Показано с 1 по 3 из 3
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма

С исходным материалом публикации вы можете ознакомиться по этой ссылке:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Новичок Аватар для Yuli
    Поблагодарил(а)
    8
    читала и не могла поверить, это все про меня. С мужчинами – так и есть, идеализация, потом обнаружение хотя бы одного недостатка и все, мне уже он не нужен. Неумение отграничивать свои интересы от интереса другого, понравившегося мне человека, «слабые границы», бестактность. Боль, если кто-то отказывает, мир рушится.
    Истоки проблемы, по мнению автора, в неспособности выйти за рамки эгоистичного интереса к себе, связанной со страхом испытать боль при столкновении своих интересов с приоритетами другого человека.
    Не могу понять один момент, как в глухую стену тыкаюсь. Меня никогда в детстве родители не ругали, не объясняли, что можно, что нельзя. Не ласкали, но и не наказывали, даже словом. Претензии и обвинения в никчемности начались в юности, к тому времени и появился стыд за собственную бездарность. Автор говорит, что нарциссическое расстройство личности это последствие ранней психической травмы в виде непреодоленного чувства стыда. Не было у меня таких указующих перстов родительских в детстве, не стыдили никогда. Может ли значить, что особенности воспитания в юности дают такие последствия..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Yuli Посмотреть сообщение
    Меня никогда в детстве родители не ругали, не объясняли, что можно, что нельзя. Не ласкали, но и не наказывали, даже словом. Претензии и обвинения в никчемности начались в юности, к тому времени и появился стыд за собственную бездарность.
    Возникает картинка "заброшенного" ребёнка, которым родители - как будто бы - "не особо-то и интересовались". "Не-инвестировались", психологически не вкладывались в свою дочь.
    Само по себе такое "отсутствие позитивного принятия" - может изначально формировать внутреннее "чувство стыда", "собственной не-такости".

Но - я бы всё-таки рекомендовал не рассматривать "нарциссизм" - как некоторый "диагноз". Ведь - в каждом человеке есть определённая доля "нарциссизма", важно, чтобы он был "здравым" - а не мешал жить и получать от своей жизни достаточное удовольствие.