Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для sujm
    Поблагодарил(а)
    0

Детская агрессия

Прошу помочь. У меня двое детей, 3.6 и 1.8. Старшая дочь, по любому поводу бьет младшего брата. С другими детьми общается нормально. Много раз обещала не делать так больше. Если на какое-то время остаются врозь, потом в течении часа могут обниматься. Сейчас и младший сын начинает задираться и отбирать игрушки, только он это пытается делать не только у сестры, но и у других детей. Разговор по душам с дочерью ни к чему не приводит, объяснения просто бесполезны(пошла и здесь же забыла). Если спрашиваешь- говорит "люблю маму папу братика". Иногда бывают ситуации, когда сын задирается, а дочь его лупит, а иногда просто сама может проходя мимо оттолкнуть его. Еще она постоянно отбирает игрушки, какие бы он ни взял. Ведет она себя так только с ним. После рождения сына, мы постоянно пытались ее вовлечь в общение, готовили заранее что у нее появится братик.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от sujm Посмотреть сообщение
    двое детей, 3.6 и 1.8. Старшая дочь, по любому поводу бьет младшего брата. С другими детьми общается нормально.
    Ну как-то уж очень прозрачно под таким поведением читается "обычная детская ревность".

После рождения сына, мы постоянно пытались ее вовлечь в общение, готовили заранее что у нее появится братик.
    Не знаю, как вы дочку "вовлекаете в общение", но "ревность" - это проблема связанная с чувствами. И частая ошибка родителей - попытки "заставить ребёнка при помощи взрослой логики чувствовать по другому".

Как вам кажется, насколько это может иметь отношение к вашей ситуации? Ведь в рамках очной консультации я (или другой специалист-психолог) может видеть взаимодействие и высказывать более точные и "подтверждаемые наблюдением" гипотезы, в ситуации "консультации через форум" все функции "наблюдения за взаимодействием детей и осознание происходящего" ложится полностью на ваши плечи.

Новичок Аватар для sujm
    Поблагодарил(а)
    0
    Да видимо это так, хотя мы стараемся не обделять вниманием и любовью обоих детей. К вам можно обратиться на консультацию в августе?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    мы стараемся не обделять вниманием и любовью обоих детей.
    Иногда бывает сложновато "выдерживать баланс". Главное - не только "словами" - но и "делами" показывать старшему ребёнку (дочке), что вы любите её... а малышу просто сейчас нужно чуть больше заботы.

К вам можно обратиться на консультацию в августе?
    У меня отпуск с 1 по 25 августа, и меня просто "физически" не будет в Москве...