Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25

Что же мы хотим на самом деле?

Заметила такой момент. Большинство людей, которые приходят на этот сайт за советом и помощью, на самом деле не горят желанием решать свои проблемы. Скорее это желание просто высказаться. Нет стремления что-то менять, понимать. Выглядит это примерно так: У меня есть проблема, мне от нее плохо, но я не хочу что-то делать с этим... Помогите мне! Уважаемые, да кто же вам поможет, если вы сами не хотите решения своих проблем..Да никто...

2. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Jolene (06.11.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Уважаемые, да кто же вам поможет, если вы сами не хотите решения своих проблем..Да никто...
    про меня что ли?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    ЛИЛИИЯ, тут сразу возникает много вопросов:

не горят желанием решать свои проблемы
    Напримет - "а что есть решение"?
    Ведь для кого-то (для многих) - понимание того, что именно происходит в жизни, насколько "неестественны" (или - "патологичны") сценарии постоянного взаимодействия с другими людьми - это уже огромный шаг.
    И получив определённую "информацию" ("для размышления") - людям требуется некоторое время на "обдумывание, принятие, осознание" информации.

А для "реальных изменений" - всё-таки важна - "регулярная очная поддержка". Дистантно - это всё-таки "частичная" работа.
    Достаточно банальный пример - если я работаю ну к примеру с женщиной, которая "мечется" между работой, мужем, детьми - и пытается найти "уютное для себя положение". Когда это очная психотерапия - я могу видеть человека, его переживания - чувствовать реакцию, переживания, - и понимать - что "важнее" - а что может быть не так значимо. И "давать поддержку" в тех изменениях, где я действительно вижу перспективу для изменений.
    Если же это "дистантное" общение (даже по скайпу) - сложно быть так уверенным в происходящем с человеком, как при "очном контакте".

То есть - я бы не стал ставить знак равенства между "очной психотерапией" и "общением на форуме". Хотя определённая взаимосвязь (но не в форме "тождественности") - безусловно присутствует. Люди бы просто не приходили бы сюда - "если бы ничего от общения/обсуждения не получали бы".

А - что общение на форуме даёт вам - как участникам этого общения, как вы думаете, что вы по этому поводу чувствуете?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от ксения1988 Посмотреть сообщение
    про меня что ли?
    Вы тут особо и не жаловались

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А для "реальных изменений" - всё-таки важна - "регулярная очная поддержка". Дистантно - это всё-таки "частичная" работа.
    Достаточно банальный пример - если я работаю ну к примеру с женщиной, которая "мечется" между работой, мужем, детьми - и пытается найти "уютное для себя положение". Когда это очная психотерапия - я могу видеть человека, его переживания - чувствовать реакцию, переживания, - и понимать - что "важнее" - а что может быть не так значимо. И "давать поддержку" в тех изменениях, где я действительно вижу перспективу для изменений.
    Если же это "дистантное" общение (даже по скайпу) - сложно быть так уверенным в происходящем с человеком, как при "очном контакте".
    Согласна.
    То есть - я бы не стал ставить знак равенства между "очной психотерапией" и "общением на форуме". Хотя определённая взаимосвязь (но не в форме "тождественности") - безусловно присутствует. Люди бы просто не приходили бы сюда - "если бы ничего от общения/обсуждения не получали бы".
    Знак равенства я не ставлю. Я говорю о том, что тут люди скорее выплескивают то, что их беспокоит, ждут поддержки. Но они не готовы начать что-то менять. Почитайте темы. Может быть согласитесь, что в чем-то я права.. Многие не хотят и очно обращаться к психотерапевтам и психологам. Они готовы жить дальше со своей проблемой: Авось как нибудь рассосется... Возможно тут имеется некая скрытая выгода для них..

7. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.02.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да не, вы не переживайте. Изменения все равно происходят. Просто их нельзя торопить. Иначе это будет видимость и механистичность в подходе. Там же в нейронных клетках все очень сложно устроено, которые еще по совместительству душа. Они не перестраиваются за неделю...Типа за настойкой пиона в аптеку сгонял, пропил месяц и уже как огурчик. Хотя бы год очной психотерапии идет к десятилетию прожитому.

И я как-то вообще не обнаружила, чтобы тут кто-то прям так жаловался-жаловался...Наоборот вот даже если взять пси-группу онлайн на форуме, которая уже почти прекратила свое существование, потому что люди боялись слишком грузить друг друга...

Лично мне самым безнадежным кажется контингент, который не хочет поверить в то (хотя зачем верить на слово? бери читай, изучай), что психология, нейробиология, психотерапия... очень продвинулись в понимании. То есть вот человеку говоришь, что есть общие законы для психики...и они действуют вне зависимости от расы, культуры... Нет, человек говорит, что психология - это шарлатанство...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    А - что общение на форуме даёт вам - как участникам этого общения, как вы думаете, что вы по этому поводу чувствуете?
    Я общаясь здесь, в первую очередь занимаюсь пониманием своей проблемы, ее решением. Я читаю здесь темы других людей, отвечаю в этих темах, и так я постепенно понимаю, что моя проблема- это проблема скорее не ситуаций в моей жизни, которые были и есть. А проблема моей личности, которая сложилась под действием ситуаций. Так же как и у других людей. Я учусь отделять себя от жизненных ситуаций. К примеру: да, я не дополучила родительской любви в детстве. Задаю себе вопрос: в чем причина этого?... Мама была холодна со мной и дала мне очень жесткие установки... Спрашиваю дальше: А почему моя мама такая, почему она не дала мне то, что мне было так нужно?... А потому, что ей дать было вообщем-то нечего, у нее этого не было просто, она смогла мне дать ровно столько, сколько она имела.... Теперь осознав это, я оставила все как есть. Внутри меня стало гораздо меньше спрятанных обид, которые давали о себе знать постоянной тревогой...

11. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Да не, вы не переживайте. Изменения все равно происходят. Просто их нельзя торопить. Иначе это будет видимость и механистичность в подходе. Там же в нейронных клетках все очень сложно устроено, которые еще по совместительству душа. Они не перестраиваются за неделю...Типа за настойкой пиона в аптеку сгонял, пропил месяц и уже как огурчик. Хотя бы год очной психотерапии идет к десятилетию прожитому.
    И я как-то вообще не обнаружила, чтобы тут кто-то прям так жаловался-жаловался...Наоборот вот даже если взять пси-группу онлайн на форуме, которая уже почти прекратила свое существование, потому что люди боялись слишком грузить друг друга...
    Это не переживание. Это был просто вопрос. и то, как я это вижу

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Большинство людей, которые приходят на этот сайт за советом и помощью, на самом деле не горят желанием решать свои проблемы. Скорее это желание просто высказаться. Нет стремления что-то менять, понимать.
    У меня ни разу не было такого впечатления.
    Но такие мысли, как у вас, высказывались другими участниками. И мне всегда хотелось проанализировать топикстартера. Просто за этим то ли раздражением... то ли еще чем... чувствуется какой-то личный страх...
    Может быть стыдно быть слабым хотя бы временами...Непринятие своего несовершенства?
    Последний раз редактировалось Elenka; 28.02.2013 в 13:54.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    У меня ни разу не было такого впечатления.
    Но такие мысли, как у вас, высказывались другими участниками. И мне всегда хотелось проанализировать топикстартера. Просто за этим то ли раздражением... то ли еще чем... чувствуется какой-то личный страх...
    Может быть стыдно быть слабым хотя бы временами...Непринятие своего несовершенства?
    А вы внимательно почитайте темы...
    Дмитрий. что он хотел решить? и хотел ли?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Я высказала свое мнение. Давайте теперь поговорим о тех, кто давно пришел на этот форум. Мне бы хотелось узнать насколько вы продвинулись в решении своих проблем?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вы внимательно почитайте темы...
    Ну, во-первых, он задумался о ценностях и границах. Во-вторых, "барьер" был довольно быстро и у него обнаружен.
    Потом вы в той теме писали, что способность любить зависит от духовного развития человека. Я подумала про себя: вот везет же Лилии. Ну, не все такие духовно богатые...Короче, ему намного хуже, чем вам...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я высказала свое мнение. Давайте теперь поговорим о тех, кто давно пришел на этот форум. Мне бы хотелось узнать насколько вы продвинулись в решении своих проблем?
    Помогает не форум, а очная психотерапия. А к форуму нежная привязанность. Ну, и я в дневнике кое-что пишу.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Ну, во-первых, он задумался о ценностях и границах. Во-вторых, "барьер" был довольно быстро и у него обнаружен.
    Потом вы в той теме писали, что способность любить зависит от духовного развития человека. Я подумала про себя: вот везет же Лилии. Ну, не все такие духовно богатые...Короче, ему намного хуже, чем вам...
    А я вот не считаю, что Дмитрий о чем то серьезно задумался... Ну это мое мнение.. А насчет способности любить, так это по-моему многим понятно. При чем здесь я?

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Лично мне самым безнадежным кажется контингент, который не хочет поверить в то (хотя зачем верить на слово? бери читай, изучай), что психология, нейробиология, психотерапия... очень продвинулись в понимании.
    "Очень продвинулись в понимании того факта, насколько сильно "бессознательные" процессы влияют на жизнь человека".
    Но ведь это - "не слишком-то приятно - и "осознавать", - и "признавать" - что тобой, твоими поступками - и по сути "твоей жизнью" - управляет "что-то такое внутри меня - что мне не то что не всегда подвластно- а порой даже не осознаётся".
    Это - "признание собственного бессилия, собственной слабости и зависимости". Но - только через путь "признания"/"принятия" - возможно "освобождение".
    Но иногда нужно "почувствовать себя взаперти, пойманным и "связанным по рукам и ногам" - фантазиями собственного внутреннего мира" - пережить/прожить/"пропустить через себя" чувства, связанные с этим ощущением - и только тогда можно "думать в направлении освобождения".

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    В принципе это очень хороший вопрос... но задать его было бы неплохо самому Дмитрию. Я честно говоря - хотел, но просто физически не успел - поинтересоваться - "какие выводы он сделал для себя", общаясь по своей ситуации...

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    [QUOTE=Elenka;12936]Помогает не форум, а очная психотерапия. А к форуму нежная привязанность. Ну, и я в дневнике кое-что пишу.[/QUOTE
    Еленка, речь-то о другом я веду. О том, что большинство людей так и остаются со своими проблемами по причине, что не стремяться их решать. У нас в стране до сих пор очень многие люди, особенно мужчины считают, что обратиться к психотерапевту это даже как- то унизительно... Они говорят: Я че псих что ли?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    особенно мужчины считают, что обратиться к психотерапевту это даже как- то унизительно... Они говорят: Я че псих что ли?
    И своим женам порой доступ к психотерапии перекрывают. Как раз сейчас один такой случай произошел со знакомой. Очень обидно на самом деле...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Например - "а что есть решение"?
    А что есть проблема?

Проблема, с которой приходит человек, это его проблема или окружение считает проблемой? Или общество? А ему как внутри?
    А можно, например, помочь человеку, который считает, что связи на стороне укрепляют брак? И как помочь? Мне реально интересно. Вот, допустим, мы жили бы в обществе, где это было бы не порицаемым...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ

В принципе это очень хороший вопрос... но задать его было бы неплохо самому Дмитрию. Я честно говоря - хотел, но просто физически не успел - поинтересоваться - "какие выводы он сделал для себя", общаясь по своей ситуации...
    Мне кажется, даже в групповой психотерапии - важна выдержка. Если на голову ТС обрушивать слишком много информации, то это, наверное, не полезно...Да еще когда много участников. Побыстрее хочется уже всё сказать, все точки над i расставить...И потом сидеть, потирать руки и ждать потрясающего результата от своего вклада
    Интересно, как в очной групповой терапии происходит этот процесс? Бывает ли спешка, скомканность...желание не услышать, а быстрее свое высказать/навязать у участников процесса, и как от этого постепенно уходить и совершенствоваться?

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Elenka, ну ведь это и правда - чисто по-человечески - интересно - "как твои слова отражаются в другом человеке, в его переживаниях, в его действиях"...
    И это - "вопрос отношений" - которые на самом деле "важны всем" (как бы кому-то не хотелось бы утверждать обратное).

26. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (28.02.2013)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Вы тут особо и не жаловались
    Вам показалось.

не горят желанием решать свои проблемы.
    я бы с радостью решила свои проблемы с другими людьми здесь или в реальности, но у меня не получается, я заметила за собой что это проблемно. не знаю как правильно с людьми общаться что бы меня поняли, то что я хочу сказать. за то время что у меня были проблемы со здоровьем, я растеряла все своих друзей. практически не кого не осталось. остались только такие у которых я на последнем месте. кому я раньше нужна была такая. также я заметила что я боюсь говорить о своих проблемах, т.к. боюсь критики и осуждения в свой адрес. я как серая мышь в обществе. может поэтому у меня получается некоректно выражать свои проблемы.
    а к психологу на очный визит я пойду. даже решила куда пойду.

28. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (28.02.2013),psy-therapist (28.02.2013)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    У нас в стране до сих пор очень многие люди, особенно мужчины считают, что обратиться к психотерапевту это даже как- то унизительно... Они говорят: Я че псих что ли?
    мой муж прям так и говорит.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    не знаю как правильно с людьми общаться что бы меня поняли, то что я хочу сказать.
    Как вам кажется - "может ли "в этой беде"/("в этой ситуации") вам помочь общение с другими участниками здесь, на сайте?

остались только такие у которых я на последнем месте. кому я раньше нужна была такая. также я заметила что я боюсь говорить о своих проблемах, т.к. боюсь критики и осуждения в свой адрес. я как серая мышь в обществе. может поэтому у меня получается некоректно выражать свои проблемы.
    Здесь вы чувствуете себя точно так же? или - "можно пробовать разобраться - насколько это ваше собственное чувство соответствует реальности"?

а к психологу на очный визит я пойду. даже решила куда пойду.
    Возможно что это одна из самых важных "миссий" этого форума - помочь людям понять и определиться - чем, как может помочь конкретный специалист", чтобы можно было искать такого "в пределах "доступности" - географической, финансовой и т.д.

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Как вам кажется - "может ли "в этой беде"/("в этой ситуации") вам помочь общение с другими участниками здесь, на сайте?
    думаю да, мне всегда легче после общения/обсуждения/помощи.

Здесь вы чувствуете себя точно так же? или - "можно пробовать разобраться - насколько это ваше собственное чувство соответствует реальности"?
    да возникает порой такое чувство, мне еще не ответили, а уже чувствую и боюсь что мне ответят с критикой, в реальности меня часто критикуют.

Возможно что это одна из самых важных "миссий" этого форума - помочь людям понять и определиться - чем, как может помочь конкретный специалист", чтобы можно было искать такого "в пределах "доступности" - географической, финансовой и т.д.
    я сейчас откладываю деньги на визит. как только я закончу работу я получу деньги на очный визит психолога и на проезд к психологу.

я теперь работаю на мужа. я к нему устроилась работать по трудовой, к нему на фирму. но работаю я дома.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.03.2013)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права