Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Dolmatinka
    Поблагодарил(а)
    13

Как найти свои способности и зачем?

Этот вопрос для меня один из самых главных на данный момент. Я считаю, что человек, который раскрыл свои способности и нашел дело по своим способностям – это счастливый человек. Почему? Да потому что он занят тем, на что он способен и у него получается это хорошо и он доволен от этого. Извините за некоторую тавтологию. Такому человеку некогда завидовать, если он и злится, то только от того, что у него не хватает времени на все, что у него приходит в голову.В школе, в конце 11 класса к нам пришли специалисты, которые проводили тестирование на выявление способностей. Провели тестирование, раздали результаты и ушли. Я читала и понимала, что этот тест выявил мои интересы. Это означало, что то, что меня интересует, на то я и способна. Мне это показалось странным, но я не стала особо останавливаться на этом. Мама не посмотрела на результаты, никакого обсуждения на этот счет не было. У нее был вариант для меня. К большому сожалению, я не смогла настоять на своем тогда, а сейчас делаю отчаянные попытки по выявлению способностей своего характера говорить «нет», ищу специалистов по профориентации, кажется, нашла, но там запись, аж на два месяца вперед. Но что такое подождать два месяца в сравнение с жизнью, в которой есть только желания без действий, а затем последует недовольство этой жизнью, обвинение всех окружающих, но в глубине ты будешь понимать, что виноват только ты. Кто хочет, тот делает. Но иногда есть препятствия, которые формировались ни один год, они идут из детства и с которыми очень-очень-очень тяжело бороться. Но это сделать нужно обязательно. Конкретно, я имею ввиду те стереотипы поведения, общения, которые нам навязывали с самого начала нашей жизни. Мне еще нет 30 лет, а мне кажется, что у меня осталось очень мало времени, и что очень много времени я потеряла! Последняя надежда на специалиста по профориентации. Посмотрев видео, почитав ее статьи, поговорив лично по телефону, во мне родилась большая надежда, что мне могут помочь. Что дальнейшие мои усилия будут направлены на совершенствования своих способностей и найду то занятия, где я смогу реализоваться как член общества. Что мои способности внесут свой вклад в развитие этого общества. Немаловажным этапом, я даже сказала бы основным этапом в развитии себя как личности, является этап, когда нужно разобраться в себе. Что могло привести к тому, что имеется? Вспомнить свое детство, свое воспитание, что е нравилось и как это могло отразиться на вас и как отразилось на самом деле. Хорошо когда есть человек в лице специалиста, который может задать кучу наводящих вопросов, которые приведут к истинной причине. Эта мелодия, которая помогла собрать мысли и написать это сообщение. http://www.youtube.com/watch?v=qWdZ7Qm6DmYЧто вы думаете по этому поводу? Приветствуются любые комментарии.
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

2. 1 пользователь сказал cпасибо Dolmatinka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.12.2012)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Dolmatinka, мне кажется, что Вам надо было открыть тему в подразделе "Открытые обсуждения и дискуссии". В нем "... можно предлагать к открытому обсуждению любые волнующие вас темы и присоединяться к уже существующим дискуссиям. "
    В подразделе "Важные темы" "... идёт обсуждение общих принципов работы форума."
    Во всяком случае, это решать Петру Юрьевичу - оставлять тему здесь, или перенести ее в другой подраздел.
    По сути Вашей темы. Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Dolmatinka Посмотреть сообщение
    Мне еще нет 30 лет, а мне кажется, что у меня осталось очень мало времени
    Я думаю, что если Вы задумались над этим вопросом, то времени предостаточно, чтобы претворить все намеченное в жизнь.
    Да, очень важно найти дело по душе, суметь раскрыть свои способности. Тогда жизнь наполнена смыслом. Не предавать себя и слушать себя.
    найду то занятия, где я смогу реализоваться как член общества. Что мои способности внесут свой вклад в развитие этого общества.
    Для Вас важно, чтобы общество оценило Вас? Хотя... если Ваше призвание - работать на благо общества... почему бы и нет?
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

4. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Dolmatinka (23.12.2012),psy-therapist (24.12.2012)

Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Dolmatinka, мне кажется, что Вам надо было открыть тему в подразделе "Открытые обсуждения и дискуссии".
    спасибо, буду иметь ввиду...
    Для Вас важно, чтобы общество оценило Вас?
    по личному опыту общения с людьми (моя семья, семья мужа, рабочий коллектив и т.д.), каждый ждет, что его оценят, но не все решаются об этом говорить, в то время как поступки так и говорят "вот, смотрите, у меня получилось" или "я же говорила"... мной движет большое желание изменить то, что можно и нужно изменить...
    если Ваше призвание - работать на благо общества...
    да, потому что мне очень грустно смотреть на сегодняшнее общество, в котором я живу...
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

6. 1 пользователь сказал cпасибо Dolmatinka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.12.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Последняя надежда на специалиста по профориентации. Посмотрев видео, почитав ее статьи, поговорив лично по телефону, во мне родилась большая надежда, что мне могут помочь.
    Что ж это за специалист такой? У меня есть некоторый скептицизм по этому поводу...А, может быть, действительно поможет...

Немаловажным этапом, я даже сказала бы основным этапом в развитии себя как личности, является этап, когда нужно разобраться в себе. Что могло привести к тому, что имеется? Вспомнить свое детство, свое воспитание, что е нравилось и как это могло отразиться на вас и как отразилось на самом деле.
    Это, конечно, более медленный процесс, но, по-моему, может принести лучшие плоды...И сами поймете, куда когти рвать...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Что ж это за специалист такой? У меня есть некоторый скептицизм по этому поводу...А, может быть, действительно поможет...
    как я поняла, в психологии есть разные направления и одно из них это профессиональная ориентация личности... очень важное направление, на мой взгляд... задавали себе вопрос: нравится ли мне моя работа? если нет, то что заставляет меня ходить и терпеть то, что мне не нравится? вот это мой случай... истоки этой проблемы я знаю, но мне надо справиться с ней, иначе мне будет плохо внутри... я не могу заниматься тем, что мне приносит душевные мучения и страдания от несовершенства системы и нарочного внушения людям ложного понятия о здоровье...
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Это, конечно, более медленный процесс, но, по-моему, может принести лучшие плоды...И сами поймете, куда когти рвать...
    ты можешь разобраться в себе, вспомнить прошлое, смириться, что его не изменить, научиться жить с этим и не повторять прошлого, но как понять, на что ты способен? Это два взаимосвязанных процесса, друг без друга они работают не очень эффективно, так как ты можешь узнать, на что способен и в работе у тебя все супер и ты заработаешь кучу денег, но личная жизнь не будет складываться... или в личной жизни все хорошо, муж и дети, но найти себя вне круга семьи ну никак не удается и ты понимаешь, что ребенок не всегда будет маленьким и что ему надо дать хорошее образование и тебе нужен развивающий материал и еще хорошо бы съездить на море отдохнуть и набраться здоровья на морском берегу и в соленой водичке и испачкав себя в лечебной грязи лимана... просто не понимаешь, вроде ты и профессионал и достиг определенных высот, но не тебя это радует, ты просто чувствуешь, что это не твое...

Поблагодарил(а)
    13

Alan Anthony Silvestri – Forrest Gump Suit
    попробовала прикрепить видео... получилось =)

Поблагодарил(а)
    13
    Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oiYb66audP8.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	356Маргарет Тэтчер

- - - Добавлено - - -

Активный участник Аватар для Маргарита
    Поблагодарил(а)
    11
    у меня похожая ситуация. Нам тоже раздавали в школе тесты, но на тот момент я вообще не понимала кем бы хотела быть и пошла учиться на эколога в СПбГТУРП. Так сложились обстоятельства, что спустя год пришлось перевестить в другой город, в политехнический университет и там меня переубедили продолжить учиться уже не на эколога. а на химика-технолога. Выучилась, получила диплом, пошла рабоать по специальности на хим.завод и ужаснулась!!!! ну куда ж я, молодая, не рожавшая, лезу на химическое предприятие и гроблю своё здоровье!!! Проработала чуть больше года, затем работала официанткой (и надо заметить эта работа мне была по душе, но это ж не серьезная профессия и не надолго), затем устроилась технологом на другое предприятие. Но это не моё, вот чувствую не моё (хотя я такой человек, что на любой работе буду работать добросовестно). И постоянно думаю - вот если б мне предложили работать тем, кем я хочу и что мне по душе, то что б я выбрала? и знаете, я не могу понять и не могу ответить на этот казалось бы простой вопрос. Хотя безумно хочу работать на любимой работе и той что будет мне по душе и даже не важно если на ней я буду работать больше чем на любой другой и буду уставать. Не важно, лишь бы была по душе!!!!

12. 1 пользователь сказал cпасибо Маргарита за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.01.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Отличная книга Альтшуллера "Как стать гением". Можно скачать в сети.

Жизнь творческого человека - это захватывающая борьба личности и мешающих ей внешних обстоятельств. В ней есть свои законы и правила, взлеты и падения. Авторы открыли их, изучив судьбы сотен выдающихся людей, и предлагают читателю сыграть увлекательную шахматную партию на доске, которая называется жизнь.
    В середине 40-х годов молодой советский инженер Г.Альт-шуллер задумался над проблемой поиска методов активизации мышления изобретателя. Анализируя сотни тысяч патентов и авторских свидетельств, исследователь смог не только найти удобные приемы решения изобретательских задач, но и выявить законы и принципы, по которым развивается техника. Постепенно появилась новая наука, которая стала называться теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ).
    Все понятия ТРИЗ очень просты, носят сугубо прикладной характер и, как показывает опыт, понятны даже школьникам.