Показано с 1 по 5 из 5
    Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37

Игра ребенка в героев мультика

Мы столкнулись с такой проблемой: моя внучка четырех с небольшим лет после просмотра понравившегося мультика начинает играть или вести себя так, как герои мультфильма. Из одного мульта она извлекла пример поведения и общения, который не очень нравился родителям- ребенок стал грубить, не слушаться. Мультик запретили смотреть, правда с истериками, но забылось.
    Теперь новое. После просмотра "Король -лев" играет в Симбу: рычит, встает на коленки и прыгает как львенок, носит в зубах мягкую игрушку - тигренка, но "как-будто львенок". Этот мультик уже не смотрит - не дают, но поведение осталось. Нет-нет встает на коленки и рычит как львенок, ну и все остальное. Мама ее уже наказывает за это. Внучка обижается, не понимает за что. Я сначала не обращала внимания, потом попробовала объяснить, что она - хорошенькая маленькая девочка - а ведет себя некрасиво, вернее как ведет себя -выглядит некрасиво. Не понимает - в чем проблема, почему нам не нравится то, что нравится ей.
    Задумалась я. Может мы не понимаем, что она своим поведением хочет сказать нам, и в первую очередь родителям.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Все дети в той или иной степени подражают героям мультфильмов, фильмов. Может быть родители ведут себя с вашей внучкой несколько отстраненно, она таким образом привлекает их внимание к себе

3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.03.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Из одного мульта она извлекла пример поведения и общения, который не очень нравился родителям- ребенок стал грубить, не слушаться. Мультик запретили смотреть, правда с истериками, но забылось.
    "Многие дети обожают "Машу и медведя", а многие родители не хотят, чтобы дети на это смотрели (хотя сами без детей "почему-то" с удовольствием смотрят и хихикают"...

Задумалась я. Может мы не понимаем, что она своим поведением хочет сказать нам, и в первую очередь родителям.
    Можно фантазировать - и "исследовать фантазии по поводу" - что девочка "ищет собственную идентичность - пробуя влезть в чужую шкуру - и смотрит на реакцию значимых взрослых".

Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    А мне кажется, что это в определенной степени естественное поведение ребенка, даже если тут нет желания привлечь внимание родителей... У меня конечно нет своих детей, но вспоминаю себя в детстве, и мне вполне понятно такое поведение... Кажется, когда дети играют, они бесконечно меняют роли, изображая кого угодно. Иногда даже играют сразу за нескольких персонажей)))))) я в детстве почти всегда играла одна, так что мне приходилось исполнять кучу всяких ролей)))
    Я думаю, если мультики хорошие - пусть подражает на здоровье))) естественно, если не все время, и не до потери собственной идентичности...

6. 1 пользователь сказал cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.04.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Наверное одно из самых "продуктивных" "направлений для размышления" - "почему, по какой причине ребёнок либо идентифицируется с родителями - либо никоим образом не хочет с ними идентифицироваться - и идентифицирует себя с кем-то другим... «зачем» это может быть ему нужно? чего он хочет таким образом добиться? что будет, если он будет таким? какие чувства это будет вызывать у значимых близких?"