Показано с 1 по 9 из 9
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Как смириться с неисправимыми ошибками прошлого

Открытый вопрос с публичного ресурса:

Я постоянно сконцентрирована на своих ошибках совершенных в прошлом и естественно не изменимых, и вот не как не могу смириться с этим успокоиться и спокойно продолжать жить более позитивно!!!! помогите мне пожалуйста или подскажите можно как то выйти из этого положения?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    "Смириться с неисправимыми ошибками прошлого" - значит "принять" [то, что уже случилось], "отгоревать" [невозможность изменить это] и "отпустить" [ситуацию настолько, чтобы не пытаться "положить всю оставшуюся жизнь на бессмысленные попытки изменить то, что уже никак изменить нельзя".

Самостоятельно это не всегда возможно (порой - НЕвозможно), нужен кто-то "другой", кто сможет разделить с чувства и переживания и помочь человеку найти выход из ситуации.
    Причём важно, чтобы этот "другой" не пытался бы манипулировать вами при помощи чувства вины, как порой это делают различные религиозные конфессии, например настойчиво предлагая "замаливать свои грехи всю оставшуюся жизнь".

Для решения подобных вопросов лучше всего обратиться за помощью к психологу/психотерапевту, ведь именно специалисты этого профиля работают с человеческими чувствами и взаимоотношениями вообще - и с "гореванием" в частности.

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (08.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Открытый вопрос с публичного ресурса:
    Я даже знаю с какого, я тоже его читаю))
    Интересный вопрос, интересный ответ.
    Только я не пойму, каким образом происходит процесс "отгоревать"? Плачут по прошлым ошибкам?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Только я не пойму, каким образом происходит процесс "отгоревать"? Плачут по прошлым ошибкам?
    Вы хотите, чтобы я в двух словах рассказал вам о той важной составляющей процесса "лечения разговором", о которой не так-то много и пишут, но не потому, что "нечего написать" - а потому, что тема сама по себе слишком сложная и широкая?

Это такой же "общий" вопрос, примерно как вопрос - "как получать удовлетворение от той жизни, которую ты живёшь"...

Если ответить парой фраз, то наверное можно сказать, что - "отгоревать - это перестроить внутренние взаимоотношения с утраченным объектом". Это если говорить в рамках теории объектных отношений.

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (08.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если ответить парой фраз, то наверное можно сказать, что - "отгоревать - это перестроить внутренние взаимоотношения с утраченным объектом". Это если говорить в рамках теории объектных отношений.
    Интересная тема и важная. Думаю, что мы как-то этот процесс бессознательно таки осуществляем. Но хотелось бы, конечно, его сделать более наглядным что ли.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    На самом деле вполне всё объясняющий ответ на этот вопрос дал Фрейд, в статье, коряво переводимой (с английского) на русский в основном как "Печаль и меланхолия" (на самом деле оригинал - Траур и меланхолия = Trauer und Melancholie).
    Так вот - просто-напросто - "тень от объекта падает на Я". Всё очень просто, и понятно - "куда двигаться". Но для того, чтобы понять, что же значит эта фраза - людям приходится несколько лет изучать психоанализ. Даже если услышав первый раз эту фразу человек говорит - "да, да, всё понятно, чего тут изучать-то, зачем".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    На самом деле вполне всё объясняющий ответ на этот вопрос дал Фрейд, в статье, коряво переводимой (с английского) на русский в основном как "Печаль и меланхолия" (на самом деле оригинал - Траур и меланхолия = Trauer und Melancholie).
    Так вот - просто-напросто - "тень от объекта падает на Я". Всё очень просто, и понятно - "куда двигаться". Но для того, чтобы понять, что же значит эта фраза - людям приходится несколько лет изучать психоанализ. Даже если услышав первый раз эту фразу человек говорит - "да, да, всё понятно, чего тут изучать-то, зачем".
    Согласна. Точно так же, как понять "перенос". Казалось бы, ну чего тут понимать-то.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2013)

Активный участник Аватар для СветланаЯ
    Поблагодарил(а)
    15
    Если ответить парой фраз, то наверное можно сказать, что - "отгоревать - это перестроить внутренние взаимоотношения с утраченным объектом".
    Помнится из лекций в училище нам говорили,что после смерти близкого человека есть такая фаза в жизни-непринятие,попытка заключить "договор с Богом",чтоб вернуть человека.
    Наверно так же бывает и с поступками,о которых жалеещь и которые никогда уже не исправить.Но не с кем заключить "договор",это подобно маленькой смерти.Их можно только отгоревать,проплакать,а потом уже принять.Немногим это удаётся.

12. 2 пользователей сказали cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

Jolene (06.11.2013),psy-therapist (09.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от СветланаЯ Посмотреть сообщение
    после смерти близкого человека есть такая фаза в жизни-непринятие,попытка заключить "договор с Богом",чтоб вернуть человека.
    Ну по сути это - "фаза отрицания", начальная фаза "работы горя", "попытка заключить магическое соглашение". То, что следует после "острой шоковой реакции" - или протекает одновременно с ней.

Тут важно не "договор о воскрешении" с кем-то заключать - а "договариваться о понимании, разделении чувств".

То есть мама может ребёнку сказать - "да нет, эта собачка, которая перелетела через капот несущейся с безумной скоростью машины - с ней всё хорошо, она на небо полетела, а то что на асфальте кровь и клочья шерсти - это не так на самом деле, не верь своим глазам, ты ничего не видишь".
    И это - формирование "не-нормального способа справляться с переживаниями". Как минимум. А в какой-то степени - "формирование ранней психопатологии".

А вот мама, прижимающая своего ребёнка к себе, и успокаивающая его - "да, это очень грустно, что такое случилось, и это нормально - плакать и переживать в такой ситуации, и я понимаю и вижу, как ты испугался, но со временем эта боль и страх утихнут, ведь рядом с тобой есть Я" - помогает ребёнку "переваривать" сложные, острые, яркие чувства.

14. 3 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (09.09.2013),СветланаЯ (09.09.2013),Сонечка (09.09.2013)