Показано с 1 по 9 из 9

Тема: бред

Новичок Аватар для Katrinka
    Поблагодарил(а)
    0

бред

Добрый день! Мой муж считает, что о нем все вокруг говорят, что все его знаю и даже если он попадает за границу, то он считает, что его все узнают (вплоть даже до негров), он кричит, что это глобально. Объяснить логически он ничего не может, иногда высказывается обрывками фраз абсолютно не связанными с разговором. После общения с кем-то ему кажется, что человек говорил то, что на самом деле не говорил. Может часами лежать смотреть в потолок и что-то обдумывать (судя по всему, что он в очередной раз якобы "услышал"). Состояние такое держится не постоянно, а периодами. Подскажите, пожалуйста, это бредовый синдром и с чем это связано?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Диагнозы ставить однозначно все таки не стоит. Нужно обратиться к психотерапевту. То, что помощь психотерапевта нужна вашему мужу, не сомневайтесь(если все описанное вами правда). Но вот привести такого человека к врачу часто сложно))

3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.03.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Katrinka, важно, чтобы муж мог относится к самому себе, к своим действиям - "хотя бы с частичной критикой". Если человек умеет в жизни иногда останавливаться и задумываться - "о-О, а что же сейчас со мной на самом деле происходит?" - то "перспективы есть".

Но к сожалению есть люди, которые всё общение с миром строят через "ощущение собственной грандиозности и правоты", и в такой ситуации помочь человеку сложно. И тогда вопрос в том - "как спасать и ограждать саму себя от "ненормальности" другого, причём близкого вам - человека"...

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    И тогда вопрос в том - "как спасать и ограждать саму себя от "ненормальности" другого, причём близкого вам - человека"...
    Действительно, как спасать себя в такой ситуации? У меня есть родственник, который слышит голоса инопланетян, и считает, что он избран, чтобы спасти человечество от мирового зла. В результате этого "спасения" он потерял хорошую работу, семью, друзей, квартиру, в общем, все, что только можно потерять. Он где-то живет, то у родственников, пока его не выгонят, то у каких-то знакомых, в каких-то приютах для бездомных, даже в монастыре одно время жил, но и оттуда его выгнали. Примерно раз в год он неожиданно появляется у меня. Если бы я его не прогоняла, он наверняка бы мог остаться жить у меня навсегда. Но я его выгоняю, потому что это вопрос самосохранения, если бы он остался я бы умерла или сошла бы с ума от безумного страха перед его инопланетянами. Кто его знает, что они ему там нашёптывают, может быть и меня уже записали во врага человечества, и еще прикажут ему меня убить. Помочь ему невозможно, так как он никакую помощь не принимает. Попробовать отвести его к психиатру - значит просто подписать себе смертный приговор. Сейчас, когда я осталась одна, я просто панически боюсь его появления. Может быть он больше никогда и не появится, но у меня уже начинается бешеный иррациональный страх, скоро я сама начну сходить с ума от этого.

Специалист Аватар для MCerebra
    Поблагодарил(а)
    0
    Уважаемая Katrinka, я понимаю Вашу обеспекоенность состоянием мужа. Но с Вашего позволения я бы перефразировал Ваш вопрос. Что мне делать с супругом, учитывая его состояние. Те проявления, которые Вы наблюдаете у своего супруга, требуют специализированной (психиатрической) помощи. Дело в том, что у людей, имеющих психическое расстройство, критика к своему состоянию снижена или отсутствует совсем и, естественно, они в себе болезнь не признают. Для того, чтобы не упустить время (а многие психические заболевания имеют тенденцию к прогресированию), рекомендую обратиться к психиатру. Но здесь сложность возникает с тем, как объяснить "здоровому" человеку, что ему нужна помощь. А это уже сложность..

7. 1 пользователь сказал cпасибо MCerebra за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.06.2013)

Активный участник Аватар для Тина
    Поблагодарил(а)
    5
    Katrinka,а что он сам говорит по этому поводу?

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Примерно раз в год он неожиданно появляется у меня. Если бы я его не прогоняла, он наверняка бы мог остаться жить у меня навсегда. Но я его выгоняю, потому что это вопрос самосохранения, если бы он остался я бы умерла или сошла бы с ума от безумного страха перед его инопланетянами.
    aaaa, (не очень удобно обращаться по такому нику, ну да ладно) - а что заставляет вас "принимать" - "то, что отравляет вашу жизнь изнутри"?
    Ну да, ну - "родственник" - но если его поведение "сводит вас с ума" - зачем же это делать?

Не знаю, насколько эта фантазия может иметь отношение к вам, к вашей ситуации, но возникает фантазия о "родных, которые кормят вас пищей, от которой вам плохо - но вместо того, чтобы сказать, что вы не собираетесь брать в рот эту гадость - вы сначала делаете вид что усиленно пережёвываете - а потом незаметно выплёвываете и оказываетесь вынуждены долго полоскать рот чистой водой"...

А у Katrink'и всё-таки другая ситуация, "муж" - всё-таки более "близкий" человек, чем "родственник"...

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    а что заставляет вас "принимать" - "то, что отравляет вашу жизнь изнутри
    Ну да, ну - "родственник" - но если его поведение "сводит вас с ума" - зачем же это делать?
    Да не все так просто. Этот мой родственник - мой двоюродный брат, родной племянник моей мамы. Он лет на 10 старше меня. В детстве я его безумно любила. Он часто гостил у нас, практически каждый выходной он проводил у нас, он был как член нашей семьи. Это был веселый, жизнерадостный молодой человек. Потом он уехал во Владивосток учиться на океанолога. Потом он увлекся фотографией, и занялся этим профессионально, так как у него оказался настоящий талант к этому делу, он поступил в университет на факультет журналистики и в дальнейшем работал фотокорреспондентом. Он прожил во Владивостоке 25 лет, каждый год он приезжал в отпуск к нам. Потом он увлекся астрологией, йогой, и тут-то с ним что-то случилось. Когда его мама, моя родная тетя стала совсем старая, он вернулся сюда, но уже почти в сумасшедшем состоянии. Еще очень долго я не воспринимала его состояние как сумасшествие, и только когда это уже зашло слишком далеко, стало понятно, что у человека проблемы с психикой, причем очень серьезные. Я много раз ругалась с ним, выгоняла его, говорила, чтобы он больше не приходил. Но через какое-то время он появляется снова, как ни в чем ни бывало. При этом он обычно приезжает поздно вечером последней электричкой. Если я говорю, что не пущу его, он начинает просить - ну пусти только переночевать, куда я сейчас поеду, и на улице сильный мороз (если, например, зима). Я просто по-человечески не могу оставить человека на улице, пускаю в дом. ОН на самом деле очень хитрый, начинает пускать в ход свое свое неотразимое обаяние, начинает "давить на жалость" и т.д. и т.п. Я не верю ни одному его слову, потому что в его словах совсем нет правды, но мне его становится жалко. Да и как я могу выгнать человека на ночь на улицу, если там 40 градусов мороза, либо свирепые комары летом. Собаку-то жалко, а это все таки живой человек, хоть и сумасшедший. Ну я не знаю, как тут быть.

Не знаю, насколько эта фантазия может иметь отношение к вам, к вашей ситуации, но возникает фантазия о "родных, которые кормят вас пищей, от которой вам плохо - но вместо того, чтобы сказать, что вы не собираетесь брать в рот эту гадость - вы сначала делаете вид что усиленно пережёвываете - а потом незаметно выплёвываете и оказываетесь вынуждены долго полоскать рот чистой водой"...

А у Katrink'и всё-таки другая ситуация, "муж" - всё-таки более "близкий" человек, чем "родственник"...[/QUOTE]

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Я не верю ни одному его слову, потому что в его словах совсем нет правды, но мне его становится жалко.
    Получается, что какие-то люди (в данном случае ваш двоюрдный брат) - очень легко могут манипулировать вами при помощи чувства вины.

На самом деле говоря клиническим языком - "психопатология с лёгкостью расцветает буйным цветом именно тогда, когда в связи с теми или иными обстоятельствами люди начинают "защищаться" НЕ от причины (например того человека, который делает больно и манипулирует через чувство вины) - а от следствия - (того самого чувства вины)". Те же самые нейролептики - "помогают" в этом - ведь они "подавляют чувства".
    Но приходящий к врачу-психиатру на приём пациент порой настолько измучан, что готов согласиться на всё, лишь бы испытать хотя бы временное облегчение - и не задумывается о возможных последствиях, о которых врачи предпочитают "скромно умалчивать", переводя их в ранг "с-ума-сшедших" - "они не такие как мы - им не нужно понимание - их "неправильное мышление" надо лишь задавить медикаментозно".

Ваши права