Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Ksenia
    Поблагодарил(а)
    1

Помогите разобраться в замкнутом круге

День добрый.
    Дано - 31 год, сын 9 лет, в разводе, живу гражданским браком.
    После школы родня настояла на получении юридического образования, хотя я хотела идти на переводчика. Отучилась, без напряга, но и без удовольствия. Так случилось, что на 5м курсе зебеременела. После декрета икала работу, любую, никто не хотел брать без опыта, с маленьким ребенком. Случайно подвернулась работа с кадрами и договорами в аудиторской фирме. Пошла, поработала, и так как аудит - область специфическая, стала дальше в поисках новой работы уходить больше в кадры. Не могу сказать, что мне нравилось, но я это знала, усидчива для такой работы, ну и деньги то нужны. Я не карьеристка, не мечтаю о головокружительной карьере в офисе. Вообще офис, как таковой, мне не нравится. Завидую людям, у которых пусть небольшое, но свое дело.
    Сейчас фирма, где я работаю, идет ко дну. Нужно искать новую работу, но я понимаю, что меня уже тошнит от кадров, от офиса. Я не хочу этого больше в своей жизни. Устала, надоело, развиваться и становиться профессионалом в этой области я точно не хочу. Сейчас работаю кое-как, через силу, невнимательно. На собеседования хожу заведомо с отвращением. А надо делать вид, что я страшно заинтересована в вакансии.

И вот тут начинается самое печальное. Я бы и рада поменять на что-то другое, да не знаю, чего хочу. Все детство я просидела дома с книжками. Да, мне нравились танцы, нравилось рисование. Но всерьез я этим не увлекалась. Сейчас иногда люблю порукодельничать. Полепить из глины, порисовать. Но на уровне любителя. К тому же и времени часто не хватает. Каких то особенных интересов нет, нравится фотографировать, но опять же, я не уверена, что хочу этим заниматься профессионально. Получается, что сложно хотеть, чего не знаешь. А пока не узнаешь - не поймешь - хочешь или нет.
    Я люблю всякие хэндмейд вещи, мне нравится смотреть работы мастеров. Мне всегда казалось это очень заманчивым. Мой идеал - работа на себя, делая что-то красивое своими руками, что позволяет зарабатывать на жизнь.
    Но особого таланта я у себя не вижу, да, работы у меня получаются вполне сносно, возможно, если этим заниматься ежедневно, набивать руку - то может и будут шедевры. Но меня останавливает -отсутствие худ. образования, денег и времени. И уверенности, что этим реально заработать на жизнь.
    Вот и получается, что кроме кадров я толком ничего не умею, и что хочу - не знаю. И приходится опять идти на ненавистную работу, а это реально отравляет жизнь.

Может у кого есть совет?

Поблагодарил(а)
    1

Помогите разобраться в замкнутом круге

Добрый день.
    Имеется - 31 год, сын 9 лет, в разводе, живу гражданским браком.
    История - после школы родня настояла на получении юридического образования, хотя я хотела идти на переводчика. Отучилась, без напряга, но и без удовольствия. Вобщем, о юридической карьере не мечтала.
    К концу обучения забеременела. После декрета с трудом нашла работу, искала все подряд, без опыта и с ребенком брать не хотели. Нашла случайно, предложили вести кадры и договоры в аудиторской фирме. Не могу сказать, что нравилось. Но работала. Когда пришлось сменить работу, пошла дальше в кадровое делопроизводство (аудит довольно специфическая область). Опять же, кадры не так уж и нравились, но нужные были деньги, а работу я вобщем-то знала. Так и прошло 7 лет. К этому времени имеем полное отвращение к кадровой работе. Делаю через силу, кое-как, невнимательно. Развиваться в этой области не хочу. С ужасом представляю, что так ведь можно и до пенсии, вся жизнь пройдет в таком унылом свете. Работа в офисе тоже не прельщает. Надоели офисные будни, бзики начальства, корпоративные нормы и т.п. Карьеру в офисе делать никогда не хотела. Всякие маркетологи, менеждеры, гл. бухи и стандартный офисный планктон вызывают внутри уныние.
    Сейчас фирма, где я работаю, идет ко дну. Нужно искать новое место работы. С ужасом понимаю, что кроме кадров, толком навыков и опыта в иных сферах у меня нет. Как нет, вобщем-то, и сфер, куда бы мне хотелось пойти. По складу характера я гуманитарий, т.е. технические и экономические отпадают сразу. Журналистика - похоже не мое, писать я не стремлюсь. Переводчиком - нужно долго переучиваться, да и не уверена, что хотела бы им стать.
    Маркетологи, пиарщики, смм-щики - 100% не мое. Да и в целом, повторю, офисная жизнь меня печалит.
    Хуже всего то, что я не знаю, чего хочу, куда податься.
    В идеале мне нравится хэндмейд, мне импонируют люди, у которых есть хоть и небольшое, но свое дело. То есть идеальная картинка будущего - это не труд в офисе до пенсии, работа на себя, своими руками, так чтобы людям это нравилось и они это покупали.
    Но тут тоже загвоздка. Никакого худ. образования у меня нет. Да, я немного леплю из глины, чуть-чуть рисую. Но все это, конечно, на уровне любителя. Для профессионала, видимо, нужно ежедневно этим заниматься, что у меня не получается. Да и не очень то верится, что этим можно заработать на жизнь.
    К слову, в детстве у меня не было увлечений. Была ребенком домоседом, просто много читала. В школе любила танцы и рисование.
    В итоге, я остаюсь с нелюбимой работой, которую ни на что не могу сменить, потому что не знаю, чего хочу. Вот такая печаль(

Буду рада любым советам и взгляду со стороны.
    Спасибо

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Ксения, вы по сути "продублировали" дважды вашу тему (до проверки модератором) - но оба сообщения написаны разными словами. И поэтому я их оба оставляю - объединив в одну тему.

Извините, не могу сейчас ответить вам (работа) - пока есть только время для "модерации"/проверки сообщений...

Поблагодарил(а)
    1
    Да, написала еще раз, решив, что тема не создалась) Спасибо, буду ждать ответ)

5. 1 пользователь сказал cпасибо Ksenia за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.06.2013)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Ksenia!

Цитата Сообщение от Ksenia Посмотреть сообщение
    Завидую людям, у которых пусть небольшое, но свое дело.
    Возникают фантазии по поводу фразы "заниматься своим делом", "быть в жизни на своём месте".
    Возможно и в вашей ситуации это не столько про "организацию чего-то исключительно своего" - а про "возможность заниматься тем, что на самом деле представляется интересным"?

Мой идеал - работа на себя
    Есть достаточное количество людей, умеющих "работать на себя", даже работая по контракту. И в нормальном, здравом варианте взаимоотношений "работать на себя" - выполнять оговоренные условия договора с вашей стороны (выполнять необходимые работадателю действия в оговоренном объёме) и получать за свою работу оговоренное вознаграждение.
    А вот когда человек соглашается "работать столько, сколько скажет начальник, независимо от трудового законодательства и других деталей, проявляя готовность перерабатывать и выполнять неспецифическую работу (например программиста "просят" потаскать мебель - "фирме это нужно") - то он сам надевает себе на шею ярмо "работника, работающего в основном "на дядю"".

Вот и получается, что кроме кадров я толком ничего не умею, и что хочу - не знаю. И приходится опять идти на ненавистную работу, а это реально отравляет жизнь.
    Можно относиться к "работе в нынешний момент" как к "возможности поддержать штаны и не умереть с голоду - подыскивая тот способ жизни, который оказался бы достаточно уютным".

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ksenia (26.06.2013)

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ksenia!

Возникают фантазии по поводу фразы "заниматься своим делом", "быть в жизни на своём месте".
    Возможно и в вашей ситуации это не столько про "организацию чего-то исключительно своего" - а про "возможность заниматься тем, что на самом деле представляется интересным"?
    Да, мне в последнее время все чаще думается о том, что важно заниматься тем, что интересно именно тебе.

Есть достаточное количество людей, умеющих "работать на себя", даже работая по контракту. И в нормальном, здравом варианте взаимоотношений "работать на себя" - выполнять оговоренные условия договора с вашей стороны (выполнять необходимые работадателю действия в оговоренном объёме) и получать за свою работу оговоренное вознаграждение.
    А вот когда человек соглашается "работать столько, сколько скажет начальник, независимо от трудового законодательства и других деталей, проявляя готовность перерабатывать и выполнять неспецифическую работу (например программиста "просят" потаскать мебель - "фирме это нужно") - то он сам надевает себе на шею ярмо "работника, работающего в основном "на дядю"".
    просто есть категория людей, работающих в офисе, есть категория, которые на вольных хлебах. Вот второй вариант мне больше нравится.

Можно относиться к "работе в нынешний момент" как к "возможности поддержать штаны и не умереть с голоду - подыскивая тот способ жизни, который оказался бы достаточно уютным".
    Дело в том, что эта мысль уже в моей голове пару лет. Но сейчас я понимаю, что надо что-то менять, потому что дальше так просто нельзя. Я себя чувствую несостоявшейся, недовольной собой. Я провожу на нелюбимой работе 9 часов дня, потом у меня не остается времени ни на что, ни на хобби, ни на общение, ни на развитие. И мне не хочется так проводить жизнь дальше.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    просто есть категория людей, работающих в офисе, есть категория, которые на вольных хлебах. Вот второй вариант мне больше нравится.
    А что значит "нравится"? Вам уютнее планировать свою деятельность самой, вы достаточно организованный человек и более грамотно можете распределить своё время, свои ресурсы, вы достаточно хорошо себя знаете и умеете находить применения своим силам так, что получаете от этого хорошую отдачу, дающую вам возможность жить-не-тужить"?
    Или же это речь о том, что "вам так невыносимо давление, так неприятно постоянно сталкиваться с другими людьми в офисе, так не хочется чувствовать свою зависимость от решений начальства и других людей даже если это может быть в конечном счёте может пойти вам на пользу"?

Я себя чувствую несостоявшейся, недовольной собой.
    Но ведь сам по себе "уход с работы" вряд ли даст вам возможность почувствовать себя "состоявшейся". Да, это может быть теоретически "откроет чуть больше возможностей" - но на собственном жизненном пути в любом случае будут встречаться трудности. И если сейчас "есть возможность списывать своё недовольство на работодателя", то в варианте "работы на себя" может крайне "обостриться конфликт с самой собой".

Поэтому - как вариант - "пробовать и искать себя постепенно, не бросаясь безраздумно в омут с головой".

Я провожу на нелюбимой работе 9 часов дня, потом у меня не остается времени ни на что, ни на хобби, ни на общение, ни на развитие.
    К слову сказать - так живёт достаточно большое количество народа, 8 часов рабочий день + 1 час обед + 1,5 часа на дорогу в одну сторону (в больших городах), итого выходит 12 часов, минус 8 часов сна, минус час утром - собраться на работу, час вечером - "почистить перья". И получается, что по факту - "остаётся два часа личного времени"...

Поблагодарил(а)
    1
    А что значит "нравится"? Вам уютнее планировать свою деятельность самой, вы достаточно организованный человек и более грамотно можете распределить своё время, свои ресурсы, вы достаточно хорошо себя знаете и умеете находить применения своим силам так, что получаете от этого хорошую отдачу, дающую вам возможность жить-не-тужить"?
    Или же это речь о том, что "вам так невыносимо давление, так неприятно постоянно сталкиваться с другими людьми в офисе, так не хочется чувствовать свою зависимость от решений начальства и других людей даже если это может быть в конечном счёте может пойти вам на пользу"?
    Я в принципе могу организовать свое время, и были тому примеры. Да, другой вопрос, что в своих силах я пока не уверена, да и не с чего там быть уверенной. Если говорить о том. чтобы делать что-то своими руками, то не скажу, что считаю себя опытной в этом деле.
    Тут вопрос не в давлении или других людях в офисе, а в том, что работа моя скучна и рутинна. И не хочу я ей больше заниматься. Меня пугает мысль, что я могу этим заниматься еще пару лет.

Но ведь сам по себе "уход с работы" вряд ли даст вам возможность почувствовать себя "состоявшейся". Да, это может быть теоретически "откроет чуть больше возможностей" - но на собственном жизненном пути в любом случае будут встречаться трудности. И если сейчас "есть возможность списывать своё недовольство на работодателя", то в варианте "работы на себя" может крайне "обостриться конфликт с самой собой".
    Скажем так, мое описание слова состоявшийся, это человек, который является профессионалом в своем деле, любит его, и сам руководит своей жизнью. Есть разница между наемным работником и человеком, у которого свое дело. Да, это тоже своего рода наемный труд, но разница существенна.

Поэтому - как вариант - "пробовать и искать себя постепенно, не бросаясь безраздумно в омут с головой".

К слову сказать - так живёт достаточно большое количество народа, 8 часов рабочий день + 1 час обед + 1,5 часа на дорогу в одну сторону (в больших городах), итого выходит 12 часов, минус 8 часов сна, минус час утром - собраться на работу, час вечером - "почистить перья". И получается, что по факту - "остаётся два часа личного времени"...
    Ну то, что так живет большинство - сомнительный аргумент. Вопрос опять же не в количестве времени. Хочется все таки прожить жизнь так, чтобы это нравилось самому, а не убивать ее на нелюбимой ненавистной работе. На любимую работу вряд ли жаль потраченного времени

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Я в принципе могу организовать свое время, и были тому примеры.
    Что же вам мешает пробовать постепенно?

Меня пугает мысль, что я могу этим заниматься еще пару лет.
    "Вас пугает мысль, что у вас есть куда вернуться в случае неудачности собственных проектов"?

Ну то, что так живет большинство - сомнительный аргумент.
    Это не "аргумент", это факт, и привёл я его лишь к тому, что "всегда не так-то просто быть не такой как все".

Хочется все таки прожить жизнь так, чтобы это нравилось самому, а не убивать ее на нелюбимой ненавистной работе.
    Когда речь заходит про что-то "любимое" (и наличие чего-то "нелюбимого") - это ведь и в том числе "речь о способности любить". Я не агитирую вас "на 100 процентов возлюбить свою работу" - но ведь даже в самой скучной работе можно находить что-то для себя интересное.

И главное - ваша собственная "готовность творить и исследовать"... "продуцировать"... Но "удивительным образом" - даже здесь, в нашем общении - больше "продуцирую" я, нежели вы сама (я про количество текста, если не учитывать два первых сообщения - вы говорите достаточно кратко.

Но "внутренние изменения" - это ваша собственная работа, "другие" (психотерапевт, психолог, другие посетители, просто люди из внешней жизни) могут лишь помогать вам, но "за вас" никто не сможет "исследовать закоулки и лабиринты вашего внутреннего мира"...

Поблагодарил(а)
    1
    Что же вам мешает пробовать постепенно?

"Вас пугает мысль, что у вас есть куда вернуться в случае неудачности собственных проектов"?
    Точно. Я с ужасом думаю, о том, что этим я могу заниматься до старости.

Это не "аргумент", это факт, и привёл я его лишь к тому, что "всегда не так-то просто быть не такой как все".

Когда речь заходит про что-то "любимое" (и наличие чего-то "нелюбимого") - это ведь и в том числе "речь о способности любить". Я не агитирую вас "на 100 процентов возлюбить свою работу" - но ведь даже в самой скучной работе можно находить что-то для себя интересное.

И главное - ваша собственная "готовность творить и исследовать"... "продуцировать"... Но "удивительным образом" - даже здесь, в нашем общении - больше "продуцирую" я, нежели вы сама (я про количество текста, если не учитывать два первых сообщения - вы говорите достаточно кратко.

Но "внутренние изменения" - это ваша собственная работа, "другие" (психотерапевт, психолог, другие посетители, просто люди из внешней жизни) могут лишь помогать вам, но "за вас" никто не сможет "исследовать закоулки и лабиринты вашего внутреннего мира"...
    Я уже пробовала полюбить свою работу. Не выходит. Я читаю книги, форумы по психологии, то есть представляю, о чем речь.
    Моя немногословность объясняется тем, что я в принципе человек не любящий разводить воду. Четко и по делу - мне импонирует. И да, есть момент того, что мне кажется, что меня пытаются убедить принять все, как есть, полюбить то, что есть, и быть как все.
    В данный момент я хочу поменять то, что меня не устраивает и устраивать не будет, а не принимать и терпеть то, что есть.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    И да, есть момент того, что мне кажется, что меня пытаются убедить принять все, как есть, полюбить то, что есть, и быть как все.
    Вероятно и я оказываюсь в том же списке?