Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Рина
    Поблагодарил(а)
    0

Панические атаки навсегда?

Здравствуйте! Меня зовут Рина, 22 года.
    А проблема заключается в следующем: Каждый раз когда в моей жизни возникают стрессы и повышаются нагрузки, мое физическое состояние оставляет желать лучшего (ПА со всеми вытекающими), появляются страхи, полный упадок сил.
    Все началось когда мне было 12-ть, на фоне переезда и последующего проживания с отчимом-алкоголиком, возникли проблемы со здоровьем. Тогда лечилась у невропатолога и естественно о психологической подоплеке не думал ни кто. Жизнь менялась и казалось, что проблемы ушли навсегда. С новой силой калейдоскоп страхов накрыл меня в 18-ть, когда я училась на последнем курсе колледжа, в семье все больше и больше обострялся конфликт с маминым мужем и свекровью (которые нас с сестрой ненавидели), последней каплей стало рождение брата. Естественно, как следствие - сильнейшие панические атаки, повторяющиеся практически ежедневно. Были и врачи и поиски несуществующих болезней, точку я поставила через год, посетив таки психотерапевта. Все же справляться пришлось своими силами, т.к. с врачом причина проблем не обсуждалась, а назначенные таблетки (атаракс, половина от минимальной дозы) своим действием повергли меня в ужас, жизнь "овоща" пришлась мне не по душе.
    На данный момент я работаю на бесперспективной работе, живу с мамой, так и не решилась поступить в ВУЗ, личной жизни нет. Конечно же все это сопровождается целым рядом комплексов, недостаточно оправданных. Данное положение меня категорически не устраивает , но и изменить ни чего не могу, в связи с упадком сил и страхами. В семье сызнова неурядицы. Я то понимаю, что пытаясь помочь маме, брату, сестре, ставлю крест на своей жизни, но и бросить в беде их не могу. Да и если психотравмирующую ситуацию не исключить, обстановку не сменить, паника не отступит. Чувствую себя беспомощной, обессиленной и неспособной на принятие самостоятельных решений.
    Вопрос, собственно, в том, как разорвать порочный круг, научиться держать себя в руках? Поможет ли консультация психотерапевта, если я все равно от основной причины ПА избавиться не могу? Неужели, моя награда на всю жизнь- утрата физической активности под воздействием малейших стрессов?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Рина!

На самом деле конечно важно более подробно разбираться в "сценариях и сюжетах" эпизодов панических атак, их если так можно сказать "фабулу" - и "то, что психологически эти ситуации окружало".

Но в принципе уже сейчас можно высказать возможно "несколько забегающее вперёд предположение", что - "возможно сюжет ваших ПА возникает на переживании "отделения", "одиночества", "выброшенности из отношений с мамой". И если это так, то это может являться показателем "не-до-накормленности-материнской-любовью-в-детстве".

Можно предположить, что у вас высокий уровень внутренней тревожности, если хотите, я бы предложил вам пройти два теста:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Цитата Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
    Конечно же все это сопровождается целым рядом комплексов, недостаточно оправданных.
    "Наиболее правильный/грамотный/безопасный способ "разобраться с собственными комплексами" - работа с психологом в рамках "лечения разговором".

Поможет ли консультация психотерапевта, если я все равно от основной причины ПА избавиться не могу?
    "Консультация" - не слишком-то поможет, потому что нужна не "консультация", а - "стабильная регулярная работа".

Но естественно сразу возникает вопрос ваших возможностей в отношении выбора/поиска вариантов поиска адекватных специалистов для регулярной работы.

Новичок Аватар для Рина
    Поблагодарил(а)
    0
    Петр Юрьевич, спасибо огромное за ответ!
    Вы правы, первопричиной панических атак, являлись именно отношения с мамой (воспитывалась я в строгости, с повышенными требованиями, к моему мнению прислушивались редко). Сейчас же спусковым механизмом служат любые, достаточно сильные эмоциональные потрясения, будь то посещение стоматолога, или очередной скандал в семье.
    По поводу результатов теста, получилось следующее:
    Тест Бека. 30 баллов- тяжелая депрессия(раньше данная цифра была значительно выше)
    Личностно-типологический опросник.
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 6
    Лабильность: 4
    Имеющиеся акцентуации, действительно присутствуют

По поводу регулярной работы с психологом, думаю, это дело времени, так как жить со своими "сдвигами" становится все труднее. Действительно, очень не хотелось бы, чтобы проблемы уходящие корнями в детство и некоторая инфантильность, пагубно отражались на настоящем.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Вы правы, первопричиной панических атак, являлись именно отношения с мамой (воспитывалась я в строгости, с повышенными требованиями, к моему мнению прислушивались редко).
    В таком случае верятно вам имеет смысл ознакомиться с этой книгой - http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Интересно - уровень депрессии достаточно высокий, и хотя кто-то "живёт так всю жизнь" - но это уже не совсем "жизн" - а в какой-то степени "выживание".

Во втором тесте - я бы обратил внимание на достаточно высокий уровень "ригидности" - "несгибаемости", "тенденции к отстаиванию каких-то с вашей точки зрения принципиальных для вас моментов", и это может иногда приводить к "сопротивлению изменениям в психотерапии".

По поводу регулярной работы с психологом, думаю, это дело времени, так как жить со своими "сдвигами" становится все труднее. Действительно, очень не хотелось бы, чтобы проблемы уходящие корнями в детство и некоторая инфантильность, пагубно отражались на настоящем.
    Главное - понимать, что "выход из ситуации нужно искать" - и общаясь на сайтах/форумах - со специалистами и другими людьми, изучая психологическую литературу (здесь есть раздел "книги", есть статьи). И - искать возможность получения психологической помощи - либо очная работа со специалистом где-то поблизости от вас, либо организация того или иного варианта "шаттл-психотерапии" (например групп-аналитическая психотерапия).

Новичок Аватар для Рина
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарю за советы. Книгу, которую Вы порекомендовали, прочту обязательно.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Рина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.07.2013)