Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44
    Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0

Помогите мне избавиться от зависимости

Вот уже больше двух лет мучаюсь чувствами к одному человеку. первый год отношений был ужасным (это я тогда так думала, а сейчас думаю что тот год еще мне подарил спокойствие), поскольку он вдовец и мучился чувством вины перед умершей супругой. Постоянно истерил, но обещал, что вскоре это пройдет у него и когда будем жить вместе, то он сможет со временем любить так же и меня. С его стороны были ли чувства ко мне - я уже сейчас не знаю. Год прошел и он втайне от меня привел домой другую женщину, которая не имела и крыши над головой , ни документов, просто подобрал ее и завел с ней отношения. Узнала я об этом когда она стала слать на мой номер смс с просьбой его оставить. на мои вопросы он ответил, что она всего лишь няня его детей для него. и так (конечно я понимаю умом, что это глупость с моей стороны так было долго обманываться) он уже больше года живет с ней и меня не оставил в покое. Да и я хороша не могу его забыть, постоянно верю в его обещания, что он уйдет от нее. А я уже и жить не хочу вовсе. Без него не могу. А он и руки на меня распускал и врал мне в лицо перед ней, что со мной отношения не имеет. Помогите, Петр Юрьевич, увидела ваш сайт и обрела надежду, что смогу избавиться от этих мыслей постоянных о нем и начать жизнь заново. У меня ведь сын малолетний есть, вроде есть ради кого жить, а жить совсем без него не хочется.

Активный участник Аватар для Тина
    Поблагодарил(а)
    5
    Здравствуйте, Жанна. Я не Петр Юрьевич, но тоже хотела бы попытаться помочь Вам словом... Скажите пожалуйста, а сын Ваш от этого мужчины или от другого?

Это очень странная и запутанная ситуация и я могу представить каково Вам. Ведь наверняка Ваши близкие и родные не понимают вас и Ваших действий, а некоторые даже упрекают... Может стоит задуматься больше о сыне? Может стоит полностью посвятить себя ему, ведь он наверное видит и чувствует ваши переживания, ему тоже нелегко... А там со временем и ситуация решится, а может и новая любовь к Вам придет... Уделите внимание себе, малышу, найдите хобби и Ваша жизнь может очень резко поменяться. Разбудите в себе сильную и независимую девушку, поверьте, Вы со всем справитесь! Если Вам будет интересно, я могу Вам рассказать историю жизни моей мамы и Вы поймете, что любая проблема решаема. Не отчаивайтесь, главное - это сыночек и Ваше эмоциональное состояние. Я конечно, не специалист, но от души пытаюсь вам помочь..

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.06.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Жанна!

Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Это очень странная и запутанная ситуация и я могу представить каково Вам.
    Я согласен с Тиной, действительно всё по вашему короткому описанию выглядит крайне запутанным.
    Возможно такая "запутанность" вашего описания отражает определённое ваше собственное "ощущение запутанности" от данной ситуации. Ну а чтобы хотя бы немного можно было "распутать" - нужна ваша помощь - в том, чтобы вы рассказывали детально и подробно - что же происходит между вами.

Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    он уже больше года живет с ней и меня не оставил в покое.
    Вот например совершенно для меня непонятная ситуация - "как это так - не оставил в покое"? Что вы имеете в виду?

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    спасибо за совет, но мне это не впервые говорят, а у меня и настроения нет. Конечно я уделяю ему время в выходные дни. а в рабочие дни мне совершенно не хочется идти домой.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    спасибо за совет, но мне это не впервые говорят, а у меня и настроения нет.
    А где вы увидели "совет"? это всего лишь от "безысходности", от понимания того факта, что - "ваша история в том виде, как вы её представляете - крайне запутанная и непонятная"...

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Близкие действительно не понимают меня, считают, что я унизилась перед этим человеком до невозможности. Я сама себя ненавижу за это. Нет мой сын не от этого человека. Иногда меня злость охватывает, вспоминая его отца (моего бывшего мужа).Он живет хорошо, женился заново. Новую жену зовут так же как и меня. сказал, что судьбой ему была предназначена Жанна, но не я. Сделал двоих детей и живет. И Бог ведь не наказывает его. А к своему сыну даже не звонит.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Жанна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.06.2013)

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Вот например совершенно для меня непонятная ситуация - "как это так - не оставил в покое"? Что вы имеете в виду?[/QUOTE]

Просил не уходить, подумать. Его слова "Не порть то, что есть между нами, она мне не нужна, это было по началу наказание тебе, за то, что бросила меня, устраивала истерики, лезла в мои телефонные сообщения. А мне нужно жить, я работаю сутками, мне жена детей оставила, меня никто не спросил хочу ли я этого, Это жизнь, а жизнь не шутки и мне нужно поднимать детей. Я никого любить сейчас не могу. Пусто внутри, но к тебе что то есть и не порть все это" Вообщем, по его словам я делала все это и это из ряда вон выходящее. А то , что я хотела расписаться с ним это ему показалось страшным, хотя при моем предложении он согласился и даже хотел венчаться в церкви, но потом передумал. Иногда он даже врал, что она ушла, а домой меня позвать не может потому что там бабушка, которая невзлюбила меня почему то. Не знаю почему, то ли потому что я не той веры, то ли потому что ей понравилась та девушка, А нет, скорее всего она винит меня в том что ее внук пьет и гуляет. Хотя прекрасно знает, что если он захочет что то сделать, то его не остановить. Уж не знаю почему, но ей наверное кажется , что я рядом сижу и заливаю ему через воронку. Вот так я примерно слышала от нее.

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Я про "Совет" о том чтобы посвятить себя сыну.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Без него не могу. А он и руки на меня распускал и врал мне в лицо перед ней, что со мной отношения не имеет.
    В современном цивилизованном обществе (европейском, американском - во всех развитых странах) - существует определённая "точка невозврата" в отношениях. И этой "точкой невозврата" оказывается "насилие". До недавних пор внимание уделялось только "физическому" насилию, но в последние годы и "психологическое насилие" оказывается той самой "точкой невозврата", ведь партнёр в таком случае разрушает то, на чём сторятся "отношения любви" в современном обществе.

Что же заставляет вас ставить саму себя в такую "униженную", мазохистическую позицию?

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Сама не могу понять, поэтому обращаюсь. Вот именно мазохистическую. поэтому себя я ненавижу. Если я мазохистка, это как то можно исправить?

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Хотя я раньше за собой такого не наблюдала.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Уйдете от этого вдовца, встретите другого. И будет все похоже. И будет каждый раз все повторяться, пока не поймете, что проблема прежде всего в Вас и нужно ее решать

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Почему во мне? Вопрос мой в том и состоит, чтобы избавиться от всего этого, именно уйти.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Если я мазохистка, это как то можно исправить?
    Нужно сначала понять - "какая же вы на самом деле" - прежде чем что-то "исправлять".
    А для этого - нужно как минимум получше познакомиться с вашей историей. Вы же к сожалению достаточно немногословны в рассказе о себе и о подробностях ситуации.

Почему во мне? Вопрос мой в том и состоит, чтобы избавиться от всего этого, именно уйти.
    Невозможно "уйти" - от того, что находится "внутри" вас самой.
    И нужно действительно - "искать, что же внутри вас самой заставляет вас оставаться в такой ситуации и терпеть мучения и унижение".

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    я не знаю что подробнее рассказать? подскажите. Вот и сегодня он звонил и просил подождать. Я сама уже и не верю ничему, а так хочется верить, говорю ему "хорошо". А сама не верю, что что то изменится.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    я не знаю что подробнее рассказать? подскажите.
    Ну на самом деле просьба-то к вам простая - "рассказать о себе достаточно подробно, так, чтобы можно было познакомиться с вами, с вашей историей, понять - какой же вы на самом деле человек".

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Была замужем, есть сын 10 лет.замужем за мужчиной другой национальности. Были недомолвки по этой теме. Это нас и ссорило. Часто слышала не в хорошем тоне от его родственников отзывы о моей национальности. Я сама человек не националист и не люблю когда человека отличают по признаку национальности. Сама росла без отца. Поэтому когда развелся он со мной долго приходила в себя, ждала - может одумается. Сын вылитый он, на меня совсем не похож. Четыре года ждала, пока он не женился. Но это уже не имеет значения. Данная ситуация меня волнует больше. Иногда я думаю, что я боюсь потерять снова.По - моему все бесполезно. Сижу на антидепрессантах. и хорошо когда ничего не думаешь, а просто засыпаешь. Голова хоть отдыхает. А так проснешься думаешь обо всем, первые мысли о нем. на работе отвлечёшься , но только выдастся свободное время, так мозги снова кипят, засыпаешь тоже с этими мыслями. И кажется , что я ссойду с ума. Какой я человек? - я ревнивый человек. и это мне мешает жить порой.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Если бы в детстве вы получили достаточно родительской любви, вы бы ушли от таких отношений уже давно. Я так думаю.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Если бы в детстве вы получили достаточно родительской любви, вы бы ушли от таких отношений уже давно. Я так думаю.
    Может быть несколько "прямолинейно", но вообщем-то логика правильная.

Сама росла без отца.
    Можете рассказать - как так получилось? ситуации-то бывают разные. По крайней мере вы не говорите, как иногда говорят - "у меня не было отца" (его не может "не быть" - у нас пока до партеногенеза не дошли)...

Но в любом случае уже становится понятно, что "мужчины-отца" в вашем детстве вам не хватало, ведь "фигура отца" в норме выполняет много "психологических функций" в развитии ребёнка, в становлении дочери как женщины. Ведь отсюда формируются семейные и полоролевые нормативные представления.
    Интересно, а какова в вашем представлении "роль мужчины в семье"?

Четыре года ждала, пока он не женился. Но это уже не имеет значения. Данная ситуация меня волнует больше. Иногда я думаю, что я боюсь потерять снова.По - моему все бесполезно.
    Возникает фантазия, что вы, будучи наполненной невыносимым чувством тоски и безнадёжности сожалеете о "невосполнимой утрате, которую никак нельзя восстановить" - то есть "о потере отеческой фигуры".

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Отец всегда почти был рядом. Просто жил в другой семье. я не была обделенна его любовью, наоборот из троих нас его детей я была его любимицей. Возможно глядя на все скандалы в доме я думала, что у меня уж такого не будет. у меня только один сын и во взрослой жизни боюсь что ему не кому будет помочь. Как мы сейчас втроем помогаем друг другу. Я так устала быть одна, нести все решения сама. Возможно в этом причина -скорее всего боюсь остаться одна как моя мама.
    А Лилия возможно права, я уже слышала, что детей которых в детстве очень любят, вырастают самодостаточными людьми и никогда не позволят другим людям их унижать. Но что говорить о том, что было бы, если бы. Важно что делать сейчас.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Отец всегда почти был рядом. Просто жил в другой семье. я не была обделенна его любовью, наоборот из троих нас его детей я была его любимицей.
    По логике в такой ситуации вы должны были оказываться "объектом ревности и зависти" - что "вам достаётся больше, чем другим"?

у меня только один сын и во взрослой жизни боюсь что ему не кому будет помочь.
    Интересно, что вы - как будто бы думаете только о будущем сына - исключив мысли о своём собственном будущем, о своей судьбе"?

Возможно в этом причина -скорее всего боюсь остаться одна как моя мама.
    А чего же вы боитесь - "остаться без мужчины, который будет давать вам любовь" - или же не для себя, а например "потому что сыну нужна поддержка мужчины, который будет ночевать с ним в одном доме"?

А Лилия возможно права, я уже слышала, что детей которых в детстве очень любят, вырастают самодостаточными людьми и никогда не позволят другим людям их унижать. Но что говорить о том, что было бы, если бы. Важно что делать сейчас.
    Прежде чем "делать" - нужно понять - "что же было", что именно случилось когда-то, что повернуло вашу жизнь на такой непростой путь.
    И на самом деле непонятно - то вы говорите что "не были обделены любовью отца" - то соглашаетесь с предположением Лилии - что "любви не хватило"?

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    объектом зависти вряд ли я была? потому что я все таки единственная девочка в семье была, и возможно поэтому у папы была его дочкой, а двое это мои братья. Как раз таки отцовской любви я так думаю не хватило моему младшему братишке. Он и стал озлобленным на отца. его он не признает. Да, я боюсь, что мой сын будет один. Видите ли, сын у меня поздно развивался, у него психоречевая задержка, может я утрирую, сказав, что ему нужна будет помощь в будущем (сейчас то он уже и говорит и в школу ходит, вроде бы догоняет сверстников). Конечно хочется чтобы сын рос при мужчине и было брать с кого пример. Предупреждая ваш ответ, скажу сразу, что у моих братьев своя жизнь и старший живет отдельной семьей, а младший на моего сына не обращает внимания. Да я боюсь остаться без мужчины.
    А насчет высказывания Лилии, то я читала, что ребенку с детства надо говорить, какой он красивый, какой умный , что лучше него никого нет, тогда ребенок вырастает с любовью к самому себе, в нем как бы преобладает самолюбие. Возможно мне такое не говорили. Наоборот я сейчас слышу, "Жанка, ты такая страшненькая была когда родилась, сейчас все при тебе."

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    бъектом зависти вряд ли я была? потому что я все таки единственная девочка в семье была, и возможно поэтому у папы была его дочкой, а двое это мои братья.
    А что, в такой ситуации с вашей точки зрения "никто не мог вам завидовать"?

Видите ли, сын у меня поздно развивался, у него психоречевая задержка
    Очень часто подобные проблемы ребёнка неразрывно связаны с "внутренними проблемами" и/или с переживаниями его матери.

Конечно хочется чтобы сын рос при мужчине и было брать с кого пример.
    Не к вашей ситуации - а как "теоретическое отступление".

Очень часто в ситуации плохих отношений между родителями принимается в корне неверное решение - "изо всех сил жить вместе, не разводиться" (порой несмотря на какие-то совершенно дикие вещи - например, жена соглашается терпеть побои и издевательство мужа).
    На самом деле для ребёнка значительно важнее, если родители будут "психически уравновешены и находиться в хорошем расположении духа, живя порознь" - нежели родители, формально живущие вместе - но находящиеся в непрекращающихся боевых действиях.

Да я боюсь остаться без мужчины.
    Вот непонятно - может быть это ваш собственный страх "остаться без мужчины" - вы "смещаете" на вашего сына, "придумывая себе объяснение, что мальчику нужна мужская рука в доме" (это конечно здорово, когда дома есть нормальный адекватный поддерживающий отец, но я знаю достаточное количество вполне достойных людей, выросших без отца.

Наоборот я сейчас слышу, "Жанка, ты такая страшненькая была когда родилась, сейчас все при тебе."
    Это кто вам так говорит?

Новичок Аватар для Жанна
    Поблагодарил(а)
    0
    ну как вам сказать. они понимали что я все таки девочка. у нас в семье считается, что девочки беззащитнее мальчиков. поэтому как то дочка под защитой папы. а старший брат был моей опорой. и я не думаю что он мне завидовал. да скорее всего я готова переживать все побои лишь бы не потерять. что мне теперь делать?
    кто говорит? ну родственники. как то так слышала. брат у меня был красивым ребенком, а я нет.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    а старший брат был моей опорой. и я не думаю что он мне завидовал.
    Если вы не понимаете, не готовы задумываться о том, что дети (сиблинги) с лёгкостью и очень часто завидуют друг другу (просто родители иногда "давят", "запрещают" говорить о реальных чувствах) - я не готов "танцевать перед вами ламбаду лишь для того, чтобы убедить вас в этом", в конце концов моя задача здесь на форуме не является "всех вылечить" - а "показать направление поиска решений"...

Я думаю что речь идёт о вашем "внутреннем сопротивлении" - сопротивлении "принятию достаточно очевидных истин". А - "работа с сопротивлением" - это часть очной психотерапевтической работы.

да скорее всего я готова переживать все побои лишь бы не потерять. что мне теперь делать?
    Пробовать разобраться с вашим страхом - "чего и почему вы ТАК боитесь «потерять»"

кто говорит? ну родственники. как то так слышала.
    В таком "отношении к вам родственников" можно ведь "прочитать" и такие слова - "была ты страшненькая, и не особо приятно было с тобой общаться, хотя и были вынуждены, ты же маленькая... ну а теперь ты большая, так что иди-ка, ты, "красотка" - решай свои проблемы сама".
    И такое толкование слов/действий родственников очень объясняет вашу "отверженность".

Я бы рекомендовал вам поискать специалиста-психолога, с которым вы могли бы "проговаривать" различные жизненные ситуации, и который мог бы вам по мере необходимости "растолковывать" некоторые порой достаточно очевидные с точки зрения психологии/психоанализа вещи. У меня к сожалению не хватает "внутренних ресурсов" "разжёвывать всё очень детально", когда мои ответы на ваши вопросы практически постоянно в несколько раз превышают по объёму ваши вопросы. И здесь опять возникает фантазия о вашей "ненакормленности", и естественно в такой ситуации возникающей (психологической) "жадности", превращающей вас в "потребительницу" - "берущую - но не дающую ничего взамен", ситуация ребёнка, "ответственность за которого несёт не он сам - а кто-то другой".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя