Показано с 1 по 16 из 16
    Активный участник Аватар для MERI
    Поблагодарил(а)
    0

Психологическая зависимость от матери. Как с этим этим справиться?

Здравствуйте, уважаемый Пётр Юрьевич! Давно к вам не заходила потому, что был не выгодный тариф интернета. Никак не могу справиться с депрессивным состоянием. Растёт чувство беспомощности и неуверенности. Я чувствую себя плохой дочерью и плохой матерью. После рождения сына отношения с матерью значительно усложнились. Она постоянно вмешивается в мою жизнь. Я чувстую, что она не может на подсознательном уровне меня отпустить. Сама же не может удержаться помочь, а потом жалуется, что она устала. На почвет усталости, постоянные упрёки и недовольство в мой адрес. Она срывается на меня и кричит, а я психую и очень сильно переживаю. Однажды, она мыла пол, а мне очень захотелось попить, она на меня за это накричала, и я не выдержала и пнула невпаляшку со всей дури так, что она сломалась. И тут она мне весь мозг вынесла. Я чувствовала себя беспомощьным подростком, которого сильно избивали, а он ничего не мог с этим поделать. Как только я заикнусь, что пора уже нам с мужем оборудовать комнату для совместного проживания, она тут же мне заявляет: "Вы у меня перед глазами и я за вас спокойна, а уедете, я знать не буду как вы там..." Я прочитала кн. А.Некрасова "Материнская любовь" уревелась вся. Депрессивное состояние усугубилось. Я психически не зрелая, и это пугает меня. Нужно бы отделяться, но у мужа нестабильная ситуация на работе, задерживают зарплату, а на моё пособие ноги протянуть можно втроём. Вот так я и живу... Смысл жизни есть, а жить не хочется. Недавно, когда зашёл снова разговор на эту тему, она мне сказала, что мой багаж знаний и моя специфика работы с людьми с ОВЗ никогда мне не принесёт больших денег. Это меня морально убило окончательно. Я уже с мая месяца постоянно плачу и не по разу в день. Жизнь стала для меня невыносима. Я не могу полностью реализоваться как жена, как мать и как хозяйка в доме, это угнетает меня. Настроение упадническое. Ничего не хочется. Ужасно, что я как женщина не могу сходить в салон красоты, купить хоть что-нибудь для себя, просто нет на это денег. Хочется спланировать дочку, но такая ситуация к сожалению очень сильно обламывает, а ведь мне уже 35 лет. Затягивать нельзя, потом уже поздно будет. Врачи говорят, что можно планировать второго, противопоказаний для этого нет, но нет к большому сожалению и условий, что тоже меня угнетает. Я всегда мечтала о том, что когда выйду за муж у нас будет двое детей, мальчик и девочка. Мальчик уже есть!) Это хорошо.) А вот с деовчкой вопрос остаётся открытый... Самое страшное, что иногда я думаю о том, что не хочу жить. Единственное светлое пятно - это муж, сын, и то, что я эффективно избавляюсь от лишних килограммов благодаря электронному журналу Худеем правильно. Вот на этой позитивной нотке пожалуй, закончу свою исповедь...

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от MERI Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя плохой дочерью и плохой матерью. После рождения сына отношения с матерью значительно усложнились.
    Добрый день!

Да, это в принципе объяснимо, ведь "рождение ребёнка" - влечёт за собой "рождение матери". А мама не хочет возможно увидеть в вас равную с ней. Или - возможно даже вы сама "пасуете перед мамой" - "ну разве я могу позволить себе считать себя равной рядом с этой взрослой, сильной, умной и т.д. и т.п. женщине"?

"Вы у меня перед глазами и я за вас спокойна, а уедете, я знать не буду как вы там..."
    Маме хочется вас "контролировать", она вас "держит за маленькую матрёшку", которая должна всё основное время находится внутри своей матрёшки-мамы...

она мне сказала, что мой багаж знаний и моя специфика работы с людьми с ОВЗ никогда мне не принесёт больших денег.
    Ну про "специфику работы" - это возможно и правда, но вот по поводу "багажа знаний" - не согласен. Тем более - ведь "в багажном отделении ещё есть место для чего-то нового"?

Я не могу полностью реализоваться как жена, как мать и как хозяйка в доме, это угнетает меня.
    "Если не получается сразу "полностью" - не стесняйтесь пробовать - "частично". Подумайте по этому поводу.

Ужасно, что я как женщина не могу сходить в салон красоты, купить хоть что-нибудь для себя, просто нет на это денег.
    Ну сейчас действительно сложный период. Но когда ребёнок пойдёт в садик - вы сможете искать возможность выхода на работу - и зарабатывания денег. Если денег не хватает - может быть имеет смысл попробовать сменить сферу деятельности?

Интересно, что вы - по сути очень одиноки. Но - "почему-то" - вы не предпринимаете (здесь видимых) попыток "выбираться из скорлупки собственного одиночества"... Интересно - почему?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    [QUOTE=psy-therapist;11921]Добрый день!Да, это в принципе объяснимо, ведь "рождение ребёнка" - влечёт за собой "рождение матери". А мама не хочет возможно увидеть в вас равную с ней. Или - возможно даже вы сама "пасуете перед мамой" - "ну разве я могу позволить себе считать себя равной рядом с этой взрослой, сильной, умной и т.д. и т.п. женщине"?

Пасую потому, что она очень сильно подавляет меня.((((( На все мои доводы у неё найдутся свои более сильные, и я не могу ей возразить, а потом чувствую себя подавленной, размазанной и опустошённой...

Маме хочется вас "контролировать", она вас "держит за маленькую матрёшку", которая должна всё основное время находится внутри своей матрёшки-мамы...

К сожалению это так. И как мне вырваться из под неё и жить так, как этого хочу я, просто не знаю...(((((

Ну про "специфику работы" - это возможно и правда, но вот по поводу "багажа знаний" - не согласен. Тем более - ведь "в багажном отделении ещё есть место для чего-то нового"?

Согласна, есть. Надеюсь, что, что-нибудь и найдётся для меня после декрета.

"Если не получается сразу "полностью" - не стесняйтесь пробовать - "частично". Подумайте по этому поводу.

Готовлю мужа постепенно. Свекровь не против, но и как-то... Порядка у неё нет, как в такие условия сына везти... Хотя это больше мамины опасения, нежели мои. Мужа устраивает, что мы с сыном живём с моими родиетлями, а меня это совсем не устраивает. Он говорит, что тебе тут помощь и ты не так устаёшь. Я согласна, что это меня освобождает от стирки, готовки и уборки, но... это убивает во мне заботливую хозяйку. Муж боится, что если мы будем сейчас жить все вместе, то будем ругаться постоянно, что все заботы лягут на мои плечи и мне будет очень тяжело. И мама рада, что муж так считает. А мне хреново.((((

Ну сейчас действительно сложный период. Но когда ребёнок пойдёт в садик - вы сможете искать возможность выхода на работу - и зарабатывания денег. Если денег не хватает - может быть имеет смысл попробовать сменить сферу деятельности?

Я думаю над этим. Хочется воспитателем попробовать и даже в голове стала прорисовываться программа и планы работы с учётом моих новых знаний социальной терапии, но там очень рискованно, да и муж не поддерживает, говорит и денег ты тут не заработаешь, да ещё и есть риск, что если не дай Бог, с их ребёнком что-то случится, родители на тебя в суд подадут. И тут меня сковал такой страх...

Интересно, что вы - по сути очень одиноки. Но - "почему-то" - вы не предпринимаете (здесь видимых) попыток "выбираться из скорлупки собственного одиночества"... Интересно - почему?

Если бы я сама знала ответ на этот вопрос. Я не знаю, как мне выбраться из этой скорлупы, хотя и понимаю, что меня всё в моей жизни не устраивает.
    Так хочу ещё девочку, и муж не против бы, но... По медицинским показаниям я могу ещё иметь детей, а вот по материальным... Тут и мама тоже тормозит, что мол многие не хотят. Ехали в такси из поликлинники недавно и женщина-таксист сказала, что оплата за садик скоро вырастет до 3.500 т.р. за месяц. Детские вещи непомерно дорогие. Воспитатели сказали за заказ детского фото 380 р. надо заплатить. Совсем охренели, суки...(((( После этой информации мать ещё больше стала на нас с мужем давить, что нечего планировать второго. И у меня депрессия усилилась. Как мне надоела эта половинчатость. Жена на половину, мать на половину, хозяйка на полоивну...((((( Несмотря на финансовые трудности я всё таки надеялась, что эти злосчастные КД не наступят и получится волей случая девочка, но увы КД наступили(((((( Мама вздохнула с облегчением, а я чувствую себя опустошённой... И хочется дочку, и нищету плодить не хочется... Да ещё и возраст поджимает, ещё пару лет затянуть и вообще будет поздно... Я в отчаяньи... Скоро день рождения мужа и сына (они родились в один день 23 декабря), Новый год, а меня это совсем не радует. Я не чувствую праздника...
    Последний раз редактировалось MERI; 16.12.2012 в 22:25.

Поблагодарил(а)
    0
    Теперь, наверное после Новогодних праздников продолжим общение. Моё состояние улучшилось. Депрессия отступила. Ваш сайт - это спасительная соломинка для многих людей. Конечно, мне ещё во многом предстоит разобраться и есть над чем ещё работать, есть, что в себе изменить. Спасибо Вам за помощь. Благодаря Вам у меня на многое открылись глаза. Главное, что многое проясняется. А знать над чем работать - это уже 50% успеха. С Наступающим Вас праздником!

5. 1 пользователь сказал cпасибо MERI за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Почти год не заходила потому, что как-то ещё наделась, что сама выплыву из кризиса, но увы не получатеся. Сейчас стало настолько плохо, что я постоянно думаю о смерти. Когда первому испонилось 1 и 4 месяца я забеременела снова, и всю беременность нахожусь в депрессивном состоянии. Было две угрозы, но всё обошлось, слава Богу. Муж периодически говорит, что рано получилось, поторопились, мама тоже самое, и даже врач в патологии туда же... А на оборт я не захотела потому, что никогда бы себе этого не простила, это такой большой грех, всё равно, что убийство соершить. После этих родов буду 100% предохраняться. От постоянных переживаний и негативных мыслей довела себя до пердракового состояния по женски. Сначала после выписки из больницы мне хотелось бороться за жизнь ради детей, а в последнее время, как конфликты с матерью возобновились, окончательно пропало всё желание жить. Иногда мне даже хочется умереть при родах. Нет никакого интереса к жизни. Мужа устраивает, что мы живём так. С ребёнком он практически никак не занимается, а я не знаю, как у него вызвать интерес отцовтсва, тем более, что у нас будет скоро второй. Мама говорит, что именно по этой причине не может меня отпустить жить с мужем, хотя и квартира практически уже готова для совместного проживания, осталоь купить мебель и рассчитаться долгами. И ещё подчёркивает, что я там с детьми никому не нужна. Что на меня там ляжет слишком много всего, и я с этим не справлюсь, если муж будет продолжать в том же духе. Говорит, что за меня боится, за будущее моё и моих детей, что сама находится в депрессии А как побудить мужа к помощи, если мы даже ни разу ещё не пробовали жить совместно и вместе преодолевать все трудности???? Не было такой возможности потому, что снимать жильё очень дорого и не выгодно, а своего у нас нет. Эта квартира тоже свекрови и то, она зашевелилась её ремонтировать, когда я вторым забеременела. Я уже не знаю как жить и что делать? Сегодняшний неприятный разговор с матерью окончательно выбил меня из колеи. Одно сплошное разочарование во всём. Я хочу умереть. Смысл жизни полностью потерен. ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день, MERI!

С одной стороны хочется выразить сочувствие вам, вашей ситуации.

С другой стороны:
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!
    - понимаю, что для того, чтобы помочь вам "сдвинуться с мёртвой точки", должен задать вам "неожиданный" вопрос - "как вам кажется, что бы вам могло помочь"?

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! В тот период мне было так плохо, это был крик души. В данный момент мне помогает простое отвлечение от проблеммы, которую я пока к сожалению не могу решить. Я стараюсь ходить на лекции для беременных, стремлюсь к живому общению. Стала больше двигаться и гулять. Сейчас мне даже стыдно за такой сильный эмоциональный всплеск... Наверное это на фоне беременности. Поговорив после лекции с более опытным врачом, оказалось, что никакого прердракового состояния у меня нет. Что это старая медицинская гиппотеза, которая сейчас не подтвердилась. Это меня успокоило. Как только я стала находить для себя хоть какие-то увлечения и прогулки, конфликты с матерью значительно уменьшились, если не сказать, что их вообще не стало. Улучшилось настроение и взаимоотношения с мужем. Спасибо Вам, что откликнулись! Иногда просто необходимо отпускать ситуации по каким-либо причинам от нас не зависящие, тогда меньше будет проблем в семье.

9. 1 пользователь сказал cпасибо MERI за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.11.2013)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Ну что же - с одной стороны конечно же хорошо, что вам стало несколько легче.

С другой же стороны - я задумываюсь о том, "как вы используете возможность психологической помощи". И получается, что вы как будто бы не особо нацелены на "внутренние изменения", а лишь "обращаетесь к внешним ресурсам для некоторого освобождения от внутреннего дискомфорта". Но ведь это крайне неэффективный способо "справляться с внутренними психологическими проблемами"...

Что вы по этому поводу думаете?

Поблагодарил(а)
    0
    Столько времени потратила, чтобы Вам ответить, но в компе случился сбой и мой текст улетел в никуда...Сначала я злилась, материлась, и писховала за зря потреченное время. Потом пошла в душ, чтобы успокоиться и пришла к выводу, что может быть это и к лучшему.
    Честно говоря, конечно я и рада бы обратиться к платным психологическим услугам, но к сожалению не имею такой возможности. Я и Вам бы заплатила за труды, но увы не чем. Это меня удручает. Полное вуство ненужности и бесполезности. Чувствую себя как инвалид. Мир рисуется мрачными красками, особенно после разговоров с матерью. С садиками в большом городе проблема, на коммерческие у нас с мужем денег нет, иначе ноги протянем. Рожать я опять вынуждена в в своём маленьком городке потому, что только там нашлось место в садике для сына. Я и рада бы внутренне измениться, но я НЕ ЗНАЮ КАК?????? это сделать... Как вырваться из под материнской опеки, расправить крылья и строить свою жизнь самостоятельно? Очень много страхов из-за финасовых трудностей. Ситуация в нашей семье нестабильная, и родителей жалко, что они вынуждены нас и наших детей тащить на себе. Вот такая ситуация. От этого жить не хочется.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Я и Вам бы заплатила за труды, но увы не чем.
    За то, что происходит в рамках форума - я денег не беру, вы это по-моему знаете. Равно как и другие участники и посетители.
    Здесь, в сообществе - ведётся коллективная работа - над поиском решений проблем каждого участника. И - "вырваться из под материнской опеки" - это действительно большая работа.

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.11.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Я очень благодарна Вам за эту возможность. Пока я всё ещё не вижу выхода из своей ситуации. Я не знаю как мне жить? Зарабатывать я пока не могу, мне уже скоро рожать. После родов как минимум пол года, а то и год, тоже искать возможность заработка не представляется возможным. Ребёнку нужен будет полноценный уход и грудное молоко для иммунитета. А грядущая новая волна кризиса совсем удручает и не оставляет надежды на то, что у мужа на работе ситуация улучшится. Мама на этом акцентирует своё внимание и говорит, что если мы отделимся нам не на что будет есть. От этого только ещё больше паники и страха. Ведь на моё пособие можно только оплатить ЖКХ и больше его ни на что не хватет, а если мужу задержат зарплату, есть будет действительно не на что. Ситуация просто безвыходная. Я в тупике. Мужа утешаю, что всё это временно, что всё наладится, а самой волком выть хочется.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    А грядущая новая волна кризиса совсем удручает и не оставляет надежды на то, что у мужа на работе ситуация улучшится. Мама на этом акцентирует своё внимание и говорит, что если мы отделимся нам не на что будет есть. От этого только ещё больше паники и страха.
    Получается, что "мама «помогает» вам жить в страхе перед днём грядущим". "Добрая" такая мама...

Поблагодарил(а)
    0
    Самое ужасное, что я часто срываюсь на своём ребёнке. А он ни в чём не виноват. Потом сама же себя упрекаю в этом, понимаю, что не права. Знаю, что нельзя повышать голос, тем более на маленьких. Сегодня перед сном мне удалось его успокоить и успокоиться самой, когда он закапризничал. Какое счастье, что мама не вмешалась!!!! А мама самая обыкновенная, просто не хочет она перерезать пуповину. Знаю, она мне зла не желает, но её гиперопека в данный момент мне идёт не на пользу. Она меня держит около себя именно психологически. У меня нет веры в себя и свои силы. Я бы не хотела повторить её ошибки в воспитании своих детей. Уже совсем скоро роды. Страшновато. В эту беременность больше нервов и переживаний выдалось. Мучают токсикозы, недавно даже в инфекционном отделении полежала потому, что даже до рвоты дело дошло и поднялась температура. Нет энергии, сил и желания вести активный образ жизни. Я снова набрала вес и смотреться в зеркало стало неприятно, вижу там корову с животом.

Поблагодарил(а)
    0
    Депрессия никак не проходит. Я боюсь будущего. Любое напоминание о кризисе ввергает меня в панику и отчаянье. Даже жить не хочется. Я чувствую себя обузой для моих родителей и это очень сильно удручает меня. Мне стыдно так жить, хотя я и понимаю, что многие сейчас находятся в таком же положении у кого проблемы с деньгами. В глубине души я верю в то, что я могу выбраться из этого и вытащить мужа и мы оба можем быть на коне в этой жизни и преуспеть. Но от мамы я к сожалению поддержки в этом направлении не чувствую и от этого психологически очень тяжело.

Поблагодарил(а)
    0
    Скоро НГ! Стараюсь поддерживать праздничное настроение тем более, что сегодня у мужа и сына день рождения. Так совпало, что своему мужу на день рождения два года назад сделала такой подарок. Теперь уже писать Вам не буду. Да и смысла уже нет продолжать эту тему. Всё зависит только от меня. Мама уже чувствую, начинает по-тихоньку меня отпускать от себя, хоть это и очень медленный процесс, но всё таки он пошёл. Пока ещё не родила второго буду думать над составлением резюме и тем, в какую отрасль себя реализовывать, когда второму исполнится полтора года. Думаю, что лучше над этим задуматься заранее потому, что после родовый период неизвестно каким будет, в каком я буду состоянии и будет ли на это время. Спасибо Вам за это сайт и за возможность выговориться. Только от этого уже становится легче.
    С наступающим Вас НГ!!!!! Удачи и успехов!!!!!)))))

19. 1 пользователь сказал cпасибо MERI за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.12.2013)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Спасибо вам, MERI, за добрые слова!

Возмжно вы найдёте определённую дополнительную поддержку от сообщества, если будете более активно участвовать в его работе?