Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 26 по 32 из 32
    Активный участник Аватар для Гостья
    Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "что стало бы с другими - если бы можно было отпустить себя и начать всех грузить"?
    Выдержали бы самые стойкие. Да и тем бы надоело. Поэтому приходится сдерживаться. Не хочется, чтобы от меня шарахались, опасаясь очередной "загрузки".

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,654
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что не грузить я не хочу, а обсуждать тему, которую уже надоело мусолить, но решения проблемы не нашла, или не хочу признаваться в чем-то.
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Выдержали бы самые стойкие. Да и тем бы надоело. Поэтому приходится сдерживаться. Не хочется, чтобы от меня шарахались, опасаясь очередной "загрузки".
    Ух ты, какие интересные ожидания... То есть ощущение, что тот груз, который вы тащите на плечах, тащите уже давно - он по сути - "невыносимый" (для любого "обычного", "нормального" человека), и только вы сами, благодаря "многолетним упорным тренировкам" - и можете этот груз "выносить"?

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    им стало бы неинтересно общаться со мной, тем более, если для них эта проблема выеденного яйца не стоит. И что я такая тупая, что никак не разберусь в своих эмоциях, в своих проблемах, в самой себе. Кому может быть интересно "копание в чужом грязном белье"? И почему - интересно? Для того, чтобы вытащить это "грязное белье" на свет божий, и всем рассказать, чье это белье, или просто для того, чтобы сделать его чистым?
    Знаете, на многих телешоу (по крайней мере на всех "подцензурных" каналах) работа строится по схожим принципам - есть "группа обсуждения" - внутри которой и идёт дискусиия, есть - "особы приглашённые специально" - которые рассаживаются в первом ряду и могу сами поднимать руку и комментировать - и есть "все остальные" - сидящие в зале и часть из которых получает бумажки с заранее написанным редактором шоу "вопросами из зала". Большинство "спонтанных" вопросов (и все "неудобные") - в эфир не идут.
    Если сравнить группу с подобным "публичным действием" - "чего вы больше всего боитесь"?

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    "чего вы больше всего боитесь"?
    Чего я боюсь... Я всегда боялась выглядеть смешной, неуклюжей, глупой, тупой, недалекой. Тем более перед теми, мнение которых я ценю и уважаю. Их насмешка причиняет мне боль.
    Да, это воо6ще какая-то проблема, с которой я наверное помру, потому-что в жизни уже нет необходимости в общении с такими людьми. А со своими я разберусь.
    Я боюсь быть навязчивой. Боюсь чего-то не понять, я и в самом деле не остра на ум, мне всегда нужно время, чтобы понять, обдумать. Есть такое понятие , как скорость мышления. Так вот она у меня невысока. А от чего это зависит, не знаю. Возможно это физиология. С детства память была не очень. Зубрежка уроков у меня не шла. Мне надо было обязательно понять, проследить логику, и запомнить начало и конец. А сейчас не могу читать большие тексты. Особенно где много "воды".

То есть ощущение, что тот груз, который вы тащите на плечах, тащите уже давно - он по сути - "невыносимый"
    наверное... только кто это оценит? Кто поймет? И, возможно, не очень хочется с этим расставаться?
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16
    доброго времени суток, Петр Юрьевич, Участники сама не верю, что руки добрались до компьютера!
    перечитала свои первые сообщения на форуме (как найти смысл жизни в 22 года), ну вот, мне четвертак, а смысл так и не найден ) правильно говорят - посмотри на свои проблемы через 5 лет, и ты посмеешься над ними ) конечно жалко себя "предыдущую" - бедный затравленный ребенок... не могу сказать что сейчас мне уж очень замечательно, просто со временем научилась не принимать так близко к сердцу многие вещи. продолжаю жить на Родине, все еще замужем, все еще в доме его родителей. но человек привыкает ко всему. последнее время замечаю, что депрессия уже не мучает месяцами, так, хандрю временами (скорее под влиянием ПМС). работаю все там же, образование так и не получила... но стало как-то наплевать что ли? появилось осознание, что в ожидании "невероятно яркой и сочной жизни" время-то и проходит. так нельзя. учусь получать удовольствие "здесь и сейчас" от мелочей. единственный минус - стала ворчливой. временами ною, что все не так. осталась проблема созависимости от чужого мнения. хотя и нытье дает свои плоды - некоторые сдаются под натиском розовых соплей и идут на уступки (научиться бы заменять нытье чётким командным голосом, но пока и так работает). сегодня, поле прочтения своих старых записей понимаю, что перемен не нужно бояться - ведь все мои перемены оказались в каком-то смысле к лучшему. нужно почаще об этом вспоминать и учиться меняться, не бояться этого. похудела (опять же это плюс к самооценке), проблема в том что теперь не могу остановиться - где-то в глубине мозга осознаю, что достигла своей мечты, но моё излюбленное самобичевание шепчет: "ты все еще корова, выброси шоколадку!!"
    может мне, как маме, нравится страдать и мучиться? "посмотрите на меня, бедненькую, сколько тяжелого выпало на мою долю? пожалейте меня?" как от этого избавляться пока не знаю ))
    недавно загорелась идеей бросить курить (11 лет стажа все таки!!). причем на работе вышла на "перекур" радостно сообщив всем, что бросаю. подруга сказала, что и она решила с сегодняшнего дня отказываться от этой привычки (не получилось сразу скажу). с одной стороны муж курильщик и это тяжело - дома всегда есть сигареты- ужасно тянет. дня через три сорвалась - втихоря выкурила сигарету (очень, кстати, противно, после нескольких дней воздержания), на работу шла понурая - договорились ведь с подругой. а я - чмо, не удержалась... вот какая я плохая, а она - молодец. но придя на работу и застав ее с сигаретой в курилке поняла - все мы чмо у всех нас есть недостатки, ни я, ни она не идеальны... и таких как мы - миллиардов 6,5 )))
    я пытаюсь улыбаться. я учусь не унижать себя. я молодец в любом случае. Я во многих делах потерпела фиаско, но еще в больших Я справилась. я перестала грызть ногти!! (хоть они у меня все равно фигово растут и до приличного маникюра мне еще далеко), но у меня уже не обкусанные до крови пальцы! я сбросила 15 кг! да, кожа висит, но ведь я попыталась себя изменить и у меня начало получаться. сегодня прочитала заметку на форуме "12 советов по улучшению самооценки". там есть фраза "не сравнивайте себя" - не совсем согласна. я сравниваю себя с другими и понимаю, что в отличие от многих, я хотя бы пытаюсь стать лучше. а это уже плюс. а это значит, что я умею прилагать усилия для получения результата. не ошибается тот, кто ничего не делает, правильно? а еще добилась доступа к давно забытому онлайн дневнику, который вела с 2004 года. интересно почитать себя "маленькую". глупую =) как я переживала из-за проблем в школе. с родителями, окружением. я помню, как трудно мне было. но именно эти "трудности" дали мне силу и научили справляться с проблемами нынешними.
    мораль: нужно учиться любить себя не "за что-то", а "вопреки всему". ведь Я у себя одна.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

5. 2 пользователей сказали cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

Люси (27.06.2013), ПётрЮрьевич (05.06.2013)

Поблагодарил(а)
    3,654
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день, Маркофка!

Приятно получить от вас "весточку" - что жизнь продолжается - и несмотря на то, что не всё "так хорошо как хотелось бы мечтать" - но тем не менее какие-то важные начинания удаётся довести до конца.

Интересно - "насколько вам помогло общение здесь, на этом форуме - и со мной, и в группе, и с другими участниками вообще"...
    Причём это вопрос совсем не с точки зрения "ну расскажите всем, как я вам тут помог" - а совместная попытка понять, что же происходило, что помогало - а что - наоборот мешало.

Это связано и с моими размышлениями по поводу "виртуальной группы".
    По факту, учитывая, что последние сообщения участников датируются прошлым годом - можно сказать что "группа завершила своё существование".
    И я давно собирался сделать запись об этом в групповой теме и сообщить о фактическом закрытии. "Но" - "что-то постоянно отвлекало, не давало мне это сделать".

По моему мнению - это был достаточно интересный опыт, с одной стороны давший что-то участникам (и каждому вероятно что-то своё, как идущим к своим целям по "дороге из жёлтого кирпича"). Где-то стали понятны, видны минусы и недочёты такого формата.

Сейчас я размышляю о теоретической возможности несколько иного формата "виртуальной групп-аналитической группы личностного роста", с другими "рамками"/"границами".
    Речь идёт об онлайн-группе в формате видеоконференцсвязи, за прошедшее время появилось новое видение, возможности, определённые наработки в таком варианте психологической/психотерапевтической работы.

Дальше про "платную группу" - в отдельной теме - Виртуальная групп-аналитическая группа личностного роста - проект.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16
    доброго Всем утра. общение в группе и лично Ваша работа со мной, Петр Юрьевич, очень помогла - задавая мне вопросы, Вы научили меня отслеживать суть проблемы. я научилась спрашивать саму себя, что приводит меня к дискомфорту. а выявив основные причины депрессивных настроений, начинаешь с ними работать, делать выводы, бороться (или пересматривать свое к ним отношение, когда бороться не получалось). из минусов - постоянный негатив и разбор полётов очень давит. возможно в какой-то момент жалость к себе и участникам группы и выбила меня из обсуждения - очень тяжело переживать столько негатива. кстати на днях со мной случилась забавная истерика: ввиду частых уколов со стороны свекрови (в основном), я старательно учусь пропускать зло мимо себя: я не держу отрицательных эмоций в себе (это вводит в тоску), но и в подкорки сознания стараюсь эти чувства не загонять (дабы они потом не вылезли в виде ПА. кстати есть результат). У мужа открылась дурацкая привычка - ворчать. Он недоволен всегда и всем, с удовольствием высказывает как все вокруг плохо. На меня это давит, я стараюсь не вникать: иначе начинаются ПА. так вот об истерике: я не выбрасываю свой негатив на близких. Стараюсь не вовлекать окружающих в грусть. Он же вылив "в пустоту" потоки де*ьма (простите) успокаивается, но весь мой позитив забивается этой отрицательной энергией. И как только наши настроения кардинально меняются - ему начинает фартить, а у меня апатия. Говорила с ним, просила не втягивать меня в это - он удивляется: "ну я же не на тебя ворчу и ругаюсь! На дураков, которые подрезают на дорогах, на малолеток без мозгов, которые меня раздражают". Но негатив и нотации-то слушаю я, а не они!! Не помогает. Он забывает, и опять все по-новой... А в какой-то момент меня от этого начинает колотить в истерике. Пока еще не придумала, как с этим бороться.
    По поводу онлайн группы - сразу скажу: не мое. И ввиду отсутствия нормального интернет соединения для видеообщения, и ввиду желания сохранить анонимность.
    Моя жизнь не стала лучше. Просто я учусь иначе ее воспринимать.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (19.06.2013)

Поблагодарил(а)
    3,654
    Записей в дневнике
    102
    Маркофка, вы проделали большой путь. И хотя кто-то может быть и попытается этот путь обесценить ("ну принципиально же ничего не изменилось") - на самом деле вы стали как мне кажется значительно ближе к самой себе, к осознанию ваших настоящий потребностей и переживаний.

Про ситуацию с мужем... сложно сказать, очень похоже, что вы - "легко психологически заражаетесь чужим негативом", но не думаю, что это произошло сейчас. Возможно в вашей супружеской паре раньше у вашего мужа находились другие способы для "слива негатива" (которых вы не замечали), теперь же - "канализировать" неприятные переживания ему приходится иным способом...

10. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Маркофка (09.09.2013)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2