Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как быть??

Новичок Аватар для Buka
    Поблагодарил(а)
    0

Восклицание Как быть??

Здравствуйте!Хочу понять как мне быть и что делать...
    Хочу сказать детство у меня не было замечательным.Родители мало обращали на меня внимания,я не видела ласки,любви и заботы.Они были диктаторами.В частности отец.Заставлял делать что я не хочу,против моей воли.Часто меня бил.Причем иногда даже жестоко,синяки по всему телу были.За 2,за шалости,даже за упавшую вилку и не желание идти на каток(я не дружу со льдом) меня он бил.Так же за плохую учебу в свой адрес я слышала оскорбления(ты тупая,кретинка,безмозглая и т.д.).Это происходит и по сей день.Может по этому я не особо люблю учится.Мне просто противно.Хотя я очень люблю читать но от научных книг и учебников меня воротит.Они не интересовались как у меня дела,как я провела время и что меня беспокоит.Во время скандалов я пару раз уходила из дома а раза 3 они сами выгоняли меня.Да я хорошо одета,есть что кушать и есть много того что другие не могут себе позволить.Но я не чувствовала никогда любви,не чувствовала нужной.Меня любили только бабушка с дедушкой,особенно дедушка.Мы с ним хорошо проводили время.Летом меня всегда привозили к ним на квартиру на неделю или больше.Но когда мне было 11 лет дедушка умер.Я очень тяжело переживала это.До сих пор смириться не могу.Первые 2 года по ночам можно сказать почти каждый день плакала.Были и попытки суицида на протяжении нескольких лет.Да меня еще любила бабушка но я до их пор боюсь с ней быть откровенной.Боюсь потерять,хотя в детстве все друг другу рассказывали.Смысл жить появился только когда встретила МЧ.В 16 лет.Да многие скажут это все шалости и у тебя еще много будет парней.Но я знаю что выглядит это со стороны наивно и глупо но у нас есть будущее.Которое мы планируем.Вместе мы уже 3 года.Но дело не в этом. Мне 18.Закончила школу и поступила в ВУЗ.Но я еще в детстве не знала кем хочу быть,все время передумывала.Мои родители оба медики и то ли из за этого то ли из за того что там будет интересно пошла в мед.Сентябрь проучилась более менее но потом наступил ад.Я поняла что мне это совсем не интересно и что это не мое.Я не хотела там оставаться.Снова депрессия(которая к слову не проходит.Бывает веселое настроение но не часто.Обычно все время хочется плакать и грустить.Все время ощущаю себя ненужной хотя это не так.И все время мысли о смерти)снова истерики и плачь по ночам.Настроения не было никакого.Родителям не хотела говорить.Маме только в ноябре сказала что хочу уйти на что она мне сказала поступила-учись.Но все таки я ушла.С сентября пойду в другой ВУЗ.Но они не в восторге от этого и отец все время закатывает истерику.Снова депрессия и вообще нет желания что либо делать.Я сама не знаю что хочу.Где хочу учиться и работать.Хотя я не хочу работать.Да я такая.Просто хочу следить за домом и ухаживать за детьми.Но понимаю что мужу будет трудно.Но у меня вообще нет никаких мыслей кем я хочу быть.Не хочу так же как и с учебой получилось.И по поводу учебы.Не факт что мне понравиться новое место тк я сама не знаю что я хочу.Но думаю уходить не буду,меня итак все кроме подруги обвиняют что я ушла и при удобном случае напоминают об этом.Плюс я месяц не выхожу из дома.Болею и вылечиться не могу.Опять же скандал дома.Что я просто притворяюсь больной что все на самом дела в порядке.Но на самом деле это не так.Я нервничаю из за этого.Хочется быть здоровой наконец.И это не просто простуда когда с небольшим кашлем ходить можно.В конечном счете я просто не знаю что мне делать.Мне не хочется ничего и живу я только из за парня и бабушки.Не вижу нормального будущего своего.Надоело уже столько плакать.В жизни ничего хорошего не вижу.Уже довольно давно.Может то что я пишу покажется детским лепетом и вообще не проблемой но я не хочу так жить.Хочу счастливую семью здоровых детей и по возможности хорошую и любимую работу.Если на счет семьи я не сомневаюсь то насчет последного....Помогите пожалуйста...
    Результаты теста Бека (BDI)
    46 баллов - тяжелая депрессия.

Вот мой результат.Как спавиться с этим...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Вы описываете весьма садистические взаимоотношения, которые "задавались" в семье вашими родителями, вашим отцом.
    Но самое страшное:
    Цитата Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
    Это происходит и по сей день.
    что это по-сути происходит и по сегодняшний день...

Меня любили только бабушка с дедушкой,особенно дедушка.Мы с ним хорошо проводили время.Летом меня всегда привозили к ним на квартиру на неделю или больше.Но когда мне было 11 лет дедушка умер.Я очень тяжело переживала это.До сих пор смириться не могу.Первые 2 года по ночам можно сказать почти каждый день плакала.Были и попытки суицида на протяжении нескольких лет.Да меня еще любила бабушка но я до их пор боюсь с ней быть откровенной.Боюсь потерять,хотя в детстве все друг другу рассказывали.
    Получается, что фактически в "психологическом" смысле они заменили вам родителей - и поэтому потеря "хорошего объекта" - вашего дедушки - так тяжело вами переживается до сих пор.

С сентября пойду в другой ВУЗ.Но они не в восторге от этого и отец все время закатывает истерику.
    Вы имеете полное право на ваш собственный выбор...
    Или "по каким-то причинам родители считают иначе"? Интересно - "по каким именно"?

Но у меня вообще нет никаких мыслей кем я хочу быть.
    У вас вполне ещё есть время для того, чтобы выбирать - и "искать себя". Не нужно торопиться.

Не вижу нормального будущего своего.
    Потому что все ваши собственные "варианты" "заслоняет" "бетонная стена непоколебимого родительского мнения"?

Может то что я пишу покажется детским лепетом и вообще не проблемой но я не хочу так жить.
    Ну почему же - вы описываете вполне понятную проблему. И результаты теста Бека подтверждают - что проблема очень серьёзная.
    Кстати, если ваши родители врачи - вероятно они не смогут "закрывать глаза на тот факт, что у вас 46 баллов, что соответствует "тяжёлой депрессии"? при таких высоких баллах однозначно показана очная работа со специалистом-психологом, "как программа-минимум" - обращение к врачу и назначение антидепрессантов...

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Buka
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    что это по-сути происходит и по сегодняшний день...
    Не избиения конечно но постоянные скандалы,придирки и оскорбления в мою сторону

Получается, что фактически в "психологическом" смысле они заменили вам родителей - и поэтому потеря "хорошего объекта" - вашего дедушки - так тяжело вами переживается до сих пор.
    Можно ли как нибудь забыть это?Отпустить?Очень тяжело..Мне дедушка очень часто и во сне снился и снова начинает сниться.Просыпаюсь в слезах
    часто

Вы имеете полное право на ваш собственный выбор...
    Или "по каким-то причинам родители считают иначе"? Интересно - "по каким именно"?
    Они считают раз я поступила то должна отучиться.Чтоб им не стыдно что ли было.Все время сравнивали и говорили а вот этот/эта учится намного лучше тебя у него/нее одни пятерки!Какой он/она молодец!При этом когда у меня что либо хорошо получалось то я не слышала в свой адрес похвалу или слова одобрения.Они замечали лишь мои промахи и ошибки

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Не избиения конечно но постоянные скандалы,придирки и оскорбления в мою сторону
    Порой сложно сказать, что ранит сильнее - физическое или психологическое насилие...

Можно ли как нибудь забыть это?Отпустить?Очень тяжело..Мне дедушка очень часто и во сне снился и снова начинает сниться.Просыпаюсь в слезах
    Знаете, "достаточно сложно "отпустить" того, кто настолько дорог - что кажется, что он "контакта" с этим человеком зависит ваше выживание".

Иногда в подобных ситуациях - "для того, чтобы «отпустить» - необходимо найти «хотя бы временную опору»".
    Вопрос в том - "как и где вам найти такую опору". Наиболее "правильный" вариант - очная регулярная психотерапия. Другой вариант - "круг общения и поддержки" - который можно обретать в разных местах. В том числе - и в общении с другими участниками здесь, на этом сайте - "разбиратсья с переживаниями и чувствами - как со своими собственными - так и других людей".

Они считают раз я поступила то должна отучиться.
    "Должен" - это "кому-то". Интересно - "кому вы «должны»" - и "высказывали ли вы своё согласие, когда на вас этот «долг» «кто-то повесил»"?

Чтоб им не стыдно что ли было.
    То есть получается - "чувства их - а "справляться с ними" они сами не могут - и вам приходится решать их проблемы вместо них"?

Все время сравнивали и говорили а вот этот/эта учится намного лучше тебя у него/нее одни пятерки!Какой он/она молодец!При этом когда у меня что либо хорошо получалось то я не слышала в свой адрес похвалу или слова одобрения.Они замечали лишь мои промахи и ошибки
    Это очень больно, когда родители так относятся к собственному ребёнку...

Какие вы испытываете по этому поводу чувства?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Buka
    Поблагодарил(а)
    0
    Извиняюсь что меня так долго не было.

Порой сложно сказать, что ранит сильнее - физическое или психологическое насилие...
    Смотря как посмотреть.Лично меня и то и то обижало и причиняло боль.Не думаю что хороший родитель станет бить ребенка головой об стену.А со мной так было.Или деревянной вешалкой пока она не сломалась...Я вся в ужасных синяках была.А дело было в мае..в футболке и шортах ходить не могла даже.

Знаете, "достаточно сложно "отпустить" того, кто настолько дорог - что кажется, что он "контакта" с этим человеком зависит ваше выживание".

Иногда в подобных ситуациях - "для того, чтобы «отпустить» - необходимо найти «хотя бы временную опору»".
    Вопрос в том - "как и где вам найти такую опору". Наиболее "правильный" вариант - очная регулярная психотерапия. Другой вариант - "круг общения и поддержки" - который можно обретать в разных местах. В том числе - и в общении с другими участниками здесь, на этом сайте - "разбираться с переживаниями и чувствами - как со своими собственными - так и других людей".
    Вот думаю сходить к психотерапевту.Конечно одно дело высказать незнакомому человеку что чувствуешь,а другое знать что этот человек поможет т.к. имеет опыт и знания и с этим связана его профессия.А что касается других людей то конечно надо пообщаться не спорю ведь даже если просто выговорившись становиться легче.Но говорить человеку кто сам чем то страдает,ведь он лучше поймет нежели счастливый человек.

"Должен" - это "кому-то". Интересно - "кому вы «должны»" - и "высказывали ли вы своё согласие, когда на вас этот «долг» «кто-то повесил»"?
    Они всегда так.Все время говорят что я им должна.Есть такой детский фильм 1996 вроде года,Матильда называется.Там отец девочки говорил ей:"Я большой,а ты маленькая.Я прав,а ты не права".Вроде так.Точно не помню.Вот мне все время говорили так же.Что раз они старше они могут делать со мной что угодно.И что я все время во всем виновата.

То есть получается - "чувства их - а "справляться с ними" они сами не могут - и вам приходится решать их проблемы вместо них"?
    Получается что так....

Это очень больно, когда родители так относятся к собственному ребёнку...

Какие вы испытываете по этому поводу чувства?
    Обида конечно на первом месте.Очень обидно что так со мной поступают и поступали,почему я заслужила такое.Так же злость,ненависть и месть.Я помню все что они мне сделали.С детства.Ничего не забыла

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    А что касается других людей то конечно надо пообщаться не спорю ведь даже если просто выговорившись становиться легче.Но говорить человеку кто сам чем то страдает,ведь он лучше поймет нежели счастливый человек.
    Здесь на форуме многие приходят как раз для того, чтобы разобраться с теми или иными проблемами, "найти свой ответ на вопрос - «как быть»". Соответственно - "знакомы с душевными переживаниями не по наслышке". Поэтому порой совместное обсуждение тех или иных проблем и ситуаций - "взаимно обогащает вариантами решений подобных ситуаций".

Они всегда так.Все время говорят что я им должна.Есть такой детский фильм 1996 вроде года,Матильда называется.Там отец девочки говорил ей:"Я большой,а ты маленькая.Я прав,а ты не права".Вроде так.Точно не помню.Вот мне все время говорили так же.Что раз они старше они могут делать со мной что угодно.И что я все время во всем виновата.
    Это было неправдой - когда вы были ребёнком, маленькой девочкой, зависящей во всём от своих родителей. Такие - "родительским манипулированием". Но тогда во многом это был вопрос не только "психологической", но и "физической" зависимости от родителей.
    Сейчас же вы - более взрослый, самостоятельный человек. Но - внутри похоже что вы так же чувствуете свою зависимость от родителей? если это так - то - "в чём вы чувствуете свою зависимость - и как с вашей точки зрения от неё можно освобождаться"?

Обида конечно на первом месте.Очень обидно что так со мной поступают и поступали,почему я заслужила такое.Так же злость,ненависть и месть.Я помню все что они мне сделали.С детства.Ничего не забыла
    Вам надо как-то донести до родителей мысль, что - "вам есть, на что обижаться на них - и хотя они сделали вероятно и много важного и полезного для вас - это не отменяет тех негативных переживаний, которые тянутся из вашего детства".
    Возможно что конкретные переживания называть родителям не стОит, по-крайней мере сразу же - иначе родители могут начать "обесценивать" ваши обиды и переживания...

Пётр Юрьевич Лизяев