Показано с 1 по 10 из 10
    Активный участник Аватар для инга
    Поблагодарил(а)
    0

виновата во всём мать?!

зравствуйте,хотелось бы разобраться с проблемой,для меня уже достаточно серьёзной.я виню во всём свою мать и что бы у меня плохого не происходило-вина её!до 18 лет я не знала,что отец у меня именно гне родной,а сестре,которая на 2 года младше-он родной.узнав,это я была не удивлена,он меня не особо любил,и даже я часто себя ловила на мысли,что ненавидел.затем я узнала,что материну судьбу.Бабушка моя (уё мать)была очень властной женщиной,и она ,если это возможно,подаввила её полностью.мать вообще не имеет ни характера,ни гордости.Она полностью бесхребетная.мать выучилась на учителя,будучи практиканткой познакомилась с мужчиной-женатым.начала с ним гулять,забеременнела.бабушка,узнав это,вынудила её сдедать аботр на большом сроке,при 2 отрицательном резусе...осложнения дали о себе знать.....отойдя от всего,она прервала отношения с женатым.а время шло,бабушка настояла.,что ей пора замуж...она вышла за одного замуж,что-то пошло не так...разошлась,бабушка настояла на друнгом браке,вышла,родила меня и разошлась.когда мне было пару месяцев она забеременнела от того,самого первого,женатого и вышла за него.родилась моя сестра....я ничего не знала,но когда периодически правда всплывала,ей удавалось всё замять.но в сестре они души не чаяли.а я как-то с боку припёку.отца родного я в глаза не видела и не знала. когда отец(я ещё не знала что он отчим)меня ругал,вообще по пустякам,мать молчала!всегда!она вообще овощ,ей главное,что мужик есть и точка.она никогда ему не перечила.всю жизнь поодакивала.своего мнения -0.когда всё всплыло,они вообще на меня забили,ни чем не помогали,ни приходили никогда.им вообще не интересно,что со мной.зато,сестру со всех сторон,и иномарку приобрели и квартиру,подарки даже по мелким празникам.я,естественно с этим не смирилась...обозлилась...и можно сказать возненивыадела мать за её мягкотелость.она ни разу в больницу не пришла,когда я ребёнка родила....и теперь я считаю,что я такая злая,жестокая из-за того,что она "ни рыба-Ни мясо".как-то потехоньку в таком русле жизнь и пошла...но тут выяснилось,что у отчима рак 4 стадии.я переживала очень,через пару месяцев умерла моя бабушка (её мать)...у в всех шок.но мы не смогли достойно справится с этим.после похорон бабушки,они попросили мою дочь взять к себе.а отчиму нельзя в жаре находится и мать включала сильно сплит-систему....у дочки воспаление лёгких,запущенное.я обвинила её!и мы окончателоьно рассорились.отчим стал злобу на меня срывать,т.к я единственная не пляшу под ним.он всё сделал,что б меня выжить из дома,который мне оставил родной отец,за место алиментов.отношения оборваны с матерью,сестрой и отчимом уже год!я не звоню,они тоже.и вот теперь,спустя год,мне не по себе ведь у него уже 2 года рак предстательной 4 стадии.жить ему примерно,не знаю,но не долго.как быть,как внутренне оправдать материнскую "бесхребетность".и есть ли моя вина?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Здравствуйте! Я вижу тут один вариант. Это принять все как есть и психологически отделиться от мамы. Нельзя изменить родителей и прошлое. Родители такие, какие они есть. Возможно они сами не получили достаточной любви от своих родителей, что скорее всего. Ну и работать над собой, над пониманием, что теперь ваша жизнь зависит только от вас. Вы имеете право выбирать как жить, что делать, а что не делать, как относиться к самой себе. Найдете в самой себе личность, не зависищую от кого-то, даже от родителей, их мнения и отношения, тогда сможете простить...

3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (31.05.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день, Инга!

Возможно вы читали и эту статью - "Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение", и возможно книги - "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я" и "Дочки-матери: 3-й лишний?"?
    Ведь многое из того, что описано в этой статье - касается вашей ситуации, а книги - рассказывают о вообще определённой "линии взаимоотношений" между женщинами в вашем роду.

Цитата Сообщение от инга Посмотреть сообщение
    они попросили мою дочь взять к себе.а отчиму нельзя в жаре находится и мать включала сильно сплит-систему....у дочки воспаление лёгких,запущенное.я обвинила её!и мы окончателоьно рассорились.
    Они взяли ребёнка "для удовлетворения своих потребностей - чтобы заполнить пустоту" - а вы-то вероятно надеялись, что это был жест "принятия вас"...

я не звоню,они тоже.и вот теперь,спустя год,мне не по себе ведь у него уже 2 года рак предстательной 4 стадии.жить ему примерно,не знаю,но не долго.как быть,как внутренне оправдать материнскую "бесхребетность"
    Я бы рекомендовал "разделять" - отношения с разными людьми - и по-разному их "выстраивать".
    С мамой - одни отношения, с отчимом - другие... Вы не обязаны относиться к ним как к "единому целому".

и есть ли моя вина?
    Если вы спрашиваете о "вине", вероятно вы её испытываете? по какому поводу?

Поблагодарил(а)
    0
    у меня постоянно чувство обиды и жалости (иногда к ней,иногда к себе) сменяются,и местами я чувствую вину:что оборвала контакт и с ней ,и с отчимом именно в самый неподходящий период(неделя после смерти бабушки и по сей день,когда отчиму уже слишком плохо) .сильная вина ,что не нашла и не нахожу сил, просто ,хотя б спросить как,его дела,я вообще боюсь с ним встретится-стыдно,горько и жалко....хоть я и знаю,что скорее всего он меня не любит.из-за этих постоянных мрачных мыслей я не могу отвлечсяпостоянно перивая какие-то моменты из прошлого,думая,как бы я поступило на месте матери....и каждый раз понимаю,что я б сделала всё по-другому...

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Интересно, я думаю о той "форме", о том "виде" - в котором вы "выплёскиваете" ваши переживания.
    И - это выглядит как неструктурированный текст, без адекватной пунктуации, без выделения предложений и абзацев.
    Вероятно это отражает то, как ваши переживания по этому поводу "расположены в вашей голове". Могут - быть "разложенными по полочкам", а могут - в хаосе быть "свалены в одну кучу".
    И это - определённая работа, которую вам необходимо проделать, чтобы эту "кучу" "разгрести"...

Поблагодарил(а)
    0
    точно! причём пару дней назад одни мысли,на следующий уже день,мысли полностью противоположны и снова злость на всех.а может уже ничего не предпринимать.отчиму легче не станет,мать я не полюблю.а время расставит чуть позже всё?а если отчим покинет этот мир,мать начнёт,наверно,вспоминать,что у неё есть ещё одна дочь?!а может меня начнёт обвинять?-чего я сильно бода и,вообще, я даже не знаю с чего начать общение с ними(если надумаю)...вот,например,думаю:"всё!нужно мириться,хоть что-то,делать."думаю,думаю,и тут звонок от матери,что перемыкает ,и ,я просто не отвечаю.и очень часто ловлю себя на такой проблеме:сижу дома ,пойду,думаю,схожу погуляю.одеваюсь,причёсываюсь,крашусь,обуваюсь и.....разуваюсь,переодеваюсь и сажусь телевизор включаю,никуда в итоге не уходя и вообще весь день сижу дома,не в силах заставить себя выйти даже в магазин.так же и с общением с матерью,думаю,одно,делаю-наоборот! а это мать виновата,из-за того,что она меня,родного ребёнка её же,променяла на мужика.-у меня комплексы и жуткая неуверенность.а сестра,наоборот-слишком раскованная и через чур уверенная в себе-понятное дело всё это закономерно.возможно мне бы помог врач вашей специальности,но,к сожалению,в нашем городе,таких нет.если есть,то, как и все в нашей больнице,далеко не специалист.замкнутый круг прям получается.

Поблагодарил(а)
    0
    о какой личности речь,ведь то,что у меня в жизни-это результат моего характера,а характер-результат ошибок матери!

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    о какой личности речь,ведь то,что у меня в жизни-это результат моего характера,а характер-результат ошибок матери!
    Скажите самой себе, что ваша мать это отдельная личность от вас, совсем другая и она не обязана вас любить. Легче и проще станет))

Поблагодарил(а)
    0
    да, я пытаюсь,но у меня такая жизнь,из-за неё!да и как это,вообще, "она не обязана меня любить"?тогда это не мать,а чёрти-что! и хоть я с ней не контактирую и пытаюсь вообще не думать.Не получается!!!!!злость и малейшие трудности меня вынуждают обвинять её,следовательно, злиться,обижаться и думать.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    да, я пытаюсь,но у меня такая жизнь,из-за неё!да и как это,вообще, "она не обязана меня любить"?тогда это не мать,а чёрти-что! и хоть я с ней не контактирую и пытаюсь вообще не думать.Не получается!!!!!злость и малейшие трудности меня вынуждают обвинять её,следовательно, злиться,обижаться и думать.
    Что было, то было. Это нельзя изменить и никого нельзя изменить. Можно только изменить себя.