Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Антон С.
    Поблагодарил(а)
    0

Мучаю жену (психологически) -> Развод

Добрый день,

у меня сильные мизогинические наклонности - я психологически манипулирую женой, подавляя ее эмоции, сам сосредоточен только на своих. У нее уже несколько раз заходила речь о суициде. После сильной ссоры мы какое-то время оба отходим и идем на компромисс чтобы как-то жить дальше (у нас дети), но проблемы это конечно не решает. Сейчас в очередной раз мы пришли к выводу что дальше вместе жить нельзя, если я буду продолжать так дальше, то это точно плохо кончится. Но я не могу себя в этом изменить, я сознательно понимаю как это работает но в реальной жизни все время скатываюсь в тож манипулятивное поведение. Для нее развод тоже очень тяжело, рядом нет никого кто-бы поддержал, увеличиваются бытовые проблемы и т.д.

Прошу совета как лучше пережить эту ситуацию. Я знаю что меня самого будет сильно тянуть опять к каким-то компромиссам и прежней жизни, но этого нельзя допускать. Я считаю что так будет лучше для нее. Как общаться с ней, чтобы с одной стороны помочь ей также не скатится назад но и не спровоцировать еще больше?

Для меня самого конечно ситуация "бросить все" лучше, тогдя я имею право быть самим собой, пускай я манипулятор, но если никого рядом нет, нет и проблемы. С другой стороны в глубине точит мысль "я ведь ты мог бы сделать усилие над собой и изменится, и таким образом решилась бы ситуация". Но я не знаю хочу ли я меняться и как это сделать.

Спасибо зя любые советы, больше поговорить об этом не с кем

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Если не знаете хотите меняться или нет, но при этом знаете, что мучаете свою жену, то встает такой вопрос: хотите ли вы быть со своей женой и хотите ли чтобы она была счастлива?... С чего у вас началась патологическая ненависть к женщинам? А вот у вашей жены наверно присутствует склонность к мазохизму, если она все это терпит.. И не могли бы вы подробнее описать вашу проблему, как и при каких обстоятельствах вы манипулируете чувствами жены?

3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.04.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Если не знаете хотите меняться или нет, но при этом знаете, что мучаете свою жену, то встает такой вопрос: хотите ли вы быть со своей женой и хотите ли чтобы она была счастлива?... С чего у вас началась патологическая ненависть к женщинам? А вот у вашей жены наверно присутствует склонность к мазохизму, если она все это терпит.. И не могли бы вы подробнее описать вашу проблему, как и при каких обстоятельствах вы манипулируете чувствами жены?
    Мизогинические наклонности не всегда означают "патологическую ненависть к женщинам". Даже если так, я думаю если бы я смог ответить на вопрос почему она у меня, у меня бы не было такой проблемы и я бы не писал здесь. И я не знаю, хочу ли я быть с ней как с человеком и с женщиной - годами для меня центром отношений было то, что я получал от нее своими манипуляциями, я просто на самом деле не задумывался о ней. Я не могу "убрать" это и "посмотреть что останется". Думаю "любовью" это назвать нельзя, а значит недостойно быть с другим человеком если ты его не любишь.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Антон С. Посмотреть сообщение
    а значит недостойно быть с другим человеком если ты его не любишь
    Интересно, вы говорите о "достоинстве"... Но - "достоин"/"не достоин" - (а) "кто-то" (б) "чего-то" (в) "по отношению/сравнению к кому-то/чему-то" и (д) "по какой-то причине".

Что в вашей ситуации является а-б-в-г-компонентами "достоинства" в данной ситуации?

И ещё вопрос:
    Спасибо зя любые советы, больше поговорить об этом не с кем
    Вы хотите "поговорить о ситуации более подробно" - или же хотите/ожидаете, что кто-то распишет вам все возможые варианты решения - а вы будете смотреть и выбирать наиболее вам подходящий?

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, спасибо за ответ. Я не ожидаю каких то готовых решений, я убежден что человек только сам может найти решение для своей ситуацию, я надеюсь на какие-то подсказки которые мне помогут. Вы же знаете, что иногда просто разговор с кем-то уже помогает. Так получилось что у меня нет человека, к которому можно с таким разговором обратиться.

Про "достоин" тут все как раз просто: какие-то вещи делать просто неприемлемо для человека который обладает имеет честь и достоинствно. Это как раз тот случай. В данный момент я склоняюсь к тому что правильно и лучше для нее будет расстаться, освободить ее от моих завязок, но моя внутренняя сущность с огромной силой тянет меня назад, найти какой-то выход и оставить все как есть, потомучто переходить через это страшно (психологически). С другой стороны из глубины раздается голос, что расстаться все равно значит бросить ее, поставить ее в худшую ситуацию теперь уже этим расставанием, что возможно я, как часть "искупления грехов" должен попытаться еще что то-сделать. Но непонятно, правдивый это голос, или как раз та завуалированная сила которая тянет назад.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Мизогинические наклонности не всегда означают "патологическую ненависть к женщинам". Даже если так, я думаю если бы я смог ответить на вопрос почему она у меня, у меня бы не было такой проблемы и я бы не писал здесь. И я не знаю, хочу ли я быть с ней как с человеком и с женщиной - годами для меня центром отношений было то, что я получал от нее своими манипуляциями, я просто на самом деле не задумывался о ней. Я не могу "убрать" это и "посмотреть что останется". Думаю "любовью" это назвать нельзя, а значит недостойно быть с другим человеком если ты его не любишь.
    Ну значит получается, что вы не горите желанием быть со своей женой. Возможно тогда будет лучшим вариантом развод..

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    А что обо всем этом жена ваша говорит?