Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Муслима
    Поблагодарил(а)
    2

Простить себя и начать новую жизнь без груза ошибок

Сколько себя помню -всегда была очень зависима от чужого мнения,боялась возражать окружающим, никогда не имела своей точки зрения. В ранней юности была склонна к девиантному поведению( истинные причины своих поступков не знала тогда и не знаю сейчас). Воспитание самое обычное,родители меня любили и воспитывали. Детских психологических травм не было. Почему-то всегда тянуло "вниз", научилась курить и выпивать,это не нравилось,но я себя приучила,без этого моя "взрослая самостоятельная" жизнь была невозможна.Сейчас с ужасом осознаю,что тогда не имела вообще никакой морали, не знала, что такое "хорошо", "плохо", "недопустимо", была патологически небрезглива и не имела ни малейшего представления о чувстве собственного достоинства.Результат плачевен - мне стыдно и неприятно об этом говорить,но я никогда не скажу об этом в очной беседе с врачом и я страдаю от последствий. Мне нужна помощь со стороны, но я не смогу говорить об этом вслух никогда. Около года ( в возрасте 16-17 ) я была всеми презираемой в маленьком городке забитой, пьющей шлюхой. Только мои бедные родители не знали как проводит время их дочь,они верили всем моим лживым рассказам и ничего не замечали.Я не могла спокойно ходить по улице,все,кого я встречала на улице(кроме людей старшего поколения) ухмылялись мне в лицо, оскорбляли и мужчины могли заставить пойти с ними угрозами. Я стала плохо спать,плохо ела,сильно похудела. Встряхнулась, поступила в колледж в другом городе, новые подруги, "прошлая" жизнь была с ненавистью отброшена, я стала внешне как все обычные девчонки с такими милыми наивными мечтами и увлечениями. Иногда я с ужасом думала,что бы сказали мои подруги,если бы они узнали...Я винила,казнила себя,считала себя очень грязной, было очень больно, я ни с кем не могла об этом говорить, старалась вести себя как обычно и общаться, но душа разрывалась от боли и стыда. В родном городке я ходила стараясь ни с кем не встречаться глазами,чтобы не видеть осуждающих взглядов и презрения,постепенно робкая походка с всегда опущенными глазами стала моей постоянной,я не могу смотреть на окружающих,не смотрю собеседникам в глаза при разговоре(это вызывает понятное недоумение и иногда обиды,но я всегда жду от собеседника внезапной кривой ухмылки и презрения к себе,даже от совершенно незнакомых людей). Иногда я пересекаюсь с теми,кто знал меня тогда, это вызывает новые волны ужаса и ненависти к себе,стыда и страха. Лет в 25 я решила справиться с этой проблемой, и с какими-то невнятными жалобами отправилась на прием к психиатру.Врача не впечатлили мои попытки изобразить трудности в общении и непонятные страхи, он скучал и листал свои бумаги.Чтобы заинтересовать специалиста, я (Господи, зачем?) придумала себе серьезные проблемы с алкоголем, периодические запои, слуховые галлюцинации и желание поскорее умереть. Врач откликнулся, назначил обследование и выписал амитриптиллин.Моим "глюкам" он сначала не поверил, подробно расспрашивал,назначал повторные приемы.Мне очень хотелось показать ему как я тяжело больна и нуждаюсь в помощи,поэтому я усиленно развивала тему "глюков".Добилась госпитализации в психиатрическую больницу. Получала сибазон,галоперидол 2 дня.На 3-й день пребывания в стационаре попросила маму принести мне оставшийся дома амитриптиллин,хотела продолжать принимать и его без ведома врача.Страдала от акатизии из-за галоперидола,была встревожена, плакала.Потом не отдавая себе отчета в происходящем, просто так приняла одномоментно около 15-17 таблеток амитриптиллина и пошла в столовую обедать.Откачали,после выхода из комы была эйфорична и ничего не помнила, не могла рассказать о своих причинах принять амитриптиллин.Лечили уже в закрытом психиатрическом стационаре,опять тот же галоперидол и еще что-то.Полный курс лечения около 1,5 месяца переносила очень тяжело из-за выраженного нейролептического синдрома, мой общий когнитивный спад и настойчивые заверения о том,что слышу голоса внутри головы (это повторяла уже по инерции,боялась признаться в обмане) привели меня к постановке на учет с параноидной шизофренией.Врачи некоторое время колебались с диагнозом, сомневались, но если человек хочет быть официальным психом,зачем ему мешать? Получи свою шизофрению и отчаливай.Отношения на работе изменились,коллеги проявляли интерес,жалость,неприязнь,любопытство.Это понятно и естественно,мой страх перед людьми из-за этого многократно возрос.Защищалась агрессивным поведением,пыталась грубить, злилась,этим только усугубляла негативное отношение окружающих.Постоянно думала о том,кто из людей на улице что-то может знать плохое обо мне,кому что расскажет,уже воспринимала на свой счет смех в толпе,искала косые взгляды,хотела ходить с агрессивным,злым лицом,на автомате сжимались челюсти.Чувствовала опустошение,неуверенность и страх.Уже верила,что действительно слышала голоса тогда,верила,что нужно систематически лечиться у психиатра,чтобы не было психоза,боялась пытаться строить отношения,принимала депо-препараты(модитен,флюанксол).Принимала гидазепам, кветирон,азалептин. Каждый год ложилась в психиатрическую больницу,жаловалась на подавленность, тревогу,боязнь выходить на улицу, на работе была отгорожена от окружающих,необщительна.
    Сейчас мне 35,я хочу остановиться.Я хочу простить себя,хочу перестать ходить в психушку(мне странно об этом говорить,но.. у меня наверное нет шизофрении,как Вы считаете?)Хочу понять,что мне делать дальше,как жить?Я хочу жить хорошо,открыто улыбаться людям, уверенно смотреть на них,хочу полюбить людей и не ждать от них чего-то плохого.
    У меня скверная история, я это знаю.Во всем,что со мной было,виновата только я сама.
    Помогите мне,пожалуйста. Что мне делать?Только прошу Вас- очной консультации врача я не выдержу.

Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Дорогая Муслима! Я не специалист, но я очень хочу Вам помочь разобраться с Вашими переживаниями. Давайте разбираться вместе по порядку. (Заранее хочу извиниться, если некоторые мои высказывания покажутся Вам некорректными или грубыми, а вопросы нескромными).
    Ваша тема вызвала во мне бурю эмоций. Я читала и все время думала одно и тоже "НЕ ВЕРЮ!". Я не имею в виду то, что я не верю Вам. Просто я не верю в то, что Вы
    Цитата Сообщение от Муслима Посмотреть сообщение
    … истинные причины своих поступков не знала тогда и не знаю сейчас .
    .
    Не знаете причин собственных поступков? Думаю, Вы просто очень много не хотите сейчас поднимать на поверхность и признавать.
    Воспитание самое обычное, родители меня любили и воспитывали.
    Сразу вопрос: КАК любили и КАК воспитывали? Любить и воспитывать можно очень по разному… Отношение как к мусору и побои за малейшее неповиновение в некоторых семьях тоже именуют (и искренне считают!!!) любовью и воспитанием. Поэтому хотелось бы узнать подробнее: как именно Вас любили и как именно воспитывали?
    Детских психологических травм не было. Почему-то всегда тянуло "вниз"…
    И тут не верю! Вниз «без причины» нас тянет только сила земного притяжения… Все остальное девиантное поведение имеет свою мотивацию и предпосылки…
    … научилась курить и выпивать, это не нравилось, но я себя приучила
    Раскажите мне, как Вам это удалось? Вот я например терпеть не могу морскую капусту. И сколько бы меня не увещевали, что это жуть как полезно и надо есть, я себя приучить не могу)))) Так как же Вам удалось приучить себя делать то, что вредно, да еще и не приносило Вам удовольствия?
    Сейчас с ужасом осознаю, что тогда не имела вообще никакой морали, не знала, что такое "хорошо", "плохо", "недопустимо", была патологически небрезглива и не имела ни малейшего представления о чувстве собственного достоинства.
    Очень странно. Вы говорите, что Вас любили и воспитывали, но результат получился противоположным. Как Вы считаете, почему??? Мало любили? Плохо воспитывали? Дурное влияние компании?
    Только мои бедные родители не знали как проводит время их дочь,они верили всем моим лживым рассказам и ничего не замечали.
    Не замечали или не хотели замечать?
    … мужчины могли заставить пойти с ними угрозами.
    Какими именно угрозами? Чем они Вам угрожали? Физической расправой? Расказать Вашим родителям правду о Вас? Почему Вы поддавались на угрозы? Почему не искали/просили помощи у родителей/друзей/правоохранительных органов?
    И еще попутно хотелось бы узнать: почему Вы называете себя шлюхой? Как складывалась Ваша личная/половая жизнь изначально? Когда, как и с кем Вы лишились девственности? Что было потом? Как часто и почему Вы меняли партнеров? Приносил ли/приносит ли Вам секс удовольствия и насколько сильное?
    Иногда я с ужасом думала, что бы сказали мои подруги, если бы они узнали...Я винила, казнила себя, считала себя очень грязной, было очень больно, я ни с кем не могла об этом говорить, старалась вести себя как обычно и общаться, но душа разрывалась от боли и стыда.
    Вы пишете, что изначально Вы не знали, что такое хорошо, а что такое плохо. Когда, как и при каких обстоятельствах к Вам пришло это понимание? В какой момент и почему Вы стали чувствовать себя грязной, плохой, начали мучатся чувством вины за свое прошлое поведение?
    … Лет в 25 я решила справиться с этой проблемой, и с какими-то невнятными жалобами отправилась на прием к психиатру…. Мне очень хотелось показать ему как я тяжело больна и нуждаюсь в помощи …
    По сути, Вы продолжали вести себя «девиантно» только в другом ключе – врали врачу, с вполне определенной целью – получить помощь. Крик о помощи, но в очень своеобразной манере! Только почему Вы решили, что соврать врачу и выдумать себе проблемы это лучше, чем рассказать правду и требовать помочь решить реальную ситуацию? Ведь врач хотел и мог Вам помочь, да только крик Ваш был Вами же и перевран…
    … просто так приняла одномоментно около 15-17 таблеток амитриптиллина и пошла в столовую обедать.
    Ну ничего себе «просто так»!!! Обкушаться АД и демонстративно пойти «умирать» у всех на глазах… Опять крик о помощи, и опять неверно истолкованный…
    Как любит говорить Пётр Юрьевич «возникает фантазия», что в детстве Вас вообще не слышали/не хотели слышать, и Вы, отчаявшись донести окружающим что либо в простой и привычной форме идете путем эпатажа. Обычное демонстративное поведение, только имевшее для Вас крайне печальные последствия…
    Ну и дальше выборочно по Вашей биографии:
    … Лечили … переносила очень тяжело … боялась признаться в обмане…Защищалась агрессивным поведением… усугубляла …Чувствовала опустошение,неуверенность и страх….боялась …
    Печальный такой набор глаголов…
    Но главное все таки следущее:
    Сейчас мне 35,я хочу остановиться. Я хочу простить себя… Хочу понять, что мне делать дальше, как жить? Я хочу жить хорошо, открыто улыбаться людям, уверенно смотреть на них, хочу полюбить людей и не ждать от них чего-то плохого.
    ... Во всем, что со мной было, виновата только я сама.
    Знаете, у группы «Агата Кристи» есть прекрасные строки (такие прекрасные, что я хочу, что бы они были выбиты на моем надгробии):
    Я никого не продал,
    Не предал то, что любил.
    Прости, как я бы простил,
    Я просто плохо играл.
    Перестаньте винить себя. Вы никого не ограбили, никого не предали, не подставили, не убили. Вы плохо прожили свою жизнь, наделали кучу ошибок, попортили себе кучу невов и здоровья, но Вам не в чем себя винить и нечего себе прощать, я так считаю.
    У Вас есть полное право «жить хорошо, открыто улыбаться людям, уверенно смотреть на них». Вам только осталось этому научиться.
    И еще. Если у Вас есть такая возможность, мне кажется, Вам стоит уехать жить в другой город. Но только после того, как Вы закончите здесь все свои дела, разберетесь со всеми своими проблемами и научитесь жить без чувства страха и стыда за все, что было.
    Удачи Вам!

3. 2 пользователей сказали cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.08.2013),Муслима (09.08.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Муслима, учитесь не принимать слова людей близко к сердцу. Умный человек не станет тыкать пальцем и шептаться за спиной, так делают только глупые люди. А разве нужно обращать внимание на мнение обделенных умом людей? Нет.

5. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.08.2013),Муслима (09.08.2013)