Показано с 1 по 13 из 13
    Активный участник Аватар для АнастасияГниль
    Поблагодарил(а)
    0

Обеспокоена своим состоянием

Здравствуйте, Анастасия - это не мое имя, в целях конфиденциальности я была вынуждена его изменить. Мне 19 полных лет (дальше только правда). В последнее время я обеспокоена своим психическим состоянием. Я не узнаю себя, за несколько лет (около 2ух) я сильно меняюсь, но замечать я стало это только в последнее время. Я постоянно ощущаю внутренний конфликт, во мне все противоречиво и чуждо. Я перестала себя уважать и считать хорошим человеком, как бы я не старалась это исправить - в итоге я занимаюсь самобичеванием. Еще неделю назад я стала оправдывать свое состояние наступлением весны (хотя на улице мороз, мне казалось это хорошим оправданием), и, действительно, мое состояние не первый год заставляет меня волноваться именно весной. И в начале осени, но не так выражено. Сейчас меня беспокоит внутренняя тревога - ощущение, будто внутри меня что-то трясется, постоянное волнение и тоска. Мне хочется чтобы это закончилось. Я стала раздражительной, во всем ищу недостатки, и копаюсь, это распространяется и на моих близких людей. Сексуальный интерес обычно у меня повышен, а сейчас снижен почти до нуля. Я это связываю с тем что у меня секс завязан сильно на эмоциях, и я не могу им заниматься когда всё не так. Я перестала понимать кем я являюсь, какие ценности для меня важнее, что я считаю правильным, а что нет. Люди рядом со мной старадют, потому что чувствуют мою нервную напряженность. И всё бы ничего, если бы я сама знала чего ожидать от себя. В один момент мне хочется обнять весь мир, увидеть всех своих знакомых и немногочисленных друзей, а в другой мне хочется закрыться в своей комнате и никого не впускать в нее. Я чувствую себя нездоровой, я постоянно нервничаю, плохо сплю, не могу сосредоточиться на учебе и на каких-то бытовых делах. Ничего не хочется. Или я просто не знаю чего хочу. Любые решения, особенно ответственные, откладываю, потому что боюсь их принимать. Все это сопровождается межреберной невралгией и соответственно болью и даже образованием болящих шишек на хрящевой ткани у грудины. Такое уже было, и я, как правило, просто терплю это, не прибегая ни к каким обезболивающим, хотя и знаю как это лечат. Не принимаю никаких наркотиков, алкоголь не приемлю, потому что просто не получаю удовольствия от его употребления. Мне просто хочется спать и организм плохо переносит. Практически не курю. Но иногда могу взять сигарету. Своих не покупаю, только если угостят. Не чаще раза в день.
    Еще год назад я чувствовала себя нормальной, но индивидуальной, связывала все свои тревоги и нервность с отсутствием гармонии души и тела. Вообще не верила в существование психических отклонений как таковых, объясняя все это с точки своего мировоззрения. Но сейчас я обеспокоена, потому что боюсь прогрессивного течения и разрушения личности. Боюсь потерять близких и работоспособность.
    В ночь с 10 на 11 не могла уснуть долго, закрываю глаза - кажется, что фонариком будто светят прям в глаза. Открываю глаза, поморгаю, никакого света. И снова... пока не укрылась с головой и не уткнулась в подушку лицом - я видела эти вспышки света. Страшно.
    К психиатру боюсь идти, и одновременно понимаю что надо. Даже согласна, что пойду в стационар, если понадобится. Но только если летом.
    Что вы можете мне сказать по этому поводу? Только не успокаивая меня, может какие-то советы, или бегом к участковому психиатру?
    Спасибо.

Результаты теста Бека (BDI) - 38 баллов

Результаты личностно-типологического опроса:
    Искренность: 2
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 4
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    0
    еще прошла тест Лири. не разобралась как прочесть результаты...
    Результаты обработки теста:

(приводятся в формате (а/b/c), где (а) = "Я - реальное"; (b) = "Я - идеальное"; (c) = (a) - (b).

Индекс по шкале «Доминирование» = 0.1/18.2/-18.1
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 5.5/9.2/-3.7

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 7/10/-3
    2. Эгоистичный = 2/5/-3
    3. Агрессивный = 7/7/0
    4. Подозрительный = 10/3/7
    5. Подчиняемый = 2/3/-1
    6. Зависимый = 8/3/5
    7. Дружелюбный = 9/12/-3
    8. Альтруистический = 9/11/-2

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Добрый день! Как мне показалось, у вас невроз. И не мудрено, ник то какой себе выбрали...)) Предполагаю, что вы и раньше были мнительны и тревожны. Теперь ваш организм начал отказываться все это переносить терпимо. Не вижу у вас по вашим описаниям психических заболеваний. А вот невроз развивается по-моему. При чем вы сами его развиваете ...)) Ну это на мой взгляд, я не психолог..
    Последний раз редактировалось ЛИЛИИЯ; 12.03.2013 в 11:09.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день, Анастасия!

Цитата Сообщение от АнастасияГниль Посмотреть сообщение
    Я не узнаю себя, за несколько лет (около 2ух) я сильно меняюсь, но замечать я стало это только в последнее время.
    [...]
    Еще год назад я чувствовала себя нормальной, но индивидуальной, связывала все свои тревоги и нервность с отсутствием гармонии души и тела.
    Скажите - а что за этот год произошло, какие изменения на вашем жизненном пути произошли за это время?

Не принимаю никаких наркотиков, алкоголь не приемлю, потому что просто не получаю удовольствия от его употребления.
    Алкоголь - "снижает" контроль. Чего вы боитесь (в ваших фантазиях), что может произойти, если вы - "потеряете над собой контроль"? "Какой вы тогда станете"?

В ночь с 10 на 11 не могла уснуть долго, закрываю глаза - кажется, что фонариком будто светят прям в глаза. Открываю глаза, поморгаю, никакого света. И снова... пока не укрылась с головой и не уткнулась в подушку лицом - я видела эти вспышки света. Страшно.
    Как фантазия - "как будто бы вы опасаетесь кого-то, "какого-то следователя", который против вашего желания и воли - "через ваши глаза залезет вам в душу?" Может быть - его-то и надо "контролировать"?

Боюсь потерять близких и работоспособность.
    А можете рассказать - про этих самых "близких", про ваше детство, про воспитание, обстановку и взаимоотношения в семье... расказать о себе так, чтобы я смог понять - "каким на самом деле человеком вы себя ощущаете"?

По результатам тестов... да, есть депрессия, по лично-типологическому опроснику - ваше психологическое состояние можно наверное "обычным" языком назвать как - "задёрганная со всех сторон"...
    А в результатах теста Лири - бросается в глаза ваше "желание стать доминантной-доминантной. Возможно это желание "компенсаторно" связано с вашим ощущением "задавленности/подавленности/раздавленности"?

или бегом к участковому психиатру?
    Давайте сначала попробуем понять "что же происходит" - а уже потом думать о возможных "действиях", хорошо?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Скажите - а что за этот год произошло, какие изменения на вашем жизненном пути произошли за это время?
    Да в целом ничего не изменилось, с марта прошлого года я в серьезных отношениях с человеком, который в общем проблем мне не доставлял. Единственное, может потеря подруги, точнее мы просто перестали общаться, но я спокойно к этому отношусь, потому что с раннего детства знаю что она из себя представляет, и ее выходки не стали для меня сюрпризом. Я скорее имела ввиду, что год назад также весной я все могла объяснить влиянием внешних факторов, а сейчас уже ищу проблему в себе. То есть все перемены внутри меня я связываю только с моими личными взглядами на всё, и не думаю, что причина в каких-то событиях.

Алкоголь - "снижает" контроль. Чего вы боитесь (в ваших фантазиях), что может произойти, если вы - "потеряете над собой контроль"? "Какой вы тогда станете"?
    От приема алкоголя мне чаще просто хочется спать, нежели веселиться или что-то в этом роде. Я нормально себя ощущаю в компании пьющих людей, не употребляя, я и трезвая могу веселиться и настраиваться на одну волну с этими людьми. До тех пор пока это не переходит грань. Пьяных в доску людей я терпеть не могу, особенно когда это касается моего молодого человека, мне становится противно. А какой я могу стать, если выпью? Агрессивной, плаксивой, могу веселой наоборот, или резко перехотеть общаться и уйти спать. А в фантазиях я ничего не боюсь, разве что меня в последнее время трясет от мысли, что все вокруг пьют и многие считают отдых не отдыхом без бокала. Я все чаще начинаю чувствовать, что этого не должно быть в моем окружении.

Как фантазия - "как будто бы вы опасаетесь кого-то, "какого-то следователя", который против вашего желания и воли - "через ваши глаза залезет вам в душу?" Может быть - его-то и надо "контролировать"?
    нет, у меня скорее не было ощущения что это кто-то светит в меня и что-то от меня хочет, но было страшно.

А можете рассказать - про этих самых "близких", про ваше детство, про воспитание, обстановку и взаимоотношения в семье... расказать о себе так, чтобы я смог понять - "каким на самом деле человеком вы себя ощущаете"?
    Если в двух словах, то близких людей у меня не много. Но я всегда была рада перспективе появления новых. В последнее редко общаюсь с друзьями, разве что с теми, которых "приходится" видеть ежедневно. Есть молодой человек, все очень хорошо и серьезно. Было. Я не знаю как сейчас. В последнее время я то ли охладела, то ли просто отталкиваю его от себя. С чем это связано я не знаю. Есть еще человек, который добивается моего расположения, к нему у меня тоже есть симпатия. И вот они меня возможно и "задергали меня со всех сторон". Никаких решений я сейчас не хочу принимать, ни по поводу них, ни каких-либо других серьезных решений, т.к. считаю, что я сейчас не совсем адекватно оцениваю ситуацию.
    Выросла я в большой семье, у меня 2 старших брата. Семья полная, но братья от первого маминого мужа, я от нынешнего, но родители живут в разных комнатах уже давно и сохраняют "соседские отношения". В период с 5 до 6 лет я жила у бабушки далеко от родителей по обстоятельствам, связанным с закрытием нашего детского сада и занятостью родителей, в младшей школе меня тоже воспитывала в основном бабушка (но уже по папиной линии, которая жила с нами), с обеими у меня нет особенно теплых отношений. С братьями отношения хорошие, хотя и интересов общих нет и общаемся крайне редко. Старший живет вообще за 3 тыс километров. Может поэтому и хорошо общаемся . Воспитывали меня нормально, без особой строгости. Учили самостоятельности с детства. В школе проблем не было, всегда училась хорошо. Будучи подростком особых проблем не доставляла родителям, не смотря на то, что общалась с неформалами, и это меня довольно сильно увлекало, но без каких-либо радикальных идей. Сейчас, конечно, это прошло. Но музыка, окружение, некоторые элементы одежды остались, это осталось как часть меня.
    Сейчас иду на красный диплом в колледже. Никто никогда меня не заставлял, память хорошая - учиться легко. Но наверное хвалили мало, может потому и выбрала такую сложную специальность, от которой сейчас не в восторге.
    Каким я являюсь человеком? Не знаю. Я всегда стремлюсь быть добрее, лучше, не отвечаю злом на зло, хотя иногда не контролирую колкость своего языка. Вечная борьба за справедливость, и защита слабых. Но как у меня это получается на самом деле - не знаю. Окуржающие не всегда понимают, что мои намерения и дела имеют добрый фундамент. Личность творческая, музыкальную школу закончила с красным дипломом. даже выступала с коллективом в периоде 16-18 лет. Хотелось бы продолжать это делать. Стихи пишу различные, могу иногда рисовать, стараюсь заниматься спортом, но регулярности нет... В последнее время стала замечать за собой что я ничего не довожу до конца - загораюсь, и пока хватает энтузиазма делаю. Но как только инетерс ослабевает - я бросаю любое дело, будь то написание книги, песни, или какое-то увлечение. А мама вообще говорит "у тебя всегда какие-то радикальные взгляды и идеи, на которых ты крепко стоишь, пока не поменяешь сове мнение на резко-противоположное". Я не знаю что еще написать.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    я в серьезных отношениях с человеком, который в общем проблем мне не доставлял

может потеря подруги, точнее мы просто перестали общаться, но я спокойно к этому отношусь, потому что с раннего детства знаю что она из себя представляет,

Пьяных в доску людей я терпеть не могу, особенно когда это касается моего молодого человека, мне становится противно

разве что меня в последнее время трясет от мысли, что все вокруг пьют и многие считают отдых не отдыхом без бокала. Я все чаще начинаю чувствовать, что этого не должно быть в моем окружении

В последнее редко общаюсь с друзьями, разве что с теми, которых "приходится" видеть ежедневно

И вот они меня возможно и "задергали меня со всех сторон
    Анастасия, возможно вам не понравится то, что напишу. У вас существует в основном только "черное" и "белое", я имею в виду ваше отношение к миру. Вы не терпимы к недостаткам других. Высокие требования к людям. Так как в жизни никогда не будет все абсолютно так, как вам хотелось бы, вы испытываете тревогу и напряжение. Думаю, что это и является причиной вашей проблемы, с которой вы пришли на этот форум. Мне кажется нужно менять взгляды на мир и тогда все изменится к лучшему в вашей ситуации..

Поблагодарил(а)
    0
    ЛИЛИИЯ, спасибо за мнение.

Поблагодарил(а)
    0
    И, все-таки, я отвечу Вам, хотя хотела оставить.
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    У вас существует в основном только "черное" и "белое", я имею в виду ваше отношение к миру. Вы не терпимы к недостаткам других. Высокие требования к людям.
    Это абсолютно несправедливое замечание, наверное, причиной стало то, что у вас мало информации, чтобы судить правильно. Если я была бы нетерпима к недостаткам других, я бы не терпела человека 12 лет, зная, что она из себя представляет. Если кто-то умеет любить людей просто так, так это я. И более того, что тоже может показаться интересным уважаемому psy-therapist, я люблю людей с недостатками и порой специально выискиваю таких. Может потому, что вижу в этом какую-то неистовую добродетель, а скорее всего просто потому, что не могу иначе. Я мирюсь с очень многим. И не ставлю себе это в заслугу и никогда не заикнусь человеку "цени меня, за то, что что я люблю тебя такого плохого". А еще я свосем не умею отпускать людей. Даже если мы перестаем общаться, в независимости от причины, я постоянно думаю о всех, кто однаджы меня как-то коснулся, особенно это касается тех, кого я считаю близкими по духу.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Анастасия, я все таки останусь при свое мнении)) Извините. Но я понимаю, что мои слова вам показались не приятными. Поэтому и предупредила ))) .Вы терпели 12 лет человека, хотя он вам не нравился. Такое "терпение" нередко приводит к повышенному внутреннему напряжению и тревоге... Чтобы в дальнейшем не расстраивать вас, обсуждать вашу тему не буду.

Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    Да в целом ничего не изменилось, с марта прошлого года я в серьезных отношениях с человеком, который в общем проблем мне не доставлял.
    Ну во-первых всё-таки вероятно менялось что-то ещё - ведь судя по возрасту вы находитесь на том участке жизненного пути, когда люди "обретают большую самостоятельность от родительской семьи" - изменение учебного статуса (школа/колледж), совершеннолетие, работа и т.д...

Да и сами по себе "серьёзные отношения" - "это же ведь не шутка"... это тоже - "серьёзные изменения в жизни"...

Всё-таки это как правило действительно оказывает влияние.

нет, у меня скорее не было ощущения что это кто-то светит в меня и что-то от меня хочет, но было страшно.
    Можете немного поподробнее рассказать об этом "свете" и о ваших переживаниях/фантазиях на тот момент?

Выросла я в большой семье, у меня 2 старших брата. Семья полная, но братья от первого маминого мужа, я от нынешнего, но родители живут в разных комнатах уже давно и сохраняют "соседские отношения".
    Получается, что "семья - полная" (вроде как) - но связи между членами семьи - нарушенные...

В период с 5 до 6 лет я жила у бабушки далеко от родителей по обстоятельствам, связанным с закрытием нашего детского сада и занятостью родителей, в младшей школе меня тоже воспитывала в основном бабушка (но уже по папиной линии, которая жила с нами), с обеими у меня нет особенно теплых отношений.
    Ощущение - "никому особо не нужного ребёнка"...

С братьями отношения хорошие, хотя и интересов общих нет и общаемся крайне редко. Старший живет вообще за 3 тыс километров. Может поэтому и хорошо общаемся .
    Такой - "вариант любви к родственникам на расстоянии" - "чем больше расстояние - тем сильнее любовь".

Вечная борьба за справедливость, и защита слабых.
    Защищать слабых очень часто хочется, когда человек сам, "на своей шкуре" прошёл через период, когда [люди или обстоятельства] "делали из него слабого".

А мама вообще говорит "у тебя всегда какие-то радикальные взгляды и идеи, на которых ты крепко стоишь, пока не поменяешь сове мнение на резко-противоположное".
    Получается фигура мамы - "ну совсем не поддерживающая"...

И более того, что тоже может показаться интересным уважаемому psy-therapist, я люблю людей с недостатками и порой специально выискиваю таких.
    Возможно, потому, что в детстве ваши родители/близкие скорее были настроены "искать в вас изъяны" ("ну могла бы чуть лучше, ведь другая-то девочка - получила пятёрку") - нежели "поддерживали ваши сильные стороны и вселяли уверенность" ("ты - наша принцесса, и мы тебя любим и будем поддерживать твои интересы)?
    Это всего лишь предположение, я не знаю об отношениях в вашей семье, хотя могу с 99,9-процентной уверенностью говорить о том, что - "они как минимум непростые".

Кстати - ваш ник конечно же вызывает фантазии о "не слишком высокой самооценке"...

Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    Если я была бы нетерпима к недостаткам других, я бы не терпела человека 12 лет, зная, что она из себя представляет.
    Не совсем понятно - какую ситуацию вы имеете в виду? и - почему, "зачем" - вы терпели?

И более того, что тоже может показаться интересным уважаемому psy-therapist, я люблю людей с недостатками и порой специально выискиваю таких.
    "Человек с недостатками - сможет и мои недостатки принять - пусть они даже и мнимые".
    Другой вариант - это может быть "защита" от "собственной уязвлённости" - "если у него есть недостаток, о котором я знаю - я могу этого человека контролировать".

А еще я свосем не умею отпускать людей.
    Сложно научиться "отпускать", когда вас саму "бросали" в детство (на бабушек - как минимум).

Поблагодарил(а)
    0
    Всё-таки это как правило действительно оказывает влияние.
    конечно, спорить я не могу с этим, учитывая тот факт, что совсем недавно я расстраивалась что не нашла себя. Есть вещи которыми я действительно хотела бы заниматься всю жизнь, например - это музыка, но я не хочу зарабатывать этим на жизнь. А зарабатывать на жизнь чем-то другим (вот выбрала я медицину) мне не представляется очень хорошей идеей, потому что я начинаю тихо ненавидеть всю систему здравоохранения и специфику специальности в целом. Да, я стою на распутье, пойти более простым путем и заниматься нелюбимым делом (пойти в околомедицину) или пойти сложным, который я лично могу выстоять, т.к. интеллектуальные способности для этого есть (пойти на лечебный). Больше всего меня отталкивает в этом перспектива профессиональной деформации и убийство юных лет на жесткую учебу ради копеечной зарплаты и скотского отношения людей. И в этом тоже мои изменения. Раньше мне было достаточно осознания того, что у меня есть возможность помогать людям, сейчас мой альтруизм сошел почти на нет. И это тоже мне не нравится в себе.

Можете немного поподробнее рассказать об этом "свете" и о ваших переживаниях/фантазиях на тот момент?
    все было так: сначала понесся сильный поток мыслей, который в принципе я умею контролировать обычно, но на этот раз это был какой-то гул из переплетающихся мыслей, после чего мне с открытыми глазами показалось что на двери свет, его там не было, потом я зажмурилась и мне казались вспышки света, как лучи в глаза справа (со стороны двери), и меня это начало пугать и раздражать. и я скрылась под одеялом. А сегодня я сидела в комнате и солнце засветило в глаз, я почувствовала похожую тревогу и на всякий случай решила спрятаться в коридоре. и просидела там с молодым человеком минут 20. он вроде бы как спокойно относится к моим выходкам и проявляет заботу и волнение на этот счет.

Получается, что "семья - полная" (вроде как) - но связи между членами семьи - нарушенные...
    Ну да, в принципе так и получается. У нас давно каждый сам за себя. Бюджет у родителей раздельный, брат взрослый (26л) и ему давно уже нет дела до родителей или до меня, у него свои дела, у меня свои. Но с мамой у меня отношения самые близкие. Иногда мы обсуждаем очень личные темы, и я чувствую с ее стороны неподдельное сочувствие и волнение о моих проблемах. А от нее я чаще всего слышу жалобы на отца.

Ощущение - "никому особо не нужного ребёнка"...
    может и так, но у отца я единственная дочь и такого вроде бы быть не должно. Бабушки больше любят других внуков, чем меня, это точно. Может как раз потому, что жили со мной под одной крышей. В обещем-то ощущения ненужного у меня никогда не было, все родственники всегда очень тепло ко мне относятся, дарят подарки, передают приветы... не знаю показатель ли это.
    Защищать слабых очень часто хочется, когда человек сам, "на своей шкуре" прошёл через период, когда [люди или обстоятельства] "делали из него слабого".
    я особо никогда не чувствовала себя среди слабых. может меня не все любили в классе, во дворе, в школе.. и т.д... но я никогда не была изгоем или забитым ребенком. Напротив, я обидчиков ставила на место всегда. Единственное что, может меня задевало, то что девочки в школе всегда издевались над тем, что у них одежда "модная новая дорогая" а я донашиваю за сестрами, это то как раз и вылилось в подростковый бунт и в смену стиля на неформальный, что в общем-то тоже меня верстало. Но сейчас меня это не задевает, потому что я рада что так получилось даже. И я вижу, что стало с этими девочками, у которых мамы побогаче любовников ищут, и своершенно не страдаю, что моя мама не такая.))

Получается фигура мамы - "ну совсем не поддерживающая"...
    мама - золотой человечек у меня, в общем и целом она всегда на моей стороне, просто она не против рассказать мне, что я делаю не так и чем это может мне грозить, я считаю, что для мам - это нормальное явление)

Возможно, потому, что в детстве ваши родители/близкие скорее были настроены "искать в вас изъяны"
    родители говорили "мне все равно, что Петрова и Иванова тоже получили четверки, и что все получили четверки за контрольную, ты должна была получить 5!"

А ник, это скорее шутка, я никак не ассоциирую себя с этим ником. но о самооценке своей я судить не могу.
    какую ситуацию вы имеете в виду? и - почему, "зачем" - вы терпели?
    затем, что люблю человека, и тут никакие зачем и почему не имеют значения. и в ней много положительного, нам легко и хорошо было всегда вместе. и понимание на высоком уровне. это редко среди моего окружения встерчается. А выходки самые разнообразные - начиная с откровенной лжи, намеренной порчи моих отношений с людьми которые ей симпатичны, систематические невыполнения обещаний, излишняя гордость и эгоизм со всеми вытекающими. все кончилось на том, что она плохо обошлась с моим хорошим другом, постоянно "динамив" его и тем, что она в очередной раз обманула меня. мы уже с ней расходились, на 2 года, кажется, потом я снова перешагивала через себя, а она была рада моему возвращению.

"Человек с недостатками - сможет и мои недостатки принять - пусть они даже и мнимые".
    Другой вариант - это может быть "защита" от "собственной уязвлённости" - "если у него есть недостаток, о котором я знаю - я могу этого человека контролировать".
    на это с вашего позволения отвечу кусочком своего стиха 1,5 годичной давности, который наверное лучше за меня скажет:
    Я теперь назойливо — приторна.

Со своим пристрастием к жалости

Я ищу тех, кому стать спасателем,

Кому разум пытаюсь лечить, кому душу,

Разрушая себя по касательной.

Забываю, что я бессильная.

Но хотя бы себе доказывать,

У меня есть возможность, что нужная,

Что умею любить, смотря вглубь,

Отмечая неважным наружное.

Забываю, где ж обманулась я?

Там, где люди — гнилье и ненависть,

Или там где я безоружная,

Где они пока просто не поняли,

Или все-таки там, где ненужная.

Или здесь всё двоится поровну?

Не дается пока в понимание.

Это множественные колотые,

Шрам за шрамом тянусь к "не за что",

Не ворона — искать в блеске золото."

Сложно научиться "отпускать", когда вас саму "бросали" в детство (на бабушек - как минимум).
    я не виню своих родителей, это были 90-е, если бы они не "бросили" меня на бабушек, мы бы с голоду умерли и жить бы нам негде было. это были вынужденные шаги. а мама - трудоголиком стала, ко всему прочему...

Так что же нам делать, уважаемый psy-therapist?

Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    совсем недавно я расстраивалась что не нашла себя
    Себя - "можно" - и "нужно" - искать.

Есть вещи которыми я действительно хотела бы заниматься всю жизнь, например - это музыка, но я не хочу зарабатывать этим на жизнь. А зарабатывать на жизнь чем-то другим (вот выбрала я медицину) мне не представляется очень хорошей идеей, потому что я начинаю тихо ненавидеть всю систему здравоохранения и специфику специальности в целом. Да, я стою на распутье, пойти более простым путем и заниматься нелюбимым делом (пойти в околомедицину) или пойти сложным, который я лично могу выстоять, т.к. интеллектуальные способности для этого есть (пойти на лечебный). Больше всего меня отталкивает в этом перспектива профессиональной деформации и убийство юных лет на жесткую учебу ради копеечной зарплаты и скотского отношения людей.
    Это достаточно "банальный вопрос выбора, вопрос поиска себя". По поводу такого вопроса можно и с "бесплатным" психологом посоветоваться, сейчас во многих учебных заведениях есть ставки психологов.

Раньше мне было достаточно осознания того, что у меня есть возможность помогать людям, сейчас мой альтруизм сошел почти на нет. И это тоже мне не нравится в себе.
    "Не очень нравится жить для себя - брать за себя отвественность и отставать свои интересы, ведь для этого приходится быть более агрессивной". Вам приятнее/привычнее/желаннее, чтобы вас воспринимали как "хорошую девочку"?

У нас давно каждый сам за себя. Бюджет у родителей раздельный, брат взрослый (26л) и ему давно уже нет дела до родителей или до меня, у него свои дела, у меня свои.
    Непростой вопрос - "как быть нормальной, живя в семье с не-нормальными отношениями"...

Но с мамой у меня отношения самые близкие. Иногда мы обсуждаем очень личные темы, и я чувствую с ее стороны неподдельное сочувствие и волнение о моих проблемах. А от нее я чаще всего слышу жалобы на отца.
    То есть вместо того, чтобы брать на себя роль "мамы" (старшей, боле опытной женщины) - ваша мама "инфантильно" "пользуется" вами - "переводя вас в разряд подружки, в которую можно эвакуировать свои эмоции и переживания"?

может и так, но у отца я единственная дочь и такого вроде бы быть не должно.
    Быть не должно - но по факту есть? Хотя возможно между вами действительно есть взаимодействие, поддержка со стороны отца, понимание, желание помогать разбираться со сложными ситуациями и вопросами" - но вы об этом не упоминали.

В обещем-то ощущения ненужного у меня никогда не было, все родственники всегда очень тепло ко мне относятся, дарят подарки, передают приветы... не знаю показатель ли это.
    Тут скорее вопрос - "как ВЫ чувствуете эту теплоту". Ведь подарок можно подарить и не особо интересуясь человеком.

мама - золотой человечек у меня
    "Создаётся фантазия о определённой "идеализации"... "Золотой" (человек) - НЕ-живой человек... Холодный и твёрдый - зато отбескивающий, когда его ставят на постамент.

родители говорили "мне все равно, что Петрова и Иванова тоже получили четверки, и что все получили четверки за контрольную, ты должна была получить 5!"
    "Беги, беги быстрее - за морковкой на удочке"...

Я ищу тех, кому стать спасателем,
    Кому разум пытаюсь лечить, кому душу,
    Разрушая себя по касательной.
    "Фантазия быть спасателем" - очень часто коррелирует с "надеждой оказаться спасённым"... как некоторая "необходимость поддержки".

я не виню своих родителей, это были 90-е, если бы они не "бросили" меня на бабушек, мы бы с голоду умерли и жить бы нам негде было. это были вынужденные шаги. а мама - трудоголиком стала, ко всему прочему...
    Это не их "вина" - она старались как могли. Но нельзя "сбрасывать со счетов собственные переживания", "моменты реальности" - что - "ребёнку важно, чтобы рядом находился заботливый, принимающий - и помогающий справляться с переживаниями родитель".

Так что же нам делать, уважаемый psy-therapist?
    "Искать варианты - как можно с ситуацией разбираься".
    Мне видится в вашей ситуации много "психологических моментов и особенностей, которые делают вас и вашу жизнь не слишком-то удобной и уютной для вас самой". И это - "повод для психологической работы".
    С другой стороны, если вы попадёте к адекватному врачу-психиатру - то "без медикаментозного лечения вы от него не уйдёте", а выбор препаратов будет скорее всего из групп "антидепрессантов" - "противотревожных" - и/или "малых нейролептиков" - по крайней мере на основании той симптоматики, о которой вы рассказываете.