Показано с 1 по 18 из 18
    Активный участник Аватар для super_romeo
    Поблагодарил(а)
    7

В 14 лет меня обижали в пионерском лагере. И я не могу простить

Добрый день!

В 14 лет меня обижали (не нравится это слово, но оно выражает верно) в пионерском лагере. И я не могу простить.

Я вел себя достойно, дрался с ними, не сдавался. Детишки были "оторванные" беспредельщики.
    Даже наш вожатый (18 лет, спелся с ними) пытался на меня давить физически (давил на болевые точки (в прямом смысле)).

А я был открытый и жизнерадостный. Кстати, таким и остался . А для них это было неприемлемо.

Проблема: Не могу их простить и часто вспоминаю. Наверное, был бы рад, если бы узнал, что у них проблемы (у них лично, но не связанные с их семьёй).
    Это жить не мешает, но иногда, когда вспоминаю, это портит настроение.

Что делать?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Всему есть причина. Дети и взрослые не будут над кем-то издеваться, если им спокойно и хорошо на душе. У тех детей наверняка были внутренние проблемы, возможно над ними тоже кто-то издевался. Когда я росла у нас в соседнем дворе жил мальчик 14 лет, он ловил кошек и всячески издевался над ними (подробности описывать не буду, слишком страшно то, что он делал). Да он был очень жесток, но оказалось, что дома его избивает отчим, а мать не обращает на это никакого внимания, более того всячески унижает своего сына... Бывает очень тяжело кого-то простить, но это становится легче, если понять причину почему человек так поступал... Сама стремлюсь простить... Все, что я написала это только мое мнение...

3. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.01.2013),super_romeo (05.02.2013)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от super_romeo Посмотреть сообщение
    Проблема: Не могу их простить и часто вспоминаю.
    А что именно вспоминаете? Какие эмоции? Обиду, бессилие, страх? Что испытывали в то время? И какие ощущения сейчас испытываете, когда вспоминаете то время и ту ситуацию? Простить конечно надо, в первую очередь для своего душевного спокойствия. Но, пока, в душе есть негативные эмоции, простить бывает трудно.
    Кстати, а сами себя Вы простили за то, каким был в той ситуации. Вот просто так простить и принять себя таким, каким тогда был, что сделал и что не смог сделать или не сделал.
    Понять и принять, что в то время ты сделал все, что мог сделать на тот период, в той ситуации, посмотри, каким храбрым подростком ты был, потому что противостоял многим, и даже старшим и по статусу, и по возрасту.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

5. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.01.2013),super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    А что именно вспоминаете?
    Летний лагерь, 20 дней. Никого близкого по духу нет. Одни отмороженные или безвольные. Детки предоставлены сами себе.
    Обзываются, нарываются. Одному хотел объяснить силой (по другому никак), так из этого сделали целый спектакль, цирк. Смотрели человек 10 как мы боролись. Прикалывались - как в цирке точно. Я его заборол (я занимался дзюдо), сделал болевой, он сдался, а эти уроды говорят: "Бороться не засчитывается, нужно драться на кулаках". Уроды, одним словом. Крови им хотелось.
    Я раза три его поборол (а он пытался меня бить кулаками). Они поняли, что кулачного боя не будет. На этом и закончилось.

Потом еще прикололись. Нашли где-то эфир, сзади подошли ко мне, тряпку смоченную эфиром пытались мне закрыть лицо. Я задержал дыхание, притворился, что я заснул, а потом через минуту резко вырвался. Совсем дебилы...

Эмоции были: обида, столкновение со злой действительностью. Мне было совсем не понятно, почему на добро отвечают злом (14 лет).

Эмоции сейчас: злость, желание отмщения.

За себя тогда мне совсем не стыдно. Сделал всё что мог. Тяжело было одному, даже поговорить было не с кем.
    Так что прощать себя не за что.

Интересно щас на них посмотреть. Уверен, что они ничего не достигли, возможно, только с помощью родителей. Или "языком".
    Как я чувствую, если бы сейчас их избить, то я был бы удовлетворён. Я говорю в сослагательном наклонении. Для того чтобы более точно донести свои чувства.
    А в реале, мне бы с ними вообще не хотелось встречаться. Вообще с ними говорить не хотелось бы. Да и не вспомнили бы наверное.

Написал. Интересно то, что становится легче

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Не в обиду будет сказано, но почему то у меня такое чувство, что Вы как бы ищете в своей памяти кого-то, на ком можно выплеснуть агрессию, а настоящая причина кроется где-то еще глубже, в Вас...

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Никого близкого по духу нет. Одни отмороженные или безвольные.
    каким образом и кто виноват в том, что Вы попали в такое окружение? Или может быть они с виду приличные дети?
    обида, столкновение со злой действительностью.
    А обида-то на что? Что не поняли, не приняли? Или на что-то еще? Со злой действительностью Вы столкнулись только в лагере? А в повседневной жизни не сталкивались? Ну там в школе, на улице?
    Вот когда ты чувствуешь себя лучше, сильнее, умнее, то наплевать на то, что о тебе говорят и кто говорит, тем более "отмороженные", не достойные твоего внимания...
    Другое дело, когда чувствуешь необходимость признания этого ума, силы, превосходства в чем-то... Тогда получается, что окружающие не виноваты. Просто они показывают на какие-то проблемы в тебе, комплексы.

желание отмщения.
    за что?
    Извините, как-то незаметно я на ты перешла. Ничего личного.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

9. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Не в обиду будет сказано, но почему то у меня такое чувство, что Вы как бы ищете в своей памяти кого-то, на ком можно выплеснуть агрессию, а настоящая причина кроется где-то еще глубже, в Вас...
    Если бы я хотел выплеснуть агрессию, то искал бы кого-то рядом

каким образом и кто виноват в том, что Вы попали в такое окружение? Или может быть они с виду приличные дети?
    Родители просто отправили в пионерский лагерь. Я его не выбирал

А обида-то на что? Что не поняли, не приняли? Или на что-то еще? Со злой действительностью Вы столкнулись только в лагере? А в повседневной жизни не сталкивались? Ну там в школе, на улице?
    Только в лагере.

Вот когда ты чувствуешь себя лучше, сильнее, умнее, то наплевать на то, что о тебе говорят и кто говорит, тем более "отмороженные", не достойные твоего внимания...
    Другое дело, когда чувствуешь необходимость признания этого ума, силы, превосходства в чем-то... Тогда получается, что окружающие не виноваты. Просто они показывают на какие-то проблемы в тебе, комплексы.
    Это мы щас с Вами такие умные, а в 14 лет еще всё не "лежит по полочкам".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а в 14 лет еще всё не "лежит по полочкам"
    Соглашусь с вами. Подростки очень уязвимы, нуждаются в принятии и поддержке, и тяжело переживают несогласие и отвержение в коллективе.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    7
    Спасибо большое всем за Ваши посты. Мне стало действительно легче. Наверное, просто нужно было это именно написать и прочувствовать. Поделиться и узнать мнения со стороны.

Спасибо. Закрываю.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне вот такая картинка нарисовалась.

Вы попали в непривычный для вас коллектив. В общем, не ваш это уровень. По идее, нужно было или сразу оттуда ноги уносить или воспринять это как "школу жизни", эдакий вызов.

Вы о себе достаточно высокого мнения, как и о своих способностях, чему наверняка есть основания. По сути, вы думали, что вас оценят по достоинству эти оторвыши и беспредельщики. Такое, конечно, случается иногда... но вы были для них чужаком...И несмотря на "доброжелательное" отношение с вашей стороны, было ведь высокомерие, хоть и скрытое у вас?
    Как правило, нормальные отношения базируются на взаимном уважении...То есть неоткуда было взяться этим хорошим отношениям...

Возможно, вас мучает до сих пор то, что не хватило опыта с ними установить какие-то менее агрессивные взаимоотношения. В чем-то допустили ошибку...
    Или если бы вы сразу оценили верно обстановку, что несмотря на какую угодно доброжелательность, не найдете вы общего языка, вы бы ничего не ждали и соответственно так сильно не разочаровались...

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В целом, эта проблема нас отсылает к вопросу - какое поведение адаптивно в том или ином коллективе, в той или иной культуре.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Это мы щас с Вами такие умные, а в 14 лет еще всё не "лежит по полочкам".
    так может стоит попробовать с точки зрения сегодняшнего опыта проанализировать Ваше тогдашнее состояние и Вашу ситуацию?

Интересно щас на них посмотреть. Уверен, что они ничего не достигли...
    А если достигли? А может быть они живут прекрасно? И тоже вспоминают тот пионерский лагерь? Интересно, что бы они могли вспомнить? Вас вспомнили бы? И каким словом?

Как я чувствую, если бы сейчас их избить, то я был бы удовлетворён.
    А попробуйте, закрыв глаза и вспомнив всю ситуацию до мельчайшей подробности, отомстить им, представив как Вы им выговариваете, все что хотели сказать, бьете, как хотелось бы побить, в общем как в боях без правил, снова и снова и до тех пор, пока уже и не захочется этого делать. Тогда просто представьте себе, что Вы делаете что-то приятное для себя. Например, что за Вами приезжает мерседес или какая покруче иномарка, выходит уважаемый Вами человек и приглашает в машину и вы едете туда, где Вас будут окружать достойные люди, близкие по духу. В общем пофантазируйте. Это помогает.

P.S. super_romeo, вовремя не увидела, что Вы тему закрываете.
    Последний раз редактировалось Люси; 23.01.2013 в 16:11.

19. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Elenka (23.01.2013),super_romeo (05.02.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    P.S. super_romeo, вовремя не увидела, что Вы тему закрываете.
    Я тоже не видела ее. Не было, по-моему... Возможно, сбой.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Мне стало действительно легче. Наверное, просто нужно было это именно написать и прочувствовать. Поделиться и узнать мнения со стороны.

Спасибо.
    Кстати под сообщениями есть кнопочка "спасибо"... Так участникам обсуждения будет понятнее, - за какие именно "слова"/сообщения вы благодарны, "что вам больше всего помогло и было полезным"...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    за какие именно "слова"/сообщения вы благодарны, "что вам больше всего помогло и было полезным"
    мне в этой теме про мерседес очень понравилось, хоть я и не ТС

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Elenka, ТС - это что?
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    про мерседес очень понравилось
    ну надо же себя побаловать... хотя, может, мерседес уже так не котируется...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    топикстартер. тот, кто открыл тему.

Поблагодарил(а)
    7
    Всем спасибо. Проставил "пальцы вверх".

26. 1 пользователь сказал cпасибо super_romeo за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.02.2013)