Показано с 1 по 7 из 7
    Активный участник Аватар для lamarina
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Как научиться ездить в транспорте?

Не поверите-на работу скоро буду ходить пешком. Стою по 10-20 минут "выбирая" себе маршрутку. Требования к " кандидатам":обязательно полупустая и,главное-неавтоматическая дверь.Ужас! Если уже опаздываю,и приходится ехать там,где дверь открывает водитель,нет никаких других мыслей,чтобы только выбраться на улицу. Каждого заходящего выпихиваю за себя,чтобы стоять в дверях и выбежать при первом начинающемся признаке клаустрофобии и ,честно говоря, "идиотомании"!Началось все после стресса около 3 лет назад,вот и мучаюсь. Хотим поехать на море в поезде,с ужасом думаю-КАК БУДУ ПРЫГАТЬ? Все смеются,а мне хоть плач.Помогите!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

А что это был за "стресс" - 3 года назад?

Насколько я вас правильно понимаю - "вам важно контролировать пути отступления"? "Зачем", "по какой причине"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Не поверите! Стрессом послужила компьютерная игра "Бургер-шоу"!Просто я могу анализировать свою адекватность до-и после! Игра заключалась в очень быстром наполнении заказа посетителей с постоянно нарастающей скоростью. Мало того,что это было очень интересно,игра не давала возможности "спрыгнуть" что ли. Я находилась в зависимости от компьютера,как ни парадоксально для меня это звучит. Я все понимала,но должна была продолжить игру. Началось с того,что нога,закинутая на ногу во время долгого(поверьте) сидения начинала дрожать,потом немела кисть с мышкой,потом начали дрожать руки ,но когда я стала рыдать от невозможности хотя бы на 5 минут отвлечься от экрана,или когда сын пытался "экспроприировать" компьютер-стало несешно. муж удалил игру,а я (не поверите) 35летняя дура контрабандой поставила ее на комп и подписала другим именем. Короче,закончилось это у меня тогда,когда друг женщины,который первоначально записал мне ее на диск со словами "самая улетная игра" попал в психушку.вот тогда я испугалась! Недавно читала что эту игру вообще запретили. Поверьте,желания играть не возникает. Но....Появилась клаустрофобия,я не могла дышать. Просто сидела ...и умирала без воздуха. Легкие не могли вздохнуть. В общем,долго все рассказывать. Психиатр описал это как первый сбой в нервной системе,выписал таблетки(Ридазин) и Нейровитан.Ридазин не смогла пить из за поб.эффектов,а потом я ..забеременела каким -то чудом при 2 ст. бесплодия! Тогда весь кошмар начался заново! Я собиралась покончиться с собой-просто не могла дышать,не могла,не смейтесь,это очень страшно.Потом не могла ходить-я задыхалась и мне казалось,что я сейчас умру,потом не могла заходить в маршрутку,не могла ездить даже в такси,особенно когда оно стояло.Ужас! С рождением дочки многие "странности" чуть уменьшились,но отслась боязнь "не выйти" из автобуса.Когда он останавливается,а водитель выходит даже на секунду,а я знаю,что дверь закрыта.все! Я вся мокрая,как сумашедшая мечусь по салону в поисках выхода.Дура,да? Кроме всего "наследия" игры осталась внезаная истеричность,агрессия.Как заору на ребенка,могу ударить,злюсь,выхожу из себя! Через несколько минут-другая женщина,мягкая,ласковая,замечательная мама и жена...Это нервы,невоспитанность или это психические отклонения?Вы мне очень симпатичны как врач(я много читала ваших ответов и советов),как харизматичный человек. Сможете,помогите,пожалуйста,бедной истеричке!

Поблагодарил(а)
    0
    Искренность: 2
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 1
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 1
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 9

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Интересно, получается такой "разговор о зависимости".

Возникает фантазия, что возможно вам "проще следовать простым позывам и требованиям" (как это происходит в быстрых динамичных играх, когда "нет времени на то, чтобы думать - а нужно просто "делать", нажимая кнопки".

И возможно что на самом деле эта игра так "хорошо" "пошла" у вас - так как выступила в качестве "эвакуатора вашей внутренней тревожности" - тем более что по результатам теста ваша "тревожность" зашкаливает. И обращает внимание также "зашкаливающая" лабильность - как "готовность легко включаться в чужие эмоции, переживания - и "следование" за другими людьми на волне их переживаний, по-сути приводящее к некоторому ощущению потери себя".

Насколько вам "знакомо" это состояние - "потери себя, потери своих интересов"? ведь по тесту вы кроме всего прочего - "зашкаливающий" экстраверт, то есть ваше "внимание на внешний мир и на его события полностью перекрывает возможность глядеть внутрь себя и прислушиваться к собственным чувствам, переживаниям, потребностям". И как правило это закладывается в детстве, в отношениях в родительской семье. Недаром две первые книги в разделе "книги" посвящены отношениям к ребёнку в семье и взаимоотношениями между дочкой и мамой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день! Да,вы правы-мне всегда легче выполнить то,что решили другие...Я всегда оказывалась ради других от себя(особенно это проявляется по отношению к мужу и детям).Себя не люблю-не за что.Самопожертвование,альтруизм и низкая самооценка одним словом."Потери" себя у меня нет,потому что нет СЕБЯ! Я-никто,хотя иногда природа бунтует...
    Тревожность или лучше лабильность была с детства-я музыкант,а там быть неэмоциональным нельзя. В семье были нормальные "Советские" отношения,никто не подавлял,ни бил. Единственно чего не привили-это любви к себе,самоуважению. меня всегда сравнивали со старшей сестрой-умницей,красавицей и т.д. На ее фоне я была даже не Гадким Утенком,а Страшилищем! Это я пытаюсь исправить на собственных детях(мальчику-20,девочке-3). Они у меня даже спорят "Кто красивее"!Может,это и плохо,может это развивает нарциссизм,но лучше так,чем у меня. И я знаю,что я симпатичная,с неплохой фигурой,верная,домовитая,пеку,вышиваю,отлично готовлю,но это абсолютно не мешает мне и моему мужу считать меня НИКЕМ.
    Книги,которые вы советуете, я обязательно перечитаю,обещаю.
    Просто объясните мне в психологическом вопросе абсолютно неразбереющейся, как это все влияет на появившуюся клаустрофобию?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от lamarina Посмотреть сообщение
    Просто объясните мне в психологическом вопросе абсолютно неразбереющейся, как это все влияет на появившуюся клаустрофобию?
    Это может "мутировать" в различные формы "фобий", связанных с "пространством" - и с клаустро-, и с агорафобией.

Ведь:
    Цитата Сообщение от lamarina Посмотреть сообщение
    это абсолютно не мешает мне и моему мужу считать меня НИКЕМ.
    неудивительно, если "чувствовать себя ни-кем", эдаким "ни-что-(жеством)" - то всегда есть опасность, что "на открытом пространстве на вас могут напасть в самый неожиданный момент", а в закрытом - "что сейчас это пространство совсем схлопнется - и "схлопает" вас - такую маленькую и незначительную".

Фигурально выражаясь - "когда вы будете готовы принять свою "отдельность", "значимость", "самостоятельность" - по сути - "свою САМость" - тогда начнуть исчезать "фобические" симптомы.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права