Показано с 1 по 10 из 10
    Активный участник Аватар для Федор
    Поблагодарил(а)
    3

Про проблемы с самооценкой и вытекающих из этого последствиях

Доброго дня всем.

Решил написать на форум, так как есть проблема и хотелось бы в ней разобраться и разложить все по полочкам. Надеюсь, что профессиональный взгляд со стороны поможет мне в этом.

Проблема в том, что я не могу никак достичь душевной гармонии. Даже когда все хорошо, я не могу чувствовать себя счастливым.

По сути, причин чувствовать себя несчастным у меня нет. У меня хорошие отношения с супругой, недавно родились двое прекрасных сыновей. В свои 31 год я работаю менеджером одной крупной международной компании, я на хорошем счету и имею неплохой доход.

Но, не смотря на это, меня не покидает ощущение неудовлетворенности жизнью. Выражается это в периодических апатиях, депрессиях, желании уйти в себя и не с кем не общаться. Бывает так, что я даже беру несколько дней отпуска, что бы просто закрыться от всех и уйти в другой мир (смотрю фильмы, читаю). Алкоголь не люблю, он не приносит мне расслабления и удовольствия. После этого становится лучше.

Я размышлял над тем, чего же мне реально не хватает в жизни и пришел к выводу, что жить полноценной и гармоничной жизнью мне не дает то, от чего я получаю самую большую дозу гармоничности – от результатов моей профессиональной деятельности. Для понимания немного предыстории из моей жизни.

Вырос я в простой рабочей семье в одном относительно небольшом городке. И мама и папа относились ко мне очень хорошо, до сих пор у нас очень хорошие отношения и я их люблю. Период моего взросления пришёлся на девяностые. Вы наверно помните, тогда подолгу не выдавали зарплату на заводах. Я помню год, когда отцу не давали зарплату полгода, и если бы не картошка, заготовленная нами летом и закупленные запасы макарон, то неизвестно чем бы мы питались всю зиму.

На меня тогда это произвело очень сильное впечатление. Я очень хотел вырасти, выучиться , достичь успеха в жизни и стать богатым. Богатство в моем понимании ассоциировалось с защищенностью, возможностью защитить себя и своих близких от жизненных неурядиц, болезней, голода и тд.

Плюс к этому, такая ситуация угнетала меня и заставляла чувствовать себя неполноценным. Я начал комплексовать, мне хотелось быть лучше, сильнее, состоятельнее других. Быть успешнее своих сверстников и окружающих меня людей.

Насколько я уже сейчас понимаю, именно этими факторами было обусловлено то, как сложилась моя дальнейшая жизнь. В 15 лет я сам решил сменить свою общеобразовательную школу на физико-математический лицей, так как знал, что он дает больший шанс на поступление в ВУЗ. В ВУЗ поступил и со второго курса начал подрабатывать. Сначала охранником, потом (с третьего курса, с 19 лет, совмещая работу и очную учебу) торговым представителем.

И вот на протяжении почти 10 лет работа занимала почти 80% моей жизни, времени, всего, что я делал. Еще наверно 10% была семья и друзья и 10% - все остальное. Работа стала смыслом, так как именно через нее я получал в жизни стабильность, защищенность, ощущение того что я что то значу в жизни, успех. Естественно, при таком подходе и мотивации работа была успешной, я рос профессионально, личностно, строил карьеру. Было понимание, что я упускаю в жизни все то, что получают другие – отдых, путешествия, друзья, и тд.

Кризис наступил ближе к моему 29-летию. Я все отчетливее стал понимать, что уделять столько времени работе нельзя.

Особо хочу отметить, что никакими особыми талантами я не обладаю. У меня нет высокого IQ, который бы позволял мне схватывать информацию на лету, анализировать и выдавать результат. Нет менеджерского таланта. То есть весь мой труд и мои достижения в работе и в карьере – это труд «сальери». Все что я достиг в работе – высокие результаты, репутация, карьера – результат кропотливого труда и большого кол-ва затраченного времени, а не таланта или высоких способностей.

Так вот, я начал осознавать, что нужно что то менять в своей жизни, в своем подходе к жизни в целом и к работе в частности. Я начал менять. Я стал меньше времени уделять работе, больше семье. Результаты стали не такими хорошими, как ранее. Я связывал это с тем, что в той сфере, где я работал, просто в принципе нельзя мало работать. Ты либо работаешь много и достигаешь результата, либо по КЗОТу, но рез-та не достигаешь со всеми вытекающими.

Начались мои поиски душевной гармонии. Я поставил себе целью сбалансировать все стороны своей жизни. Мне надо было разобраться в себе, понять что я хочу на самом деле и то, как это достичь. Я сменил работу. Новая работа подразумевала возможность работать в режиме домашнего офиса, была менее интенсивной, с меньшей долей оперативной работы, но с большей долей стратегических задач.

И вот сейчас вроде бы все хорошо, но не хорошо.

Я осознал, что я работаю не потому, что меня увлекает процесс. Мне нужен результат. Результат выраженный в определенном кол-ве денежных знаков, кт дают мне спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. В должности, кт дает мне понимание что я успешнее многих из своих сверстников. Ощущение уверенности и успешности нужны мне настолько, что потребность в них по силе сравнима с силой желания покурить у заядлого курильщика после суток воздержания. Я самоутверждаюсь через работу. Если я не получаю подтверждения из внешнего мира о своих достижениях – моя самооценка падает ниже плинтуса. А без этого я не могу заниматься том, что мне по-настоящему хочется.

Я очень люблю путешествовать, я бы хотел научиться петь и играть на гитаре, я бы хотел научиться танцевать. Это все такие нормальные желания. Но я не могу реализовать ни одно из них. На них нужно время. Время нужно оторвать от работы (от семьи не могу, у меня маленькие дети). Быть хуже и не успешнее на работе не могу, потому что если начинаю чувствовать, что становлюсь неэффективным , что работаю плохо – чувствую себя сам пустым местом. Думаю, что если бы вдруг я бы потерял работу – я бы чувствовал себя ничтожеством. А это для меня хуже всего.

Насколько я понимаю, мне нужно как то устранить зависимость моей самооценки от внешнего мира. Сделать так, что бы я чувствовал себя сильным, успешным, состоявшимся вне зависимости от оценок меня окружающими.

Буду благодарен за любое мнение и взгляд со стороны на ситуацию.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Нужно подумать почему вы так зависите от оценок окружающих. Можно предположить, что ваши родители проявляли к вам особую любовь, когда вы в чем-то преуспевали, и не особо выражали свою любовь когда вам не удавалось выполнить задуманное. Почитайте книгу Ричарда Коха "Принцип 80/20", мне кажется она будет вам полезной и интересной))

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Федор!

Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Бывает так, что я даже беру несколько дней отпуска, что бы просто закрыться от всех и уйти в другой мир (смотрю фильмы, читаю). Алкоголь не люблю, он не приносит мне расслабления и удовольствия. После этого становится лучше.
    Интересно - а какой он - "тот мир, в который хочется убежать" - и который судя по всему так гармонирует с вашими собственными потребностями из вашего внутреннего мира?

Особо хочу отметить, что никакими особыми талантами я не обладаю. У меня нет высокого IQ, который бы позволял мне схватывать информацию на лету, анализировать и выдавать результат. Нет менеджерского таланта. То есть весь мой труд и мои достижения в работе и в карьере – это труд «сальери». Все что я достиг в работе – высокие результаты, репутация, карьера – результат кропотливого труда и большого кол-ва затраченного времени, а не таланта или высоких способностей.
    Интересно - зачем, почему - вы самого себя так "обесцениваете"?
    Почему, если вы - "лучше других" - обязательно надо "всем рассказывать" - "да нет, на самом деле я не лучше, я хуже, просто вы это не сразу заметили"...

Так вот, я начал осознавать, что нужно что то менять в своей жизни, в своем подходе к жизни в целом и к работе в частности. Я начал менять. Я стал меньше времени уделять работе, больше семье.
    [...]
    Начались мои поиски душевной гармонии. Я поставил себе целью сбалансировать все стороны своей жизни. Мне надо было разобраться в себе, понять что я хочу на самом деле и то, как это достичь. Я сменил работу. Новая работа подразумевала возможность работать в режиме домашнего офиса, была менее интенсивной, с меньшей долей оперативной работы, но с большей долей стратегических задач.
    Интересно, получается, что вы хотите поменять что-то во внешнем мире - в надежде, что - "может быть это принесёт гармонию и успокоение для мира внутреннего". Но - не зная своих внутренних, истинных потребностей - очень сложно их удовлетворить...

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно - а какой он - "тот мир, в который хочется убежать" - и который судя по всему так гармонирует с вашими собственными потребностями из вашего внутреннего мира?
    Добрый день
    Постараюсь ответить. Я сам по себе, от природы, человек очень спокойный, можно даже сказать замкнутый, необщительный . Тем не менее, в процессе профессиональной деятельности (связана с продажами) и в ответ на жизненные вызовы я смог выработать в себе такие качества как коммуникабельность, решительность, активность. Я могу жестко руководить людьми, ставить задачи, вести переговоры, проекты и тд. Те, кто не знает моего природного "я" (как правило мои коллеги), как мне кажется даже и не догадываются о моих настоящих изначальных качествах. Мои приобретенные навыки очень помогают мне в жизни, но тем не менее периодически мне хочется снять эту маску и стать таким какой я на самом деле (мягким, добрым, замкнутым), хочется просто побыть одному, не отвечать на внешние вызовы, как бы "поставить жизнь на паузу". Вот тогда я могу просто уйти в себя, закрыться от общения даже с семьей. Вот это тот мир, в котором я тот какой есть на самом деле. Мне не нужно никуда стремиться, отвечать на внешние вызовы, думать о проблемах и способах их решения, контролировать ситуацию. Я могу просто расслабиться и бездумно погрузиться в какой нибудь фильм.

Поблагодарил(а)
    3
    Интересно - зачем, почему - вы самого себя так "обесцениваете"?
    Просто невольно сравниваю себя с коллегами, партнерами, похожими по опыту и возрасту, смотрю как они решают похожие задачи. Это не обесценивание, это результаты сравнения.

Поблагодарил(а)
    3
    Интересно, получается, что вы хотите поменять что-то во внешнем мире - в надежде, что - "может быть это принесёт гармонию и успокоение для мира внутреннего". Но - не зная своих внутренних, истинных потребностей - очень сложно их удовлетворить...
    Совершенно верно. Я пытаюсь менять внешний мир в надежде что это изменение внешнего повлечет изменение в моем внутреннем мире. И пазл в душе сложится. А в своих внутренних истинных потребностей я действительно еще не разобрался. Есть какое то наслоение из того что хочу потому что нравится, из того что хочется потому что требуют компенсации детские комплексы. А разложить по полочкам, осознать что действительно важно, а что можно отбросить - не могу.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я сам по себе, от природы, человек очень спокойный, можно даже сказать замкнутый, необщительный . Тем не менее, в процессе профессиональной деятельности (связана с продажами) и в ответ на жизненные вызовы я смог выработать в себе такие качества как коммуникабельность, решительность, активность. Я могу жестко руководить людьми, ставить задачи, вести переговоры, проекты и тд.
    Похоже, что речь идёт о т.н. "гиперкомпенсации":
    Главное - чтобы подобное увлечение не превращалось в гиперкомпенсацию.

Компенсация - это адаптивный способ справляться с психологической проблемой.
    Например когда человек с проблемами с дикцией - или с заиканием - начинает петь под гитару, развивать таким образом свои речевые навыки.
    А гиперкомпенсация - это тот же человек говорит себе и всем окружающим - "а я всё равно сделаю из себя известного оратора и политика" - и обливаясь от страха потом, краснея и бледнея залезает на трибуну, чтобы затем под дружное улюлюкание топы с неё спуститься.
    То есть гиперкомпенсация - это способ по сути дела дезадаптивный, причиняющий душевную боль.
    Мои приобретенные навыки очень помогают мне в жизни, но тем не менее периодически мне хочется снять эту маску и стать таким какой я на самом деле (мягким, добрым, замкнутым), хочется просто побыть одному, не отвечать на внешние вызовы, как бы "поставить жизнь на паузу".
    Вероятно вы должны чувствовать достаточно большой диссонанс между тем, каким вы себя (или окружающие - вас) воспринимаете, и каким бы вам хотелось быть?
    Если хотите, можете пройти тест Лири, он показывает величину такого "разрыва в мироощущении".

Просто невольно сравниваю себя с коллегами, партнерами, похожими по опыту и возрасту, смотрю как они решают похожие задачи. Это не обесценивание, это результаты сравнения.
    Только почему-то сравниваете вы себя в том, в чём проигрываете... поэтому я и говорю о "самообесценивании"...

А разложить по полочкам, осознать что действительно важно, а что можно отбросить - не могу.
    Тут как раз нужно начинать с мира внутреннего...

Поблагодарил(а)
    3
    Вероятно вы должны чувствовать достаточно большой диссонанс между тем, каким вы себя (или окружающие - вас) воспринимаете, и каким бы вам хотелось быть?
    Если хотите, можете пройти тест Лири, он показывает величину такого "разрыва в мироощущении".
    Прошел тест, получил вот такие результаты:
    (приводятся в формате (а/b/c), где (а) = "Я - реальное"; (b) = "Я - идеальное"; (c) = (a) - (b).
    Индекс по шкале «Доминирование» = -2.3/18.8/-21.1
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = 3.3/-4.8/8.1
    Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 7/11/-4
    2. Эгоистичный = 6/9/-3
    3. Агрессивный = 3/7/-4
    4. Подозрительный = 8/1/7
    5. Подчиняемый = 10/2/8
    6. Зависимый = 5/2/3
    7. Дружелюбный = 7/5/2
    8. Альтруистический = 8/4/4

Как быть то? Можно ли устранить этот диссонанс?

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Нужно подумать почему вы так зависите от оценок окружающих. Можно предположить, что ваши родители проявляли к вам особую любовь, когда вы в чем-то преуспевали, и не особо выражали свою любовь когда вам не удавалось выполнить задуманное. Почитайте книгу Ричарда Коха "Принцип 80/20", мне кажется она будет вам полезной и интересной))
    Спасибо, читаю, действительно интересно.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Как быть то? Можно ли устранить этот диссонанс?
    «Доминирование» = -2.3/18.8/-21.1
    Получается, что "зачем-то" вам хочется стать "доминатором".
    Причём по результатам теста вы не так уж "задавлены" (несколько ниже нуля) - но "компенсироваться" хочется - в "мегадоминаторы"...

Индекс по шкале «Дружелюбие» = 3.3/-4.8/8.1
    "Не устраивает собственное дружелюбие"? Но ведь - "можно относительно дружелюбно доминировать"...

4. Подозрительный = 8/1/7
    5. Подчиняемый = 10/2/8
    6. Зависимый = 5/2/3
    7. Дружелюбный = 7/5/2
    8. Альтруистический = 8/4/4
    Надежда на снижение по всем этим шкалам - в принципе "показатель желания человека двигаться по направлению к самому себе, к своему собственному Я, к своим истинным потребностям".

Кстати здесь в разделе "Книги" есть "Драма одарённого ребёнка", возможно тоже вам будет интересно.