Показано с 1 по 15 из 15
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

Позитивный перенос и непорядочность

Из обсуждения феномена переноса.
    Вначале в одной из тем зашёл разговор о позитивном переносе на психотерапевта, и о "неправомерном" использовании этого явления "не очень порядочными специалистами".

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    правда, перенос может быть и положительным ну, под положительный перенос подпадать гораздо приятнее
    У-гу...

И куча специалистов "предпочитают работать лишь с позитивным переносом".
    Причём - это касается специалистов не только "не-психоаналитических" (ну что с них возьмёшь, если некоторые вообще "отрицают существования феномена переноса") - но и тех, кто "бьёт себя пяткой в грудь с криками «ЯСамыйМегОПсихоОнолитикЧленАйПиЭй»".
    Куча "психологов", занимающихся преподавательской или иной формой публичной работы, с удовольствием берут "в терапию" своих студентов/слушателей, их идеализирующих, причём некоторые из преподавателей соглашаются "лечить" одновременно с продолжением обучения/чтения лекций этому студенту.

Ну и естественно, как только дело доходит до негативного переноса - их попросту "бросают". Стандартная фраза психиатра-психотерапеУта, "дипломированного минсмертью специалиста" - "ну раз вы смеете сомневаеться в том, что вам нужно безоговорочно делать всё то, что я вам говорю - я больше с вами не буду работать, ищите себе другого" - по-сути - "золотой стандарт врачебной психотерапии в современной российской медицине".
    То есть на значимые фигуры - мы "переносим" наши собственные надежды - "ну-уу, ну если она - преподавательница - значит остаётся только надеяться, что она действительно хороша, ведь с детства родители учили, что тот, кто старше - он опытнее и думает более правильно чем я, поэтому нужно воспринимать слова без критики, а не то... "

И затем появилась отличная иллюстрация подобной ситуации из реальной жизни:
    Цитата Сообщение от СветланаЯ Посмотреть сообщение
    Ходила к частному психологу,кое-что "путное" она мне и правда говорила.Но когда началось ненавязчивое высасывание денег,на заряженный диск с музыкой,свечи и прочие предложения я вовремя остановилась,ведь это недёшево.Сначала не думалось о деньгах,хотелось поддержки,понимания,было плохо до одурения.Потом смекнула к кому попала и не стала ходить к ней.
    Я когда в институте на заочном училась,у нас эта женщина была преподавателем.И первую лекцию(впрочем как и все последующие)она начала с раздачи визиток с рекламой своих услуг-перечень широкий от психологического консультирования вплоть до гадания на картах.Вместо лекций нам было интересно послушать всякие чудесные истории успехов её "пациентов".Вот и слушали.

Активный участник Аватар для СветланаЯ
    Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    И куча специалистов "предпочитают работать лишь с позитивным переносом".
    Причём - это касается специалистов не только "не-психоаналитических" (ну что с них возьмёшь, если некоторые вообще "отрицают существования феномена переноса") - но и тех, кто "бьёт себя пяткой в грудь с криками «ЯСамыйМегОПсихоОнолитикЧленАйПиЭй»".
    Куча "психологов", занимающихся преподавательской или иной формой публичной работы, с удовольствием берут "в терапию" своих студентов/слушателей, их идеализирующих, причём некоторые из преподавателей соглашаются "лечить" одновременно с продолжением обучения/чтения лекций этому студенту.

Ну и естественно, как только дело доходит до негативного переноса - их попросту "бросают". Стандартная фраза психиатра-психотерапеУта, "дипломированного минсмертью специалиста" - "ну раз вы смеете сомневаеться в том, что вам нужно безоговорочно делать всё то, что я вам говорю - я больше с вами не буду работать, ищите себе другого" - по-сути - "золотой стандарт врачебной психотерапии в современной российской медицине".
    А как интересно получается!Вот я когда ходила к "психологу-гадалке",она мне,значит,рассказывает,что и как я чувствую по её мнению,а я сидела напротив и качала из стороны в сторону головой(реально ошарашенная и удивлённая-"А откуда ж она всё это знает про меня")."Психолог-гадалка" в ответ на качание моей головы говорила- "Вот вы сидите сейчас и отрицательно качаете головой,мол вы мне не верите",она меня умело пристыжала этим.
    На трезвую голову вспоминаю сейчас её тесты.Был тест рисуночный(надо было нарисовать картину своего окружения,она по этому рисунку много чего рассказала реально!),еще рисуночные,выбрать фигурки надо было,тест с цветными карточками(выбрать от самого понравившегося цвета к менее,и наоборот).Была коробка с кучей мелких игрушек от яиц-киндеров и т.п.-там я выбирала сначала игрушки,характеризующие что-либо(по её заданию),а потом игрушки,с помощью которых проблемы с первыми выбранными игрушками могли бы быть решены.Но самое "крутое" задание-из колоды карт Таро надо было вынуть карту-и по ней она мне ещё что-то рассказывала.
    А время-то шло,и каждый час занятия стоил денежку...
    Еще она меня несколько раз мягко,но конкретно спрашивала,есть ли у меня финансы на её сеансы,ведь работа предстояла долгая.и если я готова платить за результат деньги,то работать будем.

3. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Вот я когда ходила к "психологу-гадалке",
    У меня ассоциация сразу такая возникает, напоминает этих цыган с картами, или колдуньи-психологи))))
    По мне карты и психолог это абсолютно разные вещи.

еще рисуночные
    Рисунки ведь отражают сущность человека, например по детским рисункам можно определить какие проблему у ребенка, как то так.

Еще она меня несколько раз мягко,но конкретно спрашивала,есть ли у меня финансы на её сеансы,ведь работа предстояла долгая.и если я готова платить за результат деньги,то работать будем.
    А это вообще на мой взгляд не этично.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    15
    Медитация была,под заряженную музыку.Её голос я записала на телефон,и потом у себя дома под купленный ею специально для меня диск с "заряженной" музыкой и зажжённой "заряженной свечой",пыталась медитировать лёжа на кровати.Ха,а музыка обычная релаксирующая,и свечки маленькие такие обычные.На мой вопрос-можно ли с "заряженного" диска скинуть музыку на телефон,"психолог" ответила,что она не будет иметь своей силы,для результата слушать только на диске.
    Как вспомню,какой лабудой мы там занимались,а время всё шло,и денежки капали...

6. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

Тигринка (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Рисунки ведь отражают сущность человека, например по детским рисункам можно определить какие проблему у ребенка, как то так.
    Согласна полностью.Вот по ним она мне говорила то,что есть на самом деле.
    Но карты-как я велась на всё это...не понимаю...

Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    psy-therapist, Вот скажите, если идет негатив на родителя, то пациент этого не чувствует (что негатив идет на родителей), то чувствует этот негатив на психолога, я правильно поняла? Если у человека негатив или еще что то по отношению к психологу, то это идет перенос на прямую от родителей или еще от чего то или кого то может быть?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Тигринка (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    "психолог" ответила,что она не будет иметь своей силы
    Как будто о магии говорит, о силах каких то))

Поблагодарил(а)
    15
    Как будто о магии говорит, о силах каких то))
    Я ей как матери родной верила,и велась на это.Даже своей маме всего не говорила,ато та бы запозорила меня,что я деньги трачу на ерунду.

12. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

Elenka (09.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Как пишет Ральф Гринсон, психотерапию редко завершают, её бросают. И ПТ должен также проводить работу над "положительным переносом", чтобы клиент остался. Ну а почему, собственно, нет? Если ПТ знает, что работает честно, не манипулирует, поэтому согласна с Гринсоном по поводу некоторой работы над "положительным переносом".
    Неэротический, лёгкий положительный перенос - это "рабочий альянс".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вообще по приколу можно сходить к психологу-гадалке. Я бы сходила ))) Но чем плохи такие "специалисты"? Им может быть достаточно сложно удерживать внимание клиента, потому что у них такое "образование", что могут только произвести эффект. Потом начнут повторяться и глупость полезет.
    Но сеанса три можно выдержать, я думаю.

Поблагодарил(а)
    15
    Но сеанса три можно выдержать, я думаю.
    вот раза 4 я была у неё)))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    вот раза 4 я была у неё)))
    вот и мне показалось, что ваша тётя достаточно безобидна. то, что она хочет заработать - видно невооруженным глазом. ну, и как бы походил и перестал...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У меня ассоциация сразу такая возникает, напоминает этих цыган с картами, или колдуньи-психологи))))
    По мне карты и психолог это абсолютно разные вещи.
    Мне одна психолог как то показала карту Таро - у меня случилась истерика. Ну все, думаю, щас меня будут экстрасенсировать! Дня три ходила в боевой готовности, пока не дошло, что карта эта была применена в качестве метафоры того что происходит - там на ней шут что ли был, занесший ногу над пропастью
    Медитация была,под заряженную музыку.Её голос я записала на телефон,и потом у себя дома под купленный ею специально для меня диск с "заряженной" музыкой и зажжённой "заряженной свечой",пыталась медитировать лёжа на кровати.Ха,а музыка обычная релаксирующая,и свечки маленькие такие обычные.На мой вопрос-можно ли с "заряженного" диска скинуть музыку на телефон,"психолог" ответила,что она не будет иметь своей силы,для результата слушать только на диске.
    Как вспомню,какой лабудой мы там занимались,а время всё шло,и денежки капали...
    В ее обозначении слово "психолог" нужно вычеркнуть, что называется три пишем, два в уме - "психолог" применен только в качестве красивого бренда )))
    Как пишет Ральф Гринсон, психотерапию редко завершают, её бросают. И ПТ должен также проводить работу над "положительным переносом", чтобы клиент остался. Ну а почему, собственно, нет? Если ПТ знает, что работает честно, не манипулирует, поэтому согласна с Гринсоном по поводу некоторой работы над "положительным переносом".
    Неэротический, лёгкий положительный перенос - это "рабочий альянс".
    Этим летом мой ПТ рассказывала о своих переживаниях за те три года нашей работы, и сколько раз она была близка к тому, чтоб послать меня куда подальше, и как останавливалась, и осознавала... и рассказала как ее "торкнуло" на супервизии, когда ей супервизор сказала что:

негативный перенос когда нибудь пройдет...

И ПТ стала сама себе повторять эту фразу, когда ее в очередной раз торкнуло послать меня куда подальше )))
    Для меня ее рассказ был удивителен тем, что я не ощущала себя в "негативном переносе" - я к ней очень приязненно и тепло отношусь... ну иногда наезжаю от обиды, и тогда мы ругаемся. Но это же - временно. Потом снова - много теплого

А расстаться она по моему четыре раза предлагала, хотя она утверждает что два. В процессе расставания мы не расставались, но моменты были острые и ужасные ((( А уж сколько раз я собиралась сама ее оставить, вот и прямо сейчас собираюсь - очень больно в очередной раз.
    И вот и пойми - вроде как раз она рассказала что был негативный перенос, значит он закончился? И сейчас позитивный? А тогда чего я злюсь и обижаюсь и хочу отстраниться, если негативный перенос прошел?
    Или это уже наше, непереносное, чистое... я и ты?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    А расстаться она по моему четыре раза предлагала, хотя она утверждает что два. В процессе расставания мы не расставались, но моменты были острые и ужасные ((( А уж сколько раз я собиралась сама ее оставить, вот и прямо сейчас собираюсь - очень больно в очередной раз.
    И вот и пойми - вроде как раз она рассказала что был негативный перенос, значит он закончился? И сейчас позитивный? А тогда чего я злюсь и обижаюсь и хочу отстраниться, если негативный перенос прошел?
    Или это уже наше, непереносное, чистое... я и ты?
    Я думаю, что здесь может быть избегающий тип привязанности...Или амбивалентный... Или тревожный...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я думаю, что здесь может быть избегающий тип привязанности...Или амбивалентный... Или тревожный...
    Да фиг с ними, с типами )))
    Главное - человек был бы хороший
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

20. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.03.2014)

Метки этой темы

Ваши права