Показано с 1 по 11 из 11
    Активный участник Аватар для Allisa
    Поблагодарил(а)
    0

Страх смерти

Добрый день, Петр Юрьевич!

Спасибо Вам за возможность виртуально обратиться к психологу. О себе: мне 29 лет, не замужем, детей нет. Работа хорошая, карьера вполне успешная. Есть любимый человек и планы создать в ближайшем будущем семью.

Еще в последних классах школы меня по ночам начали преследовать страхи того, что к нам кто-то проникнет в квартиру и причинит нам зло. Я связываю это с тем, что когда мне было лет 12, мой отчим, переживающий в то время проблемы в отношениях с моей мамой, пытался вломиться в закрытую квартиру, когда там была я. Я вызвала полицию и остаток дня провела с двумя ножами в руках от страха, что он вернется. Потом этот случай как-то отошел на задний план в моей памяти, но в 16-17 лет появился этот страх.

Когда я поступила в Университет и уехала в Москву, страх снова отошел на задний план. И не появлялся до того момента, как я начала жить в съемной квартире(не одна, с подругой). Мне тогда был 21 год. С этого времени он появлялся периодически и внезапно на некоторое время и также внезапно проходил.

Но года 1.5-2 назад страх вернулся и остался. Сначала я боялась засыпать, закрывалась на все замки и все равно лежала и долго не могла уснуть, прислушивалась к звукам за дверью. Я старалась отвлекать себя, рассуждаю логично, что грабить нас некому, так как красть в общем то нечего, и т.д. Но это не всегда помогало. Потом около полугода назад поселился другой страх - что кто-то может взорвать мой дом. Этот страх оказался намного хуже, так как в этом случае от меня уже ничего не будет зависеть. Я не могла уснуть от того, что меня бросало в жар и сильно стучало сердце.
    Плюс ко всему я боюсь летать. Опять же из-за страха смерти. Совсем недавно, летом 2011 года, возвращаясь из Европы, я испытала сильную паническую атаку. Самолет уже начал движение, как вдруг меня обдало жаром, сердце застучало в ушах и я поняла, что этот полет может закончиться очень плохо. Весь полет (3.5 часа), я не могла ни есть, ни пить, ни читать. Все, что я могла, это только молиться. Перед глазами проносились картины одна страшнее другой. Полет в итоге, как Вы понимаете, завершился нормально...Единственный момент, рядом с нами пролетел другой самолет. Я никогда не видела в небе относительно близко другой самолет. Но преодолеть мои страхи мне это не помогло.

С недавнего времени я живу в одна в другом городе в связи с работой. Сначала все было нормально. Но постепенно по вечерам снова начали накатывать страхи проникновения в мою квартиру(хотя там, где я живу, очень высокий уровень безопасности).

В начале января умер близкий мне человек, причем совершенно неожиданно из-за ошибки врачей. Это очень сильно подкосило мою и без того неровную психику. Сначала мне просто было плохо и очень грустно. А в последние 2 недели меня не покидает тревожное чувство. Я пытаюсь проанализировать, с чем оно связано, и не могу. Буквально через неделю мне нужно будет лететь с Москву на поминальную службу и в связи с этим я боюсь всего: я боюсь лететь, я боюсь, что может что-то случиться на дороге в Москве, я боюсь, что что-то может случиться в метро, в доме, я боюсь сильно заболеть(так как в Москве прогнозируют грипп на этот период).

Усугубила все весть о том, что моя коллега 2 дня назад разбилась насмерть по дороге в Москву из родного города.

Буквально сегодня у меня было "озарение"(как будто внутренний голос), что я могу скоро умереть. Такие мысли меня очень пугают, так как порой сбываются. Когда я встречалась с молодым человеком, очень любила его, представляла наше будущее, ко мне пришла очень четкая мысль, будто "озарение", что мы разойдемся. Хотя в тот момент ничего не предвещало нашего разрыва. Прошел год и мы разошлись. С тех пор я боюсь таких "озарений".

В связи со смертью мне больше всего страшно за свою маму. Она этого не переживет. Думаю, мои бабушка с дедушкой тоже. Я боюсь, что родные будут очень сильно, просто невыносимо страдать. И я боюсь того, что не успею подарить миру детей. Это 2 основные вещи из-за которых я очень боюсь смерти.

Сейчас я совершенно не могу управлять своим состоянием. Я плохо сплю, я все время подавлена. А по вечерам на меня накатывает панический страх, порой до слез. Я поняла, что так больше нельзя и решила обратиться к психологу. Подскажите, как мне с этим бороться?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Allisa Посмотреть сообщение
    В связи со смертью мне больше всего страшно за свою маму. Она этого не переживет. Думаю, мои бабушка с дедушкой тоже. Я боюсь, что родные будут очень сильно, просто невыносимо страдать. И я боюсь того, что не успею подарить миру детей. Это 2 основные вещи из-за которых я очень боюсь смерти.
    Интересно получается, что - "как будто бы вы живёте свою жизнь не для самой себя - а для кого-то другого"?
    То есть - "для мамы - чтобы она не волновалась", "для дедушки с бабушкой - чтобы они не переживали", "для фантазийных (пока) детишек", "для всего мира - которому вы хотите подарить своих детей"...
    Может быть это конечно совсем не так, но впечатление такое в некоторой степени создаётся.

А можно ли - "жить для самой себя"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Спасибо Вам за ответ!
    Интересно, почему вы из всего поста обратили внимание именно на эту фразу? На самом деле живу я в основном для себя. Занимаюсь тем, что мне нравится, путешествую, собираюсь вот пойти на йогу. Но если со мной что-то случиться, страдать будут то как раз близкие люди. И я этого очень боюсь. У нас с мамой особая связь, она для меня самый близкий человек, как и я для нее. Поэтому мне я и написала так.

А что же мне делать с моими страхами?
    У меня сейчас много свободного времени, так как живу одна, далеко от родных. По приходу домой не нужно особо готовить, убирать(за меня это делают, так как живу в апартаментах гостиничного типа).
    Первое время по вечерам гуляла по городу. Потом стала просто приходить домой и смотреть сериалы. За 2 месяца пересмотрела столько, сколько раньше за 2 года не смотрела... Это, наверно, не очень хорошо влияет на психику?

Сейчас вот стараюсь себя чем-то отвлечь: пошла на танцы, буду учиться быстро печатать на клавиатуре.

Но все равно в груди будто жмет. Может я так реагирую на стресс от потери? И откуда у меня эта жуткая мысль о смерти?
    Я очень часто стала плакать. Вот просто так плачу и все. Сегодня даже во время работы несколько раз чуть не расплакалась. Могу себя сдержать, но морально чувствую себя очень подавлено.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Но если со мной что-то случиться, страдать будут то как раз близкие люди. И я этого очень боюсь.
    А - "как они будут страдать"? и - "почему"?

Ну ещё - "кому этих страданий хочется?" Вам? родным?

У нас с мамой особая связь, она для меня самый близкий человек, как и я для нее.
    Это сложная связь - и хотя иногда она кажется очень "позитивной" - но в то же самое время в подобной связи может быть достаточно много как минимум "особенностей" - или "подводных камней".
    Возможно вы видели книгу - "Дочки-матери" в разделе "книги"?

Может я так реагирую на стресс от потери? И откуда у меня эта жуткая мысль о смерти?
    Знаете, это действительно может быть в определённой степени "потенциировано", "усилено" - ощущениями каких-то "актуальных" потерь... но с точки зрения "психодинамической" - "расстановки внутренних сил" - можно предположить, что в основе такой "расстановки" лежит "особая" (пусть даже "хорошая" - но - "не такая как у всех") система взаимоотношений с людьми вообще - и с мамой в первую очередь.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Я очень часто стала плакать. Вот просто так плачу и все. Сегодня даже во время работы несколько раз чуть не расплакалась. Могу себя сдержать, но морально чувствую себя очень подавлено.
    Очень похоже на "депрессию/депрессивность"/горевание.
    Пройдите тест на депрессию, посмотрите на результаты в баллах.
    Но если это "депрессия" - то тогда возникает естественный вопрос - "а о чём идёт горевание"? и вероятно - не столько о чём-то явном (как "гибель коллеги"), как о чём-то более сложном - например о том, что "мама не вечна", или - "несмотря на определённую идеализацию взаимоотношений - не всё вам в них нравится, но вам как хорошей девочке просто нельзя даже допустить мысли, что что-то может быть не так гладко".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Тесть проходила 2 раза, результат один и тот же: 12-13 баллов(то есть легкая депрессия).
    По поводу взаимоотношений - мы с мамой уже 12 лет живем в разных городах и видимся 2-4 раза в год. Она за меня всегда очень переживает, особенно если я куда-то лечу или еду. Все время просит сообщать где я и как. Но, наверно, так все родители себя ведут Мы с ней можем обсуждать разговаривать на совершенно разные темы: об ее сложностях общения с бабушкой, о ее работе, друзьях, равно как и моей работе, о моих отношениях. Я не вижу, что где-то что-то может быть не гладко, честно говоря.
    Если бы жили вместе, может проблем было бы больше

я думаю у меня горевание у меня по поводу смерти отца моего жениха, с которым у нас были очень теплые отношения. У моего жениха с его отцом были отношения чем-то похожие на те, которые есть у нас с мамой. Они были не просто отец и сын, они были друзьями.
    Я сама потеряла отца, когда мне было 12 лет. Тогда я, наверно, толком не осознала этого... А вот лет с 25 начала чувствовать, как мне не хватает отца.

Может я переношу его потерю на мою потерю?

И еще, сейчас меня немного отпустило. И я поняла, что период, когда меня так "накрыло", пришелся на ПМС(извините за подробность). Могло это в купе со всеми известиями и переживаниями дать такой эффект?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    я совершенно не могу управлять своим состоянием. Я плохо сплю, я все время подавлена. А по вечерам на меня накатывает
    +
    Тесть проходила 2 раза, результат один и тот же: 12-13 баллов(то есть легкая депрессия).
    Интересно, такие сильные переживания - и такие низкие баллы... Получается, что - "вы как будто бы не позволяете себе почувствовать свои собственные чувства".

Она за меня всегда очень переживает, особенно если я куда-то лечу или еду. Все время просит сообщать где я и как. Но, наверно, так все родители себя ведут
    Нет, не все себя ведут так. Кстати - иногда такое поведение оказывается явным образом "паразитическим" - когда "волнение" родителя начинает ограничивать ребёнка. "Если ты опять пойдёшь на школьную дискотеку с этим второгодником - у меня точно сердечный приступ случится".
    Точно так же - иногда родители волнуются "за ребёнка" - "я буду переживать, если ты задерживаешься - ведь сейчас на улицах темно". А иногда - за себя - "у меня и так хватает проблем - а ты мне постоянно новые создаёшь".

Я сама потеряла отца, когда мне было 12 лет.
    Это действительно серьёзная утрата. И не всегда сразу становится понятно - как его не хватает... Я в "дневниках" оставлял запись про "отцов" - ссылка на ролик...
    Можете немного рассказать - как жила ваша семья, когда ваш отец был жив?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    когда "волнение" родителя начинает ограничивать ребёнка. "Если ты опять пойдёшь на школьную дискотеку с этим второгодником - у меня точно сердечный приступ случится".
    Нет, таких ультиматумов мне мама не ставила Она вообще меня в подростковом возрасте не сильно ограничивала. Просто беседовала со мной о разном. Не могу точно обрисовать как, но она привила мне некую систему ценностей и заложила ограничители, например, что с первым встречным лучше никуда не идти, не садиться в незнакомые машины, много не пить, наркотики - это очень плохо. Я ходила на дискотеки уже в 13 лет, спокойно оставалась ночевать у подруг, гуляла допоздна. Мама была знакома со всеми моими друзьями.

Точно так же - иногда родители волнуются "за ребёнка" - "я буду переживать, если ты задерживаешься - ведь сейчас на улицах темно"
    А это да, такое бывало. Но именно в мягкой форме. Но по большей части она старалась мне доверять.

Можете немного рассказать - как жила ваша семья, когда ваш отец был жив?
    А вот по поводу этого история не простая. Мама рано меня родила, в 21 год, и соответственно рано вышла за муж. Когда мне было года 2 они с папой развелись. Через некоторые время папа уехал в Москву к родителям. Мама вышла замуж снова года через 2-3. Сначала все было хорошо, но через 9-10 лет второго брака все пошло наперекосяк. Отчим мой стал пить сильно, поднимать руку на маму. Один раз даже практически изнасиловал ее... я проснулась в этот момент и пошла как бы в туалет. Дверь у нас в кухню была матово-стеклянная и я для меня все это стало шоком. Я никогда не была близка с отчимом, а в тот момент просто возненавидела его. В итогу мама подала на развод. После этого случилось как раз то, о чем я писала выше. Когда отчим пытался выбить дверь квартиры, а я позвонила в милицию...
    Несмотря на то, что мама с папой развелись, мы периодически ездили к нему в гости в Москву. Для меня не было второго папы. Был только один, мой родной. Понятно, что когда видишь пару 2-3 раза в год, когда он тебя балует подарками и прогулками по Москве, то он кажется самым чудесным на свете
    В 95-ом году мама развелась, летом 95-го года умирает папа. Так как мы не жили вместе, я легче перенесла утрату. Но становясь взрослее, все сильнее чувствовала, как мне не хватает в жизни отца.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Она вообще меня в подростковом возрасте не сильно ограничивала. Просто беседовала со мной о разном. Не могу точно обрисовать как, но она привила мне некую систему ценностей и заложила ограничители, например, что с первым встречным лучше никуда не идти, не садиться в незнакомые машины, много не пить, наркотики - это очень плохо. Я ходила на дискотеки уже в 13 лет, спокойно оставалась ночевать у подруг, гуляла допоздна.
    То есть получается, что "ограничитель", "установленный в вашей голове вашей мамой" - был очень надёжным? "Железобетонное суперэго" - может иногда превращаться в "настойчивого преследователя"...

Отчим мой стал пить сильно, поднимать руку на маму. Один раз даже практически изнасиловал ее... я проснулась в этот момент и пошла как бы в туалет.
    Подобное насилие в семье очень часто оказывается весьма травматичным для ребёнка, ведь он как правило легко "идентифицируется с жертвой". И в каком-то смысле можно "символически связать" что "так же, как вы переживали за жизнь мамы (и за свою дальнейшую судьбу) тогда - точно так же вы продолжаете переживать по поводу своего "выживания"/"жизни-смерти" сейчас.

Так как мы не жили вместе, я легче перенесла утрату. Но становясь взрослее, все сильнее чувствовала, как мне не хватает в жизни отца.
    Получается - "неотгорёванное горе" - "внутренняя рана, которая спрятана далеко-далеко и поэтому не доставляет острой боли - но и никак не может затянуться и перестать доставлять боль.

И когда происходят какие-то события в вашей актуальной жизни, они могут попадать в резонанс с непережитыми, "непереработанными" переживаниями из вашего прошлого.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Подобное насилие в семье очень часто оказывается весьма травматичным для ребёнка, ведь он как правило легко "идентифицируется с жертвой". И в каком-то смысле можно "символически связать" что "так же, как вы переживали за жизнь мамы (и за свою дальнейшую судьбу) тогда - точно так же вы продолжаете переживать по поводу своего "выживания"/"жизни-смерти" сейчас.
    да, думаю, Вы правы. Причина может крыться в этом. С возрастом прибавляется осознание того, что вокруг может быть небезопасно, накопленный опыт и знания выводят эти страхи, пришедшие из детства, на другой уровень. Ведь в детстве я ничего подобного не ощущала. По крайней мере я этого не помню... А вот лет с 17 меня начали одолевать страхи. И чем старше я становлюсь, тем сильнее они становятся.

Получается - "неотгорёванное горе" - "внутренняя рана, которая спрятана далеко-далеко и поэтому не доставляет острой боли - но и никак не может затянуться и перестать доставлять боль.

И когда происходят какие-то события в вашей актуальной жизни, они могут попадать в резонанс с непережитыми, "непереработанными" переживаниями из вашего прошлого.
    И это тоже, думаю как раз то, что со мной и случилось... Знаете, так плохо с психологической точки зрения мне не было еще ни раз у в жизни. Сейчас все потихоньку приходит в норму. Я стараюсь отвлекаться на разные виды спорта, начала ходить на богослужения по выходным, стараюсь меньше смотреть телевизор и больше читать. Хочу заняться изучением книги по аутотренингу на вашем сайте. Я осознаю, что мне может не хватить терпения, но я должна поставить себе цель!

На этой неделе меня мучил выбор, лететь мне в Москву ищи нет. Лететь далеко. Дорога в одну сторону займет 14-15 часов с пересадкой. Ко всему прочему тут +29, в Москве -10, снег, зима, пасмурно. Не знаю, как такой перепад погоды отразится на моем моральном и физическом состоянии. Зима всегда вгоняла меня в легкую депрессию. А с моим текущим состоянием, когда аж тело болит от пережитых эмоций, боюсь, что в окружении такой погоду мне может стать хуже. К тому же говорят, грипп гуляет по стране. А организм в период акклиматизации обычно ослаблен...
    Когда я думала об этой поездке, на глаза сразу наворачивались слезы. Ну вот вроде я приняла решение не лететь, а легче не стало... Тяжесть в душе. Ощущения, что я подвела любимого человека, отказавшись от поездки. Моральных сил ехать пока нет, а оттого, что не еду, мучает вина. Как же найти баланс и наконец успокоить мечущуюся душу?...

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    да, думаю, Вы правы. Причина может крыться в этом. С возрастом прибавляется осознание того, что вокруг может быть небезопасно, накопленный опыт и знания выводят эти страхи, пришедшие из детства, на другой уровень. Ведь в детстве я ничего подобного не ощущала. По крайней мере я этого не помню... А вот лет с 17 меня начали одолевать страхи. И чем старше я становлюсь, тем сильнее они становятся.
    "Чем дальше от мамы - тем активнее начинают "работать ограничители" - тем больше "ваше собственное суперэго, ваш внутренний судья с абсолютной властью нападает на вас изнутри".

И это тоже, думаю как раз то, что со мной и случилось... Знаете, так плохо с психологической точки зрения мне не было еще ни раз у в жизни. Сейчас все потихоньку приходит в норму. Я стараюсь отвлекаться на разные виды спорта, начала ходить на богослужения по выходным, стараюсь меньше смотреть телевизор и больше читать. Хочу заняться изучением книги по аутотренингу на вашем сайте. Я осознаю, что мне может не хватить терпения, но я должна поставить себе цель!
    Лучше всего ставить перед собой цель - "разобраться в самой себе"...

На этой неделе меня мучил выбор, лететь мне в Москву ищи нет. Лететь далеко. Дорога в одну сторону займет 14-15 часов с пересадкой. Ко всему прочему тут +29, в Москве -10, снег, зима, пасмурно. Не знаю, как такой перепад погоды отразится на моем моральном и физическом состоянии.
    Да, конечно, это тяжело...

Когда я думала об этой поездке, на глаза сразу наворачивались слезы. Ну вот вроде я приняла решение не лететь, а легче не стало...
    Вероятно потому, что каждая такая поездка активизирует ваши внутренние переживания, "ваши внутренние взаимоотношения с отеческой фигурой, которая находится у вас, в вашей душе - внутри"?
    Вероятно - это хороший повод для того, чтобы задуматься о "проработке ваших переживаний по поводу родительских фигур в вашем внутреннем мире - их значения и влияния на вас"?
    Возможно, что там, где вы сейчас живёте - "тоже водятся адекватные специалисты-психологи, с кем вы могли бы попробовать поработать в формате очной, "реальной" психотерапии?

Пётр Юрьевич Лизяев