Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Мари.В.
    Поблагодарил(а)
    0

Лампочка Страшные мысли.Помогите избавиться от них.

Здравствуйте.
    Я-молодая мама. Малышу сейчас 3месяца. У нас очень хорошая и любящая семья. Мы с мужем очень любим друг друга и нашего малыша. Я всегда очень веселый, жизнерадостный человек, хохотушка. Но сейчас со мной происходят странные вещи. Грусть, тревога, страх за свою жизнь. Все началось с того, что меньше месяца назад, мне сообщили о страшной болезни моей коллеги, с которой мы хорошо дружили, у нее обнаружили рак. У нее растет маленький ребенок. Для меня это был просто шок! Я верила в чудо, но она не выжила, тк поздно обнаружили, а в добавок ко всему, ее еще при жизни бросил муж, что для меня стало вторым потрясением. С тех пор, я боюсь! Я постоянно боюсь, в голове прокручиваю мысли об этом страшном заболевании, глупо, но начинаю "примерять" все это на себя, от дурацких мыслей даже дрожь по телу пробегает.. Муж очень поддерживает меня, помогает и словом и вниманием и любовью,за что ему я очень благодарна! Я очень его люблю и нашего малыша! И не хочу расстраивать его своим состоянием подавленности и страшных мыслей, поэтому прошу у Вас помощи. Помогите избавиться от этих мыслей, пожалуйста! Очень верю в Вас!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Мари.В. Посмотреть сообщение
    Все началось с того, что меньше месяца назад, мне сообщили о страшной болезни моей коллеги, с которой мы хорошо дружили, у нее обнаружили рак.
    Хочется здесь сослаться на свой опыт и сказать, что - "как правило подобные ситуации являются всего лишь "спусковым крючком", который "манифестирует", - "делает явными" - какие-то бессознательные процессы.

Может быть конечно в вашей ситуации всё совсем не так, но тем не менее хотелось бы узнать немного побольше о вас, о ваших отношениях, о планировании беременности и подготовке к родам, как прошли роды, о том, кто вам помогает и как вы строите ваш режим "(материнского) труда - и адекватного отдыха".
    Также - о вашем малыше - а то по вашему описанию даже пол ребёнка непонятен, но это же - "маленький человечек - со своим внутренним миром"...

Активный участник Аватар для Тина
    Поблагодарил(а)
    5
    Вы не переживайте, к сожалению , сейчас у каждого 2 человека есть знакомый, который болеет раком... У меня не стало крестной, ее мужа, знакомой хорошей... Это действительно страшно... Но вы не должны примерять ситуацию на себя, вы должны понимать, что вы должны дарить любовь своим родным и близким, ведь им будет плохо без вашего тепла... а еще, своими мыслями мы притягиваем события, поэтому думайте только о хорошем и у вас все будет хорошо! Искренне желаю вам и вашей семье всего самого наилучшего!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Тина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.06.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хочется здесь сослаться на свой опыт и сказать, что - "как правило подобные ситуации являются всего лишь "спусковым крючком", который "манифестирует", - "делает явными" - какие-то бессознательные процессы.

Может быть конечно в вашей ситуации всё совсем не так, но тем не менее хотелось бы узнать немного побольше о вас, о ваших отношениях, о планировании беременности и подготовке к родам, как прошли роды, о том, кто вам помогает и как вы строите ваш режим "(материнского) труда - и адекватного отдыха".
    Также - о вашем малыше - а то по вашему описанию даже пол ребёнка непонятен, но это же - "маленький человечек - со своим внутренним миром"...
    Большое спасибо спасибо, что отреагировали на мое сообщение.
    Нам с мужем по 26 лет, живем вместе 4 года, 2 года назад поженились, сейчас вот появился наш сыночек. Живем с мужем в любви, гармонии, взаимопонимании, никаких скандалов глобальных нет, крайне редко бывают споры на 5 минут о пустяке каком-нибудь, даже пример не могу сейчас привести, тк не помню просто о чем спорили в последний раз. Беременность мы планировали, перед тем как "начать стараться", сдали все необходимые анализы, все хорошо, через месяца 4-6 узнали о беременности, чему были очень рады. Во время беременности меня особенно никак не беспокоило состояние здоровья, все проходило спокойно. Роды прошли путем кесарево сечения, планово по показаниям. Родился наш сыночек Марк. Занимаюсь им я, никакого разделения труда у нас нет, когда у мужа выходной, он полностью берет заботу о сыне на себя, я отдыхаю. Так же он и по дому с удовольствием прибраться может, если хочется ему, если нет я и сама с удовольствием все сделаю. Вот как-то так.
    Марк наш очень подвижный, постоянно смеется, всем улыбается,любит играть, купаться, гулять, много "болтает", все время будто бежит куда-то, особых хлопот от него нет, не могу сказать что я прям сильно устаю от него. Конечно бывают у него дни, что называется без настроения, но в целом тьфу-тьфу.. )))

Поблагодарил(а)
    0
    Большое спасибо вам за поддержку.
    Честно сказать, написав сюда, я верила, что хоть кто-нибудь, но ответит мне, поддержит словом, что меня очень обрадовало!
    Я очень буду стараться )) только порой, чистоту мыслей, к сожалению, не проконтролируешь... Но! Буду значит учиться.
    Спасибо Вам!

Специалист Аватар для MCerebra
    Поблагодарил(а)
    0
    Уважаемая Мари.В., здравствуйте! То, что Вы описываете "... сейчас со мной происходят странные вещи. Грусть, тревога, страх за свою жизнь...", - крайне распространенное состояние у мам, возникающее (в первые месяцы и примерно до года) после рождения ребенка. Часто к подобным проявлениям присоединяются и другие вещи: тревожные опасения за близких и родных и, как следствие, могут появляться (у некоторых женщин) раздражительность и нервозность, недовольство собой, пониженная самооценка, неуверенность в своих силах, может утрачиваться способность радоваться ранее приятным вещам. В моменты, когда появляются эти мучающие мысли, старайтесь возвращаться в настоящее: подумайте что и кто Вас окружает в реальности (дело в том, что обычно тревога это переживание событий, которых не было, а жизнь "в будущем" - занятие не благодарное, поскольку в эти моменты Вы упускаете возможность быть со своими близкими). Понаблюдайте за тем, что Вы видите, слышите, чувствуете именно в данный момент и как отражается на Вашем состоянии эта реальность.

8. 1 пользователь сказал cпасибо MCerebra за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.06.2013)

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от MCerebra Посмотреть сообщение
    Уважаемая Мари.В., здравствуйте! То, что Вы описываете "... сейчас со мной происходят странные вещи. Грусть, тревога, страх за свою жизнь...", - крайне распространенное состояние у мам, возникающее (в первые месяцы и примерно до года) после рождения ребенка. Часто к подобным проявлениям присоединяются и другие вещи: тревожные опасения за близких и родных и, как следствие, могут появляться (у некоторых женщин) раздражительность и нервозность, недовольство собой, пониженная самооценка, неуверенность в своих силах, может утрачиваться способность радоваться ранее приятным вещам. В моменты, когда появляются эти мучающие мысли, старайтесь возвращаться в настоящее: подумайте что и кто Вас окружает в реальности (дело в том, что обычно тревога это переживание событий, которых не было, а жизнь "в будущем" - занятие не благодарное, поскольку в эти моменты Вы упускаете возможность быть со своими близкими). Понаблюдайте за тем, что Вы видите, слышите, чувствуете именно в данный момент и как отражается на Вашем состоянии эта реальность.
    Здравствуйте,MCerebra!
    Спасибо большое за совет. Обязательно попробую действовать как вы написали. А также, большое спасибо, что объяснили, что это не со мной что-то совсем не то, а просто возможное состояние многих мам после рождения деток. Вы меня даже как-то приободрили ))) я готова следовать советам, тем более столь ценным!
    Благодарю

10. 1 пользователь сказал cпасибо Мари.В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.06.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    А также, большое спасибо, что объяснили, что это не со мной что-то совсем не то, а просто возможное состояние многих мам после рождения деток. Вы меня даже как-то приободрили ))) я готова следовать советам, тем более столь ценным!
    В дополнение к словам коллеги, которые помогли вам приободриться, хочу обратить внимание на два момента.

Марк наш очень подвижный, постоянно смеется, всем улыбается,любит играть, купаться, гулять, много "болтает", все время будто бежит куда-то, особых хлопот от него нет, не могу сказать что я прям сильно устаю от него.
    Материнский труд - это именно ТРУД! Хотя в норме это тот "труд" - который - "в радость". Может быть потому вы и не чувствуете усталость, может быть немного "идеализируя" ситуацию. Это - первый момент.

И втрой момент - молодым мамам нужна "поддержка в нахождении в обыденной реальности", "контакт с окружающим миром" - чтобы не происходило замыкания на себе и ребёнке - либо на замыкании "исключительно в общении с мамо-колясочными коллективами"".

Малыш будет расти - и вы будете "расти вместе с ним как мать". Ведь - "матерями не рождаются, ими - становятся".

Ну и возможно вам будет интересно и полезно ознакомиться с концепцией "достаточно хорошей матери".