Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 482
    Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25

Деперсонализация

Доброго времени суток! У меня деперсонализация, в хронической форме. Ощущение не реальности происходящего, ощущение чуждости своего тела и голоса. Разумом я понимаю, что я это я, что мир реален, но нет чувственного восприятия. Состояние это мучительное. Не могу выйти из него. Может быть здесь есть те, кто столкнулся с такой же проблемой? Или те, кому эта тема известна. Хочу услышать советы, что делать с этим, как вернуть себя к нормальной жизни?!!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Ко мне достаточно часто обращаются с проблемой деперсонализации/дереализации. Важно понимать, что проблема сама по себе достаточно сложная, берущая начало в детстве, в процессе формировании внутреннего "Я", психологической целостности и идентификации человека - и поэтому для решения требуется достаточно серьёзная регулярная психологическая работа. Такая работа возможна как в формате индивидуальной или групповой психотерапии, так и в формате шаттл-терапии, когда человек приезжает из другого города для проведения нескольких "совмещённых" подряд встреч - например пару раз в месяц или ежемесячно.

Как правило все попытки "медикаментозного лечения", так активно порой пропагандируемые врачами-психиатрами-психотерапевтами оказываются либо неэффективными - а иногда к сожалению даже скорее вредными, в длительной перспективе лишь усугубляющими проблему.

И лишь работа с грамотным психологом-психотерапевтом может помочь разобраться - и начать постепенно "выкарабкиваться".

Мы можем попробовать с вами немного подробнее поговорить о вашей ситуации, обсудить какие-то детали, чтобы вместе попробовать понять и разобраться - "что же происходит с вами, с чем это может быть связано и какие выходы из ситуации можно искать".

В принципе все люди в той или иной степени сталкиваются с ощущением "деперсонализации", "потери собственного Я" - в тех или иных жизненных моментах и/или обстоятельствах.
    Но похоже что вы переживаете это более "остро". Интересно - почему? возможно потому что вам сложнее вернуться в "нормальное" состояние?
    Можете немного поподробнее рассказать, как же происходит эта "потеря собственного центра, собственного Я"?

Активный участник Аватар для Маргарита
    Поблагодарил(а)
    11
    Лилия частично понимаю вас, порой сама разговариваю и кажется что слышу себя как-то со стороны или бывает что со мной разговаривают, а я как-будто не я. Склоняюсь к тому, что я просто чертовски устала и надо просто отдохнуть и заняться любимым делом(хобби, увлечением и т.п). И всё встанет на свои места, реальность обретёт реальность.P.S. лично у меня просто нет времени и к сожалению самые близкие и родные люди просто не понимают меня и не дают мне всего лишь пару часов для моего душевного отдыха.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Маргарита за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.01.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Добрый вечер! Деперсонализация у меня с детства. Лет с 13 не проходящая совсем. Описываю свои ощущения: МИр кажется иллюзорным, Перед глазами как будто все время что-то мешает, как легкая дымка или стекло. Звуки слышу отдаленными, в том числе свой голос. Тело кажется чужим, и отражение в зеркале как будто чужое. Все чувства притуплены, кроме душевной боли, порой без причин. Не могу сосредоточить взгляд на одной точке, при пристальном внимании на какой либо предмет, он начинает как бы плыть или несколько менять форму.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Далее: несколько нарушена схема тела. Нижняя часть кажется больше верхней и как будто несколько безжизненной. В голове постоянный поток мыслей и как будто не совсем моих. Галлюцинаций не было, наркотические вещества никогда не употребляла. Была у 4 психологов и у психотерапевта. К сожалению, они не поняли что со мной. И как я поняла они не знакомы с деперсонализацией вообще. Психотерапевт выписал препараты от депрессии. не помогает... Что делать дальше уже не знаю...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Может быть, попробовать отталкиваться от положительного опыта и от деперсонализации постепенно переходить к персонализации.
    Вспомните людей, события в вашей жизни, когда вам было хорошо.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Уважаемая Еленка! Вы видимо не знаете что такое синдром деперсонализации.

Поблагодарил(а)
    11
    Может я и не права и груба в своих высказываниях, но мне кажется вы просто "слабый" человек и без цели и интересов в жизни. Многим людям, плохо, по всяким самым разным и достаточно серьёзным причинам и в состоянии "когда кажется что я это не я и всё что ни делается, делается только в худшую сторону и никто не понимает и я не красивый и т.п". И просто люди от всех своих мыслей, как-то само собой переключаются на позитив (услышав любимую мелодию, песню, увидев красивую фотографию или даже себя заплаканную, но улыбающуюся в зеркале). Абсолютно каждый человек красив по своему. Я не могу нравится абсолютно всем и далеко не совсеми я найду общий язык, но я знаю что есть люди, которые меня ждут и любят и уважают и им нравится моё присутствие рядом с ними. Наверно вас окружают не те люди или и вовсем у вас нет вашей "тёплой душевной компании". С вами всё в порядке,я больше чем уверена! Да и пусть мир серый и не реальный а вы сходите погуляйте в лес, подышите полной грудью, слепите снеговика, покатайтесь на санках. Если что-то умеете делать своими руками, то творите и дарите людям и вы увидите радость в их глазах, которую вы (не пропорциональная и находясь в полной деперсонализации) сделали от всей души!!!!! Вам просто надо отвлечься от своих мыслей, которые вы сами развиваете, тем что постоянно об этом думаете! А вы ведь постоянно об этом думаете!

Поблагодарил(а)
    11
    Лилия расскажите как проходит ваш будничный день и как проходят ваши выходные?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    маргарита, не стоит делать выводов, если Вы не психотерапевт с большим опытом и знаниями этой темы... Но все же отвечу. В Вашем представлении я человек вечно ноющий, который сидит в четырех стенах и ни с кем не общается. Это не так. У меня есть и душевная компания и лес не далеко от дома. Но проблема в том, что у меня нет чувственного восприятия всего. Представьте себе, что Вы вдыхаете аромат цветка и не чувствуете запаха, не можете почувствовать красоту его, касаетесь его лепестков и ощущаете, что прикасаетесь к нему не вы сами, а кто то чужой...Не надо путать мое состояние с депрессией, которая иногда на Вас находит...

Поблагодарил(а)
    11
    но ведь до 13 лет вы были нормальным человеком!!!!!!! значит есть явная причина развития вашей деперсонализации!

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    В 13 лет деперсонализация стала у меня постоянной. Т.е. я из нее уже не выходила. А вообще все началось где-то лет в 5-6, насколько помню. Первые моменты деперсонализации появились еще в раннем детстве. Если Вам интересна моя история, почитайте тут на форуме другую мою тему СЕПАРАЦИЯ ОТ МАТЕРИ

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Вы видимо не знаете что такое синдром деперсонализации.
    И не только я, но и

Была у 4 психологов и у психотерапевта. К сожалению, они не поняли что со мной. И как я поняла они не знакомы с деперсонализацией вообще.
    Как же так, что и специалисты не знают что это такое...
    Хоть чем-то они оказались вам полезны?
    По-моему, в психотерапии специалист старается никаких диагнозов не ставить (как минимум, первое время), а пытается человека понять в целом...А для этого нужно много чего о себе рассказать и совместно подумать.
    Последний раз редактировалось Elenka; 18.01.2013 в 23:50.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Маргарита (19.01.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Все чувства притуплены, кроме душевной боли, порой без причин.
    Возможно, все чувства именно и притуплены из-за душевной боли - защитная, спасительная реакция...
    Представьте себе, что Вы вдыхаете аромат цветка и не чувствуете запаха
    Если человек элементарно сильно расстроен, не говоря уж об очень сильной и продолжительной душевной боли, то ему просто напросто не до цветка...Это как раз очень понятно. Нужно искать этот источник боли, который и отравляет жизнь.
    Опять же - мало найти, нужно перепрожить эти все непрожитые чувства (заблокированные?), связанные с душевной болью.
    Последний раз редактировалось Elenka; 19.01.2013 в 00:07.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Люси (19.01.2013)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Первые моменты деперсонализации появились еще в раннем детстве...
    ... почитайте тут на форуме другую мою тему СЕПАРАЦИЯ ОТ МАТЕРИ
    Возможно эти две проблемы как-то взаимосвязаны?
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

19. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Elenka (19.01.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Всем доброго утра! В нашей стране мало изучается синдром деперсонализации. В большинстве случаев он рассматривается как один из симптомов других заболеваний. Психологи знакомы с этим поверхностно. К сожалению это такая тема, которая требует от психологов и психотерапевтов большой практики и опыта. Явление деперсонализации до сих пор является не обычным. Это не психическое заболевание, так как человек находится по всем признакам в здравом уме, он способен критически воспринимать то, что с ним происходит. Т.е. он отдает себе отчет, что мир не совсем реален лишь потому, что ему это кажется. Разумом человек все понимает, но отсутствует чувственное восприятие. Это состояние очень сложно описать словами и понять его могут лишь те у кого это было. В этом кроется главная проблема, почему до сих пор нет систематизированного лечения деперсонализации. Оно как приведение, как призрак для психологов и психотерапевтов. Вроде существует, раз люди от этого страдают и в то же время деперсонализацию не видно воочию. Люди с деперсонализацией ведут себя адекватно, они живут, общаются с людьми, работают. Но никто не знает, что они ощущают...

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    В США явление деперсонализации очень распространено. Там выходят книги на эту тему. Был даже снят художественный фильм (хотя думаю тем, кто страдает от деперсонализации не до смеха, а фильм снят как комедия). Но тем не менее не нашел еще никто таблетки от деперсонализации. Что касается меня, то тут вообще все сложно, я можно сказать выросла в деперсонализации. Да,думаю, это как то связано с тем, что я испытывала в детстве. Еще хочу сказать о странном моменте: у меня нет почему-то образа мамы в моих детских воспоминаниях. Я пытаюсь вспомнить маму и у меня не получается, ее образ сильно затуманен как будто. Отца помню достаточно хорошо. Интересно почему так...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Был даже снят художественный фильм (хотя думаю тем, кто страдает от деперсонализации не до смеха, а фильм снят как комедия).
    А что за фильм?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Люди с деперсонализацией ведут себя адекватно, они живут, общаются с людьми, работают. Но никто не знает, что они ощущают...
    Как вы думаете, какое все же впечатление производят такие люди (деперсонализированные) на окружающих?
    Окружающие прямо вот вообще ничего не замечают или как-то все же характеризуют таких людей...но в каких-то других терминах, не употребляя сложное "деперсонализация".

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    фильм называется БЕСПОМОЩНЫЙ. Посмотрев этот фильм, поймете какое впечатление производят люди с деперсонализацией. Но там идет речь о человеке, который столкнулся с деперсонализацией только что. Люди, у которых это состояние давно, привыкают в какой то мере и мало отличаются внешне от остальных...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    фильм называется БЕСПОМОЩНЫЙ. Посмотрев этот фильм, поймете какое впечатление производят люди с деперсонализацией. Но там идет речь о человеке, который столкнулся с деперсонализацией только что. Люди, у которых это состояние давно, привыкают в какой то мере и мало отличаются внешне от остальных...
    ЛИЛИИЯ,
    вы можете кино рекомендовать в этот раздел http://psy-therapist.ru/forumdisplay.php?f=20
    Там и обсудим

Поблагодарил(а)
    11
    возможно вопрос не по теме, но всё же : ваше любимая еда?

Поблагодарил(а)
    11
    и еще - может я опять не корректно выражусь (ни в коем случае не хочу вас обидеть) - вам смогут помочь только в том случае если вы будете помагать и проведёте над собой колоссальную работу, а именно (это чисто моё, субъективное мнение) - многие наши болезни и проблемы создаем мы сами. Вы очень часто употребляете это - деперсонализация. А кто вам вообще сказал, что это у вас именно деперсонализация?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В США явление деперсонализации очень распространено. Там выходят книги на эту тему.
    И почему именно в США...До Европы пока не докатились знания?

В нашей стране мало изучается синдром деперсонализации. В большинстве случаев он рассматривается как один из симптомов других заболеваний. Психологи знакомы с этим поверхностно. К сожалению это такая тема, которая требует от психологов и психотерапевтов большой практики и опыта.
    Да не... Все не так плохо...И психотерапевты читают профессиональную литературу на языке оригинала. Да и переводных хороших книг очень много. Какие книги вы прочли по этой теме? Что-то посвященное чиста деперсонализации я точно не встречала...Но уже стало интересно. Думаю, кино я точно посмотрю в ближайшее время.
    Последний раз редактировалось Elenka; 20.01.2013 в 23:04.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Отвечаю. Моя любимая еда - морепродукты, фрукты и овощи. Слово "деперсонализация" употребляю часто, потому что точно знаю что у меня именно это. Давно изучаю этот вопрос. К тому же все психологи подтвердили это, когда я описывала им свои ощущения. Поверьте я не отношусь к людям которые придумывают себе болезни. Завтра собираюсь идти к очередному психотерапевту...

Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя