Показано с 1 по 7 из 7
    Активный участник Аватар для Елена А
    Поблагодарил(а)
    15

Печаль Все в жизни не так.. Тревога и чувство беспомощности

Даже не знаю, с чего начать..
    Я работаю по срочному трудовому договору вместо девушки, которая находится в декрете. В ноябре этого года она собиралась выходить на работу. Конкретных планов - что же буду делать я - у меня пока не было. Хотя где-то в глубине души я надеялась, что моя начальница сможет выбить мне постоянное место.
    Буквально на днях выясняется, что моя начальница сама собралась в декрет. Пока что она не объяснила что и как будет, но я так понимаю, мне светит теперь уже ее замещать в декрете опять-таки на срочном договоре. Ну или увольняться и искать работу.
    Мне 31 год, я не замужем, детей нет, жениха или любовника.. вообще никого нет. Не сложилась у меня личная жизнь. Моя единственная опора в жизни - это я сама и моя работа. Родители уже в возрасте, им скорее самим помогать надо.
    Я себя чувствую полнейшей неудачницей, женщиной второго сорта, которая так и будет вечно на временных контрактах работать за тех, кто ушел в декрет.
    Еще меня допекает тот факт, что теперь я не смогу пойти в отпуск, когда хотела. Надо идти буквально чуть ли не в ближайший месяц, а у меня даже и денег-то еще не получилось на отпуск накопить.
    Почему так? Почему из-за того, что кто-то решил родить ребенка, я остаюсь без отпуска? Или должна идти не тогда, когда я хочу.. изыскивая - откуда же мне взять денег на отпуск..
    Чувствую, что моя жизнь не принадлежит мне. Я какое-то слабое второсортное существо, которое живет только для того, чтобы обслуживать успешных....
    Я в таком состоянии уже три дня. У меня появился негатив в отношении начальницы. Я понимаю, что это просто зависть и злость на самом деле на саму себя за такую беспомощность.. А начальница так пока ничего и не проясняет - на какой именно должности я буду работать и на каком договоре, за какие деньги.
    Помогите мне разобраться.. что вообще делать в жизни. Нет.. лучше скажите, как избавиться от этого чувства собственной неуспешности, второсортности и порождаемого ими чувства беспомощности, растерянности..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Елена!

Цитата Сообщение от Елена А Посмотреть сообщение
    Не сложилась у меня личная жизнь. Моя единственная опора в жизни - это я сама и моя работа. Родители уже в возрасте, им скорее самим помогать надо.
    Интересно "появление в самом начале вашего рассказа родительских фигур".
    Сразу возникает фантазия о "ребёнке, которого родители родили для обеспечения своих потребностей в старости" - а не потому, что "хотели подарить жизнь маленькому (на момент рождения) человечку".

Но - "это всего лишь моя фантазия". Может быть в вашей семье всё совсем не так.

Я себя чувствую полнейшей неудачницей, женщиной второго сорта, которая так и будет вечно на временных контрактах работать за тех, кто ушел в декрет.
    Частое ощущение - что "есть самая главная, самая старшая женщина - верховная жрица". Очень часто это оказывается "проекцией" собственной "внутренней" "материнской фигуры", внутреннего образа могучей и доминантной матери.

Почему так? Почему из-за того, что кто-то решил родить ребенка, я остаюсь без отпуска? Или должна идти не тогда, когда я хочу.. изыскивая - откуда же мне взять денег на отпуск..
    Чувствую, что моя жизнь не принадлежит мне. Я какое-то слабое второсортное существо, которое живет только для того, чтобы обслуживать успешных....
    "родителям скорее самим помогать надо". А - почему? и почему "родители не могут оказать своей дочери помощи и поддержки"?

У меня появился негатив в отношении начальницы. Я понимаю, что это просто зависть и злость на самом деле на саму себя за такую беспомощность.. А начальница так пока ничего и не проясняет - на какой именно должности я буду работать и на каком договоре, за какие деньги.
    Это очень неприятно, когда "старшие" - "держат в напряжённом неведении"...

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Елена А (01.02.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Честно говоря, не знаю, зачем меня родили). Вряд ли это можно легко выяснить.. Но воспитывала меня в основном мама (папа был занят работой или гулянками). И мамин принцип воспитания "напугать/предостеречь.. так чтобы я была максимально осторожна". Моя мама сама всего боится. Ну в общем моя первая реакция на многие вещи в этом мире - страх. Который я более или менее успешно преодолеваю.. Возможно, со стороны матери это способ привязать меня к себе.. Я не чувствую себя в безопасности, спокойствии, уверенности.. вообще..уже давно не помню, когда были у меня эти ощущения.
    Почему родители не могут мне помочь? Ну они не могут помочь мне делом (найти работу), не могут помочь деньгами (они зарабатывают меньше меня и даже на дешевую машину накопить не могут), не могут помочь советом (не попадали в такие ситуации, работали на госпредприятиях всю жизнь). Мамина первая реакция была "только смотри.. чтобы не было так, что ты будешь выполнять работу начальницы, а платить тебе будут меньше". Ну какая же это помощь? Это очередное запугивание. Ведь она могла сказать "ну а вдруг тебе станут платить больше и в итоге ты займешь место начальницы?" Но нет.. Все как обычно. Потом мама решила дать мне совет - взять отпуск и походить (бесплатно!) на новую работу, которую мне знакомый предложил. Забесплатно походить - чтобы проверить обстановку. Не считаю этот совет вообще адекватным) В общем, с мамой поругалась опять..
    Сейчас ситуация складывается так, что я уже с вероятностью 60% буду увольняться. Очень неуютно(. Никто даже морально не поддержит. Дома только цветы в горшках и кот.. =(

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    И мамин принцип воспитания "напугать/предостеречь.. так чтобы я была максимально осторожна".
    Интересно, сам по себе такой подход в воспитании ведь по сути "достаточно садистичен" - для ребёнка... нелегко "попадать" под "мамины негативные фантазии" - "что может случиться что-то плохое".
    И человек научается всегда в первую очередь "выискивать", высматривать чего-то "плохое", "потренциально опасное" - лишая себя возможности заметить те "позитивные" моменты, которые нам "дарит наше существование".

Я не чувствую себя в безопасности, спокойствии, уверенности.. вообще..уже давно не помню, когда были у меня эти ощущения.
    Как будто бы "внутри у вас нет устойчивого "объекта", который мог бы вас подбадривать, поддерживать и успокаивать", - "как будто бы в вашей голове/душе "с вами" нет - тёплой, поддерживающей мамы"?

А каковы ваши нынешние взаимоотношения с вашей реальной мамой?

Мамина первая реакция была "только смотри.. чтобы не было так, что ты будешь выполнять работу начальницы, а платить тебе будут меньше". Ну какая же это помощь? Это очередное запугивание.
    Да, действительно запугивание.
    Причём ситуация-то неоднозначная, ведь иногда может быть определённый смысл в том, чтобы "выполнять работу начальницы" - пусть и за меньшие деньги, в частности - это может быть бесценным опытом, "важным багажом знаний", который следующий ваш работодатель может оценить по достоинству. Это - как пример/вариант.

Сейчас ситуация складывается так, что я уже с вероятностью 60% буду увольняться. Очень неуютно(. Никто даже морально не поддержит. Дома только цветы в горшках и кот.. =(
    Я не могу за вас решить - "увольняться вам или нет". Но создаётся впечатление, что вы готовы уволиться во многом не только (или даже не столько) потому, что "работа плохая" - а потому, что вам сложно справиться с вашими чувствами - обиды, "покинутости", отсутствия поддержки и чувства использования вас.

Здесь в разделе книги есть две книги, которые вам вероятно полезно было бы почитать - "драма одарённого ребёнка" - и "дочки-матери".

Пётр Юрьевич Лизяев

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Елена А (01.02.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Про отсутствие "успокаивающей" мамы - это вы правы. Вчера я не сдержалась и позвонила своему бывшему молодому человеку, потому что он на словах (но не на деле) может играть для меня роль такой мамы. Позвонила, просто чтобы он меня успокоил словами.
    Не считаю, что это хорошо - прошлое это прошлое. Но самой мне сложно справиться с такими переживаниями.

Про увольняться - я и не прошу вас за меня решать). Поверьте, я уже привыкла вот такие вещи решать самостоятельно. Как минимум потому, что выбора-то нет). Никто за меня не разберется с ситуацией. А мое желание уволиться в большей степени вызвано тем, что я хочу обрести ощущение стабильности. Да, если я уволюсь, то вначале мне будет некомфортно - новая работа, новые люди. Но появится стабильность. Я буду работать на своем месте. И как минимум если я решу родить ребенка, меня по закону не смогут уволить.
    А если я останусь тут - мне тоже будет некомфортно, потому что работы станет существенно больше и больше ответственности. Но стабильности так и не прибавится. И если вдруг я уйду в декрет, то меня по закону все равно смогут уволить, потому что я на срочном договоре.

За советы про книги - большое спасибо, обязательно прочитаю.

Поблагодарил(а)
    15
    Забавно, кстати, что я отметила для себя ваш вопрос про отношения с матерью, и "забыла" на него ответить сразу же.
    Мы живем отдельно уже около 4 лет. Сначала я просто ушла, сняв квартиру, потому что мама не давала мне пространства и очень лезла в мою жизнь. Теперь, после смерти дедушки, я живу в его кваритре. Точнее она уже мамина.
    С мамой общаюсь чаще по телефону, хотя живем мы в 20 минутах езды на машине. "Просто так" звонит в основном она. Я звоню только если долго не было вестей от родителей (неделю-две, например), ну или если мне что-то надо))). "Надо" мне чаще от папы - поточить ножи, прибить крючок.. ну и все такие дела мужские по дому. Но звоню все равно маме (у меня с ней контакт лучше), а если звоню папе с просьбой, то тут же перезванивает мама и вмешивается.
    У мамы две тактики - либо помогать мне (и когда надо и когда не надо), либо (и это недавно появилось) самой выступать в роли "беспомощной" (то она договор не может прочитать на страхование дачи, то адрес там какой-то организации почему-то у меня спрашивает, а не смотрит в интернете как обычно - в общем в ее 56 лет преувеличивает свою беспомощность). Я маму обычно "торможу" в обоих случаях, если она перебарщивает.
    Дарю родителям на все праздники хорошие подарки. То, что сами себе они не купят - и парфюмерию, и мелкую бытовую технику, и вот даже компьютер им купила. Отчасти это "откуп". За услуги. Ну и наверное за то, что я как-то не очень их люблю что ли. Мне кажется, я не очень хорошая дочь. Во-первых общаюсь с ними в основном когда мне что-то надо, во-вторых, с мамой могу резко и грубо разговаривать, когда ее слишком много или когда она уж очень засоряет мне мозг своими фобиями. С отцом вообще контакта почти нет. в общем не совсем такие отношения, о которых можно мечтать.. но как ни крути, это мои самые близкие люди и я как могу выражаю то, что они мне важны (ну подарками то есть).

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Про отсутствие "успокаивающей" мамы - это вы правы. Вчера я не сдержалась и позвонила своему бывшему молодому человеку, потому что он на словах (но не на деле) может играть для меня роль такой мамы. Позвонила, просто чтобы он меня успокоил словами.
    Интересно - "насколько важна для вас хотя бы минимальная "поддержка", "внешнее одобрение"".

Про увольняться - я и не прошу вас за меня решать). Поверьте, я уже привыкла вот такие вещи решать самостоятельно. Как минимум потому, что выбора-то нет).
    Понимаете, очень легко (и даже "с высокой вероятностью" "самостоятельность" - превращается в "необходимость принимать решение в одиночестве"...

А мое желание уволиться в большей степени вызвано тем, что я хочу обрести ощущение стабильности. Да, если я уволюсь, то вначале мне будет некомфортно - новая работа, новые люди. Но появится стабильность. Я буду работать на своем месте. И как минимум если я решу родить ребенка, меня по закону не смогут уволить.
    "Как же вам важна определённая стабильность в жизни". Просто - "как факт". И - это совершенно нормально.

Забавно, кстати, что я отметила для себя ваш вопрос про отношения с матерью, и "забыла" на него ответить сразу же.
    Тоже собственно говоря - "показатель сложности, неоднозначности ваших отношений с мамой". Соответственно - "судя по всему эти взаимоотношения наполнены большим количеством "внутренних конфликтов" - вероятно не только с вашей, но и с маминой стороны".

С мамой общаюсь чаще по телефону, хотя живем мы в 20 минутах езды на машине. "Просто так" звонит в основном она.
    "Я люблю мою маму - но предпочитаю любить её на некоторой дистанции"...

У мамы две тактики - либо помогать мне (и когда надо и когда не надо), либо (и это недавно появилось) самой выступать в роли "беспомощной" (то она договор не может прочитать на страхование дачи, то адрес там какой-то организации почему-то у меня спрашивает, а не смотрит в интернете как обычно - в общем в ее 56 лет преувеличивает свою беспомощность). Я маму обычно "торможу" в обоих случаях, если она перебарщивает.
    Вы описываете "действия ловкого манипулятора". И совершенно верно - что вы "ставите границу" - не позволяя собой манипулировать.

Дарю родителям на все праздники хорошие подарки.
    [...]
    Ну и наверное за то, что я как-то не очень их люблю что ли.
    Ну тоже такой по сути - "конфликт любви-ненависти"...

Мне кажется, я не очень хорошая дочь. Во-первых общаюсь с ними в основном когда мне что-то надо, во-вторых, с мамой могу резко и грубо разговаривать, когда ее слишком много или когда она уж очень засоряет мне мозг своими фобиями.
    ...приводящий к появлению у вас "чувства вины". "А родителям иногда только этого и надо" - ведь при помощи чувства вины так удобно "манипулировать"!

В такой ситуации достаточно полезной может оказываться психотерапия - как в индивидуальном формате - так и в виде групповой активности (участие в работе группы личностного роста). Психотерапия может стать некоторым "островком стабильности", возвращаясь на твёрдую почву которого можно "думать всякие сложные мысли и разбираться с собственными чувствами".

Пётр Юрьевич Лизяев

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Елена А (05.02.2013)