Показано с 1 по 5 из 5
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Патрик 1,5 / Patrik 1,5 / 2008

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	patrik.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	384

Год выпуска: 2008
    Жанр: Комедия, мелодрама
    Выпущено: Швеция
    Режиссер: Элла Лемхаген
    В ролях: Густаф Скарсгард, Торкель Петерссон, Томас Люнгмэн, Анника Халлин, Аманда Дэвин

О фильме: Свен и Ёран — молодая шведская гей-семья, которая переезжает в тихий пригород, чтобы начать новую жизнь и усыновить ребёнка. Тем, что по соседству поселилась пара геев не все довольны. Но никто при встрече неудовольствия не выражает. Свен уже был женат и у него есть шестнадцатилетняя дочь, с которой он всё никак не может найти общий язык. С бывшей женой у него нормальные отношения, и она иногда приезжает к нему вместе с дочерью.

Ёран — устраивается терапевтом местной поликлиники, Свен продолжает работать менеджером в своей фирме. Они подают документы на усыновление, но получают ответ, что законодательство большинства стран не позволяет усыновлять детей однополым семьям, и они могут рассчитывать только на шведского или датского ребёнка, но шансы получить его невелики. Ёран из-за этого очень переживает, ведь он так хотел усыновить ребёнка.

Через некоторое время на их адрес приходит извещение, в котором говорится, что они могут усыновить полуторагодовалого малыша по имени Патрик. Но вместо этого к ним в дом стучится пятнадцатилетний подросток по имени Патрик. Когда же они все вместе едут в социальную службу разобраться, то узнают, что парень имеет несколько приводов в полицию и к своим пятнадцати годам совершил ряд преступлений. Но поскольку идти ему некуда, он остаётся до окончания разбирательств у них дома. Из-за всего этого срывается Свен, который начинает выпивать, да и Патрик в первую ночь напивается и пытается сбежать от них, принимая за педофилов. На следующий день Свен с Ёраном пытаются сдать парня в полицию, но Патрика туда не принимают, так как в этот раз он ничего противозаконного не совершил. Вместо этого арестовали Свена за оскорбление полиции. Ёран пытается наладить с Патриком нормальные отношения. Когда Свен и Ёран приходят в социальную службу, им говорят, что ошибки не было, и этот Патрик — единственная возможность усыновить ребёнка. Ёран, который за несколько дней наладил нормальные отношения с Патриком, решает его оставить, а Свен ссорится с Ёраном по этому поводу и уезжает окончательно.

Выясняется, что Патрик хороший садовник. Он не только начинает ухаживать за цветами у себя во дворе, но и нанимается садовником к соседям. Они вместе со Ёраном начинают бегать по утрам и становятся друзьями. Ёран решает усыновить Патрика, но поскольку Свен ушел и семьи как таковой теперь нет, то приходится собирать все документы на усыновление заново. Но тут возникает неприятность: появляется семья, которая решает усыновить Патрика. За многие годы ему не могли подобрать семью, и именно в этот момент его решают усыновить. В это время к Ёрану возвращается Свен. Их отношения налаживаются, они снова вместе, да и Патрика Свен воспринимает совсем по-другому. Патрик уезжает в новою семью, но совсем ненадолго, в конце он возвращается к Свену и Ёрану, туда где, по его мнению, его настоящая семья. И все вместе они решают завести собаку.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Это - однозначно "кино не для всех" - и находится оно в соответствующем разделе.
    Я долго думал - разместить этот фильм здесь - или не стоит... но потом всё-таки несмотря на сомнения - решил разместить.
    Очень яркий и интересный фильм - про ЧУВСТВА.
    Гомосексуальная любовь может быть очень чувственной.
    Сцена "объяснения" - сыграна очень искренне - так, что внимательному зрителю достаточно легко можно почувствовать "внутреннюю чувственную реальность героев".

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    Как мне кажется, нет ничего плохого в том, что ребёнок будет воспитываться в семье (гетеросексуальной или гомосексуальной). Ведь для него главное - чтобы его любили, понимали, уважали. Просто в нашем обществе (в силу его патриархальности и возрастающей религиозности) ребёнок из "нетрадиционной" семьи сталкнётся с ещё большими трудностями, чем сама такая семья. И именно такие "трудности" могут негативно отразиться на психике ребёнка, а совсем не то, какого пола его родители (М+Ж, М+М или Ж+Ж).

А, фильм вообще хороший, я бы даже сказал, позитивный.

4. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.03.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Посмотрела фильм, мне понравилось. Для меня было не обычным то что м+м могут быть женатыми. Местами у меня появлялось смущение В фильме показано доверие и искренность по отношению друг к другу, я так думаю. м+м тяжело быть в обществе. Общество которое не понимает. Общество которое в глаза улыбается и приветствует и за глаза не до недолюбливает. Взрослые косо смотрят на гомосексуальных мужчин, а детишки шалят в адрес этой пары. В фильме показано как м+м не смотря на все трудности с пониманием общества, целеустремленно идут вперед к своей цели. Они со временем смогли наладить дружеское отношение с 15 летним усыновленном Патрике.
    За границей гомосексуальные отношения идут более открыто и агрессии идет мало, в России наоборот все скрытно. много агрессии со стороны общества.
    Я думаю при выборе сексуальной ориентации это личный выбор каждого и в этом нет ничего страшного.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

aquarius (05.10.2013),psy-therapist (31.03.2013)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, нет ничего плохого в том, что ребёнок будет воспитываться в семье (гетеросексуальной или гомосексуальной). Ведь для него главное - чтобы его любили, понимали, уважали.
    Недавно посмотрел фильм Бабочки / Pillangók / 2013.
    В титрах - режиссёр говорит, что только когда закончил работу над этим фильмом, которая шла очень долго, понял, что хочет посвятить его всем тем детям, которые в силу обстоятельств проходят своё взросление без родителей.
    Это большая проблема, ведь люди, не получившие родительской любви (а "любовь" в норме возможна только в том числе и с определённым здравым "гневом", и "любовь" воспитателя детдома посему фикция, а "любовь" надзирателя/воспитателя "на малолетке" - скорее всего изначально перверзивна по своей структуре) - сталкиваются с большими трудностями в будущем, когда пытаются строить свои собственные отношения или растить/воспитывать детей.

И только досмотрев фильм до конца и прочитав то, что написано в титрах (почему-то переводчики не удосужились это перевести, а это пожалуй ключевой момент для понимания, "о чём же это кино") - я действительно "прочувствовал", осознал ту мысль, которую он хотел донести.
    Ведь их так много - этих несчастных "одарённых ребёнков"...
    Причём они могут быть/жить как в теле ребёнка/подростка, так и в теле взрослого человека или старика.