Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Наталка
    Поблагодарил(а)
    0

Депрессия в декрете

Помогите пожалуйста разобраться, я нахожусь в декрете уже 3-й год, воспитываю чудесного малыша, но последнее время меня очень волнует мое состояние, наверное это называется депрессия, но точно я не знаю что это, меня ничего не радует, ну кроме малыша конечно, любая покупка приносит не радость а чувство вины, т.е я начинаю себя изводить зачем мне это, я не могу поехать отдыхать или просто сходить с мужем в кафе, потому что не могу оставить своего малыша дольше чем на пару часов, если дольше то я опять себя извожу,что лучше бы я с ним осталась,хотя прекрасно знаю, что с ним все в порядке и он спокойно себе играется, теперь мы начали ходить в детский сад и я опять себя извожу зачем я его туда отдала, пусть бы еще дома побыл. Но я сделала пару попыток отвлечься, пошла получать второе высшее образование на заочной форме,и сессии меня впервые радуют)) А все остальное нет, я виню себя за все, хотя сама понимаю, что ничего плохого я не делаю, но мои мысли живут отдельной от меня жизнью, плюс ко всему у меня появились фобии, я стала бояться практически всего:насекомых, электричества, то о чем я раньше мечтала становиться невозможным из-за моих страхов, до беременности я очень мечтала прыгнуть с парашютом и получить авто.права, теперь когда я только представляю себя за рулем у меня начинается паника, я очень боюсь кого-нибудь сбить, за парашют в обще забыли))) А еще я очень похудела и никак не могу поправиться и синяки под глазами, но я ни на кого не кидаюсь, не истерю, вроде адекватная, но близкие когда меня видят говорят, что у меня затянувшаяся депрессия, наверное по мне все же заметно! Подскажите, что это и что с этим делать. Заранее спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
    последнее время меня очень волнует мое состояние, наверное это называется депрессия, но точно я не знаю что это, меня ничего не радует
    Можете пройти тест на депрессию (он первый в разделе "тесты"), чтобы посмотреть на её выраженность в баллах.

Но в любом случае весьма велика вероятность того, что ваше состояние напрямую связано - с ребёнком и с вашими взаимоотношениями внутри вашей собственной семьи.

Цитата Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
    не могу оставить своего малыша дольше чем на пару часов, если дольше то я опять себя извожу,что лучше бы я с ним осталась
    [...]
    мы начали ходить в детский сад и я опять себя извожу зачем я его туда отдала, пусть бы еще дома побыл
    Возникает фантазия, что возможно вы слишком "слились" с ребёнком, это нормально и естественно для диады "мать-младенец", но ведь малыш подрастает, и естественным образом должно происходить постепенное "отделение", "обретение самостоятельности" - в котором ребёнку так нужна ваша помощь.

Похоже, что ваши "страхи" - связаны именно с "отделением", ведь все они по своей сути "защищают вас от того, чтобы вы могли разделяться", как будто бы "заставляя вас сидеть с ребёнком дома"...

Что вы по этому поводу думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев