Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 71
    Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18

Как вернуться к творчеству?

Моя история очень длительная и запутанная, выкладывать ее здесь в подробностях я не хочу, так как считаю, что это очень рискованно. Поэтому кратко о том, что меня очень напрягает. Я жила очень насыщенной внутренней жизнью, занималась творчеством (рисовала, но рисовала не только обычно, но и занималась автоматическим рисованием и писание текстов), больше десяти лет записывала в мельчайших подробностях свои сны и работала с ними. Кончилось все это тем, что я не смогла научиться контролировать свои трансы, из-за чего у меня было много неприятностей, и мне пришлось лечиться у психиатра (хотя до сих пор не понимаю зачем мне это надо было). Долгое время я принимала лекарства. В результате чего я в настоящее время имею: полную потерю творческих способностей, давно уже не рисую не только автоматически, но и обычно. Полностью перестала запоминать сны, если даже что-то удается запомнить, то за очень короткое время я их все равно забываю, а работать со снами вообще больше не получается. Ухудшилась память, живость ума, перестала читать книги (читала очень много раньше), не могу ни на чем сосредоточиться. Главное - утратила все то, чем жила внутренне, утратила свое неповторимое Я. Да, в замен я получила : общительность (была очень необщительной, боялась людей), приобрела много друзей, легче стала ориентироваться в жизни, стала самостоятельней. Но все это меня не очень радует, потому что я испытываю настоящую тоску по творчеству. Ничего изменить не получается, и в страшной суете жизни даже физически не остается времени, чтобы что-то начать делать. Работа - целый день за компьютером, интересная, но от компьютера я просто дурею. На работу езжу в другой город, дорога - час в один конец. Дома много проблем, живу одна (с собакой), родители умерли (отец полгода назад умер), детей нет, своей семьи никогда не было (этот вопрос здесь не обсуждается). Вопрос в том, как вернуться к творческому восприятию мира? Как себя пробудить?

Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Моя история очень длительная и запутанная... Вопрос в том, как вернуться к творческому восприятию мира? Как себя пробудить?
    Мы все здесь очень любим длинные истории))) а еще больше любим запутанные...

Если без шуток: что было у Вас в предыдущей жизни, кроме творчества? Чем Вы жили? Почему Вам пришлось лечится, хотя Вы пишете, что сами не понимаете, зачем Вам это было нужно? На лечении настоял кто-то из Вашего окружения? Или Вы сами утратили контакт с реальность до той степени, что не могли больше заниматься своим жизнеобеспечением? От чего конкретно Вы лечились? Как долго?
    (Кстати, простите мое невежество, но что такое "автоматический рисунок"?)

P.S. Что бы себя пробудить, я думаю, Вам стоит сделать то, чего Вы обычно не делаете в своей жизни... Это может быть как что-то краткое (например прыжок с парашютом). Но лично я рекомендую что-то чуть более долгосрочное: поход в горы, ночевку в переходе с бомжами, уход в монастырь на время... В общем, это сильно зависит от того, какой Вы человек и чем Вы живете...
    Но любая встряска, любая смена обстановки (более чем на пару часов), любой выход из своей "зоны комфорта" может Вам помочь вернуться к творческому восприятию мира...
    Я, например, шла по шпалам, просто шла, вперед и вперед, когда надо было развеяться…

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.06.2013)

Поблагодарил(а)
    18
    Как-то не могу разобраться, как тут отвечать, давно не общалась ни на каких форумах.
    Вот кажется после похода в горы это все и началось. У меня была депрессия, и вот, чтобы себя встряхнуть я вдруг собралась и вдвоем с моим другом отправилась в горы ( это был 1991 год). При этом я была физически абсолютно не тренированная, физически очень слабая, ни в какие походы никогда не ходила, и вообще понятия не имела, что значит идти в поход. И вот мы вдвоем прошли по горам не меньше 150 км, поднялись на перевал 3060м, спустились с перевала к подножью горы Белуха. У нас было много приключений, была даже реальная угроза погибнуть, но какая-то сила нас хранила. Но это другая тема. После этого похода со мной стали происходить странные события. В моей жизни стали появляться какие-то странные люди - экстрасенсы, парапсихологи, психологи, целители, художники, уфологи. Причем все они появлялись, вернее даже, проявлялись, в моей жизни самыми странными путями, сама я не искала встречи с ними. До этого у меня вообще практически не было друзей. В общем, все так запутано, что я даже не могу собраться с мыслями, чтобы яснее объяснить. Наверное, все это можно объяснить как психоз, но самое забавное, что это действительно не было никаким психозом. Но врачей в этом не убедишь, ведь по их логике больной психически человек не осознает того, что он болен. А что касается автоматического письма, то об этом можно прочитать в интернете - например:
    "Одним из самых загадочных экстрасенсорных феноменов является психография или автоматическое письмо, то есть процесс получения смысловой информации помимо воли человека, когда он держит ручку, а она сама движется по бумаге. Проявления этого удивительного феномена разнообразны и по форме, и по содержанию.

Хотя феномен психографии известен еще с библейских времен, а его распространение не ограничено какими-либо географическими районами, сегодня идет лишь накопление фактов, и делаются первые попытки их научного осмысления. "
    Я сама обратилась к психиатру, но не потому, что утратила контакт с реальностью, а потому, что хотела, чтобы мне с помощью гипноза помогли... установить контакт с той сущностью, которая терроризировала меня и спросить у нее, что ей от меня нужно. Это было, конечно, наивно, меня просто сочли за сумасшедшую и стали пичкать таблетками. Но в действительности, все это было не нужно, мне нужно было научиться контролировать свои трансы, но у меня не получалось, а как было научиться их контролировать я не знала, и никто, видимо, не знал...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    больше десяти лет записывала в мельчайших подробностях свои сны и работала с ними. Кончилось все это тем, что я не смогла научиться контролировать свои трансы
    Для того, чтобы "заныривать" "вглубь переживаний внутреннего мира", "встречаться лицом к лицу с фантазиями бессознательного" - нужно, чтобы была рука, "рука помощи" - за которую всегда можно ухватиться и вынырнуть на поверхность.
    Психотерапия со специалистом помогает исследовать "собственные "ум" и "безумие", а "самокопание" с высокой вероятностью может в то самое "безумие" и "затащить".

полную потерю творческих способностей, давно уже не рисую не только автоматически, но и обычно. Полностью перестала запоминать сны, если даже что-то удается запомнить, то за очень короткое время я их все равно забываю, а работать со снами вообще больше не получается. Ухудшилась память, живость ума, перестала читать книги (читала очень много раньше), не могу ни на чем сосредоточиться. Главное - утратила все то, чем жила внутренне, утратила свое неповторимое Я.
    Иногда так выглядят последствия нейролептического лечения.
    Кому-то удаётся восстановится (но это - большая работа), кому-то - нет...

Да, в замен я получила : общительность (была очень необщительной, боялась людей), приобрела много друзей, легче стала ориентироваться в жизни, стала самостоятельней.
    Интересно - насколько "глубоки", "искренни" ваши отношения с другими? возникает фантазия, что отношения могут быть достаточно "поверхностными", "из какой-то роли" - поэтому и не чувствуется "ценность", "искренность" таких отношений.

(этот вопрос здесь не обсуждается)
    В смысле - "вы не хотите, чтобы это обсуждалось"? никоим образом не собираюсь "настаивать на обсуждении этого вопроса" - но не могу хотя бы полюбопытствовать, почему же эта тема оказывается "запретной"?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    В моей жизни стали появляться какие-то странные люди - экстрасенсы, парапсихологи, психологи, целители, художники, уфологи. Причем все они появлялись, вернее даже, проявлялись, в моей жизни самыми странными путями, сама я не искала встречи с ними. До этого у меня вообще практически не было друзей. В общем, все так запутано, что я даже не могу собраться с мыслями, чтобы яснее объяснить. Наверное, все это можно объяснить как психоз, но самое забавное, что это действительно не было никаким психозом.
    Я склонен согласится с вами, что неправильно говорить о "психозе". Но я бы посмотрел на ситуацию с другой стороны - "что-то происходило в вашем внутреннем мире - и что-то "транслировалось наружу" - в вашем поведении, в вашем творчестве, в ваших "выборах" - таким образом, что это стало притягивать к вам "особенных" людей. Поэтому как мне кажется важнее всего тщательно исследовать и попытаться рассмотреть с разных сторон и понять - "что же происходило в вашем внутреннем мире".

Мне таким образом видится ваш возможный путь к вашему собственному «Я».

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    В моей жизни стали появляться какие-то странные люди - экстрасенсы, парапсихологи, психологи, целители, художники, уфологи. Причем все они появлялись, вернее даже, проявлялись, в моей жизни самыми странными путями, сама я не искала встречи с ними. До этого у меня вообще практически не было друзей. В общем, все так запутано, что я даже не могу собраться с мыслями, чтобы яснее объяснить. Наверное, все это можно объяснить как психоз, но самое забавное, что это действительно не было никаким психозом.
    Я склонен согласится с вами, что неправильно говорить о "психозе". Но я бы посмотрел на ситуацию с другой стороны - "что-то происходило в вашем внутреннем мире - и что-то "транслировалось наружу" - в вашем поведении, в вашем творчестве, в ваших "выборах" - таким образом, что это стало притягивать к вам "особенных" людей. Поэтому как мне кажется важнее всего тщательно исследовать и попытаться рассмотреть с разных сторон и понять - "что же происходило в вашем внутреннем мире".

Мне таким образом видится ваш возможный путь к вашему собственному «Я».

Поблагодарил(а)
    18
    Насчет психотерапии со специалистом я не знаю, я в сущности так и не знаю, что такое психотерапия. Со мной занимались и психотерапевты, и психологи, но мне это по сути ничего не дало. Во всяком случае, с одним психологом мне было интересно работать, а все разговоры и занятия у психотерапевтов не произвели на меня ни малейшего впечатления, не знаю почему, я даже не помню что они говорили и о чем говорили. А как исследовать что же происходило в моем внутреннем мире я просто не знаю. Мне кажется, что мое собственное "самокопание" дало мне больше, чем все занятия со специалистами. Только ценой своих собственных усилий я научилась общаться с окружающими людьми, перестала бояться этих контактов. Вопрос - почему у меня никогда не было своей семьи не обсуждается потому, что и обсуждать нечего. Наверное, я никогда никого не любила, и никто из мужчин никогда не оказывал мне никаких знаков внимания, на меня просто не обращали внимания, так же как и я на них. Внутренне я относилась к любым мужчинам как к источнику скрытой угрозы, не знала как с ними общаться, боялась их. В возрасте 13 лет я подралась на уроке с мальчиком, который ударом кулака выбил мне стекло в очках, глаз спасло лишь то, что я в этот момент зажмурилась. Небольшое стекло, попавшее в глаз вытащили под микроскопом, но зрение у меня значительно упало с -1.5 до -7. В настоящее время у меня много друзей-мужчин, просто друзей, и один - единственный очень близкий друг, который, однако, предпочитает жить один (к тому же он живет в другом городе), и если ему так лучше, зачем я буду навязываться? Да я и сама предпочитаю жить одна, так как семейные узы для меня в тягость - я плохая хозяйка, это все мне как-то чуждо и в тягость, я себе-то часто не могу приготовить поесть, потому что так устаю, что ни на что не хватает сил, а кормить мужа для меня было бы непосильно вообще. Детей же я никогда не хотела иметь из-за своего слабосилия. К тому же имея множество психологических проблем и слабое здоровье я просто не сумела бы воспитать их счастливыми людьми.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Во всяком случае, с одним психологом мне было интересно работать
    [...]
    Только ценой своих собственных усилий я научилась общаться с окружающими людьми, перестала бояться этих контактов.
    С одной стороны я согласен - "всё, чего вы достигли - вы достигли самостоятельно. Но в то же время говоря "только" - вы по-сути обесцениваете любую внешнюю помощь и участие в вашей судьбе...

Наверное, я никогда никого не любила, и никто из мужчин никогда не оказывал мне никаких знаков внимания, на меня просто не обращали внимания, так же как и я на них. Внутренне я относилась к любым мужчинам как к источнику скрытой угрозы, не знала как с ними общаться, боялась их.
    У человека израненного не всегда хватает силы открыться чувствам вообще - и чувству любви особенно... Но - почему вы заговорили именно о "семье"?

Поблагодарил(а)
    18
    Я не обесцениваю внешнюю помощь, я ее очень ценю, мне многие люди старались помочь и помогали, но только часто я не могла воспринять эту помощь, возможно, из-за душевной пустоты внутри, и, чаще всего, из-за того, что у меня просто не было (да и сейчас нет) сил, чтобы как-то действовать. Что бы мне не советовали, чтобы воспользоваться любым советом нужны силы, а у меня их часто просто вообще нет. Один психолог, каждый раз когда я с ним встречалась, задавал мне один и тот же вопрос - а чего я, собственно, хочу. И когда я пыталась честно ответить на этот вопрос я наталкивалась на такую внутреннюю пустоту, на непроницаемую стену, словно мое сокровенное желание замуровано в такой глубине, что до него просто не докопаться. Так же, когда я пытаюсь обрести какую-то внутреннюю опору, я обнаруживаю, что этой опоры просто нет и испытываю, я бы сказала, просто какую-то фатальную неуверенность в себе, в своих силах, полную беспомощность. С самого детства я очень хотела рисовать, но совершенно не умела, у меня ничего не получалось, и я даже плакала по ночам от того, что не умела выразить красоту окружающего мира. Когда мне было уже лет 18 я все же стала учиться рисовать, и... я все же стала рисовать! Сначала я писала незатейливые натюрморты, писала этюды, потом меня словно прорвало, я стала писать чужеземные миры, а потом я стала писать, в основном уже автоматически, полностью абстрактные картины. Я выработала свою технологию рисования этих картин (не буду вдаваться в подробности). Мне все это очень нравилось, но я все время думала - а кому все это надо? Зачем я все это рисую? Однажды я даже приняла участие в профессиональной выставке художников-абстракционистов. Я пришла просто "с улицы", принесла свои работы на просмотр. Там было много профессиональных художников, они все очень волновались. Члены комиссии попросили всех оставить свои картины и погулять часа два, они сказали, что у одной стены будут стоять картины, которые не приняли на выставку, у другой те, которые взяли на выставку. Через два часа я пришла и увидела, что мои картины стоят у стены, у которой стояли картины не попавшие на выставку. Я молча взяла их, и уже хотела уйти, но потом мне захотелось посмотреть, а какие же картины попали на выставку, и тут я вдруг обнаружила что целых три мои картины все же отобрали для выставки. Потом нам сказали, чтобы каждый взял одну свою картину и фотограф нас сфотографирует. Я взяла одну картину, пошла к фотографу, но он сказал, что сфотографирует только меня, а мою картину он уже сфотографировал, так как он уже сфотографировал лучшие картины. Больше я ни в каких выставках не участвовала. И вообще моему творчеству пришел конец, что меня очень сильно мучит сейчас. Почему я заговорила именно о семье? Не знаю. Для моей мамы самой большой ценностью всегда была семья, а у меня вот не получилось создать свою семью, да я никогда этого и не хотела, но, видимо, в подсознании у меня все равно отложилось, что семья - это самая большая ценность. Своей семьей я всегда считала своих родителей и брата. Родители умерли, последние годы было очень тяжело, мама тяжело болела, лежала два года, потом она умерла. Отец пережил ее на семь лет, но в старости перенес инсульт, стал совсем беспомощным, плохо ходил, и что самое печальное, он стал очень плохо соображать и у него были признаки старческой деменции. Конечно, мне было очень тяжело. После смерти отца, у брата произошел инсульт, сейчас ему оформили инвалидность. Моя семья полностью разрушилась.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    С самого детства я очень хотела рисовать, но совершенно не умела, у меня ничего не получалось, и я даже плакала по ночам от того, что не умела выразить красоту окружающего мира. Когда мне было уже лет 18 я все же стала учиться рисовать, и... я все же стала рисовать! Сначала я писала незатейливые натюрморты, писала этюды, потом меня словно прорвало, я стала писать чужеземные миры, а потом я стала писать, в основном уже автоматически, полностью абстрактные картины. Я выработала свою технологию рисования этих картин (не буду вдаваться в подробности). Мне все это очень нравилось, но я все время думала - а кому все это надо? Зачем я все это рисую?
    Похоже на рассказ человека, рядом с которым в его детстве не было "поддерживающего взрослого", такой "достаточно хорошей матери" - человека, который мог бы поддерживать начинания и "вдыхать жизнь в желания своего ребёнка, своей девочки".

И - речь не о "разовы встречах с кем-то", речь именно о регулярной работе, направленной на то, чтобы вы могли "разбираться в самой себе, в своём внутреннем мире и его бессознательных конфликтов".
    Ведь судя по вашему описанию - одна из ваших проблем - это "эмоциональны разрыв с окружающим миром" - и этот разрыв необходимо как-то постепенно восстанавливать. Самостоятельно - не знаю, насколько это возможно. Лучше - в психотерапии. Но как минимум - в более-менее адекватном, поддерживающем психологическом сообществе.
    Пробуйте общаться здесь - и учиться строить взаимодействие с другими людьми, с другими участниками обсуждений.

Для моей мамы самой большой ценностью всегда была семья, а у меня вот не получилось создать свою семью, да я никогда этого и не хотела, но, видимо, в подсознании у меня все равно отложилось, что семья - это самая большая ценность.
    Про некоторые семьи иногда с гордостью говорят окружающие - "эти родители вырастили замечательных детей".
    Но я встречался в жизни с ситуациями, когда люди выращивают по каким-то причинам именно "детей" - а не "равноправных членов общества", по сути "формируя запреты на "взросление", "самостоятельность"".

Больно, что родителей нет, и похоже вы испытываете в том числе и поэтому такое глубокое чувство одиночества, которое "заставляет вас чувствовать себя на огромном удалении от остальных людей - от тех, кто возможно мог бы вам помочь".

Для моей мамы самой большой ценностью всегда была семья, а у меня вот не получилось создать свою семью, да я никогда этого и не хотела, но, видимо, в подсознании у меня все равно отложилось, что семья - это самая большая ценность.
    Кстати - "получается - что вы живёте не вашими собственными - а "мамиными" - ценностями"...
    И с утратой "носителей ценностей" - теряются и сами эти "ценности" - и это приводит к потере "ценности жизни"...

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Похоже на рассказ человека, рядом с которым в его детстве не было "поддерживающего взрослого", такой "достаточно хорошей матери" - человека, который мог бы поддерживать начинания и "вдыхать жизнь в желания своего ребёнка, своей девочки".
    Моя мама в действительности всегда меня поддерживала. Моя мама была очень мудрым, общительным, жизнелюбивым, творческим человеком. Она очень любила свой дом и всегда старалась сделать его уютнее. Папа же, к сожалению, был полная мамина противоположность. Дома он - нелюдимый, необщительный, неразговорчивый человек, совершенно равнодушный к домашнему уюту, он наполнял квартиру всяким хламом, и какие-то даже малейшие изменения в обстановке, или малейшая перестановка в доме вызывала у него сильное раздражение. Он не принимал ничего нового, и любую мамину инициативу просто душил в корне. Постепенно мамин энтузиазм стал угасать, она стала все меньше смеяться и в конце жизни она стала говорить о том, что самую большую ошибку, которую она допустила в жизни, это то, что она вышла замуж за моего папу. Мама была талантлива во многих отношениях, она очень хорошо рисовала, хотя нигде этому не училась, но, к сожалению, она так и не смогла себя реализовать. Мои родители прожили вместе больше 50 лет. Мама боялась остаться одна с нами, со мной и братом. Вообще мама занимала в моей жизни очень большое место, она действительно была очень интересным человеком, с ней всегда было интересно, хотя, конечно, и конфликты у нас были. Мама была настолько яркой личностью, что она всегда была как бы на первом плане в моем сознании. С папой же у меня никогда не было доверительных отношений, я мало с ним общалась, и он бы просто не понял ни моих переживаний, ни того, чем я жила, он никогда меня не поддерживал и часто, хотя мне кажется он делал это неосознанно, унижал меня своими высказываниями. Когда умерла мама у нас отношения с ним стали более теплыми, и он даже стал разговаривать со мной, но, к сожалению, он стал впадать в старческий маразм, что совсем стало затруднять общение с ним.

Поблагодарил(а)
    18
    В действительности сейчас-то для меня проблема не в неумении общаться, а именно в утрате творческого восприятия. Проблемы с общением у меня были раньше, но я думаю, что эти проблемы я давно решила. В действительности же нет людей умеющих идеально общаться, в целом же я в настоящий момент человек вполне общительный и открытый. Мне немного трудно общаться на работе с молодыми сотрудниками, тут я действительно чувствую в каком-то смысле ущербной, ущербной в том смысле что не могу соответствовать их представлениям о жизни. Я не настолько работоспособна, как они, я не могу оценивать этот мир только, практически, с позиций, что сколько стоит ( и в прямом и в переносном смысле), я недостаточно хорошо разбираюсь в компьютере, мне достаточно трудно осваивать новые программы. Мне очень трудно принять и понять позицию молодых, что если ты что-то знаешь и в чем-то преуспел профессионально, то ни с кем не делись своими знаниями (хотя все мы делаем одну работу), что у них не принято спрашивать. Я не знаю, но если я, например, что-то знаю, я готова делиться своими знаниями со всеми, кто меня об этом спросить, поэтому такая позиция мне вообще не понятна. НО с другой стороны, как мне кажется, у молодых нет такого душевного восприятия мира, как было в нашем детстве и в нашей юности, сейчас все словно роботизированы, и это очень грустно. Но это собственно уже другая тема. Мне все же удалось найти свой круг общения, и свою нишу в этом мире, так что в этом вопросе я чувствую себя сейчас более или менее защищенной. Больше всего меня сейчас все же угнетает утрата творческого восприятия и творческих способностей.

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Тильда Посмотреть сообщение
    P.S. Что бы себя пробудить, я думаю, Вам стоит сделать то, чего Вы обычно не делаете в своей жизни... Это может быть как что-то краткое (например прыжок с парашютом). Но лично я рекомендую что-то чуть более долгосрочное: поход в горы, ночевку в переходе с бомжами, уход в монастырь на время... В общем, это сильно зависит от того, какой Вы человек и чем Вы живете...
    Но любая встряска, любая смена обстановки (более чем на пару часов), любой выход из своей "зоны комфорта" может Вам помочь вернуться к творческому восприятию мира...
    Вы знаете, Тильда, чтобы сделать что-то, что я не делаю в обычной жизни, как ни странно, для этого тоже нужен творческий подход. Я все думала-думала об этом Вашем совете, и ничего не придумала, просто фантазии не хватило, что бы такое можно было бы сделать, чтобы выйти из своей, как Вы говорите, "зоны комфорта".

Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Вы знаете, Тильда, чтобы сделать что-то, что я не делаю в обычной жизни, как ни странно, для этого тоже нужен творческий подход. Я все думала-думала об этом Вашем совете, и ничего не придумала, просто фантазии не хватило, что бы такое можно было бы сделать, чтобы выйти из своей, как Вы говорите, "зоны комфорта".
    Ну, выход из "зоны комфорта" - это любое действие, при котором Вы оказываетесь в месте/обстоятельствах, где у Вас нет контроля/сведен к минимуму контроль над ситуацией. Самый простой пример - выйти из дома, сесть на любой транспорт, маршрута которого Вы не знаете, доехать до незнакомого района и погулять там. Ну, и попытаться найти дорогу назад))))))))
    Или познакомится на улице с посторонними людьми и провести с ними время. (Ну, конечно, надо помнить о безопасности...) Я так часто развлекалась, знакомясь по ночам с компаниями неформалов. С ними это проще)))
    Или зайти в какой нибудь клуб по интересам, или любое собрание людей с определенными правилами поведения, и провести там время, исполняя эти правила. Я ходила и к буддистам, и в католический костел.

Я говорю об этом, потому что знаю, как это. Потому что было время, когда я только такими вещами и спасалась от тоски. Смысл такого выхода из "зоны комфорта" в том, что бы по-новому оценить себя и свое место в социуме. Перестать играть привычную социальную роль, снять маску и примерить другую.
    Одно-двух разовые такие выползки ни к чему не обязывают, но помогают совсем по-новому оценить себя. Я знала одного менеджера среднего звена, довольно обеспеченного, который время от времени подрабатывал дворником. Он говорил, что ему это очень помогало снять стресс (работа очень нервная) и убедиться в том, что даже если он эту работу потеряет, то не умрет с голоду))))))))
    Это помогает понять, что в жизни есть много других "миров", других укладов, других ценностей, других воззрений. В конце концов, это новые эмоции и новый опыт. А они незаменимы для творческих людей.
    (Только не ждите немедленных результатов сразу после первой попытки).

Я говорю Вам все это, потому что сама пишу и рисую. И потому что сама переживала "творческий кризис", когда был момент, - я думала, что я бездарность, что не напишу больше не строфы. И я знаю, как это мучительно.

Я желаю Вам удачи, в поисках путей для выхода из привычной среды, и в возвращении Ваших способностей)))

16. 2 пользователей сказали cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

aaaa (15.06.2013),psy-therapist (19.06.2013)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Он не принимал ничего нового, и любую мамину инициативу просто душил в корне.
    [...]
    Мои родители прожили вместе больше 50 лет. Мама боялась остаться одна с нами, со мной и братом.
    Интересно, но - "что заставляло маму жить с человеком, который душил в корне её инициативы"?

Вообще мама занимала в моей жизни очень большое место, она действительно была очень интересным человеком
    Возможно вы уже читали эту книгу - "Дочки-матери"? интересно, как вам кажется, какое влияние мог оказывать на вас тот факт, вы были не "между двумя родителями" - а ваша дистанция была значительно ближе к маме - и удалена от отца? А как у брата?

Мама была настолько яркой личностью, что она всегда была как бы на первом плане в моем сознании.
    Не получалось ли, что "на первом плане даже впереди вас самой"?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    В действительности сейчас-то для меня проблема не в неумении общаться, а именно в утрате творческого восприятия.
    Порой очень легко спутать - где причина, а где следствие. Поэтому в современной науке чаще говорят не о "причинно-следственной связи", а о - "корреляции", то есть - "наличии определённой взаимосвязи".
    Ну и - "творческое восприятие может с лёгкостью утеряться, если человек не может общаться и с окружающими, и с самим собой"...

Мне немного трудно общаться на работе с молодыми сотрудниками, тут я действительно чувствую в каком-то смысле ущербной, ущербной в том смысле что не могу соответствовать их представлениям о жизни.
    А почему вы "должны соответствовать чужим представлениям"?

Мне все же удалось найти свой круг общения, и свою нишу в этом мире, так что в этом вопросе я чувствую себя сейчас более или менее защищенной.
    Да, это очень важно для человека - "наличие безопасной среды".
    Но вероятно в вашем случае это - в той или иной степени "особый" круг?

Больше всего меня сейчас все же угнетает утрата творческого восприятия и творческих способностей.
    Жизнь в концлагере не располагает к творческому самовыражению". Возможно и вы находитесь в каком-то "психологическом концлагере", "особой зоне"?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тильда Посмотреть сообщение
    Я знала одного менеджера среднего звена, довольно обеспеченного, который время от времени подрабатывал дворником. Он говорил, что ему это очень помогало снять стресс (работа очень нервная) и убедиться в том, что даже если он эту работу потеряет, то не умрет с голоду))))))))
    Это помогает понять, что в жизни есть много других "миров", других укладов, других ценностей, других воззрений. В конце концов, это новые эмоции и новый опыт. А они незаменимы для творческих людей.
    Гойя
    Да, Тильда, мне кажется это великолепный пример!
    Очень важно не "зашориваться", а уметь посмотреть на мир, на людей - под каким-то новым углом зрения. И мир, и люди порой оказываются совсем иными, нежели это кажется при рассматривании из собственного убежища.

Нельзя "всё время спать в своей норке" - ведь по меткому выражению на гравюре Гойя - "Сон разума рождает чудовищ"!

Поблагодарил(а)
    18
    Интересно, но - "что заставляло маму жить с человеком, который душил в корне её инициативы"?
    Я думаю, Что у нее был очень сильный страх, что она одна не сможет вырастить двоих детей, да и наверное, она не хотела, чтобы мы росли без отца, и это правильно. У родителей несомненно было много своих личных проблем, но ведь они были нашими родителями, я думаю, что этим все сказано.
    интересно, как вам кажется, какое влияние мог оказывать на вас тот факт, вы были не "между двумя родителями" - а ваша дистанция была значительно ближе к маме - и удалена от отца? А как у брата?
    Родителей уже нет, а брат далеко, и он болен. Я теперь уже совсем одна и выживаю, как могу. Брат живет самостоятельно с 14 лет, он один из учеников ФМШ при НГУ. В школьные и студенческие годы брат прекрасно рисовал, но позднее он полностью посвятил себя программированию и больше он уже не рисовал.
    Не получалось ли, что "на первом плане даже впереди вас самой"?
    Возможно, ну и что? Я же не проживу свою жизнь дважды, да и жить-то уже осталось не так уж и много. Можно сказать, что уже все позади, нет смысла уже "копаться" в прошлом, и именно потому так хотелось бы еще хоть немного, хоть чуть-чуть окунуться в творчество...

Поблагодарил(а)
    18
    Ну и - "творческое восприятие может с лёгкостью утеряться, если человек не может общаться и с окружающими, и с самим собой"...
    Да вот так получается, что с самой собой общаться просто некогда...
    А почему вы "должны соответствовать чужим представлениям"?
    Я и не хочу соответствовать чужим представлениям, может быть я неправильно выразилась. То есть я не соответствую тем требованиям, которые предъявляются к сотрудникам, я не обладаю ни выносливостью, ни работоспособностью, ни сообразительностью, ни образованностью, какой обладают молодые сотрудники, и которые ради денег и удовлетворения своего тщеславия готовы работать без устали, вечерами, в выходные дни. К сожалению, все они полностью лишены какого творческого отношения к жизни, я говорю только о сотрудниках нашего отдела, к сожалению, это именно так. Видимо специфика нашей работы лишает людей какого-то творческого потенциала. Интересно, что и я полностью перестала заниматься творчеством, когда стала работать в этой сфере, в геодезии.

Но вероятно в вашем случае это - в той или иной степени "особый" круг?
    Да, этот "особый" круг помогает мне выживать в этом мире, и надо сказать, что в этом круге немало художников и творческих людей.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    она не хотела, чтобы мы росли без отца, и это правильно.
    Интересно, вы очень "жёстко" высказываете однозначное мнение - "правильно".
    Но на самом деле разные бывают ситуации - и по-большому счёту в психологии принято считать, что для детей лучше любящие их родители, живущие порознь - нежели жить в ситуации, где мама с папой в постоянном конфликте, и выяснениях отношений, которые ранят их детей.

Я же не проживу свою жизнь дважды, да и жить-то уже осталось не так уж и много.
    "Интересно - сколько"?

Можно сказать, что уже все позади, нет смысла уже "копаться" в прошлом, и именно потому так хотелось бы еще хоть немного, хоть чуть-чуть окунуться в творчество...
    "Человек без прошлого - не имеет будущего".
    Отказываясь от внутренних переживаний, от контакта с "конфликтами внутреннего мира" (которые зачастую человек художественного склада проявляет в различных формах творческого самовыражения) - вы лишаете себя "заряда энергии, который как правило и движет рукой художника".

Интересно, что и я полностью перестала заниматься творчеством, когда стала работать в этой сфере, в геодезии.
    Ну что же - "не на все работы люди ходят с искренним постоянным удовольствием" - "проблемы" могут возникать везде. В конце концов можно относится к "работе" как к "месту зарабатывания цветных бумажек, которые потом можно обменять на различные блага цивилизации" - и заниматься в свободное время собой, своим внутренним миром - и знакомить с ним мир внешний.

Новичок Аватар для Tikhomirov
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня несколько вопросов к aaaa.

1. Что значит "контролировать свои трансы"?
    2. Что значит "работа со снами"?
    3. Чего Вы боитесь?

Моя история очень длительная и запутанная, выкладывать ее здесь в подробностях я не хочу, так как считаю, что это очень рискованно.
    Это вот мне показалось странным. Часто люди пишут "Моя история очень длительная и запутанная, но дабы не утомлять никого ненужной информацией, рассказывать её не буду." Ну или типа того. Наоборот, человек, укравший чертежи секретной подводной лодки вряд ли будет вообще что-то где-то писать. Ибо да, рискованно. Что это значит? (Это последний вопрос).

Поблагодарил(а)
    18
    1. Что значит "контролировать свои трансы"?
    Контролировать свои трансы, это значит, научиться входить и выходить из этих состояний по своему желанию, а не так, что заиграла музыка по радио, или рядом кто-то стал громко разговаривать - и все, я там, а потом никак не могу оттуда выбраться.
    2. Что значит "работа со снами"?
    Существует много методик работы со сновидениями, и масса литературы по этим вопросам. Но я применяла чаще всего методики, описанные в книге Стрифона Каплан-Уильямса "Работа со сновидениями".
    3. Чего Вы боитесь?
    Мне не хотелось бы чтобы кто-то из людей, которые меня знают, пусть даже случайно попав на этот сайт, узнали бы меня. Однажды моя полная история была опубликована на одном достаточно известном сайте, причем была опубликована даже под моей настоящей фамилией, и даже с моей фотографией. И там даже был мой электронный адрес, по которому мне пришло два письма, одно с интересной для меня информацией, второе от женщины из Германии, которая попросила мой телефон и потом позвонила мне и очень долго пыталась убедить меня в том, что мне было совсем чуждо, я попросила ее больше не звонить мне. За достаточно короткое время моя история собрала рекордное число посещений. Потом я попросила удалить ее с сайта, что и было сделано. Я поняла, что если люди, даже те, которые меня хорошо знают, узнают все мои проблемы, они могут все это понять совершенно по-своему, и все это может очень сильно осложнить мне жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Я поняла, что если люди, даже те, которые меня хорошо знают, узнают все мои проблемы, они могут все это понять совершенно по-своему, и все это может очень сильно осложнить мне жизнь.
    Главное, чтобы в подобной ситуаци тревоги и страхи не перегружали настолько, что вы приходили к выводу - "лучше чтобы вообще никто обо мне ничего не знал". Ведь - "если нормально относящиеся к вам, понимающие вас ваши знакомые не будут знать о том, что вы испытываете сложности - вы будете лишены определённого потенциального источника этой самой помощи.

Поблагодарил(а)
    18
    [QUOTE=psy-therapist;14541"если нормально относящиеся к вам, понимающие вас ваши знакомые не будут знать о том, что вы испытываете сложности - вы будете лишены определённого потенциального источника этой самой помощи.[/QUOTE]

Сложности бывают разные. Даже самые близкие друзья не знают о том, что находится внутри меня, что я чувствую, потому что это выходит за рамки обычных переживаний. Да я могу обсуждать с о знакомыми какие-то свои проблемы, но как я могу с ними обсуждать свои, например, яркие путешествия в фантастические миры, свои общения с непонятными сущностями, к примеру? Кто это поймет? В лучшем случае примут за бурную фантазию, в худшем решат, что я сумасшедшая. Хотя у меня есть и такие друзья, которые это понимают и принимают даже через чур серьезно. Почему я говорю - серьезно, потому что они даже могли меня попросить, например, говорили, спроси у своего А... (это сущность с которой я общалась), как мне поступить (или попроси объяснить что-то) в такой-то ситуации, и им эта информация, которую давал этот А... реально помогала. Сейчас эти мои друзья испытывают разочарование, что я больше с А... не общаюсь. Не общаюсь потому, что не знаю природу этого явления, не знаю, с чем я сталкиваюсь, не являются ли эти сущности демоническими? Я знаю одну женщину, которая имела реальный контакт с НЛО. Много лет она никому об этом не рассказывала, и только тогда, когда так получилось, что мы все такие странные собрались вместе, она поведала нам эту невероятную историю.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    я могу обсуждать с о знакомыми какие-то свои проблемы, но как я могу с ними обсуждать свои, например, яркие путешествия в фантастические миры, свои общения с непонятными сущностями, к примеру? Кто это поймет? В лучшем случае примут за бурную фантазию, в худшем решат, что я сумасшедшая.
    Для этого и существует "лечение разговором" - психотерапия, - пространство, в котором можно обсуждать самые сложные переживания, обращаться к своему внутреннему миру.
    Не имея возможности ни с кем поделиться - "вы оказываетесь один на один с разрастающимися монстрами вашего внутреннего мира".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права