему.Вскоре родила старшая доченька.Было по началу трудно.Особо помощи нам было ждать неоткуда,если только моя мама была рядом и всегда помогала и помогает нам морально.
    Когда дочке исполнилось 3 месяца,муж решил ехать на работу в другую страну.Так мы расстались с ним впервые на два месяца.Мне было морально очень тяжело,я плакала,переживала.Сейчас ,спустя 10 лет брака наша разлучая жизнь продолжается.Но мы уже можно сказать свыклись с ней так как та работа в дали от дома и семьи приносит нам достаток.
    В общем у нас с мужем две дочери,9,5 и 7 лет.Мы очень ценим наши отношения.Нашему браку уже 10 лет.И мы очень любим друг друга.
    Хочу сказать,что я боюсь показать мужу свою тревожность и панику,не люблю и не хочу что бы приступы происходили при нём,потому что боюсь,что он не сумеет отреагировать в тот момент должным образом,не хочу испугать его.Хотя ,он ,конечно знает о моих проблемах.Неверно, это происходит потому,что когда мне было одно время совсем плохо,я лежала в постели,плакала,тряслась,паника одолевала меня и днём и ночью,он не зная как мне помочь ,иногда кричал на меня,злился,не понимал.Считал,что я занимаюсь ерундой...Потом жалел,извинялся,но в общем непонимание так и оставалось.
    Знаете, некоторым людям очень сложно объяснить,то чего не видно.И им это сложно понять,не почувствовав на себе этих симптомов.
    В общем моя семья,родные и близкие живут в хороших отношениях друг с другом.
    Так же у меня есть сестра,младше меня на 5,5 лет.Раньше,в детстве,конечно,мы не понимали друг друга,но сейчас она моя близкая подруга в первую очередь.Но сейчас,с августа месяца нам пришлось расстаться с ней в первый раз в жизни,потому как выйдя замуж за военного,ей пришлось уехать в другой город.
    Перед моими дочерьми,я чувствую иногда вину,за то,что моя тревожность,паника и агорафобия,мешает быть мне хорошей матерью.Мне трудно посещать родительские собрания,иногда ходить на утренники.Но всё же до вот этой осени,я исправно это делала,правда,так и не была на собраниях.Потому ,как мне легче придти поговорить с учителем один на один,чем быть среди людей,незнакомых и не дай Бог,показать им свои проблемы,свою панику.Очень боюсь "упасть в грязь лицом",что бы меня обсуждали и осуждали,так как городок у нас очень маленький.
    Но чувствую себя героем,когда удаётся беспрепятственно посещать какие-нибудь места,ходить в магазины.

Насчёт препаратов Флуксен и Грандаксин.
    Мой врач,а по совместительству моя подруга,всегда настаивала на лечении и подборе антидепрессантов и конечно же психотерапии.Но бывать у психотерапевта часто или более-менее часто,у меня нет возможности.Очень мечтаю,о том,что когда-нибудь такой врач появиться у нас в городке
    Флуксен мне назначался и я пила его от силы месяц,то как только с весной меня "отпустило",я забросила это дело и к тому же чувствовала дискомфорт из-за похудения и давления на аппетит.
    Грандаксин мне выписался как более-менее лёгкий препарат,для снятия тревоги.Но,как не странно и так же как вы удивлялась моя врач,он мне очень хорошо помог!У меня перестали возникать симптомы тревоги,мышечного напряжения,в общем все вегетативные симптомы стали исчезать.И даже,скажу вам.,что пила я его по пол таблетки два раза в день,то есть таблетку в день в целом.
    Конечно,я поступаю не хорошо,не излечивая свои проблемы,а маскируя их.Потому как из-за тревоги сон мой всегда нарушается и я могу принемать снотворное Соннат,но скажу,что тоже пью его не больше половины таблетки ,а в общем мне хватает четверти.Не знаю,возможно у меня такая особенность организма?Что лекарства на меня действуют в своей меньшей дозе.
    И вот ещё на счёт сна.Боюсь не выспаться,не заснуть.С тех пор,как сон дал сбой и я узнала слово-бессонница,страх не уснуть,поселился во мне крепко-накрепко.Потому что я знаю,стоит не выспаться или не заснуть,то паника и тревога -тут как тут.а значит я буду день паниковать,тревожиться и испытывать все симптомы невроза.
    ну, в общем не знаю понятно ли я всё описала.Извините,если всё сумбурно и эмоционально непонятно.В общем одно слово-Невротик

Поблагодарил(а)
    1,827
    Записей в дневнике
    50
    хочу рассказать вам об этом,потому как вот сейавс мне совсем не понятно откуда мысли в голове о смерти в голове 6-7 летнего ребёнка...
    Ну вообще-то это нормально, что ребёнок лет в 4-5 знакомится с концепцией смерти/умирания. И "работа родителя" - поддержать ребёнка, успокоить, и - объяснить - "что такое смерть". Возможно что вашей маме этого по каким-то причинам не удавалось (возможно что просто не знала - "как" это сделать, это сейчас есть всякие замечательные книжки, как например эта).

Мама у меня замечательная.Знаете,мы до сих пор живём вместе с ней,уже с моей семьёй и я не могу расстаться с ней.Я всегда говорю,что с мамой у меня особая связь...как будто пуповина до сих пор не перерезана и я не хочу её перерезать.
    Ну ведь вы уже взрослая девушка, женщина... и "пуповина" - явно не делает вашу жизнь более самостоятельной...

Иначе - это получается "удушающая материнская любовь" - если ребёнок не очень удобно повернётся у мамы в животе и пуповина окажется замотанной вокруг шеи...

Первая паническая атака произошла со мной именно в 10 лет.Сложно,конечно сейчас сказать что этому было виной или поспособствовало...
    Возможно сложные отношения в моей семье между отцом и матерью.Мой отец алкоголик и мама развелась с ним когда мне было 8-9 лет,уже и не помню точно.
    Похоже что ваши панические атаки - это ваша реакция на "потерю значимого (психологического) объекта".
    И это - "возвращает" нас с вами к вопросу о "горевании" - тому, чему вы вероятно не оказались в силу обстоятельств научены в своей родительской семье. Возможно - на это влияло и всемогущество вашей мамы, пытавшейся справиться с алкогольной зависимостью мужа.

С мужем мы познакомились в мои 16,5 лет,он старше меня на три года.Понравился он мне потому,что не смотря на его молодой возраст он уже работал,был серьёзным и взрослым не по годам человеком.Мечтал о семье и детях.
    И возможно что и ваш выбор мужа ("постарше") - это своего рода "поиск отеческой фигуры" - которой вам так не хватило в вашем детстве?

Когда дочке исполнилось 3 месяца,муж решил ехать на работу в другую страну.Так мы расстались с ним впервые на два месяца.Мне было морально очень тяжело,я плакала,переживала.Сейчас ,спустя 10 лет брака наша разлучая жизнь продолжается.
    Интересно - "чисто статистически" - мама выбрала мужчину, который был "дистантен" от неё (алкоголь), и ваш муж тоже оказывается от вас на физической дистанции...

Хочу сказать,что я боюсь показать мужу свою тревожность и панику,не люблю и не хочу что бы приступы происходили при нём,потому что боюсь,что он не сумеет отреагировать в тот момент должным образом,не хочу испугать его.Хотя ,он ,конечно знает о моих проблемах.Неверно, это происходит потому,что когда мне было одно время совсем плохо,я лежала в постели,плакала,тряслась,паника одолевала меня и днём и ночью,он не зная как мне помочь ,иногда кричал на меня,злился,не понимал.Считал,что я занимаюсь ерундой...Потом жалел,извинялся,но в общем непонимание так и оставалось.
    Интересно, "смотря в глаза объективности"... получается, что в вашей супружеской паре партнёры не слишком-то друг друга понимают и доверяют тому, что "кому-то может быть плохо".

В общем моя семья,родные и близкие живут в хороших отношениях друг с другом.
    Ну да, вы - всех друг с другом сдружили - ещё бы вот только о вас самой бы кто-нибудь подумал бы... как вам тяжело...

Но бывать у психотерапевта часто или более-менее часто,у меня нет возможности.Очень мечтаю,о том,что когда-нибудь такой врач появиться у нас в городке
    "Было бы желание - а помощь найти можно". Может быть есть? в крайнем случае при необходимости можно и в соседний город поездить по выходным - "за здоровьем" (за психическим здоровьем).

По поводу взаимоотношений с мамой - рекомендую вам почитать книгу "Дочки-матери", о "близких отношениях между двумя близкими жещинами".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то это нормально, что ребёнок лет в 4-5 знакомится с концепцией смерти/умирания. И "работа родителя" - поддержать ребёнка, успокоить, и - объяснить - "что такое смерть". Возможно что вашей маме этого по каким-то причинам не удавалось (возможно что просто не знала - "как" это сделать, это сейчас есть всякие замечательные книжки, как например эта).

Ну ведь вы уже взрослая девушка, женщина... и "пуповина" - явно не делает вашу жизнь более самостоятельной...

Иначе - это получается "удушающая материнская любовь" - если ребёнок не очень удобно повернётся у мамы в животе и пуповина окажется замотанной вокруг шеи...

Похоже что ваши панические атаки - это ваша реакция на "потерю значимого (психологического) объекта".
    И это - "возвращает" нас с вами к вопросу о "горевании" - тому, чему вы вероятно не оказались в силу обстоятельств научены в своей родительской семье. Возможно - на это влияло и всемогущество вашей мамы, пытавшейся справиться с алкогольной зависимостью мужа.

И возможно что и ваш выбор мужа ("постарше") - это своего рода "поиск отеческой фигуры" - которой вам так не хватило в вашем детстве?

Интересно - "чисто статистически" - мама выбрала мужчину, который был "дистантен" от неё (алкоголь), и ваш муж тоже оказывается от вас на физической дистанции...

Интересно, "смотря в глаза объективности"... получается, что в вашей супружеской паре партнёры не слишком-то друг друга понимают и доверяют тому, что "кому-то может быть плохо".

Ну да, вы - всех друг с другом сдружили - ещё бы вот только о вас самой бы кто-нибудь подумал бы... как вам тяжело...

"Было бы желание - а помощь найти можно". Может быть есть? в крайнем случае при необходимости можно и в соседний город поездить по выходным - "за здоровьем" (за психическим здоровьем).

По поводу взаимоотношений с мамой - рекомендую вам почитать книгу "Дочки-матери", о "близких отношениях между двумя близкими жещинами".

Пётр Юрьевич Лизяев
    Здравствуйте,Пётр Юрьевич!
    Честно признаться заставили вы меня поразмыслить и ошарашили вашими предположениями
    В первом посте вы правы.Мама не разглядела потенциальной угрозы в моих страхах.Хочу сказать,что наученная горьким опытом,я сейчас более готова к страхам моих дочерей(если такие будут)и знаю что с этим делать,дабы они не повторили моей участи.
    Знаете,после первой панической атаки в 10 лет,мама повезла меня в областную больницу.Но жалобы были "странными"-боли в сердце,голове,страхи...
    Мне сразу же поставили диагноз всд,но почему-то никто не потрудился объяснить мне что это и как?Я до сознательного возраста считала,что у меня больное сердцеА о понятие дереализация,которая случается у меня при сильной Па и которая так напугала меня ещё в детстве,я вообще узнала несколько лет назад.И немного успокоилась,поняв,наконец,что со мной.
    И так вот на протяжении нескольких лет,меня обследовали и лечили не понятно от чего.Давали сердечные витамины,валерианку...Постоянно делали кардиограммы и узи сердца...
    Лишь однажды,мне повезло с пожилой медсестрой всё в той же областной больнице,которая разглядела и присмотрелась к моим страхам.Попросила врача назначить мне консультацию психотерапевта.Но попала я тогда к сожалению на один приём,после этого врач ушла в отпуск,а я уехала домой.

На счёт моих слов о "не перерезанной пуповине".Мама у меня мягкий,спокойный,не властный и не диктаторского типа человек.Это я,завишу от неё по своей же воле,а сейчас уже привычке и эгоизме.Да,она сама говорит и я знаю это,что обо мне она заботилась и опекала больше,чем о моей сестре.Всё моё детство я была в окружении бабушек,тёть,дедушек.Я была любимой дочкой и внучкой и племянницей.В чём-то меня избаловали и окружили,сами того не зная чрезмерной опекой.
    Я по жизни мнительный и тревожный человек,просто моя "изюминка"не была скорректирована,что бы не мешать мне жить.

На счёт выбора мужа по старше,я тоже писала,что да,это отчасти получается неосознанный выбор.От нехватки отеческой любви и присутствии отца в жизни.Но разве это плохо,когда мужчина совмещает в себе все эти качества?Я считаю,что мне безумно повезло с мужем!

Мне не понятно влияние на меня разлуки с мужем и удаления моего отца в с вязи с его пристрастию к алкоголю.Как это совместимо?Муж выбрал эту жизнь не от желания быть не в семье.А от желания лучшей жизни.Мой же отец,даже находясь дома в трезвом уме,всегда был далёк от семьи,резок и агрессивен.В общем простыми словами-человек просто не созданный для семьи,к тому же это у него второй брак,он был на много лет старше моей мамы.Но опережая вашу мысль,скажу,что у моей мамы,в отличии от меня был замечательный отец,добрый,понимающий и любящий.Поэтому странен её выбор

на счёт не понимания моим мужем моего состояния.Человеку трудно, не зная о таких проблемах понять это.Людям не понятен страх выходить из дома,если они не знают такого.Но он старается мне помочь,просто не знает как...Раньше,он был напуган,когда видел моё состояние,не понимал как мне помочь.Ему казалось,что я себя чересчур накручиваю и просто не хочу взять себя в руки.
    Сейчас он более объективен и понимания в нём растёт.И мне становится с ним спокойней.Я бы просто очень хотела посетить психотерапевта с мужем хотя бы на первой консультации,дабы врач разъяснил ему мои проблемы и объяснил его задачи.Тогда бы у него был чёткий план.

В моей семье все думают обо мне.Я понимаю,ваше понимание заботы обо мне заключается в том,что бы родственники забили тревогу и настояли на посещении психотерапевта.Естественно они не против этого,но из-за расстояния между городами они предоставляют этот выбор мне,а я тяну.Потому что как только отпускает,я живу полной жизнью.А вот когда наступает рецидив,я хочу и не могу от страха преодолеть это расстояние.

Пётр Юрьевич,хочу спросить вас вот о чём.Я принимаю снотворные,долго,но с перерывами.Снотворное Соннат(зопиклон).Боюсь стать ещё и наркоманкой.Никогда не превышала дозы,даже наоборот пью по четверти.Легко без него обхожусь,нет мысли пить его и днём,дабы якобы успокоиться.Просто это некая психологическая зависимость,от страха не уснуть и наутро быть в плохом самочувствии.
    Какие последствия бывают от долгого приёма снотворных именно в моих дозах,без превышения?Можно ли умереть?
    Спасибо,за ответы.

Поблагодарил(а)
    1,827
    Записей в дневнике
    50
    Хочу сказать,что наученная горьким опытом,я сейчас более готова к страхам моих дочерей(если такие будут)и знаю что с этим делать,дабы они не повторили моей участи.
    Ух ты, - а как было бы правильно, как могли бы ваши родители поступить так, чтобы их "взрослые" проблемы не ранили бы вас, маленькую на тот момент девочку?

Мне сразу же поставили диагноз всд,но почему-то никто не потрудился объяснить мне что это и как?
    К сожалению это не "диагноз", а по сути - "диагностическая помойка", "если врач не знает, что сказать - он ставит такой диагноз". В современной медицине такого "диагноза" нет, как правило речь идёт о психологических/психических проблемах.

В чём-то меня избаловали и окружили,сами того не зная чрезмерной опекой.
    Я по жизни мнительный и тревожный человек,просто моя "изюминка"не была скорректирована,что бы не мешать мне жить.
    К сожалению похоже что вместо умения "пережить" "проблемы/тревоги/переживания" - вас просто "успокаивали"... это конечно несколько "проще" для родителя, но ребёнок-то потом не умеет разбираться с проблемами.

На счёт выбора мужа по старше,я тоже писала,что да,это отчасти получается неосознанный выбор.От нехватки отеческой любви и присутствии отца в жизни.Но разве это плохо,когда мужчина совмещает в себе все эти качества?Я считаю,что мне безумно повезло с мужем!
    Это разные роли - "мужчина-страстный-любовник" и "мужчина-заботливый-папочка". Потому что если роли "папочки" и "любовника" совмещаются - это уже получается "инцест".

Я бы просто очень хотела посетить психотерапевта с мужем хотя бы на первой консультации,дабы врач разъяснил ему мои проблемы и объяснил его задачи.Тогда бы у него был чёткий план.
    Это хорошая идея. Правда врачи-психиатры в отличие от психологов не всегда умеют работать с семьями.

В моей семье все думают обо мне.Я понимаю,ваше понимание заботы обо мне заключается в том,что бы родственники забили тревогу и настояли на посещении психотерапевта.Естественно они не против этого,но из-за расстояния между городами они предоставляют этот выбор мне,а я тяну.Потому что как только отпускает,я живу полной жизнью.А вот когда наступает рецидив,я хочу и не могу от страха преодолеть это расстояние.
    Получается, что ваши "рецидивы" - это "бессознательные попытки вашего бессознательного" - "уменьшить дистанцию между вами и вашими близкими"...

Какие последствия бывают от долгого приёма снотворных именно в моих дозах,без превышения?
    Зопиклон - хорошее мощное снотворное последнего поколения. Только вот применять его нужно в норме - неделя-две на ночь. Дольше месяца принимать нельзя. Вызывает привыкание, по мнению некоторых не менее мощное, чем у героина.

Пётр Юрьевич Лизяев