Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Alina
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Как научить ребенка толерантности?

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Существенных проблем в его поведении не наблюдалось, пока к ним в детсадовскую группу не попал мальчик, предположительно казахской национальности (я не уточняла), но не в этом суть. Внешне этот мальчик - вылитый китайчонок, и мой сын его бьет из-за этого. После беседы с воспитательницей, когда мы забирали детей, я подвела сына к пострадавшему мальчику, чтобы он извинился (я всегда так делаю, когда сын в чем-то провинился, и раньше он всегда извинялся), но вместо этого он в этого мальчика плюнул и сказал, что убьет его, если увидит еще раз. Я просто в шоке была, сын никогда себя так не вел. Может, он вывел его чем-то? Спрашиваю:
    - За что ты его ударил?
    - Он урод. У него глаза маленькие, зубы некрасивые, он говорит неправильно и плачет противно и имя у него дурацкое. Я его ненавижу!
    Не знаю, откуда это взялось. Мальчик он по сути не злой. С детьми играет нормально. Когда девочки плачут, он их жалеет. Если предлагают другую игру, которую он не хочет, то может уступить. Едой делится. Т.е. он способен поставить себя на место другого человека. Сначала мы с мужем пытались поставить его на место пострадавшего "а что если бы тебя били за то, что у тебя глаза большие?" и т.п. Но на следующий день он снова избил того мальчика. Причем, сильно избил. Мне рассказали, что его около сорока минут до моего приезда за руки держали и успокоить не могли. Мне в это даже не верится. Но потом я в этом убедилась: как только он этого мальчика видит, он прямо вскипает весь.
    Пробовали аналогии проводить "вот смотри, у N тоже узкие глаза, но он же хороший человек"... Всех его любимых героев перебрали в качестве примера, чтобы показать, что если человек неприятно или страшно выглядит, это не обязательно что он - плохой. Сын говорит, что все это понимает, но все равно - не нравится он ему и все тут. Мы взяли с него обещание больше этого мальчика трогать, благо его в другую группу перевели. Но несмотря на это сын таки снова "напал" на него в туалете. На этот раз не бил, а просто толкнул на пол и обписал. А потом оправдывался перед нами "но я же его не бил".
    В общем, я не знаю... у нас мужем уже фантазии не хватает, как научить пятилетнего ребенка толерантности. И никак не ожидали проявления такой бурной агрессии в таком возрасте.
    Буду очень признательна за советы.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Внешне этот мальчик - вылитый китайчонок, и мой сын его бьет из-за этого.
    "Из-за этого"? а какая связь?

- Он урод. У него глаза маленькие, зубы некрасивые, он говорит неправильно и плачет противно и имя у него дурацкое. Я его ненавижу!
    Интересно, а как в вашей семье относятся к "другим"?

В общем, я не знаю... у нас мужем уже фантазии не хватает, как научить пятилетнего ребенка толерантности. И никак не ожидали проявления такой бурной агрессии в таком возрасте.
    Буду очень признательна за советы.
    "Есть такая фантазия" - что возможно вы по тем или иным причинам можете быть вынуждены "быть весьма толерантными" - и тогда ваш сын будет выражать то, что "запрещают себе его родители". Но для того, чтобы понять, насколько это может иметь место - нужно конечно же более подробно познакомиться с принятым у вас семейным/жизненным укладом.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Я своему сыну притчи разные рассказываю иногда, вместо сказок)) Ему нравится. Ну а проще всего ребенка учить хорошему своим собственным отношением к людям...
    В общем, я не знаю... у нас мужем уже фантазии не хватает, как научить пятилетнего ребенка толерантности
    Все ли в порядке в вашей семье, в ваших отношениях с мужем и в отношении к сыну? Не думаю, что ребенок будет просто так кого-то ненавидеть и бить..

4. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.05.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    ЛИЛИИЯ, вы всё верно говорите...

Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Я своему сыну притчи разные рассказываю иногда, вместо сказок)) Ему нравится.
    Я буквально вчера задумался о том, что на самом деле раньше "представления о том, как можно" - "программировалось" в том числе и с помощью своего рода "бабкиных методов" - "примет". Сейчас в "приметы" не так часто "верят" - особенно если эти приметы сами по себе "нелогичные".
    К примеру "не ешь с ножа - злым будешь"... вряд ли кто-то станет в реальности "злым" - если будет есть с ножа. Но вот если каждый раз, когда будет возникать желание "съесть что-то с ножа" - человек будет задумываться - "есть опасность стать злым - значит злым - быть плохо"...

Теперь приходится искать более естественные и здравые методы и способы убеждения.