Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 172
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

О перспективах развития сайта/форума

Не уверен, что имеет смысл сохранить эту тему в будущем "в открытом доступе, для потомков и для истории" - но наверное надо "посоветоваться с коллективным разумом" (нашего сайта). Говорю - "нашего" - вклад постоянных участников в его работу в любом случае велик, хотя от каждого он - свой, и "сравнивать" его совершенно невозможно. Каждый - "давал" что-то "своё", что-то помогало мне/развитию сайта, какие-то действия - "подрбасывали для меня новой работы - и эта работа приводила к развитию", какие-то - "подрбасывали для меня бессмысленной и пустой работы, но которую тем не менее надо было выполнять - например для обеспечения безопасности/стабильности работы" и т.д. Но - "всё это сделало форум таким, какой он есть на настоящий момент".

Сейчас есть некоторые идеи по поводу возможных изменений на форуме.
    И одна из этих "идей" - немного изменить формат работы форума и "дать возможность постоянным участникам участвовать в общении с приходящими с вопросами людей".
    С одной стороны - это связано с моими временнЫми ограничениями - "я посвящаю ответам столько времени, сколько могу позволить". С другой стороны - "есть опасения"- не буду ли я в такой ситуации порой "терять нить обсуждения"... потому что изначально вроде я как чувствую определённую ответственность - "я должен следить за качеством всех консультаций". Вот теперь и не знаю - как от этой самим на себя взятой ответственности в некоторой степени "разгрузиться".

Какие есть мысли, фантазии, соображения, - и чувства по этому поводу?

Активный участник Аватар для Dolmatinka
    Поблагодарил(а)
    13
    На счет выражения:
    "И одна из этих "идей" - немного изменить формат работы форума и "дать возможность постоянным участникам участвовать в общении с приходящими с вопросами людей".
    Постоянные участники не смогут давать консультации, просто общаться на тему, которая кого-то волнует это нужно не всем, но иногда чьего-то жизненного опыта будет достаточно... На счет того, что Вы можете потерять нить обсуждения, то это вряд ли, потому Вы будете задавать вопросы как специалист, а то, что может выясниться в ходе общения человека с проблемой и человека, который решил обсудить с ним эту проблему только поможет Вам и, возможно, ускорит решение этой проблемы. Так я думаю =)
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

3. 1 пользователь сказал cпасибо Dolmatinka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.12.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Тут вопрос не в том, чтобы "давать консультации".
    Иногда кому-то хочется высказаться по какой-то ситуации.
    А иногда кто-то может "выступить экспертом" - если человек сам с проблемой давно разбирается - то "проговорить ситуацию с другим человеком" - очень помогает "структурировать собственное понимание/вИдение ситуации".

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Первое, что пришло на ум, я представила себя, как бы я себя чувствовала, обратившись в первый раз со своей проблемой. Для меня тогда было важно, что именно Вы "вели" меня. Я чувствовала связь, я настроена была на Вас, Петр Юрьевич. И выражение мнения кого-то из участников форума могло меня просто сбить с толку, или распылить мое внимание на "переживание" их высказываний и ответы им.
    Но, потом поразмыслив, я пришла к тому, что в этом что-то есть. Иногда я читаю темы в "Виртуальном кабинете" и в самом деле хочется высказаться. Только вот высказываться надо по существу темы.
    Петр Юрьевич, Вы же можете открывать доступ к обсуждению темы, когда чувствуете, что дополнительные мнения, рассуждения могут помочь, а в какой-то теме - нет. Это технически возможно?
    Был такой опыт, когда из "Виртуального кабинета" обсуждение темы продолжилось в "Открытых обсуждениях", мы там что-то обсуждали, только вот к чему пришли или куда привели - не понятно. И правильно ли "водили"...
    Вот что бы мы здесь ни говорили, ни обсуждали, все равно ждем Вашего мнения. Во всяком случае мне так кажется.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    если человек сам с проблемой давно разбирается - то "проговорить ситуацию с другим человеком" - очень помогает "структурировать собственное понимание/вИдение ситуации".
    Это как в том анекдоте, когда учитель жалуясь на бестолковость учеников говорит:" Объясняю один раз - не понимают, объясняю второй раз - не понимают, объясняю в третий - сам уже понял, а они не понимают!"
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

6. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.12.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    мы там что-то обсуждали, только вот к чему пришли или куда привели - не понятно.И правильно ли "водили"...

Вот иногда видишь большой текст/тему в вирт. кабинете и он весь сплошная проблема... фактически, disaster. С чего начинать? Нужно же иметь в голове какой-то план, цели, задачи, на чем сфокусироваться и сделать так, чтобы тема/разговор не распался, и клиент не сбежал. Это, по всей видимости, и какие-то технические приемы в том числе, которыми вряд ли кто-то владеет без специального обучения. Приобретение таких навыков было бы в дальнейшем полезно и для самоанализа...
    Ну, а если просто высказываться, если сам был в такой ситуации, то количество участников недостаточное. В сообществе, где 12 тысяч участников, все время какие-то попадания на уровне - и у меня была ровно такая же ситуация, и я сделал то-то и то-то...Или хотя бы иметь 30 человек-участников форума. Это уже было бы что-то. Но команде нужен тренер... тогда будет результат...Например, "разбор полетов" каждую неделю - куда не туда "водили" и в какой лес человека завели
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.12.2012 в 12:42.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

8. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.12.2012),Люси (13.12.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Вот что бы мы здесь ни говорили, ни обсуждали, все равно ждем Вашего мнения. Во всяком случае мне так кажется.
    Интересно, что из "фигуры, занятой поддержанием определённых рамок/границ", моя фигура приобретает очертания "фигуры спасителя"?

Это вообще очень сложный вопрос, я бы сказал даже - "экзистенциальный" - о "свободе", о принятии/передаче ответственности. О - "право имею", в конце концов...

Вот смайлик добавил - и понял, что тема в том числе и "о запретах" (и среди них - "запрете на получене удовольствия" - ну или же "потребности в разрешение на оное").

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    моя фигура приобретает очертания "фигуры спасителя"?
    приобретает. Потому что только вы можете быть "пограничником" - мало кто знает не то что о своих границах, но и о наличии границ у других.
    А по теме - на сайте есть возможность писать всем желающим в том числе и о своих проблемах, только этим мало пользуются. Чтоб пользовалось спросом надо чтоб посетитель видел и понимал ЧТО,КАК и СКОЛЬКО пишет рядовой участник/консультант и мог определить насколько можно доверять...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.12.2012)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    моя фигура приобретает очертания "фигуры спасителя"?
    Скорее тренера, или учителя...
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

13. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересно, что из "фигуры, занятой поддержанием определённых рамок/границ", моя фигура приобретает очертания "фигуры спасителя"?
    А вы поближе подойдите, покажите эти границы, а потом тихонько отползайте...незаметно так...
    Вся проблема в том, на мой взгляд, что вы и не удаляетесь, и не приближаетесь. А где-то на какой-то границе находитесь...Ее очень плохо видно - ауууу...

15. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.12.2012),Люси (13.12.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если что, то я сравниваю с другими психо-форумами, где модераторы-психологи очень ярко показывают какие правила нужно соблюдать и какие границы не нарушать. Процесс таки идет намного быстрее, хотя, возможно, это всего лишь некие соц. маски, которые надевают на себя участники... а поскольку психоанализ легких путей не ищет...то у вас своя методика, по всей видимости, включая форум.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    13
    хм... границы, рамки... что можно узнать о мире, находясь в клетке рамок и условий? соблюдая стандарты, человек вряд раскроет свое истинное "я"... нет ничего скучнее ожидаемого поведения... "модераторы-психологи очень ярко показывают какие правила нужно соблюдать и какие границы не нарушать" - такие психологи ждут ожидаемого, а не действительного... а Петр Юрьевич в этом плане более демократичен, если можно так сказать и это гораздо лучше и сложнее, намного сложнее....
    http://www.youtube.com/watch?v=Ty0SF6jmDf8
    http://www.amalgama-lab.com/songs/p/plumb/cut.html
    Последний раз редактировалось Dolmatinka; 13.12.2012 в 22:36.
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

19. 2 пользователей сказали cпасибо Dolmatinka за это понравившееся сообщение:

Elenka (13.12.2012),psy-therapist (14.12.2012)

Поблагодарил(а)
    13
    "Процесс таки идет намного быстрее..." .... какой процесс идет лучше?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Dolmatinka Посмотреть сообщение
    какой процесс идет лучше?
    Процесс понимания рамок и границ.
    Терапия тоже разная бывает - краткосрочная, долгосрочная. Соответственно, в каких-то ситуациях хорошо, когда команда работает слаженно, быстро и эффективно, четко соблюдает установленные форумом правила, границы и рамки, оказывая помощь топикстартеру.

ps видео понравилось

Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    в каких-то ситуациях хорошо, когда команда работает слаженно, быстро и эффективно,
    это наверное, если все специалисты... когда каждый со своей проблемой, а его еще и врамки и условия, думаю никакого результата, по крайней мере хорошего не получишь, ато и вовсе никто не захочет рассказывать о чем-то...

Поблагодарил(а)
    13
    Процесс понимания рамок и границ
    зачем их понимать?

Поблагодарил(а)
    13
    ps видео понравилось
    "Я не хочу, чтобы моя душа умирала лишь от вздоха. Я устала быть в вечном трансе. Помощь есть, Я нашла, ее когда Я была разбита..." - слова из песни...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а его еще и врамки и условия, думаю никакого результата, по крайней мере хорошего не получишь, ато и вовсе никто не захочет рассказывать о чем-то...
    Как правило, ограничения касаются не топикстартера, а тех, кто комментирует проблему. ТС достаточно свободен в самовыражении...

А разве вы никаких рамок, границ и правил не придерживаетесь, когда общаетесь с другими людьми?

зачем их понимать?
    Потому что все люди разные. Рамки и правила тоже берутся не с потолка, а некий универсальный оптимальный вариант взаимодействия участников (например, на определенном псих. ресурсе). Да, может теряться живость, но на порядок меньше хамства, меньше трепят нервы друг другу.

Поблагодарил(а)
    13
    на счет хамства и неуважения к чужой проблеме полностью согласна.... здесь нужна коррекция.... с другой стороны, если сам топикстартер в своем тексте нарушает рамки?на мой взляд, убирать нужно только прямые хамства и оскорбления....

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    с другой стороны, если сам топикстартер в своем тексте нарушает рамки?
    такое довольно редко бывает. ведь человек, который хочет получить помощь, ведет себя таким образом, чтобы ему захотелось помочь

Поблагодарил(а)
    13
    ведет себя таким образом, чтобы ему захотелось помочь
    ну не знаю... думаю, ведет себя соответственно проблеме, наиграть которую сложновато, если она серьзная... =)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    думаю, ведет себя соответственно проблеме, наиграть которую сложновато, если она серьзная... =)
    Это, конечно, интересная мысль, но мне всегда казалось, что ТС должен приложить какие-то усилия, чтобы ему захотели помочь... - форма подачи проблемы, вежливое общение плюс благодарить...

Поблагодарил(а)
    13
    ТС должен приложить какие-то усилия, чтобы ему захотели помочь...
    хм... какие усилия, например? его желания разобраться развве мало?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    какие усилия, например? его желания разобраться развве мало?
    Так я написала на что нужно обратить внимание ТС, если он хочет, чтобы ему помогли: подача материала, вежливость, благодарность.
    Ну, может быть, я ошибаюсь и это не всегда важно...А что тогда важно?

хм... границы, рамки... что можно узнать о мире, находясь в клетке рамок и условий? соблюдая стандарты, человек вряд раскроет свое истинное "я"... нет ничего скучнее ожидаемого поведения...
    Вы, наверное, можете как-то вот эту свою идею развернуть? Вам кажется, что топикстартера я тоже хочу загнать в определенные рамки, а это все совершенно никому не нужно. Так что ли...

32. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    13
    подача материала, вежливость, благодарность.
    может это дело воспитания, а не проблемы, с которой пришел человек... если человек хочет в резкой форме выразить свой материал, при этом никого напрямую не оскорбляя, лишь свою проблему и себя, то зачем ему правила вежливости и правила подачи материала?
    Ну, может быть, я ошибаюсь и это не всегда важно...А что тогда важно?
    важно, чтобы он смог доверить свою проблему... чтобы хотел разрешить ее... может я ошибаюсь?
    Вам кажется, что топикстартера я тоже хочу загнать в определенные рамки, а это все совершенно никому не нужно. Так что ли...
    то, чего лично Вы хотите я могу лишь предполагать... но говорите же про рамки и правила, да это нужно, но опять если это только напрямую оскорбляет человека...Я думаю, что человек, создавая тему, в самом начале должен указать свои правила: нужны ли ему комментарии, какие он комментарии ждет, от кого и так далее...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    хм... границы, рамки... что можно узнать о мире, находясь в клетке рамок и условий? соблюдая стандарты, человек вряд раскроет свое истинное "я"... нет ничего скучнее ожидаемого поведения... "модераторы-психологи очень ярко показывают какие правила нужно соблюдать и какие границы не нарушать" - такие психологи ждут ожидаемого, а не действительного... а Петр Юрьевич в этом плане более демократичен, если можно так сказать и это гораздо лучше и сложнее, намного сложнее...
    Что такое "законы" и "правила"? "Примитивное человеческое мышление" - достаточно легко "задуривалось". И "толпа", взаимно подогревая убеждённость друг друга, верила, что - "правила и законы - это такой список на нескольких глиняных табличках, которые один бородатый дядька, сидящий на облаке, дал другому бородатому мужику - и "поэтому" (почему?) "их надо соблюдать".

Законы, рамки, правила - на самом деле это всего лишь не более чем естественная взаимная договорённость - что "я буду соблюдать "такие и такие правила" - а ты будешь соблюдать "такие и вот такие вот правила", нам обоим это интересно и нужно, мы пришли к совместному согласию - и мы благодаря этим правилам будем жить мирно".

И здесь - собственно говоря есть некоторые "базовые" (заданные извне, определяемые "природой" ("естеством") этого ресурса, как например правило не использовать нецензурную речь). Но многие "правила хорошего тона" - формируются колективом, очень неестественно, когда эти правила кто-то пытается "прививать".

К сожалению территория СССР как раз очень жестко подвергалась таким неоднократным насильственным попыткам введения неестественных правил, отсюда такое (естественное при данных обстоятельствах) неуважение к законам ("закон" - должен работать для всех одинаково, иначе это уже не закон) - и такие порой доходящие до гиперболичного неестественные ситуации. Очень забавный с моей точки зрения пример - "уступание мест в транспорте". Во всём мире, если входит человек, которому явно очень тяжело стоять (старички/старушки, матери/отцы с грудничками/малышами) - практически всегда кто-нибудь уступает место - это естественно. Но лишь в очень ограниченном количестве мест на земле (а возможно только в экс-СССР) существует "каста крепких 50-летних "тёток", при входе в транспорт выискивающих себе 20-летнюю "жертву" - и коршуном накидывающихся с требованием "побыстрее уступить ей место, и возмущающиеся, что этот наглец "посмел" не уступить ей место самостоятельно в тот самый момент, когда она появилась в дверях"...

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя