Показано с 1 по 4 из 4

Тема: семья

Новичок Аватар для София
    Поблагодарил(а)
    0

семья

Здравствуйте! Меня зовут София, мне 23 года, Год назад вышла замуж, 4 января этого года у меня родилась доченька. Живу с мужем и со свекровью. За этот год совместного проживания со свекровью испортились все отношения, все ей не так, готовлю не так, убираюсь не так, сама мне ни в чем не помогает, когда родилась дочка во всем справлялась сама. Она постоянно настраивает мужа против меня, отдельно от нас она жить не хочет, и муж выгнать ее не может(мы живем в своем доме). Так же муж просит меня во всем ей стараться угождать, а у меня нет никакого желания. Постоянное хамство с ее стороны, обзывания, не очень хочется чтобы дочка росла и это все слышала. Мужа я понимаю он между нами как между двух огней, но что делать мне. Все чаще задумываюсь о том что надо собирать вещи и уходить. Помогите советом, как сохранить семью?! Заранее большое спасибо

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, София!

А сколько лет вашему мужу, давно ли вы с ним знакомы? Как развивались ваши отношения? Судя по срокам - вы выходили замуж, когда уже ждали ребёнка?
    Как к браку относятся родственники с вашей и с мужненой стороны?
    Являетесь ли вы с ним самостоятельной семьёй, обеспечиваете/обеспечивали ли себя сами?

Цитата Сообщение от София Посмотреть сообщение
    Так же муж просит меня во всем ей стараться угождать,
    А по какой причине?
    Как принято строить взаимоотношения с родственниками в вашей семье, в семье вашего мужа? Возможно могут быть какие-то особенности - национальные, религиозные?

Все чаще задумываюсь о том что надо собирать вещи и уходить.
    "Уходить" - "от мужа" или "с мужем от свекрови"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для София
    Поблагодарил(а)
    0
    Моему мужу 24 года, он довольно давно самостоятельно живет и сам себя обеспечивает. Его мать жила 7 лет за границей, потом разругалась с мужем и приехала к сыну в россию (4 года назад). Я выходила замуж беременная, свадьбы не было т.к. в его семье умер дедушка и тетя родная, а в моей мой дедушка и мы просто расписались. Дом в котором мы живем построил мой муж и уходить из него он ни за что не хочет, говорит если любишь стерпишь, то есть мысли были уходить одной. Его мать еще его постоянно упрекает что он младший сын в семье и должен мать содержать. Мы одной религии и национальности, просто такая семья: никогда вместе не собираются, ничем не делятся, доброе утро никогда не скажут, а я росла в другой обстановке, я младшая дочь меня родители безумно любили. Я не знаю в чем дело, но до замужества я жила отдельно на квартире и мой муж каждый вечер приезжал ко мне, ночевал у меня был внимательным, а когда стали жить у него со свекровью все поменялось, т.к она стала его ревновать(например:он меня поцелует, и она подбегает и говорит а маму поцеловать?) Я так думаю что он разрывается между нами чтобы угодить каждой но не получается

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, София!
    Извините, не всегда получается оперативно отвечать.

говорит если любишь стерпишь,
    Интересная получается логика - "если любите ЕГО - то должны терпеть неудобства ОТ ДРУГОГО"?

Его мать еще его постоянно упрекает что он младший сын в семье и должен мать содержать.
    Насколько этот штамп соответствует вашим представлениям о "роли младшего"? И насколько это соответствует представлениям вашего мужа?
    Просто действительно иногда младшему ребёнку на протяжении всей его жизни родители "вдалбливают подобную мысль", но на самом деле - "все дети равноправны, и каждый птенец имеет право на то, чтобы после того, как он достаточно подрастёт - выпорхнуть из семейного гнезда для того, чтобы начать собственную жизнь, начать вить собственное гнездо".

Вообще могу сказать, что "двум младшим детям" непросто строить взаимоотношения, особенно когда в их отношения начинают "ненавязчиво лезть родственники". Ведь каждый из партнёров в такой ситуации "привык" в той или иной степени к "роли младшего".
    Конечно наиболее эффективный вариант - обсуждать эти роли в процессе общей семейной или супружеской консультации, очень хорошо с этим работает системная семейная психотерапия. Для начала попробуйте поговорить с вашим мужем об этом самостоятельно, и расскажите - что думаете вы, что думает он - и насколько с точки зрения каждого из вас ваши взгляды, "ваши галлактики" "могут стать чуть-чуть ближе друг к другу"?

Пётр Юрьевич Лизяев