Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Елизавета
    Поблагодарил(а)
    0

Восклицание не знаю как разобраться с братом, помогите.

Здравствуйте.Мне 18 лет, живу с мамой и братом уже давно, несколько лет как из семьи ушел отец. когда семья была на грани развала, была ситуация, мне тогда было около 5-ти лет, мой брат принуждал меня к действиям сексуального характера... а именно к оральному сексу. и пытался совершить половой акт. но мне было больно и он прекратил.. я помню все это смутно, но все же воспоминания не проходят уже долгое время. было это один или пару раз. после этого ничего подобного не повторялось. общается со мной сейчас нормально...порой очень даже хорошо. однако иногда когда ругаемся я говорю как бы между слов что все помню.. все что было в детстве.. и он немного начинает волноваться, мне кажется.. спрашивает ты о чем? что именно? я как то свожу в шутку.. потому что боюсь и не думаю что есть смысл об этом говорить... так же в течении нескольких последних лет он как то ужесточил контроль за мной... ему 27 лет, и требует от меня чтобы постоянно сообщала ему где я и с кем, куда иду... и что буду делать.. если планы меняются в течении гуляния, и после он об этом узнает, (например что гуляю в компании с мальчиками одними, а должна была быть еще 1 девочка) он очень нервничает и обвиняет меня во лжи, закатывает мне скандалы. говорит чтобы домой возвращалась не позже 9 вечера. а если опаздываю ненадолго, хоть на минуту, наказывает на несколько дней сидеть дома.последняя ситуация была такая что пришла домой и от меня был запах сигает.. я сама не курю, и он знает об этом. а запах от того что домой меня везли друзья и курили в машине. от меня сильно воняло, причем когда я пришла, мама заметила запах и брат попросил подойти дыхнуть. когда я дыхнула, почему то запах со рта был тоже и то рук воняло табаком.. я естественно сказала что не курю, и объяснила ситуацию, но он не поверил списав на то, что все отмазки такие придумывают дети.. и наказал меня сидеть дома неделю. я бы возможно и сейчас отреагировала как всегда, приняла и переждала это наказание, но мне почти 19 лет. и постоянный контроль во всем очень не нравится... когда начинаю ему говорить об этом, он мотивирует все тем, что он сам знает что для меня лучше и я еще не выросла и не понимаю что правильно делать а что нет. и до того времени пока ОН не поймет что я могу сама думать, он будет думать за меня и говорить мне что делать.. и я обязана! именно так, его слушать без лишних вопросов...что делать не знаю, потому что пыталась поговорить с ним сотню раз. он кричит на меня, нервничает и иногда доходит до драк... обидно что сделать с этим ничего не могу. думаю может напомнить ему ситуацию из детства... но как то стыдно что ли. и есть ли смысл. может это поставит его на место.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Елизавета!

Сложная ситуация...

С одной стороны - это конечно же ситуация по сути сексуального насилия в отношении ребёнка, которая всегда остаётся травмой для взрослого уже человека.
    С другой стороны - в настоящее время ваш брат вас "ограничивает" - но удивительно - "на каких основаниях"? ведь с законодательно-правовой точки зрения вы - взрослый самостоятельный человек, и имеете право строить свою жизнь на основании ваших потребностей, интересов и желаний - а никак не на основании "запретов" кого-бы то ни было. И эта ситуация говорит о серьёзном нарушении "границ" в вашей семье.
    В идеале - конечно же лучше всего подумать о совместном посещении психолога, работающего с семьями - чтобы в рамках консультаций/психотерапии можно было бы "проговорить" - "кто за что отвечает и кто и в каких ситуациях "имеет право" кого-либо "ограничивать".

Ну и по поводу того, что было... сложно давать рекомендацию, не зная деталей, не понимая и не чувствуя - что с человеком (с вами) происходит. Но наверное нужно идти к максимальной "открытости", "честности", и поэтому наверное нужно до него донести информацию, что - "вы знаете его как "человека с нарушенными границами" - "нарушающего чужие границы" - и помните о той детской ситуации, в которой, достаточно взрослый на тот момент парень - нанёс вам глубочайшую рану (пусть даже и не отдавая себе отчёт в опасности своих действий, но ведь - "незнание законов не освобождает от ответственности").

Пётр Юрьевич Лизяев