Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 38
    Активный участник Аватар для СветланаЯ
    Поблагодарил(а)
    15

Печаль Вытаскиваю на свет свой самый отвратительный страх.Мне невыносимо стыдно.

Боюсь убить своего ребёнка.В том суть.
    Страх острого предмета(ножа)приходит внезапно.Причём я специально об этом думаю и думаю!Если страх отступит-я думаю-А где же это он?И снова...
    Вчера ночью вместо того,чтобы спать,смотрела сериал,переживала за героев,потом выключила телевизор и тут в голову пришла мысль-А что будет,если взять нож и ...жуть.
    Ребёнок спал со мной.Я заплакала,над кроватью висят иконы.Стала просить Бога об избавлении от всяких ужасных мыслей,о желании стать нормальной матерью и женщиной,жить полноценно в психическом плане.
    В нашем посёлке есть психбольница,я ужасно боюсь туда попасть.Это позор,который перекроет все мои успехи давнего прошлого.
    Долго плакала,держа спящего сына за ручку.Он прекрасен,он моё золото,моё ВСЁ.я даже пытаюсь не видеть в нём черты моего ненавистного папаши.Люблю его таким какой он есть.
    Вот на мужа фантазия с ножом не распространяется.Ну отца я давно хочу убить,но только не кроваво,возможно уничтожить морально(некоторые успехи есть).Но почему только на сыночка такой кошмар думается?И ведь осознаю,что это дурь!!!Зачем мозг выдаёт эти фантазии?Я долго не могла его принять как своего сына,кровинушку,воспринимала как мучителя,капризного и самого плохого,хотя всегда за него боялась.И даже сейчас никогда не называю его СЫН!Как-то моя мать мне это заметила-Мол вы с мужем его совсем не называете сыночек и т.п.,и с тех пор особенно при ней я стесняюсь назвать сына СЫНОМ.
    Пишу,а в горле ком.Видно отголосок ПА.
    Что с этим делать?Может нужно как ломовая лошадь пахать,чтоб не фантазировать так?

2. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.09.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Ну что же - на самом деле "есть такое мнение" - что испытывать негативные эмоции по отношению к своему малышу вполне нормально и естественно.

Ведь - даже если отсутствуют "внутренние конфликты по отношению к ребёнку" - малыш отнимает много "ресурсов", и "меняет жизнь матери в худшую сторону". Одни бессонные ночи чего стОят.

Но в то же время есть и "любовь" - которая перевешивает негативные чувства и даёт внутреннее ощущение значимости этого "маленького человечка, который был когда-то частью тебя" (матери).

Кстати, некоторые "материнские песенки" с психоаналитической точки зрения являются сублимированным выражением агрессии к малышу. Одна колыбельная - "назидание" - "придёт серенький волчок, и утащит/укусит за бочёк" - чего стоит, если задуматься над в определённом смысле садистичностью этого "пожелания «доброй» ночи"!

Интересно было бы услышать мнение других участников - как из своего "детского", так и из "материнского" опыта.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне по теме несколько общО, но хотелось бы сказать, что в близких отношениях вообще-то не то, чтобы должен, но все таки чаще всего представлен весь спектр эмоций (от любви до ненависти). И если вдруг в каких-то отношениях чего-то нет (например, той же агрессии), то возникает вопрос: куда или на кого это сливается или смещается.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.09.2013),ЛИЛИИЯ (08.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать мнение других участников - как из своего "детского", так и из "материнского" опыта.
    Я тут задумалась может я в своем детстве себя куклами обкладывала вокруг себя перед сном из за пугающих сказок, кстати конец сказке я придумывала сама))
    Вообще детям надо добрые сказки рассказывать, что бы страхов не было.

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    куда или на кого это сливается или смещается.
    Наверное копится внутри и копится до определенного момента.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Светлана, сочувствую вам. Это страшно испытывать такие эмоции в отношении своего ребенка, страшно и мучительно. Чувство вины съедает.Это все из-за глубинного внутреннего конфликта в вас. Нужно разбираться. Обязательно нужно.

9. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Elenka (08.09.2013),psy-therapist (08.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Здесь не только, как мне кажется, чувство вины. Но еще чувство стыда. Это чувство стыда может быть еще более разрушительным. Поэтому, мне кажется, надо и с ним попробовать разобраться. Конечно же, это чувство было спровоцировано недоверием мужа и предложением сделать тест на ДНК.
    Но мне почему-то такая мысль в голову пришла, что дело не в том, что вам муж как-то особенно не доверяет, а то, что вы живете в провинции. Ох, как там сильны стереотипы и всякие предрассудки: кто что скажет, кто что подумает и как посмотрит. И не дай Бог как-то не соответствовать представлениям соседей. Здесь нужно поработать над самооценкой и самоуверенностью. Возможно, и вам, и мужу.
    Опять же вы пишите, что не при каких обстоятельствах не обратитесь в психиатрическую больницу. Опять позор. Стыд. И снова чувство стыда.
    Хотя согласна с вами, что в случае чего лучше обращаться к психиатрам частным образом.
    И еще обратила внимание, что вы пишите, что в доме есть иконы. А у ребенка есть крестные? Вы его крестили?
    Хорошие крестные могли бы вам тоже оказывать поддержку. Ведь в их обязанность входит уделять душевные и физические силы крестнику.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Это все из-за глубинного внутреннего конфликта в вас.
    Вот всё бы хорошо,но ерунда бывает такая например - вот привезли нам стройматериал,а у меня внутри от волнения что-то не то,мутит или раздражение.Не из-за чего,на пустом месте!И много таких радостно-волнительных моментов (ребёнок запищал или весело побежал,или балуется),а у меня в душе злость что ли на него,беззаботный такой,а я должна за ним следить,чтоб не упал или не съел камушек.
    Пытаюсь заедать своё раздражение,всё что под руку попадётся,до ощущения тяжести и тошноты.Сейчас еле укачала,позже обычного и злилась,что не давал мне срочно что-нибудь съесть.А тут вспоминается момент-мой "папаша"(помнится из детства)всегда любил набить пузо,да чтоб в одиночестве сидеть и жр@ть,ласково отгонял нас из кухни,чтоб не мешали.Просите за ругань...

13. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Конечно же, это чувство было спровоцировано недоверием мужа и предложением сделать тест на ДНК.
    Но мне почему-то такая мысль в голову пришла, что дело не в том, что вам муж как-то особенно не доверяет
    Я его простила за тот момент,стараюсь не вспоминать тот день.Теперь знаю,что он был в ужасном напряжении,стройка не шла,денег не было,плюс родные его в глаза обвиняли в том,что свекровь тогда снова ушла к бывшему мужу(альфонсу),оставив нам для проживания еще до родов (по желанию) свою комнатку в городе.Сейчас свекровь увивается около нас(дом строится на её деньги).Вобщем по поводу случая про ДНК- к мужу никаких претензий)))
    Но у меня с тех пор как родила(началось во время беременности)накопилась уйма комплексов плюсом к ранее существовавшим.Теперь прячу страшный живот,часто не смотрю в зеркало на своё лицо,близость с мужем-в темноте и мозг не расслабляется,и часто мутит от мысли о брачном ложе.

Поблагодарил(а)
    15
    Опять же вы пишите, что не при каких обстоятельствах не обратитесь в психиатрическую больницу. Опять позор. Стыд. И снова чувство стыда.
    Хотя согласна с вами, что в случае чего лучше обращаться к психиатрам частным образом.
    Ходила к частному психологу,кое-что "путное" она мне и правда говорила.Но когда началось ненавязчивое высасывание денег,на заряженный диск с музыкой,свечи и прочие предложения я вовремя остановилась,ведь это недёшево.Сначала не думалось о деньгах,хотелось поддержки,понимания,было плохо до одурения.Потом смекнула к кому попала и не стала ходить к ней.
    Далее последовал визит в психоневрологический диспансер,где психотерапевтом был поставлен диагноз Невроз(на фоне истерического склада характера) и назначены лекарства(антидепрессант,транквилизатор и пару более безобидных препаратов).Пить не стала.
    Не знаю я к кому идти.В местной психбольнице работают родные мужа.Если про кого что скажут тут-в соседнем селе родные всё знают.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Светлана, прочитала всю вашу историю. Скажу, что думаю. Мне показалось, что вы не смогли психологически оторваться от мамы, вы все еще где-то маленькая девочка, которая боится быть одна, чувствует, что не справится самостоятельно с этой сложной жизнью. Ненависть к отцу это возможно не только обида на него, но и не выраженный гнев по поводу невозможности стать взрослой. Возможно я ошибаюсь, но вот так я почувствовала вашу историю

17. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Elenka (08.09.2013),СветланаЯ (08.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    вы не смогли психологически оторваться от мамы, вы все еще где-то маленькая девочка, которая боится быть одна, чувствует, что не справится самостоятельно с этой сложной жизнью
    Вы не ошибаетесь.Я всё чаще и сама прихожу к такому выводу.Имея медицинское и педагогическое образование-я не смогла их применить в жизни,побоялась ответственности за чужие жизни.Понимаю только то,что мне нужно работать и общаться.Социум для меня нечто страшное.Даже простой выход в магазин(именно в деревне)для меня испытание.Пока стояла в очереди,пыталась отвлечься на ребёнка,но всё равно в горле стоял ком и не могла сглотнуть слюну,казалось что подавлюсь.Вот так мне страшно на люди выходить.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Этот вопрос и ответ вынесен в отдельную тему в раздел "Хороший вопрос!"
    Спасибо за вопрос!

Цитата Сообщение от СветланаЯ Посмотреть сообщение
    Но когда началось ненавязчивое высасывание денег,на заряженный диск с музыкой,свечи и прочие предложения я вовремя остановилась,ведь это недёшево.
    Дело не в том, что это "недёшево" - дело в том, что вы попали к обычному ШАРЛАТАНУ.

"Заряженные диски с музыкой" и прочая лабуда к реально работающей [на благо пациента, а не на карман психо-шарлатана] психотерапии отношения не имеет.

Я вообще предпочитаю к "психотерапии" относить именно "лечение разговором", направленное на "внутренне развитие", "личностный рост", "решение душевных проблем" остальные "методики" - например НЛП-зомбирование или какая-нибудь "ароматерапия" - не являются чем-то, "способствующим внутреннему личностному росту" и "решению бессознательных проблем и внутренних конфликтов".

То есть - наивно верить, что если кто-то зажжёт в комнате аромалампу, притушит свет, включит музыку и настойчиво предложит вам "расслабиться" - это не научит человека разобраться в самом себе и научиться решать проблемы во взаимоотношениях с окружающими или с самим собой.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Я его простила за тот момент,стараюсь не вспоминать тот день.Теперь знаю,что он был в ужасном напряжении,стройка не шла,денег не было,плюс
    А он-то об этом знает? и о том, что вы знаете, что тогда - "так сложились обстоятельства"? ведь "прощение" - требует "понимания" и "принятия реальности [произошедшего]".

часто мутит от мысли о брачном ложе.
    Почему?

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    .Но когда началось ненавязчивое высасывание денег,на заряженный диск с музыкой,свечи и прочие предложения я вовремя остановилась,ведь это недёшево.
    Напоминает лавку продавца, а не кабинет психотерапевта.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Напоминает лавку продавца, а не кабинет психотерапевта.
    Я когда в институте на заочном училась,у нас эта женщина была преподавателем.И первую лекцию(впрочем как и все последующие)она начала с раздачи визиток с рекламой своих услуг-перечень широкий от психологического консультирования вплоть до гадания на картах.Вместо лекций нам было интересно послушать всякие чудесные истории успехов её "пациентов".Вот и слушали.

Поблагодарил(а)
    15
    А он-то об этом знает? и о том, что вы знаете, что тогда - "так сложились обстоятельства"? ведь "прощение" - требует "понимания" и "принятия реальности [произошедшего]".
    я ему говорила,что не знала,что на него оказывается давление со стороны родственников,поэтому на тот момент не понимала причин его поведения.

Поблагодарил(а)
    15
    часто мутит от мысли о брачном ложе.
    Почему?
    Раньше такого не было.Сейчас вможно усталость часто,вечером быстро засыпаю,а тут нужно и мужа уважить...Через силу иногда происходит,переламываю свои желания,чтобы его не обидеть.Он думает и говорит,что он мне противен.Не хочется просто,а ему нужно.Если честно-он не волнует меня так,как раньше,немного охладела как женщина.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Я когда в институте на заочном училась,у нас эта женщина была преподавателем.И первую лекцию(впрочем как и все последующие)она начала с раздачи визиток с рекламой своих услуг-перечень широкий от психологического консультирования вплоть до гадания на картах.Вместо лекций нам было интересно послушать всякие чудесные истории успехов её "пациентов".Вот и слушали.
    Прямо как будто бы специальная иллюстрация к обсуждению про "перенос" в другой теме:

http://psy-therapist.ru/showthread.p...ll=1#post15203

Наверное тоже надо сейчас вынести это обсуждение в "Хорошие вопросы"...

27. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

СветланаЯ (09.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Прямо как будто бы специальная иллюстрация к обсуждению про "перенос" в другой теме:

http://psy-therapist.ru/showthread.p...ll=1#post15203

Наверное тоже надо сейчас вынести это обсуждение в "Хорошие вопросы"...
    Кое-что про себя я там нашла.Когда я приходила на приём,а мой "психолог-гадалка" ещё беседовала с другой девушкой за закрытой дверью,мне было обидно,что они там что-то от меня скрывают)))

29. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2013)

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    СветланаЯ, это может быть страх потери ребёнка - самого ценного, что у вас есть. Называется - а что, если??? Вы когда-нибудь стояли на высоте и испытывали притяжение и одновременно страх падения? Немотивированно, самоубийственно и жизнеутверждающе в один момент. Так и с ребёнком. Я где-то читала...

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Polly Посмотреть сообщение
    СветланаЯ, это может быть страх потери ребёнка - самого ценного, что у вас есть. Называется - а что, если??? Вы когда-нибудь стояли на высоте и испытывали притяжение и одновременно страх падения? Немотивированно, самоубийственно и жизнеутверждающе в один момент. Так и с ребёнком. Я где-то читала...
    ]
    Я думала о бабушкином балконе когда-то,и когда выходила туда (4 этаж) хотелось прыгнуть.Думала,а что будет потом?Как меня хоронит будут,плакать и т.п. И вообще бывают мысли подобные.Брррр....

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    СветланаЯ, специально для Вас.

Очень люблю Арефьеву. У неё ещё и одностишья есть чудесные. В инете лежат много где.

Поблагодарил(а)
    15
    СветланаЯ, специально для Вас. http://www.youtube.com/watch?feature...&v=4_UmNnEJvIY Очень люблю Арефьеву. У неё ещё и одностишья есть чудесные. В инете лежат много где.
    я боюсь это смотреть,там написано,что для слабонервных.это про что?

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    СветланаЯ, страх смерти каждый изживает. Это общая проблема. Помните, в детстве мы любили стихи про маленького мальчика, который на лифте катался, или пулемёт находил. Целый пласт детской культуры. Я не знаю, смогли ли Вы в детстве как следует насладиться этими леденящими душу стихами? У Арефьевой вообще не о том. Смерть привлекательна. На самом деле. С ней можно играть, её можно бояться, но игнорировать её не получается ни у кого. Песня про смерть. Я получила огромное удовольствие опять, когда нашла для Вас и пересмотрела это представление.

Поблагодарил(а)
    15
    Песня про смерть.
    Стишки помню конечно)))
    Раньше я к смерти относилась проще что ли.На практике на вскрытии была,неприятно,но терпимо.По телевизору новости спокойно смотрела.
    А после родов как башню снесло.Про насилие(особенно над детками),про криминал и прочее просто не могу смотреть!Аж выворачивает душу и появляется чувство "невыносимости",изнутри разрывает и страх сойти с ума.Всё принимаю очень близко к сердцу.
    Может когда-нибудь посмотрю этот клип)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя