Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0

Пропали стремления и сон.

Здравствуйте. Мне 26 лет.
    Толком не знаю с чего начать, т.к. не понимаю что именно не так.
    В ноябре "разули" машину (муж был в командировке) - первое время засыпала рядом с битой, и выбегала на улицу при малейшем шуме. Потом поставила доп.сигнализацию, сделала КАСКО... сон более-менее наладился, но прежним не стал. Сон вообще давно меня покинул. Еще года 1,5 назад я могла устать, "дотронуться до подушки" - и спать. А сейчас (мне кажется и до ноября так было) мне уже страшно идти в кровать, потому что боюсь, что буду лежать и грустно смотреть в потолок. Причем, если бы утром после бессонной ночи спала до обеда - нет, подняться могу и в 6 утра. Иногда "прорывает" - сплю до 12. Но иногда "прорывает" и в другом плане - не сплю всю-всю ночь. Сон совершенно перестал для меня быть "отрадой". Еще как-то в студенчестве (у меня тогда одновременно было 2 ВУЗа и автошкола) - организм сдался и спал ровно по 3 часа в сутки. А была сессия - и нужно было соображать, поэтому на выходные уехала в родной город и 2 дня спала и ела - никому не звонила, никого не видела. Сон после этого наладился.
    После окончания ВУЗов устроилась на работу. В трудовой записана специальность по диплому (мне очень нравилось обучение и я действительно хотела стать инженером)... но я была что-то типа: "если нужно сделать работу, а людей для этого нет, то эту работу сделает она (т.е. я)". В итоге, нагрузка была уже слишком большой, при "завалах" работала иногда на выходных, в раб.дни график и так не нормировался, ну и крайность - слезы после раб.дня (это значит, что совсем утомили). Не нравилось отношение ко мне. Не чувствовала благодарности за свою работу, не считала себя нужной. Точнее благодарили меня все практически, кроме моего непосредственного начальника. Переговорив с мужем - было принято решение о увольнении. Вот теперь без работы. И дико страшно! Я понимаю, что можно и специальность новую получить и работу другую найти. Но я боюсь, что опять будет "не как у людей", что мне опять там будет плохо. В итоге, никак изучать новое не приступлю, совершенно не понимаю, кем и чем хочу быть дальше. А пока просто простые домашние заботы иногда в тягость... я все равно мою, убираю, готовлю - я это хорошо умею и пока муж на работе все должно быть сделано - но иногда ощущение, что надо мной, в процессе уборке, палка висит, которой меня заставляют это делать.
    Еще одна "боль" - это отсутствие малыша. Мы очень хотим ребенка и всячески стараемся. Прошли обследования - все очень даже хорошо, но вот как-то никак. Причем, все советуют не думать об этом и все получится. Как об этом не думать??? Я не могу просто взять и переключить мозг. Он все равно каждый день натыкается на эту мысль. Раньше у меня по этому поводу была паника, "опускались руки" и т.д. Но сейчас уже просто думаю, что медицина на месте не стоит, поэтому нечего разводить "нюни" - надо просто действовать.
    В общем, я все вела к тому, чтобы как-то обобщить проблемы (или только мне так кажется?): 1. отсутствие нормального сна и ощущения, что организм отдохнул; 2. нежелание что-либо делать, очень хочется к чему-то стремится (раньше я это умела); 3. определиться: хочу я вообще чего-то или мне уж совсем "все равно"; 4. и то что я так изменилась - из жизнерадостной, интересующейся, веселой превратилась в какую-то "клизму" - можно назад исправить?.
    Спасибо за внимание.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Я бы предложил вам, прежде чем говорить о вашей ситуации более подробно, пройти два теста и сообщить их результаты в баллах:

Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

Наверное первый покажет депрессию.

И во вторых я бы попросил вас немного, в общих чертах рассказать о вашей семье и о том, "что же заставляло и подталкивало вас к такой активной учёбе".

Может быть также пару слов о ваших детских юношеских мечтах-устремлениях, и "с кого, по чьему примеру вы их выбирали".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо огромное, что так быстро ответили!
    Итак, результаты тестов:
    1. Шкала депрессии Бека (BDI) - 10 баллов - лёгкая депрессия (субдепрессия).
    2.
    Личностно-типологический опросник - Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 4
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 8
    Лабильность: 7

До студенчества жила с мамой, папой и старшим братом. Брат на 4,5 года старше меня, он уехал в университеты раньше меня. Как раз когда я поступала, он уже получил дипломы и работал. Мы с ним практически сразу вместе стали снимать квартиру. У меня не давали общежитие, да и родителям было легче и спокойнее знать, что мы вместе. Я съехала жить отдельно, когда брат стал жить с будущей женой.
    Сейчас мы живем с мужем. Он меня поддерживает, старается помочь всячески... Я его очень люблю и не хочу быть для него "раскисшей обузой".
    "Примеры" мне кажется я всегда брала из семьи. У нас всегда очень много и тяжело трудится папа и мама. Мы с братом всегда знали, что мы "смысл жизни" у родителей, и что они делаю для нас все что могут. Родители всегда в нас верили. Моя мама никогда не сомневалась, что я поступлю, её всегда радовало, что мне легко даются какие-то предметы. Родители никогда не проверяли дом.задания, все было основано на взаимодоверии. Нас с детства учили принимать решения: пусть на каком-то "детском" уровне, но меня и в лет 10 (если не раньше) уже звали на дом.совет и мы вместе принимали решение, например, стоит ли покупать новую машину: с изложением всех минусов и плюсов. И я даже помню, как было приятно, что все ждали и моего слова.
    В детстве мы жили в маленьком городе. А мне было все интересно (может как раз тогда я начала брать такой уж активный пример с брата): мы вместе ходили в театральный кружок, еще закончили оба муз.школу, я еще ходила заниматься спортом в секцию (брат занимался греблей) и у меня еще в школе был математ.класс (но математику я очень даже любила). В принципе, в городе еще какие-либо секции было уже и не найти.
    Потом брат блестяще учился в ВУЗе, поступил на вечернее во 2-й ВУЗ, успевал подрабатывать. Затем я поступила в универ. На 1-м и 2-м курсе подрабатывала. На 3-ем поняла, что смогу потянуть еще одну специальность и подала документы на 2-е высшее. Ну а автошкола как-то спонтанно получилась... Но деньги оплачены, ездить я давно умела - надо было действовать.
    Когда начала работать дополнительно ходила на английский и в бассейн. Потом решила попробовать танцы (давно хотелось, но не было возможности) и опять курсы английского.
    Ну вот. А сейчас сижу - на танцы давно не ходила (и что-то мне кажется моя врожденная "угловатость" так и не исправилась, но получше стало). Английский забросила - нет результата (не идут у меня языки, муж говорит, что необходима практика просто).
    Как-то в семье всегда было принято трудиться... когда моей работой была моя учеба - я делала все для того чтобы учеба была отличной.

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Еще вспомнила, не знаю на сколько это важно... Мама умела всегда как-то найти ко мне подход. Я с детства умею готовить, например. Просто мама никогда меня не заставляла что-то делать. С ней рядом на кухне, даже девочкой, я чувствовала, что делаю что-то очень важное и нужное, и помогаю маме (будь это украшение блюд вначале, или выготавливание мега-торов потом). Папа тоже всегда поддерживал. Если затрагивать туже готовку, то первый суп, который я приготовила, ну явно был не очень съедобен, но папа его скушал и нахваливал все время. И мне как-то нравится, когда все получается сразу. Если на кухне что-то идет не так... ууууууух, первое время ко мне лучше не подходить.

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Извините, в процессе "в головекопания" возник еще один вопрос:
    Я никак не могу опять бросить курить. До этого прочитала книгу "Легкий способ бросить курить" и год не курила, но потом сорвалась. И сейчас хочу попробовать закодироваться. Вот и вопрос: не вредно ли это кодирование? Помогает ли оно вообще? Просто, если честно, страшно.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от qwer Посмотреть сообщение
    Мы с братом всегда знали, что мы "смысл жизни" у родителей, и что они делаю для нас все что могут.
    Это всегда накладывает на детей невероятную ответственность. Ведь если "родители для нас свою жизнь положили" (вместо того, чтобы нормально жить для себя, растя и воспитывая при этом детей), то значит и в будущем дети "несут полную ответственность".

Моя мама никогда не сомневалась, что я поступлю, её всегда радовало, что мне легко даются какие-то предметы.
    Вообще-то это один из очень ловких способой родительской манипуляции. "Мы в тебя верим, доченька (что ты будешь делать всё именно так, как этого хочет твоя мамочка)." При этом отрицается право на ошибку, возможность идти своим собственным путём. И кроме всего прочего - "пропагандируется всемогущество мамы" - ведь "она ВСЕГДА знала"!

меня и в лет 10 (если не раньше) уже звали на дом.совет и мы вместе принимали решение, например, стоит ли покупать новую машину: с изложением всех минусов и плюсов.
    Это - "втягивание ребёнка в принятие решений, которые он принимать не может и которые на самом деле всё равно принимаются взрослыми". Своего рода "морковка на верёвочке".

Как-то в семье всегда было принято трудиться... когда моей работой была моя учеба - я делала все для того чтобы учеба была отличной.
    А отдыхать? Заботиться о себе, проявлять любовь к своему собственному телу?

Еще вспомнила, не знаю на сколько это важно... Мама умела всегда как-то найти ко мне подход.
    Может быть в чём-то даже "слишком уж ловко она это умела"?
    Здесь на сайте есть про "достаточно хорошую мать", а когда мама пытается превратиться в "избыточно хорошую мать" - то - "зачем-то ей это нужно"?

первый суп, который я приготовила, ну явно был не очень съедобен, но папа его скушал и нахваливал все время. И мне как-то нравится, когда все получается сразу.
    Ребёнку важно, чтобы его поддерживали, но это должна быть адекватная поддержка, "подтверждающая реальность". Иначе ребёнок - а потом и взрослый человек - может очень легко путать - "где же на самом деле реальность?"

сейчас хочу попробовать закодироваться. Вот и вопрос: не вредно ли это кодирование? Помогает ли оно вообще?
    С учётом того, что вас похоже "кодировали с детства" - "плохо это для вас нынешней или хорошо"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо огромное за ответ!

это всегда накладывает на детей невероятную ответственность. ведь если "родители для нас свою жизнь положили" (вместо того, чтобы нормально жить для себя, растя и воспитывая при этом детей), то значит и в будущем дети "несут полную ответственность".

вообще-то это один из очень ловких способой родительской манипуляции. "мы в тебя верим, доченька (что ты будешь делать всё именно так, как этого хочет твоя мамочка)." при этом отрицается право на ошибку, возможность идти своим собственным путём. и кроме всего прочего - "пропагандируется всемогущество мамы" - ведь "она всегда знала"!

это - "втягивание ребёнка в принятие решений, которые он принимать не может и которые на самом деле всё равно принимаются взрослыми". своего рода "морковка на верёвочке".
    Даже и не знаю. Я все это понимаю, но в тоже время... Чувствую, что из меня бы получился безвольный и расхлябанный человек при другом воспитании. Для меня до сих пор огромную ценность имеет мнение родителей, их одобрение. Подкупает то, что они меня всегда поддерживают. Плохо ли мне, хорошо ли. До сих пор испытываю чувство вины за "переходный возраст", за все переживания родителей из-за меня. Действительно нравится то, что сейчас родители прислушиваются к моим советам и стараются их "использовать".
    А то что они для нас так старались. Я просто понимаю, что папе пришлось по северам и т.д. помотаться, но у меня теперь есть высшее образование. Раньше и путевку в санаторий можно было получить только "договорившись". А мне нравились пионер.лагеря и санатории... и меня отправляли туда практически каждое лето. Просто рядом (знакомые, друзья) есть примеры, где все сложилось по-другому... Да, я чувствую благодарность за все что для меня сделали, я бы очень хотела чем-то "отплатить" родителям.
    Может, конечно плохой пример, но просто не могу сказать, что я уж так всегда поступала как желали мои родители. Тот же ВУЗ... Папа сказал, что пойду в один, мама назвала другой. Я приведя аргументы: что мне не хочется ехать в эти города, что я терпеть не могу гуманитарные науки, что учеба там будет "убитым временем" - выбрала сама себе вуз и специальность. Мама нанимала репетиторов, папа возил на дни открытых дверей. Т.е. мое мнение приняли и поддерживали.

а отдыхать? заботиться о себе, проявлять любовь к своему собственному телу?
    Отдыхала я порой уж черезчур хорошо. Поэтому не могу пожаловаться на эту сторону. Любовь к телу проявляю через спорт. Стараюсь. Иногда чувство, что просто нет какого-то "внутреннего стопа" - т.е. если надо сделать, то я конечно сделаю, причем постараюсь работу выполнить максимально хорошо - усталость отходит на какой-то очень задний план.

может быть в чём-то даже "слишком уж ловко она это умела"?
    здесь на сайте есть про "достаточно хорошую мать", а когда мама пытается превратиться в "избыточно хорошую мать" - то - "зачем-то ей это нужно"?
    Возможно, маме было нужно, чтобы я вырасла такой какая я есть. Я не могу её в чем-то обвинять... мне действительно нравится её способ воспитания. Я её очень люблю. И рада, что всегда чувствую себя нужной и исключительной. В какой-то мере это все побороло мою природную лень. Я научилась доводить начатое до конца. И теперь знаю, что это даже приятно. Но если бы в какой-то момент не настояли, возможно и сейчас бы брала дело и бросала.
    С предыдущей работы увольнялась, зная, что подготовила хорошую базу, что работала хорошо. Т.е. мне не стыдно за себя. Понимаю, что могу туда вернуться и меня примут... но совершенно не хочу.

ребёнку важно, чтобы его поддерживали, но это должна быть адекватная поддержка, "подтверждающая реальность". иначе ребёнок - а потом и взрослый человек - может очень легко путать - "где же на самом деле реальность?"
    Ну, в детстве я мечтала сесть на шпагат, выучить 4 языка, стать космонавтом (просто, когда спрашивали "кем я хочу быть" ответы: доктор и учитель мне жутко не нравились)... Родители и тут старались меня поддержать. Но понимая, что не смогу (ну до сих пор ичего из этого не идет) и что только "шишок" больше набью "ограждали" меня от этого. Т.е. меня пробовали записать на хореографию... но когда меня посмотрели, учительница каким-то словами-криком сказала, что это не мое. Тогда меня спросили, может я хочу чем-то еще заниматься. Я подумала и решила, что хочу в муз.школу. К счастью, оказалось, что слух у меня есть.

с учётом того, что вас похоже "кодировали с детства" - "плохо это для вас нынешней или хорошо"?
    Я все равно не считаю это кодированием. Да от меня ждали нужной манеры поведения, от меня хотели определенных результатов. Но я не думаю, что если бы у меня не было сил все это сделать, то меня бы стали меньше любить или смотрели на меня только разочарованным взглядом.

Курить очень хочется бросить. Но не могу заставить себя просто прекратить. Вот и ищу лазейку для более простого выхода.

И нервишки у меня в последнее время успокоились немного. Может на это как-то повлияло то, что я уже 1,5 месяца в другой стране (у мужа командировка, а я приехала с ним). Может чистый воздух, или отсутствие моих "любимых" соседей, или приветливое отношение вокруг... Немного пугаюсь мысли, что через неделю буду дома и надо принять решение насчет работы и танцев и курсов... Но еще месяц назад у меня эта мысль вызывала "дрожь в коленках", а сейчас просто понимаю, что на предыдущую работу я не хочу... а все остальное что я себе придумала - по крайней мере не стоит убиваться возможными неудачами, когда я еще и не попыталась начать новое дело.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    из меня бы получился безвольный и расхлябанный человек при другом воспитании.
    Это вам - "мама сказала"?

Подкупает то, что они меня всегда поддерживают.
    А как именно они вас поддерживают? В очной консультации я бы постарался вас более подробно расспросить, но в формате консультации виртуальной - попробуйте порассуждать, подумать самостоятельно - не было ли в этой "поддержке" слишком много "подкупа"?

мне нравились пионер.лагеря и санатории... и меня отправляли туда практически каждое лето.
    Честно говоря в моём "пионерском детстве" пионерлагерь был "наиболее бюджетным для родителей способом организовать летнее времяпровождение своих детей".

Да, я чувствую благодарность за все что для меня сделали, я бы очень хотела чем-то "отплатить" родителям.
    Испытывать благодарность - это вполне нормально. А вот "каковы могут быть возможные величина и форма "отплаты"" - это может быть темой для рассуждения/обсуждения.

Т.е. мое мнение приняли и поддерживали.
    Да, это действительно очень важно.
    Главное, чтобы в таком восприятии нормальной по сути ситуации не было перегибов, то есть чтобы не воспринимать это как "героический поступок".

Любовь к телу проявляю через спорт.
    Смортя в каком количестве... активные спортивные тренировки "на результат" - это скорее насилие над организмом...
    Я скорее имел в виду какие-то "приятности" - в водичке тёплого бассейна поплескаться, сходить на массаж, в сауну, какие-то другие "поглаживания".

И рада, что всегда чувствую себя нужной и исключительной.
    Это очень сложный момент. Может быть и на пользу, а может и во вред.
    Тем более что:
    если бы в какой-то момент не настояли, возможно и сейчас бы брала дело и бросала.
    - например это могло "лишить вас возможности уметь проигрывать, сдаваться" - когда в середине пути вы понимаете, что может быть и не стоило за это дело браться?

С предыдущей работы увольнялась, зная, что подготовила хорошую базу, что работала хорошо. Т.е. мне не стыдно за себя. Понимаю, что могу туда вернуться и меня примут... но совершенно не хочу.
    Ну да, во-первых - "тяжело быть совершенством", а во вторых - "есть опасность, что придётся всё время держаться заданной ранее столь высокой планки" - а это тяжело.

Немного пугаюсь мысли, что через неделю буду дома и надо принять решение насчет работы и танцев и курсов...
    А что - надо будет принимать это решение на следующий день после прибытия? Или всё-таки есть время обдумать, осмотреться?

Но еще месяц назад у меня эта мысль вызывала "дрожь в коленках", а сейчас просто понимаю, что на предыдущую работу я не хочу... а все остальное что я себе придумала - по крайней мере не стоит убиваться возможными неудачами, когда я еще и не попыталась начать новое дело.
    Может быть в чём-то благодаря тому, что мы стали вместе обсуждать эти проблемы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Нет. Это я сама себе придумала. Я в этом даже уверенна.

А как именно они вас поддерживают? В очной консультации я бы постарался вас более подробно расспросить, но в формате консультации виртуальной - попробуйте порассуждать, подумать самостоятельно - не было ли в этой "поддержке" слишком много "подкупа"?
    Не думаю. Я знаю своих родителей уже много лет, я знаю когда от меня что-то хотят получить "не на прямую" (этот опыт основан не только на родителях, но и вообще на окружении). Мои родители могут сказать прямо все что думают. Да, иногда это бывает больно. Не знаю, стоит ли считать хорошее и любящее отношение ко мне подкупом, но меня это конечно подкупает хотя бы на взаимность и хорошее отношение... Когда я бросила работу, они конечно спросили, что я думаю о дальнейшем... я привела причины/выводы - и все согласились, что будет правильным отдохнуть. Я помню, как в детстве меня подкупали напрямую... мол, вот тебе "конфета", но надо сказать "это". Сейчас это точно не пройдет. Но я помню, что именно тот случай "завалила" своей детской непосредственность. Условие было не выполнено.

Честно говоря в моём "пионерском детстве" пионерлагерь был "наиболее бюджетным для родителей способом организовать летнее времяпровождение своих детей".
    А я, к сожалению, помню, как плакала от того, что мои родители возможно не достанут путевку на смену и все мои друзья будут отдыхать без меня. (не помню денежную сторону этого вопроса, помню, что чтобы со всеми друзьями попасть в одну смену, надо было очень постараться именно из-за нехватки мест).

Испытывать благодарность - это вполне нормально. А вот "каковы могут быть возможные величина и форма "отплаты"" - это может быть темой для рассуждения/обсуждения.
    Пока могу платить только своей заботой и вниманием. К сожалению, чтобы преподнести родителям какой-нибудь стоящий (денежный) подарок - я еще не доросла.

Да, это действительно очень важно.
    Главное, чтобы в таком восприятии нормальной по сути ситуации не было перегибов, то есть чтобы не воспринимать это как "героический поступок".
    Спасибо. Подумала - решила, что действительно не придаю этому событию звания "героический"... но для меня это событие приятное и значимое (я ведь из-за этого училась в своем любимом ВУЗе).

Смортя в каком количестве... активные спортивные тренировки "на результат" - это скорее насилие над организмом...
    Я скорее имел в виду какие-то "приятности" - в водичке тёплого бассейна поплескаться, сходить на массаж, в сауну, какие-то другие "поглаживания".
    Простите, сразу не поняла. Все перечисленные приятности люблю, стараюсь хоть изредка выполнять. Еще давно хотела научится делать качественный макияж - отходила курсы. Мне кажется - это тоже приятность.
    Больше всего люблю путешествия. Но не так чтобы в номере весь отпуск сидеть. Люблю куда-то лазить, на экскурсии поехать, ходить по местности, смотреть как все устроенно.
    Еще приятность - встречи с друзьями: вылазки в ресторан/бар, боулинг, на санках покататься и т.д.
    А со спортом у меня действительно иногда нет стопа. Не знаю, плохо ли это. Но иногда мне нравится, как организм уже не хочет справляться, но стоит постараться и все упражнения опять делаются... даже через "не могу".

Это очень сложный момент. Может быть и на пользу, а может и во вред.
    Тем более что:- например это могло "лишить вас возможности уметь проигрывать, сдаваться" - когда в середине пути вы понимаете, что может быть и не стоило за это дело браться?

Ну да, во-первых - "тяжело быть совершенством", а во вторых - "есть опасность, что придётся всё время держаться заданной ранее столь высокой планки" - а это тяжело.
    Да, с проигрышами у меня действительно "плохо". Терпеть не могу сдаваться. Очень не люблю, когда что-то не выходит. За частую, виню в неудачах только себя. Даже какая-то мелкая неприятность на кухне (например) - может разрушить настроение на целый день. Но я очень стараюсь с этим бороться, хотя пока не очень получается.
    Я не считаю себя совершенством. Мне кажется, если я много и добросовестно тружусь, то итог, как минимум, должен быть не отрицательным. Согласна, что держать "высокую планку" действительно тяжело. Но вот не получается у меня по другому. 1-й раз так было, когда официанткой работала. Я это просто называю "сели на шею". Просто тогда практически через месяц мне поставили 6 или 7 смен по 19 часов (а у всех было максимум 4 таких смены за месяц) - да, чаевые были отличными, но учеба начала "страдать". Я решила, что учеба важнее и ушла. Так и сейчас было. Но сейчас я хотя бы научилась говорить, что мне тяжело, что я не справляюсь и что мне нужен человек. Только вот по-моему меня просто никто не слушал.

А что - надо будет принимать это решение на следующий день после прибытия? Или всё-таки есть время обдумать, осмотреться?
    По-моему от меня решения уже ждут постоянно. Но я пока говорю, что мои нервы только начали успокаиваться.
    Я решила, что надо еще в гости к родителям съездить, давно у них не была. А за эту неделю постараюсь посмотреть и обдумать свои варианты.

Может быть в чём-то благодаря тому, что мы стали вместе обсуждать эти проблемы?
    Да, огромное Вам спасибо. Мне кажется, что даже когда я просто начала писать, превращать все "варево" в голове в слова... уже стало легче, причем ощутимо. А так как идет общение, то думаю польза на лицо.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Нет. Это я сама себе придумала. Я в этом даже уверенна.
    Как же вы строги к самой себе...

Пока могу платить только своей заботой и вниманием. К сожалению, чтобы преподнести родителям какой-нибудь стоящий (денежный) подарок - я еще не доросла.
    Интересно, то ли вы себя совершенно не цените, то ли считаете, что "подарок должен быть обязательно каким-то ооочень значимым и дорогим, чтобы претендовать на название "подарок"?

А со спортом у меня действительно иногда нет стопа. Не знаю, плохо ли это. Но иногда мне нравится, как организм уже не хочет справляться, но стоит постараться и все упражнения опять делаются... даже через "не могу".
    А что вы в такие моменты говорите (или "могли бы говорить") своему телу? "Соберись, ТРЯПКА!"? или что-то более обнадёживающее и успокаивающее - "ну давай ещё немно-оожечко попробуем, я потом обещаю, что сделаю для тебя, моё дорогое и любимое тело - какую-нибудь приятность"?

Просто тогда практически через месяц мне поставили 6 или 7 смен по 19 часов (а у всех было максимум 4 таких смены за месяц) - да, чаевые были отличными, но учеба начала "страдать". Я решила, что учеба важнее и ушла.
    Ну да - "это не я страдаю, это только учёба". Похоже что вы - "мастер "задвигать" ваши собственные чувства, потребности и переживания"...

По-моему от меня решения уже ждут постоянно.
    Кто?
    Кто же - "эти ваши мучители"? Ну кроме вас самой?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Как же вы строги к самой себе...
    Если честно, не считаю, что это плохо.

Интересно, то ли вы себя совершенно не цените, то ли считаете, что "подарок должен быть обязательно каким-то ооочень значимым и дорогим, чтобы претендовать на название "подарок"?
    Подарок, считаю, должен быть таким какой бы и самой хотелось получить. Всегда стараюсь продумывать подарки... иногда за долго.
    Ценю ли себя? Не знаю. Стараюсь себя иногда хвалить, иногда ругаю себя.

А что вы в такие моменты говорите (или "могли бы говорить") своему телу? "Соберись, ТРЯПКА!"? или что-то более обнадёживающее и успокаивающее - "ну давай ещё немно-оожечко попробуем, я потом обещаю, что сделаю для тебя, моё дорогое и любимое тело - какую-нибудь приятность"?
    В последний раз, когда лезли куда-то на гору. Просто удивлялась. Чувствуешь себя уставшей, могла бы еще час назад просто сесть и никуда дальше не идти... но ноги идут... чуть ли не сами.
    Когда это спорт.зал - просто следую инструкциям тренера. Мне кажется, я вообще тогда "не говорю"... просто делаю, стараюсь. Настроение улучшается. После тренировок советуют час не пить, не есть - вот это наверное самое сложное. Часто не соблюдаю.

Ну да - "это не я страдаю, это только учёба". Похоже что вы - "мастер "задвигать" ваши собственные чувства, потребности и переживания"...
    Иногда получается "задвинуть"... иногда не очень. Когда устраивалась официанткой - дня три подряд шла на работу с мыслью "я люблю свою работу. люди приходят отдохнуть, а я им в этом помогаю. у меня замечательная работа". За 3 дня я себя уговорила. На последнюю работу "уговаривалка" не подействовала.

Кто?
    Кто же - "эти ваши мучители"? Ну кроме вас самой?
    Ну, наверное, 1-й и самый главный мучитель - действительно я. Я не хочу быть нахлебницей. Сидеть без дела. Быть бесполезной что ли. Ну, и все вокруг постоянно спрашивают (муж, родители все, брат, подруги).

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Если честно, не считаю, что это плохо.
    Можно не считать, что "это плохо" и продолжать быть строгой к себе - но ведь вам-то плохо, и с большой долей вероятности именно из-за этого.
    Подарок, считаю, должен быть таким какой бы и самой хотелось получить. Всегда стараюсь продумывать подарки... иногда за долго.
    А что бы вам хотелось получить?
    И неужели нет возможности "сделать подарок родителям" - не слишком финансово затратный, но от всей души?
    Когда это спорт.зал - просто следую инструкциям тренера. Мне кажется, я вообще тогда "не говорю"... просто делаю, стараюсь.
    То есть - "отключаетесь от чувств"? "Лучше не чувствовать (боли, усталости), а лучше просто следовать инструкциям.
    Но то что "хорошо для солдата" - не всегда хорошо для обычного человека. Тем более для молодой женщины, "потенциальной будущей мамы", для которой важно быть нежной, любящей и заботливой.
    За 3 дня я себя уговорила. На последнюю работу "уговаривалка" не подействовала.
    Как невозможно постоянно обманывать маленького ребёнка (он достаточно быстро "вычисляет" обман), точно так же невозможно постоянно обманывать "своего внутреннего ребёнка", саму себя...

Ну, наверное, 1-й и самый главный мучитель - действительно я. Я не хочу быть нахлебницей.
    "Не хочу быть нахлебницей - поэтому буду себя мучить".
    А без мучения - как нибудь можно найти варианты? Или по крайней мере - "хотелось бы"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте. Спасибо, что ответили.
    Можно не считать, что "это плохо" и продолжать быть строгой к себе - но ведь вам-то плохо, и с большой долей вероятности именно из-за этого.
    Меня эта мысль буквально на днях посетила... И я поняла, что просто не знаю как относиться к себе "мягче". Т.е. мне все же не хотелось переставать быть строгой в каких-то вопросах, в каких-то я и так достаточная любезна сама с собой. Но вот организм ведь дал сбой. Значит что-то необходимо изменить? Выключить этого "солдата" внутри меня...
    А что бы вам хотелось получить?
    Не могу придумать ничего конкретного... Мне важно, чтоб обо мне помнили, чтобы проявили заботу. И даже если это будет просто открытка - мне будет приятно.
    Хотя я искренне верю, что заслуживаю материальных благ. Мне действительно хочется и шубу, и кольца и т.д. - но головой я все равно понимаю, что без всего этого жить можно и даже хорошо. Тут я лилею надежду заработать на это все самостоятельно, чтобы не нагружать окружающих меня людей этой бесполезностью.
    И неужели нет возможности "сделать подарок родителям" - не слишком финансово затратный, но от всей души?
    Есть, я всегда стараюсь именно так и делать.
    То есть - "отключаетесь от чувств"? "Лучше не чувствовать (боли, усталости), а лучше просто следовать инструкциям.
    Но то что "хорошо для солдата" - не всегда хорошо для обычного человека. Тем более для молодой женщины, "потенциальной будущей мамы", для которой важно быть нежной, любящей и заботливой.
    Да, Вы все правильно написали. Недавно смотрела программу про солдат - и решила, что у нас есть что-то общее... Но по-моему я не справляюсь.
    Мамой хочется стать очень-очень...... И заботиться, любить и дарить нежность родным и близким гораздо проще, чем сделать что-то подобное для себя. Я всегда очень переживаю, если что-то случается у окружающих меня людей. Но если что-то случается со мной - я чаще себя ругаю и отчитываю, за то что не получилось "все как надо."

Как невозможно постоянно обманывать маленького ребёнка (он достаточно быстро "вычисляет" обман), точно так же невозможно постоянно обманывать "своего внутреннего ребёнка", саму себя...
    Наверное Вы правы.

"Не хочу быть нахлебницей - поэтому буду себя мучить".
    А без мучения - как нибудь можно найти варианты? Или по крайней мере - "хотелось бы"?
    Но без работы я занимаюсь "самоедством": беру деньги на косметику, на одежду и т.д. Муж говорит, что ему нравится, когда я делаю себе приятно. Но сейчас, например, я покупаю крем, причем всегда беру что-то не дешевое т.к. считаю, что если уж и тратить деньги - то надо стараться сделать это максимально эффективно, а сама грызу себя, за то что вполне могла без него жить и это не первостепенная необходимость.
    А на работе - больше чем уверенна, что опять начну работать "во всю". Если честно немного по этому соскучилась.

Всего пару недель на родине. А уже опять готова орать на соседей. Заболела. Последние 2 ночи спала по 4 часа примерно. Опять тяжело осознавать, что нет работы, что я до сих пор толком не знаю чего хочу (в проф.плане). Опять надо бегать по врачам... уже сил нет.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

я поняла, что просто не знаю как относиться к себе "мягче". Т.е. мне все же не хотелось переставать быть строгой в каких-то вопросах, в каких-то я и так достаточная любезна сама с собой.
    А в каких вопросах вам обязательно надо оставаться "строгой к себе"?
    Не могу придумать ничего конкретного... Мне важно, чтоб обо мне помнили, чтобы проявили заботу. И даже если это будет просто открытка - мне будет приятно.
    "Ну и" - "разве вы не можете сделать вашим родителям такой же подарок, какой хотели бы получить вы сама"?

Недавно смотрела программу про солдат - и решила, что у нас есть что-то общее...
    В строю очень неудобно стоять беременной, "не по уставу - животик выпирать начинает сильно месяца после пятого"...
    И заботиться, любить и дарить нежность родным и близким гораздо проще, чем сделать что-то подобное для себя.
    Это некоторый самобман - потому что если человек не любит самого себя - то как же он сможет любить других?
    Я всегда очень переживаю, если что-то случается у окружающих меня людей.
    А это достаточно понятно - "чужие чувства проще переживать, чем прикоснуться к своим личным переживаниям" - "ведь они значительно глубже".
    Опять тяжело осознавать, что нет работы, что я до сих пор толком не знаю чего хочу (в проф.плане).
    Найдите работу, которая позволит вам оплачивать качественную психотерапию. Пусть это будет первый шаг в "вытаскивании самой себя из сложной ситуации", "ваше осознанное стремление разобраться с волнующими вас проблемами".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер!
    А в каких вопросах вам обязательно надо оставаться "строгой к себе"?
    Пунктуальность, обязательность, опрятность, аккуратность... Т.е. я очень себя ругаю, если куда-то опаздываю (мне проще приехать на 30мин раньше и ждать, чем опоздать на 5 минут). Тоже могу написать и о других качествах. Лень считаю ужасным качеством. Т.е. могу поваляться-полежать... но меня иногда это просто "съедает" (дома всегда есть чем заняться) - встаю и делаю что-то полезное.

"Ну и" - "разве вы не можете сделать вашим родителям такой же подарок, какой хотели бы получить вы сама"?
    Я действительно стараюсь делать именно такие подарки: календари с семейными фото, фото-альбом с записями и поздравлениями, духи (которые мама приметила полгода назад), ежедневник на новый год. Тут могу сказать, что мне очень приятно этим заниматься. Искать определенный подарок, придумывать что-то новое...

В строю очень неудобно стоять беременной, "не по уставу - животик выпирать начинает сильно месяца после пятого"...
    Да... только вся соль в том, что пока, к сожалению, все по уставу

Это некоторый самобман - потому что если человек не любит самого себя - то как же он сможет любить других?
    Я люблю себя успешную (но вот сейчас как раз не тот случай). Но если что-то идет не так, то я себя больше "затюкаю", чем, например, не довольный начальник.
    Сейчас люблю свое тело, способность поддерживать беседу или умение быть внимательным слушателем. (На 4-м курсе очень поправилась - изводила себя диетами... я себя просто ненавидела. Но потом так получилось: все ушло так же непредсказуемо, как и пришло. Но это все произошло ровно после того, как я стала принимать себя такой какая я есть)

А это достаточно понятно - "чужие чувства проще переживать, чем прикоснуться к своим личным переживаниям" - "ведь они значительно глубже".
    У меня как-то эти чужие чувства очень перерастают в свои. Я только недавно начала пробовать "отшивать" людей с негативом (я сама не понимаю, как они меня находили - но вот просто могли позвонить и ныть и ныть, а я должна была поддерживать и ободрять) - после беседы с близкими - просто на очередной "звонок", сказала, что занята и не могу говорить, больше та женщина не звонила. А у меня до сих пор "душа не на месте"... может и пусть бы она звонила и плакала, но меня на тот момент это так заколебало. Я сама очень не люблю ныть или жаловаться (наверное поэтому общаюсь с Вами через и-нет, а не в живую).
    А в себе иногда люблю покопаться самостоятельно. Делаю это не очень часто, поэтому наверное иногда результат непредсказуем.

Найдите работу, которая позволит вам оплачивать качественную психотерапию. Пусть это будет первый шаг в "вытаскивании самой себя из сложной ситуации", "ваше осознанное стремление разобраться с волнующими вас проблемами".
    Работу наверное нашла. Боюсь сначала ни на какие консультации не хватит.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Лень считаю ужасным качеством. Т.е. могу поваляться-полежать... но меня иногда это просто "съедает" (дома всегда есть чем заняться) - встаю и делаю что-то полезное.
    Когда я работаю в рамках системной семейной психотерапии, я иногда могу давать домашние задания... и мне хотелось бы вам дать такое задание - "научиться лениться".
    Чтобы вы какое-то время могли выделять на то, чтобы ничего не делать. Сможете? Например начните с получаса в день... или хотя бы по 15 минут ежедневно. И - фиксировать и описывать все ваши переживания.

Тут могу сказать, что мне очень приятно этим заниматься. Искать определенный подарок, придумывать что-то новое...
    То есть похоже что ваша жалоба на "невозможность сделать подарок" - "была о чём-то другом"?

Да... только вся соль в том, что пока, к сожалению, все по уставу
    Как минимум научитесь ходить в "самоволки"...

Я люблю себя успешную (но вот сейчас как раз не тот случай).
    Надо уметь любить себя в разных ситуациях. Иначе "постоянно будет хотеться "убить" какую-то "недостаточно успешную часть себя"". А - "убивая свою часть - вы убиваете саму себя", ведь человек целостен и неделим - со своими сильными и слабыми сторонами.

Я сама очень не люблю ныть или жаловаться (наверное поэтому общаюсь с Вами через и-нет, а не в живую).
    И "остаётесь не-пожалетая" (извините за такое нерусское слово). Через интернет сложнее "почувствовать, что тебя понимают и тебе со-переживают не только на словах". Даже телефонная консультация (у меня в прошлом был опыт работы на телефоне доверия) больше передаёт чувства, ведь в переписке даже сочувственно не вздохнёшь вместе с вами...

А в себе иногда люблю покопаться самостоятельно.
    А в вашей ситуации это очень опасная тенденция, зная вас, могу предположить, что вы можете легко скатываться - даже не в "мазохизм", а в "само-садирование". И как минимум нужен кто-то, кто сможет вас останавливать от самобичевания.
    Как ребёнка - его иногда нужно удержать от того, чтобы он не расцарапал себя случайно.

Работу наверное нашла. Боюсь сначала ни на какие консультации не хватит.
    Я не знаю, как обстоят дела там, где вы живёте, но например в Москве люди находят в том числе и вполне "бюджетные", приемлемые для них вариатны помощи. Да и некоторые специалисты иногда могут идти на снижение своего гонорара, если человеку действительно необходима помощь и он готов постепенно "расти" - и психологически, и карьерно, в процессе психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Пётр Юрьевич.
    Когда я работаю в рамках системной семейной психотерапии, я иногда могу давать домашние задания... и мне хотелось бы вам дать такое задание - "научиться лениться".
    Чтобы вы какое-то время могли выделять на то, чтобы ничего не делать. Сможете? Например начните с получаса в день... или хотя бы по 15 минут ежедневно. И - фиксировать и описывать все ваши переживания.
    У меня наверное на это терпения не хватает. Просто ничего не делать - это тяжеловато. Но минут 30 выдерживаю с удовольствием. Хотя так ни разу не удосужилась сделать это ровно по часам.
    Я, когда уволилась, договорилась с мужем, что у меня будет неделя "амебности" - ничего не делать (ни готовки, ни уборки, ни глажки и т.д.). Так вот у меня был такой 1 день. Было принято решение, что я оставшиеся дни потом "доберу", но пока так и не получилось.
    Безусловно, было даже приятно, просто пялиться в телек и забывать поесть. Но вот осадок, который от этого остается - это самое неприятное: просто прошел целый день жизни... и он был никакой.

То есть похоже что ваша жалоба на "невозможность сделать подарок" - "была о чём-то другом"?
    Я наверное все же хочу делать родителям дорогие подарки. Они столько мне и брату в жизни дали... Хочется купить им машину, погасить кредит за кв, построить дом, отправить в кругосветное путешествие. Но пока они все это делают сами и еще и помогают нам.
    И получается, что подарком я хочу показать всегда как мне дорог человек, как я думала о нем. Поэтому применяю только какой-то креативно-любящий подход.
    И в тоже время люблю дарить людям просто деньги: с подарком велика вероятность ненужности подарка.
    Как минимум научитесь ходить в "самоволки"...
    Я обязательно научусь... Только как?

Надо уметь любить себя в разных ситуациях. Иначе "постоянно будет хотеться "убить" какую-то "недостаточно успешную часть себя"". А - "убивая свою часть - вы убиваете саму себя", ведь человек целостен и неделим - со своими сильными и слабыми сторонами.
    Я понимаю весь смысл этих слов. Но тяжело просто взять и все исправить. А если мне действительно не хочется иметь какие-то "плохие части"?

И "остаётесь не-пожалетая" (извините за такое нерусское слово). Через интернет сложнее "почувствовать, что тебя понимают и тебе со-переживают не только на словах". Даже телефонная консультация (у меня в прошлом был опыт работы на телефоне доверия) больше передаёт чувства, ведь в переписке даже сочувственно не вздохнёшь вместе с вами...
    Спасибо, очень тепло от Ваших слов. Прям как-то действительно захотелось "повздыхать и расслабиться".

А в вашей ситуации это очень опасная тенденция, зная вас, могу предположить, что вы можете легко скатываться - даже не в "мазохизм", а в "само-садирование". И как минимум нужен кто-то, кто сможет вас останавливать от самобичевания.
    Как ребёнка - его иногда нужно удержать от того, чтобы он не расцарапал себя случайно.
    Тут Вы правы. Даже, когда сама себя за что-то уже отругала... потом могу еще ооочень долго ходить и "грузиться", "добивая" себя и надеясь что какая-то оплошность больше не повториться.

Я не знаю, как обстоят дела там, где вы живёте, но например в Москве люди находят в том числе и вполне "бюджетные", приемлемые для них вариатны помощи. Да и некоторые специалисты иногда могут идти на снижение своего гонорара, если человеку действительно необходима помощь и он готов постепенно "расти" - и психологически, и карьерно, в процессе психотерапии.
    Спасибо огромное. Мне кажется Ваша консультация (пускай и всего лишь и-нет) заставила меня о многом задуматься и на какие-то "аксиомы" в моей жизни посмотреть совсем под другим углом.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Просто ничего не делать - это тяжеловато. Но минут 30 выдерживаю с удовольствием.
    Вы молодец!
    Это может быть не обязательно "ничего-не-делание", но главное в это время вы не должны заниматься чем-либо "нужным" (для дома, для других, для карьеры, для развития). Можно делать "только то, что для удовольствия".

Было принято решение, что я оставшиеся дни потом "доберу", но пока так и не получилось.
    Ну как же так - вроде дисциплинированный солдат - и такое грубое нарушение! Отдыхать неделю - значит отдыхать неделю. И ТОЧКА. А не то - "в наряд без очереди"!

Я наверное все же хочу делать родителям дорогие подарки. Они столько мне и брату в жизни дали...
    Сколько бы вы не пытались им "подарить", но всё равно невозможно "компенсировать" то, что они сделали для вас в прошлом... родили... растили... просто потому, что это было "тогда", а живёте вы в "сейчас".

Я обязательно научусь... Только как?
    (1) пробовать (2) искать партнёра (неважно в ком - в муже, в подругах, в ком-угодно-ещё).

А если мне действительно не хочется иметь какие-то "плохие части"?
    Ммм... "принцессы не какают"?

Спасибо, очень тепло от Ваших слов. Прям как-то действительно захотелось "повздыхать и расслабиться".
    Человеку очень важно чувствовать себя по-настоящему понимаемым и принимаемым - не за "что-то", а "таким, какой он есть".

Мне кажется Ваша консультация (пускай и всего лишь и-нет) заставила меня о многом задуматься и на какие-то "аксиомы" в моей жизни посмотреть совсем под другим углом.
    Ну что же, это то немногое, что может дать заочная консультация - при том важном условии, что ВЫ САМА были готовы проделать достаточно большую работу над собой. И у вас это начинает получаться!

Хочется пожелать вам удач на этом пути!

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич.
    Вы молодец!
    Это может быть не обязательно "ничего-не-делание", но главное в это время вы не должны заниматься чем-либо "нужным" (для дома, для других, для карьеры, для развития). Можно делать "только то, что для удовольствия".
    Спасибо за поощрение. У меня ощущение, что я выиграла миллион

Ну как же так - вроде дисциплинированный солдат - и такое грубое нарушение! Отдыхать неделю - значит отдыхать неделю. И ТОЧКА. А не то - "в наряд без очереди"!
    Вот и самое обидное - не могу. Тяжело это. А кто же мужа покормит? А кто все перестирает/погладит/помоет/уберет/купит?

Сколько бы вы не пытались им "подарить", но всё равно невозможно "компенсировать" то, что они сделали для вас в прошлом... родили... растили... просто потому, что это было "тогда", а живёте вы в "сейчас".
    Мммммммм... надо себе эту мысль как-то раз 50 повторить. Понимаю, что так оно все и есть, но пока тяжеловато себя перебороть.

(1) пробовать (2) искать партнёра (неважно в ком - в муже, в подругах, в ком-угодно-ещё).
    Я Вам честно скажу. Я просто действительно не понимаю как это делать. Вот сейчас новая работа. И если я что-то не сделала у меня сердце кипит от того, что могу кого-то подвести или что-то не так сделать. Как только дают задание (особенно если срочное) сломя голову стараюсь выполнить - понимаю, что это не очень хорошо для здоровья, но пытаясь просто успокоится ничего не получается. Пропускаю обеды, а иногда и завтраки - но если много работы, даже не замечаю, что хочется кушать.
    Вот завтра в рабочее время собираюсь к стоматологу - это считается самоволкой?

Ммм... "принцессы не какают"?
    Как точно подмечено!
    Но вот мне кажется один из недостатков - и ощутимый - мой язык. Точнее у меня есть особенность: могу "ляпнуть" что-нибудь в сааааааамый не подходящий момент. (например, сказать маме, что мне плохо - последний ляп). Ну с другой стороны, родители и так за нас переживают, и так стараются и помочь и поучаствовать во всем куда мы их допускаем... ну вот просто какой-то выскользнувшей фразой наверняка заставила переживать своих родителей. Поэтому я все больше стараюсь помалкивать, сообщать только хорошие вести... ну и все же лучше всего - молчать. Вот с неделю грызла себя за то что сказанула и убеждала родителей, что у меня все хорошо и замечательно.
    Еще я бываю резка с людьми и могу быть жестокой (не оправданно). Надо все таки к людям помягче относиться. Изначально считаю, что все люди хорошие и им надо постараться чтобы заслужить мое недоверие и злость (у мужа противоположная позиция - он говорит, что больше связан с реальностью) - но вот случается бзик и могу обидеть человека.

Человеку очень важно чувствовать себя по-настоящему понимаемым и принимаемым - не за "что-то", а "таким, какой он есть".
    А так же хочется быть со всех сторон положительной. Но меня уже понемногу "отпускает". Для всех ведь хорошей все равно не буду.

Ну что же, это то немногое, что может дать заочная консультация - при том важном условии, что ВЫ САМА были готовы проделать достаточно большую работу над собой. И у вас это начинает получаться!

Хочется пожелать вам удач на этом пути!
    Огромезное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    просто какой-то выскользнувшей фразой наверняка заставила переживать своих родителей.
    Вы не можете нести ответственность за чувства и переживания других людей. Это очень уж "всемогуще". И чтобы "подтверждать себе своё всемогущество" - приходится делать много по сути лишних и ненужных вам самой движений.

1. отсутствие нормального сна и ощущения, что организм отдохнул; 2. нежелание что-либо делать, очень хочется к чему-то стремится (раньше я это умела); 3. определиться: хочу я вообще чего-то или мне уж совсем "все равно"; 4. и то что я так изменилась - из жизнерадостной, интересующейся, веселой превратилась в какую-то "клизму" - можно назад исправить?.
    Похоже что на момент вашего обращения вы видели мою "помощь" примерно в такой "символической форме" -?
    Что вы видите в себе, в своих возмжоностях к "самоисцелению", "самоизменениям" теперь?

Просто в формате форума мои возможности очень ограничены, в том числе и временными рамками (свободного времени очень не хватает). И хочется понять, в чём я мог бы помочь, подсказать направление поиска - ещё?

А так же хочется быть со всех сторон положительной. Но меня уже понемногу "отпускает".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!
    Вы не можете нести ответственность за чувства и переживания других людей. Это очень уж "всемогуще". И чтобы "подтверждать себе своё всемогущество" - приходится делать много по сути лишних и ненужных вам самой движений.
    Вот если честно, как-то пару дней уже об этом думаю. Ну зачем "прятать глаза", стараться "вывернуться"... у самой потом же и "осадочек" остается. И кому это надо? Раньше я ведь думала, что всем... а сейчас как-то понимаю, что ни меня это особо не задевает, ни людям это не надо. Безусловно, близких людей хочется оберегать. Но вот посторонний человек...
    Хочется уже просто быть собой. Только сейчас понимаю, что чтобы вернуться на стадию "себя" надо будет постараться.

Похоже что на момент вашего обращения вы видели мою "помощь" примерно в такой "символической форме" -?
    Да-да-да! Вы абсолютно правы! Именно так я себе все и представляла.

Что вы видите в себе, в своих возмжоностях к "самоисцелению", "самоизменениям" теперь?
    Я вижу, что Вы не даете готовых решений, а стараетесь меня заставить подумать, посмотреть на проблему с другой стороны. Чтобы это было мое решение, добровольное. И действительно, так решения принимаются проще (подумала-оценила) и я не видела некоторых сторон (или просто даже не знала, что они есть).
    Теперь я точно знаю, что как минимум хочу жить хорошо. Постоянно в голове проворачиваю какие-то идеи. Пока правда не вижу чем бы таким перспективным заняться...
    Да, еще иногда сердце бешено трясется из-за боязни причинить кому-то проблемы, не выполнить задание - но головой уже понимаю, что мир от этого не рухнет.
    Пока еще, когда приходит беспокойство, даю ему волю... и оно меня разъедает, лишает сна. Просто иногда не могу выключить в голову. Особенно перед сном. Иногда могу несколько часов не уснуть, потому что обдумываю какую-то ситуацию, пытаюсь придумать себе новое применение.

Просто в формате форума мои возможности очень ограничены, в том числе и временными рамками (свободного времени очень не хватает). И хочется понять, в чём я мог бы помочь, подсказать направление поиска - ещё?
    Ну, не знаю... Мне очень помогли беседы с Вами... пускай лишь и в формате форума.
    А еще у меня осталось - мое отсутствие беременности. Не знаю можно ли от этого вылечить? Но просто уже "руки опускаются". Каждый месяц трагедия. Сейчас стало лучше! Я уже не плачу. Но вот недавно ходила к доктору... приятно с ним побеседовала. Но из-за того что он не дал мне никакой надежды (что-то типа: "давай, все у тебя получится!") расплакалась и было очень больно. Пока приняла решение, что надо просто идти, платить деньги и еще тщательнее обследоваться. Но все вокруг твердят, что надо просто об этом не думать. Но как? Да, я сейчас уже помягче отношусь к этим мыслям... но очень часто "накрывает" безысходность. Вот у меня вопрос: как не думать и не зацикливаться на этом?

Спасибо!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    А еще у меня осталось - мое отсутствие беременности.
    "Аист не приносит детей в чистое поле, ему нужно гнездо".
    То есть для того, чтобы появился ребёнок, для этого вначале должен появиться "контейнер". И в первую очередь - это ваш "психологический контейнер", ваша внутренняя готовность.

Не знаю можно ли от этого вылечить?
    Да. Ну - "как правило".
    Мне кажется, что основное - это понять, принять, поверить - что у вас действительно получится. Как только вы будете к этому внутренне готовы - стать "достаточно хорошей матерью" (а не "избыточно хорошей").

Пока приняла решение, что надо просто идти, платить деньги и еще тщательнее обследоваться.
    А что именно обследовать? в чём на настоящий момент проблемы? Я безусловно не являюсь врачом-гинекологом, но как минимум имею достаточно хорошее представление о круге проблем, связанных с зачатием ребёнка и хотелось бы немного подробнее представить, с чем на настоящий момент связано врачебное вИдени вашей проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!
    "Аист не приносит детей в чистое поле, ему нужно гнездо".
    То есть для того, чтобы появился ребёнок, для этого вначале должен появиться "контейнер". И в первую очередь - это ваш "психологический контейнер", ваша внутренняя готовность.
    Я всегда считала, что готова к этому. Всегда хотела стать мамой. Сначала необдуманно... а сейчас "с осознанием дела". Но вот никак что-то. Это очень "убивает". Чувствуешь себя неправильной, бракованной какой-то.

Да. Ну - "как правило".
    Мне кажется, что основное - это понять, принять, поверить - что у вас действительно получится. Как только вы будете к этому внутренне готовы - стать "достаточно хорошей матерью" (а не "избыточно хорошей").
    Сейчас уже просто застилает какая-то безысходность в этом вопросе. Боюсь, чем больше пытаемся... тем более сумасшедшая мама из меня получится.
    А как поверить? Я сначала очень-очень верила... ждала. А сейчас даже боюсь допустить надежды, потому что знаю, как при неудаче будет больно.

А что именно обследовать? в чём на настоящий момент проблемы? Я безусловно не являюсь врачом-гинекологом, но как минимум имею достаточно хорошее представление о круге проблем, связанных с зачатием ребёнка и хотелось бы немного подробнее представить, с чем на настоящий момент связано врачебное вИдени вашей проблемы.
    Ну, вот в том-то и проблема... что доктора говорят, что все хорошо и отправляют беременеть... и ничего. Вот последнее время вообще к врачам не ходила - просто устала. А так, иногда по докторам - как на работу... Просто мне кажется, что если Б не наступает - значит что-то не так, значит что-то не нашли. Просто сейчас остались вопросы уже наверное какого-то вмешательства - то есть, что могли и не могли мы сдавали и т.д. Теперь вот думаю может уже и на лапароскопию согласиться... но немного страшновато. Мне кажется много скажет то, что я уже и по "бабкам" ходила. От отсутствия результата очень устаешь, это изматывает, отнимает силы.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    А так, иногда по докторам - как на работу...
    Мне кажется много скажет то, что я уже и по "бабкам" ходила.
    Получается, что вы готовы поверить в любые причины и решать проблему любыми способами, кроме психологических, чтобы в процессе психотерапии можно было бы "освободить" то "пространство для ребёнка", которое на настоящее время занято вашими переживаниями и тревогами, которые в любом случае как минимум "не способствуют наступлению беременности".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для qwer
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!
    Получается, что вы готовы поверить в любые причины и решать проблему любыми способами, кроме психологических, чтобы в процессе психотерапии можно было бы "освободить" то "пространство для ребёнка", которое на настоящее время занято вашими переживаниями и тревогами, которые в любом случае как минимум "не способствуют наступлению беременности".
    Простите, я не совсем понимаю. "освободить" то "пространство для ребёнка" - как это? как это возможно? Я бы с радостью все освободила...
    Сейчас по отношению к этой ситуации могу описать себя, как грустного человека, с опущенными руками и грустным лицом.
    Я не знаю можно ли это все наладить... Просто неудачи убивают и надежду и какой-то позитив. Остается только безысходность.
    И плакать хочется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя